Subasta Online #26

Miércoles, 27 Febrero 2019 | Madrid, 16:00 CET

1 | Billetes Españoles

MADRID. 10 Reales. 15 de Julio de 1855. Serie A. MBC+. Muy escaso.

2 | Billetes Españoles

BANCO DE CADIZ. Emisión I. 100 Reales. 10 de Noviembre de 1856 (fechado a mano). Cuatro firmas y resello en seco. Habituales erosiones que acompañan a los dobleces. (Edifil 2017: 70). Inusual. MBC+.

3 | Billetes Españoles

BANCO DE CADIZ. Emisión I. 500 Reales. 10 de Agosto de 1859 (fechado a mano). Cuatro firmas y resello en seco. Habituales erosiones que acompañan a los dobleces. (Edifil 2017: 72). Inusual. MBC.

4 | Billetes Españoles

BANCO DE CADIZ. Emisión II. 100 Reales. 1 de Abril de 1862 (fechado a mano). Cuatro firmas y resello en seco. Habituales erosiones que acompañan a los dobleces. (Edifil 2017: 76). Inusual. MBC.

5 | Billetes Españoles

BANCO DE CADIZ. Emisión II. 200 Reales. 1 de Abril de 1864 (fechado a mano). Cuatro firmas y resello en seco. Habituales erosiones que acompañan a los dobleces. (Edifil 2017: 77). Inusual. MBC.

6 | Billetes Españoles

BANCO DE CADIZ. Emisión III. 100 Reales. Sin fecha. Cuatro firmas y resello en seco. Habituales erosiones que acompañan a los dobleces. (Edifil 2017: 78). MBC+.

7 | Billetes Españoles

BANCO DE CADIZ. Emisión III. 200 Reales. Sin fecha. Cuatro firmas y resello en seco. Habituales erosiones que acompañan a los dobleces. (Edifil 2017: 79). Inusual. MBC.

8 | Billetes Españoles

BANCO DE CADIZ. Emisión III. 500 Reales. Sin fecha. Cuatro firmas y resello en seco. Muy bien conservado para este billete que suele tener erosiones en los dobleces. (Edifil 2017: 80). Inusual. EBC-.

9 | Billetes Españoles

Prueba de anverso del billete de 400 Escudos de la emisión del 30 de Noviembre de 1872. (Edifil 2017: 254). Raro.

10 | Billetes Españoles

1000 Pesetas. 1 de Mayo de 1895. Infima reparación. (Edifil 2017: 303). Muy raro. MBC. Encapsulado PMG30.

11 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 30 de Mayo de 1900. Serie A. (Edifil 2017: 308). Raro. MBC.

12 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 30 de Noviembre de 1902. Sin serie. Pequeñas reparaciones y leves manchas de óxido, pero buen ejemplar. (Edifil 2017: 309). Muy raro. MBC.

13 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 1 de Julio de 1903. Sin serie. Leves defectos del papel. (Edifil 2017: 310). Rarísimo. MBC.

14 | Billetes Españoles

500 Pesetas. 1 de Octubre 1903. Sin serie. (Edifil 2017: 311). Pequeña reparación sin importancia. Extraordinariamente raro, sin duda el más raro de todo el siglo XX. MBC+.

15 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 19 de Marzo de 1905. Sin serie. (Edifil 2017: 312). Raro. EBC-.

16 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 30 de Junio de 1906. Sin Serie. (Edifil 2017: 313). EBC+.

17 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 30 de Junio de 1906. Pareja correlativa, el acabado en 330 invisible doblez vertical y el acabado en 329 manchita de óxido en el borde inferior. Serie C. (Edifil 2017: 313a). Apresto original. EBC+.

18 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 24 de Septiembre de 1906. Serie A. (Edifil 2017: 314a). EBC-.

19 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 24 de Septiembre de 1906. Pareja correlativa. Serie B. (Edifil 2017: 314a). Apresto original. Raro. EBC+.

20 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 24 de Septiembre de 1906. Serie C. (Edifil 2017: 315a). EBC-.

21 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 24 de Septiembre de 1906. Pareja correlativa. Serie C. (Edifil 2017: 315a). Apresto original. Raro. SC-.

22 | Billetes Españoles

Conjunto de los billetes de 25 Pesetas (Sin serie), 50 Pesetas (Serie A) y 100 Pesetas (Serie B) emitidos en el año 1906. A EXAMINAR. (Edifil 2017: 313a, 314, 315a). BC.

23 | Billetes Españoles

500 Pesetas. 28 de Enero de 1907. Sin serie. Leve reparación. (Edifil 2017: 316). Rarísimo. MBC+.

24 | Billetes Españoles

1000 Pesetas. 10 de Mayo de 1907. Sin serie. (Edifil 2017: 317). Conserva parte del apresto. MBC+.

25 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 15 de Julio de 1907. Sin serie. (Edifil 2017: 318). EBC.

26 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 15 de Julio de 1907. Sin serie. (Edifil 2017: 319). EBC.

27 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 15 de Julio de 1907. Sin serie. (Edifil 2017: 320). Conserva su apresto original. SC-.

28 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 15 de Julio de 2017. Pareja correlativa. Sin serie. (Edifil 2017: 320). Apresto original. Raro. SC-.

29 | Billetes Españoles

500 Pesetas. 15 de Julio de 1907. Sin serie. Leve reparación. (Edifil 2017: 321). MBC.

30 | Billetes Españoles

1000 Pesetas. 15 de Julio de 1907. Sin serie. (Edifil 2017: 322). MBC+.

31 | Billetes Españoles

Conjunto de los billetes de 25 Pesetas, 50 Pesetas y 100 Pesetas (todos ellos sin serie) emitidos en el año 1907. A EXAMINAR. (Edifil 2017: 318, 319, 320).

32 | Billetes Españoles

500 Pesetas. 24 de Julio de 1927. Sin serie. Reparado. (Edifil 2017: 327). Conserva parte del apresto original. Rarísimo con la numeración Alfonso XII. EBC-.

33 | Billetes Españoles

Conjunto de 10 billetes de 50 Pesetas de la emisión del 15 de Agosto de 1928. (Edifil 2017: 329a). BC.

34 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 17 de Mayo de 1927. Estampado con sello de caucho "República Española". Sin serie. (Edifil 2017: 332). EBC.

35 | Billetes Españoles

1000 Pesetas. 1 de Julio de 1925. Sin serie. Invisible doblez vertical. (Edifil 2017: 351). Apresto original. Raro. EBC+.

36 | Billetes Españoles

1000 Pesetas. 1 de Julio de 1925. Pareja correlativa. Sin serie. (Edifil 2017: 351). Apresto original. Raro. EBC.

37 | Billetes Españoles

Conjunto de 5 billetes de 1000 Pesetas de la emisión del 1 de Julio de 1925. Serie posterior al 3.646.000. (Edifil 2017: 351). MBC/BC.

38 | Billetes Españoles

500 Pesetas. 24 de Julio de 1927. Sin serie. (Edifil 2017: 352). Conserva su apresto original. EBC+.

39 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Serie D. (Edifil 2017: 353). Apresto original. EBC.

40 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Pareja correlativa. Serie D. Invisible ondulación. (Edifil 2017: 353). Apresto original. EBC+.

41 | Billetes Españoles

500 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Sin serie. (Edifil 2017: 356). SC.

42 | Billetes Españoles

1000 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Sin serie. (Edifil 2017: 357). SC.

43 | Billetes Españoles

1000 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Pareja correlativa, uno de los billetes mínima ondulación provocada por algo de humedad. Sin serie. (Edifil 2017: 357). Apresto original. Raro. SC/EBC+.

44 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 25 de Abril de 1931. Sin serie. (Edifil 2017: 358). Conserva su apresto original. EBC+.

45 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 25 de Abril de 1931. Sin serie. (Edifil 2017: 359). Conserva su apresto original. SC-.

46 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 25 de Abril de 1931. Sin serie. (Edifil 2017: 360). Conserva su apresto original. EBC+.

47 | Billetes Españoles

500 Pesetas. 25 de Abril de 1931. Sin serie. (Edifil 2017: 361). Conserva su apresto original. EBC+.

48 | Billetes Españoles

500 Pesetas. 25 de Abril de 1931. Pareja correlativa. Sin serie. (Edifil 2017: 361). Apresto original. SC-.

49 | Billetes Españoles

1000 Pesetas. 25 de Abril de 1931. Sin serie. (Edifil 2017: 362). Conserva su apresto original. Raro. SC.

50 | Billetes Españoles

5 Pesetas y 10 Pesetas. Certificado de Plata 1935. (Edifil 2017: 363/64). SC.