Jueves, 14 Julio 2022 | Madrid, 15:00 CEST

801 | Epoca Medieval

ALFONSO XI (1312-1350). Cornado. (Ve. 0,83g/18mm). Burgos. (FAB-335.1). Anv: Busto coronado de Alfonso XI a izquierda, alrededor leyenda: ALFONS REX. Rev: Castillo, entre la torre principal B y estrella, alrededor leyenda: CASTELLE ET LEGIONIS. MBC+.

802 | Epoca Medieval

ALFONSO XI (1312-1350). Cornado. (Ve. 0,57g/19mm). Coruña. (FAB-343). Anv: Busto coronado de Alfonso XI a izquierda dentro de gráfila de puntos, alrededor leyenda: ALFONSVS REX. Rev: Castillo, debajo venera, todo dentro de gráfila de puntos, alrededor leyenda: CASTELLE ET LEGIONIS. MBC.

803 | Epoca Medieval

ALFONSO XI (1312-1350). Novén. (Ve. 0,64g/18mm). León. (FAB-357.3). Anv: Castillo, debajo L, todo dentro de gráfila cuadrada, alrededor leyenda: ALF REX CASTELLE. Rev: León rampante a izquierda, delante rodela, alrededor leyenda: ET LEGIONIS. MBC.

804 | Epoca Medieval

ALFONSO XI (1312-1350). Novén. (Ve. 0,96g/19mm). Sevilla. (FAB-358). Anv: Castillo, debajo S, todo dentro de gráfila cuadrada, alrededor leyenda: ALF REX CASTELLE. Rev: León rampante a izquierda, delante rodela, alrededor leyenda: ET LEGIONIS. MBC.

805 | Epoca Medieval

PEDRO I (1350-1368). Real (Ar. 3,51g/25mm). Burgos. (FAB-378; Imperatrix P1:12.35). Anv: P coronada y alrededor leyenda circular en dos líneas: DOMINVS MICHI ADIVTOR ET EGO DISPICIAM INIMICOS MEOS. Rev: Cuartelado de castillos y leones rampantes a izquierda dentro de gráfila cuatrolibular, debajo B, alrededor leyenda: PETRVS REX CASTELLE E LEGIONIS. EBC+. Escaso ejemplar en esta espectacular calidad.

806 | Epoca Medieval

PEDRO I (1350-1368). Real. (Ar. 3,48g/27mm). Sevilla. (FAB-380). Anv: P coronada y alrededor leyenda circular en dos líneas: DOMINVS MICHI ADIVTOR ET EGO DISPICIAM INIMICOS MEOS. Rev: Cuartelado de castillos y leones rampantes a izquierda dentro de gráfila cuatrolibular, debajo S, alrededor leyenda: PETRVS REX CASTELLE E LEGIONIS E. EBC+. Escaso ejemplar en esta espectacular calidad.

807 | Epoca Medieval

ENRIQUE II (1368-1379). Real de Vellón. (Ve. 2,07g/26mm). Sin ceca. (FAB-432). Anv: Busto coronado de frente entre EN coronadas, todo dentro de gráfila circular, alrededor leyenda: ENRICVS DEI GRACIA REX CASTELLE. Rev: Cuartelado de castillos y leones rampantes a izquierda, dentro de gráfila cuatrilobular, alrededor leyenda: ENRICVS DEI GRACIA REX CASTELLE. BC+.

808 | Epoca Medieval

JUAN I (1379-1390). 1/6 Real. (Ve. 0,56g/14mm). Sevilla. (FAB-543). Anv: Monograma IOH coronado, alrededor leyenda: IOHANIS REX LEGI. Rev: Castillo, debajo S, alrededor leyenda: IOHANIS REX CAST. MBC+. Bonito y escaso ejemplar.

809 | Epoca Medieval

JUAN I (1379-1390). Blanca del Agnus Dei (Ve. 1,45g/21mm). Sevilla. (FAB-555.2). Anv: Cordero con estandarte a izquierda mirando a derecha, delante S, alrededor leyenda: AGNVS DEI QVI TOLIS PE. Rev: Y coronada en gráfila circular, alrededor leyenda: E CATA MVNDI MISERE N. MBC.

810 | Epoca Medieval

JUAN I (1379-1390). Blanca del Agnus Dei (Ve. 1,40g/20mm). Sevilla. (FAB-555.2). Anv: Cordero con estandarte a izquierda mirando a derecha, delante S, alrededor leyenda: AGNVS DEI QVI TOLIS PE. Rev: Y coronada en gráfila circular, alrededor leyenda: E CATA MVNDI MISERE N. MBC.

811 | Epoca Medieval

JUAN I (1379-1390). Blanca del Agnus Dei. (Ve. 1,28g/21mm). Segovia. (FAB-554 var). Anv: Agnus Dei a izquierda con estandarte y delante roel, todo en gráfila circular, alrededor leyenda: AGNVS DEI QUI TOLIS PE. Rev: Y coronada, flanqueada por S y G retrógradas, dentro de gráfila circular, alrededor leyenda: PECATA MVNDI MISERE N. MBC+. Bonito ejemplar.

812 | Epoca Medieval

ENRIQUE III (1390-1406). Cornado. (Ve. 0,93g/18mm). Sevilla. (FAB-593). Anv: Cabeza coronada de Enrique III a izquierda dentro de gráfila, alrededor leyenda: ENRICVS REX LEGIONIS. Rev: Castillo, debajo S, dentro de gráfila, alrededor leyenda: ENRICVS REX CASTE. MBC.

813 | Epoca Medieval

ENRIQUE III (1390-1406). Blanca. (Ve. 1,85g/22mm). Burgos. (FAB-597 var). Anv: Castillo, debajo B, todo dentro de orla lobulada con puntos en los ángulos, alrededor leyenda: ENRICVS REI GRACIA REX. Rev: León rampante a izquierda dentro de orla lobulada con puntos en los ángulos, alrededor leyenda: ENRICVS REX LEGIONIS ET. EBC-. Rara.

814 | Epoca Medieval

ENRIQUE III (1390-1406). 1/2 Blanca. (Ae. 1,03g/19mm). Sevilla. (FAB-607 var). Anv: Castillo, debajo S, dentro de gráfila lobular, alrededor leyenda: ENRICVS REX CASTELLE. Rev: León a izquierda dentro de gráfila lobular, alrededor leyenda: ENRICVS REX LEGIO. MBC-.

815 | Epoca Medieval

JUAN II (1406-1454). Blanca. (Ae. 2,32g/23mm). Burgos. (FAB-624). Anv: Castillo, debajo S, dentro de gráfila lobular, alrededor leyenda: IOHANES DEI GRACIA REX. Rev: León rampante a izquierda dentro de gráfila lobular, alrededor leyenda: IOHANES DEI GRACIA REX. MBC.

816 | Epoca Medieval

ENRIQUE IV (1454-1474). Cuartillo. (Ve. 3,06g/26mm). Toledo. (FAB-757). Anv: Busto coronado del rey de frente, dentro de gráfila circular, alrededor leyenda: ENRICVS QVARTVS DEI GRACIA REX. Rev: Castillo con T como marca de ceca debajo, todo dentro de grafila lobular, alrededor leyenda: ENRICVS REX CASTELLE E LE. MBC+. Vellón rico.

817 | Epoca Medieval

ENRIQUE IV (1454-1474). 1 Maravedí. (Ve. 2,45g/25mm). Burgos. (FAB-791). Anv: Castillo, debajo B como marca de ceca todo dentro de gráfila circular, alrededor leyenda: ENRICVS DEI GRACIA. Rev: León coronado y rampante a izquierda en gráfila circular, alrededor leyenda: ENRICVS CARTVS DEI GRA. MBC.

818 | Epoca Medieval

ENRIQUE IV (1454-1474). Blanca de rombo. (Ve. 0,72g/20mm). Burgos. (FAB-828). Anv: Castillo, debajo marca de ceca, todo dentro de gráfila, alrededor leyenda: ENRICVS DEI GRACIA REX. Rev: León rampante y coronado a izquierda, todo dentro de gráfila, alrededor leyenda: XPS VINCIT XPS REGNAT. MBC.

819 | Epoca Medieval

Pareja de vellones compuesta por un Novén y un Cornado de las cecas de Toledo y Sevilla y acuñados por Alfonso XI y Juan I, respectivamente. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.

820 | Monarquía Española

REYES CATOLICOS (1474-1504). Blanca. (Ae. 0,86g/17mm). Coruña. (Cal-2019-14). MBC-.

821 | Monarquía Española

REYES CATOLICOS (1474-1504). Blanca. (Ae. 1,03g/20mm). Cuenca. (Cal-2019-17var). MBC. Doblez.

822 | Monarquía Española

REYES CATÓLICOS (1474-1504). Blanca (Ve. 1,47g/18mm). S/D. Cuenca. (Cal-2019-28). Puntos como marcas. MBC.

823 | Monarquía Española

REYES CATOLICOS (1474-1504). Blanca. (Ae. 0,91g/17mm). S/D. Sevilla. (Cal-2019-46). Estrellas en reverso. MBC.

824 | Monarquía Española

REYES CATOLICOS (1474-1504). Blanca. (Ae. 1,27g/18mm). S/D. Sevilla. (Cal-2019-46). Estrellas en reverso. MBC-.

825 | Monarquía Española

REYES CATÓLICOS (1474-1504). Conjunto de 2 Blancas acuñadas en Burgos y Cuenca. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.

826 | Monarquía Española

REYES CATOLICOS (1474-1504). 2 Maravedís. (Ae. 3,40g/26mm). Burgos. (Cal-2019-66). MBC. Oxidaciones en anverso.

827 | Monarquía Española

REYES CATOLICOS (1474-1504). 2 Maravedís. (Ae. 3,20g/25mm). La Coruña A. (Cal-2019-75). BC+.

828 | Monarquía Española

REYES CATOLICOS (1474-1504). 2 Maravedís. (Ae. 3,48g/25mm). Sevilla S. (Cal-2019-106). BC+.

829 | Monarquía Española

REYES CATOLICOS (1474-1504). 2 Maravedís. (Ae. 4,19g/24mm). Sevilla S-D. (Cal-2019-107). MBC-.

830 | Monarquía Española

REYES CATOLICOS (1474-1504). 2 Maravedís. (Ae. 3,66g/25mm). Toledo. (Cal-2019-112). Corona a derecha del castillo. MBC. Escaso ejemplar.

831 | Monarquía Española

REYES CATOLICOS (1474-1504). 2 Maravedís. (Ae. 4,30g/24mm). Toledo T-M. (Cal-2019-112). BC+. Escasa.

832 | Monarquía Española

REYES CATOLICOS (1474-1504). 1 Real. (Ar. 3,28g/2mm). Segovia. (Cal-2019-249). MBC. Bonito tono.

833 | Monarquía Española

REYES CATOLICOS (1474-1504). 2 Reales. (Ar. 6,58g/29mm). Sevilla. (Cal-2019-523). MBC.

834 | Monarquía Española

REYES CATOLICOS (1474-1504). 4 Reales. (Ar. 13,37g/32mm). Sevilla. (Cal-2019-564). Ensayador en reverso. MBC+.

835 | Monarquía Española

FERNANDO EL CATÓLICO (1479-1516). Diner (Ve. 0,73g/15mm). S/D. Valencia. (Cal-2019-19). S-S en reverso. MBC.

836 | Monarquía Española

FERNANDO EL CATÓLICO (1479-1516). Trionfo o Águila. (Au. 3,48g/22mm). S/D. Messina, Sicilia. (MIR 237.5. var). Cola del águila en forma de lis. MBC+. Muy rara.

Uno de los elementos iconográficos más destacados de estas monedas se encuentra en el reverso donde se puede ver el águila coronada siciliana de origen suabo (Conrado III fue el primer rey de romanos de la casa Hohenstaufen) con las iniciales MC. Las siglas corresponden a Matteo Campagna, maestro de ceca, e incisore, de la ceca de Messina desde 1467 y hasta 1499, con una pequeña interrupción entre 1476 y 1477 cuando fue sustituido por Giovanni di Cardona.

837 | Monarquía Española

JUANA y CARLOS (1504-1555). Dinero. (Ve. 0,75g/16mm). S/D. Zaragoza. (Cal-2019-7). S detrás del busto. MBC-.

838 | Monarquía Española

JUANA y CARLOS (1504-1555). 4 Maravedís. (Ae. 2,81g/27mm). S/D. Santo Domingo. (Cal-2019-33). MBC+.

839 | Monarquía Española

JUANA Y CARLOS (1504-1555). 4 Maravedís. (Ae. 2,55g/25mm). Santo Domingo. (Cal-2019-35). MBC-.

840 | Monarquía Española

JUANA Y CARLOS (1504-1555). 4 Maravedís. (Ae. 3,44g/26mm). Santo Domingo. (Cal-2019-35). BC+.

841 | Monarquía Española

JUANA Y CARLOS (1504-1555). 2 Reales. (Ar. 6,51g/27mm). México L-M. (Cal-2019-102). MBC/MBC+. Escaso ejemplar.

842 | Monarquía Española

JUANA Y CARLOS (1504-1555). 1 Escudo. (Au. 3,36g/22mm). Sevilla. (Cal-2019-199). MBC+/MBC. Grieta. Escaso ejemplar.

843 | Monarquía Española

CARLOS I (1516-1556). Diner (Ae. 0,75g/16mm). 1522-1539. Valencia. (Cal-2019-19). Anverso sin marcas y M-S en reverso. MBC. Escaso ejemplar.

844 | Monarquía Española

CARLOS I (1516-1556). Cornado (Ve. 0,84g/17mm). S/D. Pamplona. (Cal-2019-43). P entre columnas. BC+.

845 | Monarquía Española

CARLOS I (1516-1556). 4 Maravedís. (Ae. 4,21g/26mm). S/D (1542). Santo Domingo. (Cal-2019-47). Castillo entre S y P. BC. Escasa.

846 | Monarquía Española

FELIPE II (1556-1598). Dinero (Ae.0,70g/14mm). S/D. Zaragoza. (Cal-2019-19). BC+.

847 | Monarquía Española

FELIPE II (1556-1598). Blanca (Ve. 1,04g/16mm). S/D (Antes de 1582). Burgos. (Cal-2019-30). MBC. Escasa.

848 | Monarquía Española

FELIPE II (1556-1598). Blanca (Ve. 1,11g/16mm). S/D (1566-1572). Cuenca. (Cal-2019-35). MBC-.

849 | Monarquía Española

FELIPE II (1556-1598). Blanca (Ve. 1,15g/16mm). S/D (1566-1572). Cuenca. (Cal-2019-35). Punto sobre el castillo. MBC.

850 | Monarquía Española

FELIPE II (1556-1598). Blanca (Ve. 0,99g/16mm). S/D (1566-1572). Cuenca. (Cal-2019-35). Punto sobre el castillo. MBC-. Símbolos y letras intercambiadas.