Jueves, 14 Julio 2022 | Madrid, 15:00 CEST

651 | Hispano Arabe

ALMORAVIDES. Ali ibn Yusuf y el emir Tashfin. Quirate. (Ar. 0,90g/10mm). 533-537H. (Vives 1826; Hazard 1002). MBC.

652 | Hispano Arabe

ALMORAVIDES, Ali ibn Yusuf y el emir Tashfin. Quirate. (Ar. 0,90g/11mm). 533-537H. (Vives 1827; Hazard 1004). MBC+.

653 | Hispano Arabe

ALMORAVIDES, Ali ibn Yusuf y el emir Tashfin. Quirate. (Ar. 0,88g/12mm). 533-537H. (Vives 1827; Hazard 1004). MBC+.

654 | Hispano Arabe

ALMORAVIDES, Ali ibn Yusuf y el emir Tashfin. Quirate. (Ar. 0,92g/12mm). 533-537H. (Vives 1827; Hazard 1004). MBC+.

655 | Hispano Arabe

ALMORAVIDES, Ali ibn Yusuf y el emir Tashfin. Quirate. (Ar. 0,94g/12mm). 533-537H. (Vives 1827; Hazard 1004). MBC. Grieta.

656 | Hispano Arabe

ALMORAVIDES, Alí Ibn Yusuf y el Emir Tashfin. 1/2 Quirate. (Ar. 0,36g/9mm). 533-537H. (Vives 1813; Hazard 1010; FBM Ch8). MBC+. Raro.

657 | Hispano Arabe

ALMORAVIDES, Tashfin Ben Alí. Quirate. (Ar. 0,97g/12mm). Sin ceca. (Vives 1883). Anv: Leyenda: BASMALA, encima. MBC+. Muy raro ejemplar.

658 | Hispano Arabe

ALMORAVIDES, Tashfin Ibn Ali y el emir Ibrahim. Quirate. (Ar. 0,92g/11mm). 539-540H. (Vives 1885; Hazard 1035). MBC+.

659 | Hispano Arabe

ALMORAVIDES, Iskhaq ibn Ali. Quirate. (Ar. 0,95g/12mm). 540-541H. (Vives 1895; Hazard 1039). EBC-. Bonita acuñación.

660 | Hispano Arabe

ALMORAVIDES, Iskhaq ibn Ali. Quirate. (Ar. 0,87g/12mm). 540-541H. (Vives 1895; Hazard 1039). MBC+.

661 | Hispano Arabe

ALMORAVIDES. Iskhaq ibn Ali. Quirate. (Ar. 0,88g/12mm). 540-541H. (Vives 1895; Hazard 1039). MBC.

662 | Hispano Arabe

ALMORAVIDES, Ishaq ben Ali. Quirate. (Ar. 0,95g/12mm). (Vives 1896). MBC+.

663 | Hispano Arabe

ALMORAVIDES, Iskhaq ibn Ali. Quirate. (Ar. 0,95g/12mm). 540-541H. (Vives 1896; Hazard 1041). MBC.

664 | Hispano Arabe

ALMORAVIDES, Ishaq ben Alí. Quirate. (Ar. 0,99g/12mm). (Vives 1896). MBC.

665 | Hispano Arabe

ALMORAVIDES, Iskhaq ibn Ali. Quirate. (Ar. 0,93g/11mm). 540-541H. (Vives 1900; Hazard 1044). EBC-.

666 | Hispano Arabe

ALMORAVIDES, Alí Ibn Yusuf. Dinar. (Au. 3,97g/25mm). 516H. Granada. (Vives 1614; Hazard 247). EBC-.

667 | Hispano Arabe

ALMORAVIDES, Ali bin Yusuf. Dinar. (Au. 3,79g/24mm). 504H. Murcia (Mursiya). (Vives 1627; Hazard 267; CMA (Eustache) 437). MBC+. Rara.

Ceutí, segundo emir de los almorávides e hijo de Yusuf Ibn Tashfin, fundador de la dinastía,
fue contemporáneo de los tres Alfonsos peninsulares: Alfonso VII de Castilla y León, Alfonso I de Aragón, el batallador, y Alfonso I de Portugal. Con él los almorávides alcanzaron su máxima expansión territorial en la Península Ibérica conquistando Zaragoza y llegando a las Baleares. Es justo en el momento de máxima expansión cuando su poder comenzó a decaer progresivamente hasta llegar, por el empuje tanto de cristianos como de almohades, a su desaparición.

668 | Hispano Arabe

ALMORAVIDES. Alí Ibn Yusuf y el Emir Tashfin. Dinar. (Au. 4,73g/26mm). 533H. Madinat Fas (Fez). (Vives 1809; Hazard 377). MBC+.

669 | Hispano Arabe

TAIFAS ALMORAVIDES (Silves y Mertola). Sidray Ibn Wazir, reconociendo al Imán Almohade, al-Mahdì. Quirate. (Ar. g/mm). (Vives 1911; FB-Hd1; Gomes SW 05.03). MBC+. Muy raro ejemplar.

670 | Hispano Arabe

TAIFAS ALMORAVIDES. Ahmad Ibn Hud. 1/2 Quirate. (Ar. 0,39g/8mm). 539-540H. (Vives no cita; Benito N7). MBC. Muy raro.

671 | Hispano Arabe

ALMOHADES, Anónimo. 1/4 Dirham. (Ar. 0,35g/9mm). (Vives 2209). Leyenda: Dios es la guía y la dirección. MBC+. Buena acuñación para este tipo.

672 | Hispano Arabe

ALMOHADES, Abd al-Mumin ibn Ali. 1/2 Dirham. (Ar. 0,77g/13mm). Sin ceca. (Vives no cita; Hohertz 549). Epigrafia cùfica geometrica. MBC+. Rara.

673 | Hispano Arabe

ALMOHADES, anónimo a nombre del Imam Al-Mahdi. Dirham. (Ar. 1,46g/14mm). Sin ceca. (Vives 2088; Hazard 1101). MBC+.

674 | Hispano Arabe

ALMOHADES. Dirham (Ar. 1,51g/14mm). Anónimo. Imam al-Mahdi. Sin Ceca. (Vives 2088, Hazard 1101). MBC-.

675 | Hispano Arabe

ALMOHADES, Anónimo. Dirham. (Ar. 1,48g/14mm). Sin ceca. (Vives 2088; Hazard 1101). A nombre del Imam al- Mahdi. MBC.

676 | Hispano Arabe

ALMOHADES. Dirham. (Ar. 1,48g/15mm). Anónimo. Imam al- Mahdi. Sin ceca. (Vives 2088, Hazard 1101). MBC.

677 | Hispano Arabe

ALMOHADES. Dirham (Ar. 1,49g/14mm). Anónimo. Imam al- Mahdi. Sin Ceca. (Vives 2088, Hazard 1101). MBC-. Oxidaciones limpiadas.

678 | Hispano Arabe

ALMOHADES. Dirham (Ar. 1,54g/14mm). Anónimo. Imam al-Mahdi. Sin Ceca. (Vives 2088, Hazard 1101). MBC-.

679 | Hispano Arabe

ALMOHADES, anónimo a nombre del Imam Al-Mahdi. Dirham. (Ar. 1,53g/14mm). Bugía. (Vives 2100; Hazard 1085). MBC+. Escaso ejemplar.

680 | Hispano Arabe

ALMOHADES, anónimo a nombre del Imam Al-Mahdi. Dirham. (Ar. 1,48g/13mm). Marcas de ceca en I.A. triángulo y nudos de Salomón. (Vives 2088; Hazard 1101). MBC+.

681 | Hispano Arabe

ALMOHADES, anónimo a nombre del Imam Al-Mahdi. Dirham. (Ar. 1,55g/14mm). Marca deroseta. (Vives 2088; Hazard 1101). MBC+.

682 | Hispano Arabe

ALMOHADES, Anónimo en nombre de al-Mahdi. Dirham. (Ar. 1,54g/15mm). Sin nombre de ceca, con dos símbolos florales debajo. (Vives 2088; Hazard 1101). MBC+.

683 | Hispano Arabe

ALMOHADES, Anónimo en nombre de al-Mahdi. Dirham. (Ar. 1,53g/13mm). Sin nombre de ceca, con dos símbolos florales debajo. (Vives 2088; Hazard 1101). MBC.

684 | Hispano Arabe

ALMOHADES, Anónimo en nombre de al-Mahdi. Dirham. (Ar. 1,53g/15mm). Sin nombre de ceca, con dos símbolos florales debajo. (Vives 2088; Hazard 1101). MBC.

685 | Hispano Arabe

ALMOHADES, Anónimo en nombre de al-Mahdi. Dirham. (Ar. 1,50g/15mm). Sin nombre de ceca, con dos símbolos florales debajo. (Vives 2088; Hazard 1101). MBC.

686 | Hispano Arabe

687 | Hispano Arabe

ALMOHADES, Anónimo en nombre de al-Mahdi. Dirham. (Ar. 1,43g/14mm). Sin nombre de ceca, con dos símbolos florales debajo. (Vives 2088; Hazard 1101). MBC.

688 | Hispano Arabe

ALMOHADES, Anónimo en nombre de al-Mahdi. Dirham. (Ar. 1,41g/13mm). Sin nombre de ceca, con dos símbolos florales debajo. (Vives 2088; Hazard 1101). MBC.

689 | Hispano Arabe

ALMOHADES, Anónimo en nombre de al-Mahdi. Dirham. (Ar. 1,43g/14mm). Sin nombre de ceca, con dos símbolos florales debajo. (Vives 2088; Hazard 1101). EBC-/MBC+.

690 | Hispano Arabe

ALMOHADES, Anónimo en nombre de al-Mahdi. Dirham. (Ar. 1,41g/13mm). Sin nombre de ceca, con simbolos. (Vives 2088; Hazard 1101). MBC+.

691 | Hispano Arabe

ALMOHADES, Anónimo en nombre de al-Mahdi. Dirham. (Ar. 1,47g/14mm). Sin nombre de ceca, con simbolos. (Vives 2088; Hazard 1101). EBC-.

692 | Hispano Arabe

ALMOHADES, Anónimo en nombre de al-Mahdi. Dirham. (Ar. 1,47g/15mm). Sin nombre de ceca, con simbolos. (Vives 2088; Hazard 1101). MBC+.

693 | Hispano Arabe

ALMOHADES, Anónimo en nombre de al-Mahdi. Dirham. (Ar. 1,50g/15mm). Sin nombre de ceca, con simbolos. (Vives 2088; Hazard 1101). EBC-.

694 | Hispano Arabe

ALMOHADES, Anónimo en nombre de al-Mahdi. Dirham. (Ar. 1,44g/15mm). Sin nombre de ceca, con simbolos. (Vives 2088; Hazard 1101). EBC-.

695 | Hispano Arabe

ALMOHADES, Anónimo en nombre de al-Mahdi. Dirham. (Ar. 1,42g/15mm). Sin nombre de ceca, con simbolos. (Vives 2088; Hazard 1101). MBC+.

696 | Hispano Arabe

ALMOHADES, anónimo a nombre del Imam Al-Mahdi. Dirham. (Ar. 1,48g/15mm).Ceca poco visible, Fas (Fez) dividida en dos partes y entre adornos florales. (Vives 2107; Hohertz 601b). MBC. Escaso ejemplar.

697 | Hispano Arabe

ALMOHADES, anónimo a nombre del Imam Al-Mahdi. Dirham. (Ar. 1,51g/14mm). Fas (Fez). (Vives 2107; Hazard 1095). MBC-.

698 | Hispano Arabe

ALMOHADES, Anónimo. Dirham. (Ar. 1,40g/17mm). Millarés (Imitación cristiana de un Dirham almohade). (Medina 201-bis). MBC+.

699 | Hispano Arabe

ALMOHADES, Anónimo. Dirham. (Ar. 1,26g/17mm). Millarés (Imitación cristiana de un Dirham almohade). (Medina 201-bis). MBC+.

700 | Hispano Arabe

ALMOHADES, Anónimo. Dirham. (Ar. 1,29g/15mm). Millarés (Imitación cristiana de un Dirham almohade). (Medina 201-bis). MBC.