Jueves, 14 Julio 2022 | Madrid, 15:00 CEST

601 | Hispano Arabe

CALIFATO DE CORDOBA, Abd al-Rahman III al-Nasir. Dirham. (Ar. 3,02g/26mm). 337H. Madinat al-Zahra. (Vives 417; Frochoso 337). Citando a Muhammad en IA. MBC+.

602 | Hispano Arabe

CALIFATO DE CORDOBA. Abd al-Rahman III al-Nasir. Dirham (Ar. 2,60g/26mm) 337H. Madinat al-Zahra. (Vives 417). Citando a Muhamad en IA. MBC+.

603 | Hispano Arabe

CALIFATO DE CORDOBA, Abd al-Rahman III al-Nasir. Dirham. (Ar. 3,34g/25mm). 337H. Madinat al-Zahra. (Vives 417; Frochoso 337). Citando a Muhammad en IA. MBC+.

604 | Hispano Arabe

CALIFATO DE CORDOBA, Al-Hakam II al-Mustansir. Dirham. (Ae. 0,93g/22mm). Madinat al-Zahra. Citando a Abd al-Rahman en II.A. Falsa de época en cobre. (Imitación del tipo: Vives 449 correspondiente al año 351H). MBC.

605 | Hispano Arabe

CALIFATO DE CORDOBA, Al-Hakam II. Dirham (Ar. 2,47g/21mm). 359H. Al-Andalus. (Vives 460). MBC-.

606 | Hispano Arabe

CALIFATO DE CORDOBA, Al-Hakam II. Dirham (Ar. 2,51g/21mm). 359H. Al-Andalus. (Vives 460). MBC-.

607 | Hispano Arabe

CALIFATO DE CORDOBA, Hisham II al-Muayyad. Dirham. (Ar. 2,81g/22mm). 368H. Al-Andalus. (Vives 503; Miles 266c). Citando a Amir en IIA. MBC.

608 | Hispano Arabe

CALIFATO DE CORDOBA, Hisham II al-Muayyad. Dirham (Ar. 2,97g/23mm). 394H. Al-Andalus. (Vives 586; Miles 325ee). Citando a Abd arriba y al-Malik debajo en IA y Abd al-Malik en la IIA. MBC+. Escaso ejemplar.

609 | Hispano Arabe

CALIFATO DE CÓRDOBA. Sulayman al-Mustain. Dírham (Ar. 2,78g/24mm). 400H. Al-Andalus. Con Ibn Maslamah en I.A. (Vives 691; Frochoso 400.77d). MBC+. Leves rozaduras en II.A.

610 | Hispano Arabe

TAIFA INCIERTA, Anónima. Fracción de Dinar. (El. 0,95g/13mm). (Codera y Zaidin (1897) 1047 bis; Ibrahim, Canto (2003) Suplemento a los Reinos de Taifas, nº 169). EBC. Magnifico y raro ejemplar, probablemente el mejor ejemplar conocido.

611 | Hispano Arabe

REINOS DE TAIFAS, Amiríes. Al Nasir. Dirham. (Ar. 1,29g/13mm). 427-430H. (Vives 1033). MBC. Muy escasa.

612 | Hispano Arabe

REINO DE GRANADA, Nasaríes. 1/2 Dirham. (Ar. 0,87g/18mm). Gharnata (Granada). (Vives 2193; R. Lorente 60). MBC+.

613 | Hispano Arabe

REINO DE GRANADA, Nasaríes. 1/2 Dirham. (Ar. 0,83g/15mm). Gharnata (Granada). (Vives 2193; R. Lorente 60). MBC+.

614 | Hispano Arabe

REINO DE GRANADA, Nasaríes. 1/2 Dirham. (Ar. 0,85g/17mm). Gharnata (Granada). (Vives 2193; R. Lorente 60). MBC+.

615 | Hispano Arabe

REINO DE GRANADA. Lote de 5 monedas, 2 en plata del Reino de Granada del tipo Vives 2193 e incluye 3 monedas de oro todas con perforaciones, posiblemente amuletos o piezas de imitación de dinares almohades o hafsies. A EXAMINAR.

616 | Hispano Arabe

TAIFA DE ALMERIA. Abd Al-Aziz Al-Mansur. Fracción de Dinar. (El. 0,25g/11mm). 439-435H. (Prieto 176a; Medina 81). MBC+. Raro ejemplar.

617 | Hispano Arabe

TAIFA DE ALMERIA. Fracción de Dinar. (Ar. 0,82g/11mm). Estilo muy parecido al de las acuñaciones almerienses bajo la Taifa de Valencia, reconocienco al califa Hixem II (fallecido hacía muchos años), pero sin citar a otro gobernante. MBC. Rarísimo ejemplar.

618 | Hispano Arabe

TAIFAS DEL CALIFATO, Hammudíes de Málaga (Muhammad Ibn Idris Al-Mahdi). Dirham. (Ae. 2,64g/19mm). Fecha y ceca no visibles. (Tipo Vives 864; Prieto 104). Citando a Muhammad en la IA y a Yahya en la IIA. MBC.

619 | Hispano Arabe

TAIFAS DEL CALIFATO, Abadíes de Sevilla (Muhammad ibn Abbad). Dirham fraccionario. (Ar. 1,19g/12mm). 414-433H.( Prieto 394). MBC. Escasa.

620 | Hispano Arabe

TAIFA DE TOLEDO Y VALENCIA. Al-Qadir Yahya II. Fracción de Dirham. (Ve. 0,64g/11mm). 467-478H. Decoración de estrellas tanto en anverso como en reverso. (J. José Rios G-12/1var1-6/7). MBC+.

621 | Hispano Arabe

HAMMUDIES, Alí ben Hammud. Dirham. (Ar. 3,02g/24mm). 407H (fecha saba'a wa). Madinat Sabta (Ceuta). (Vives 730; R. Lorente 30). Citando a Yahya como heredero en la IIA. EBC-. Pátina oscura. Raro.

622 | Hispano Arabe

HAMMUDIES, Alí ben Hammud. Dirham. (Ar. 3,32g/25mm). 407H. Madinat Sabta (Ceuta). (Vives 730). Citando a Yahya como heredero en la IIA. MBC+. Raro. Pátina oscura.

623 | Hispano Arabe

HAMMUDIES, Alí ben Hammud. Dirham. (Ar. 3,94g/23mm). 408H. Madinat Sabta (Ceuta). (Vives 731). Citando a Yahya como heredero en la IIA. EBC-. Pátina oscura, ligero repinte anverso. Muy raro.

624 | Hispano Arabe

HAMMUDIES, Alí ben Hammud. Dirham. (Ar. 2,87g/23mm). 408H. Madinat Sabta (Ceuta). (Vives 731; Prieto 62b; R. Lorente 37 (var alabardas y simbolos flor encina y abajo). Citando a Yahya como heredero en la IIA. MBC+/MBC. Pátina oscura. Muy raro.

625 | Hispano Arabe

HAMMUDIES, Alí ben Hammud. Dirham. (Ar. 2,81g/23mm). 408H. Madinat Sabta (Ceuta). (Vives731; Prieto 62b; R. Lorente 42). Citando a Yahya como heredero en la IIA. MBC-. Ligera corrosión en anverso. Raro.

626 | Hispano Arabe

CALIFATO HAMMUDI, Ali ibn Hammud. Dirham. (Ar. 2,82g/32mm). 408H. Madinat Sabta (Ceuta). (Vives 731; Prieto 62b). MBC-. Dos perforaciones de época.

627 | Hispano Arabe

ALMORAVIDES, Abu Bakr Ibn Umar. Quirate. (Ar. 0,96g/11mm). 450-480H. (Vives 1443; Hazard 888). MBC.

628 | Hispano Arabe

ALMORAVIDES, Abu Bakr Ibn Umar. Quirate. (Ar. 0,99g/11mm). 450-480H. (Vives 1443; Hazard 888). MBC.

629 | Hispano Arabe

ALMORAVIDES. Ibrahim Ben Abu Bakr Ben 'Umar. Quirate. (Ar. 0,88g/11mm). (Vives no cita; Hazard no cita; Benito AB1). De este personaje, seguramente uno de los hijos de Abu Bakr, poco se conoce a través de las fuentes, aunque se recogen una serie de dinares acuñados por él en Segilmesa entre los años 462­467 H, mientras que el único quirate que conocemos de este gobernante es el publicado por Benito (Gaspariño 2017) y que presenta las mismas características que aquellos emitidos en nombre de su padre. MBC. Aparentemente el segundo ejemplar conocido y el mejor conservado.

630 | Hispano Arabe

ALMORAVIDES, Yusuf ibn Tashfin. Quirate. (Ar. 0,99g/10mm). 480-500H. (Vives 1535; Benito-Ba12). MBC.

631 | Hispano Arabe

632 | Hispano Arabe

ALMORAVIDES, Yusuf ibn Tashfin. Quirate. (Ar. 0,73g/13mm). 480-500H.(Vives-1538; Hazard 893). MBC-. Escasa.

633 | Hispano Arabe

ALMORAVIDES, Alí Ibn Yusuf. Quirate. (Ar. 0,94g/10mm). 500-537H. (Vives 1695; Hazard 918; Benito Cb25). MBC/MBC+.

634 | Hispano Arabe

ALMORAVIDES, Ali ibn Yusuf. Quirate. (Ar. 0,70g/11mm). 500-537H. (Vives 1701; Hazard 927). MBC.

635 | Hispano Arabe

ALMORAVIDES, Ali ibn Yusuf. Quirate. (Ar. 0,49g/9mm). 500-537H. (Vives 1701; Hazard 927). MBC. Leve recorte.

636 | Hispano Arabe

ALMORAVIDES, Ali ibn Yusuf. Quirate. (Ar. 0,93g/12mm). 500-537H. (Vives 1701; Hazard 927). MBC. Dos perforaciones de época.

637 | Hispano Arabe

ALMORAVIDES, Alí Ibn Yusuf. Quirate. (Ar. 0,78g/13mm). 500-537H. (Vives 1708; Hazard 928; Benito Cc9). MBC+.

638 | Hispano Arabe

ALMORAVIDES, Ali ibn Yusuf con el emir Sir. Quirate. (Ar. 0,78g/10mm). 522-533H. (Vives 1768; Hazard 976). MBC+.

639 | Hispano Arabe

ALMORAVIDES, Alí Ibn Yusuf. Quirate. (Ar. 0,91g/11mm). 500-537H. (Vives no cita; Hazard no cita; Benito Cb55). MBC+. Rara.

640 | Hispano Arabe

ALMORAVIDES, Ali ibn Yusuf como Amir Al-Muslimin. Quirate. (Ar. 0,95g/12mm). (Vives no cita; Hazard no cita; Benito Cb58). Sello de Salomon en anverso. MBC. Rara.

641 | Hispano Arabe

ALMORAVIDES, Ali ibn Yusuf y el Emir Sir. Quirate. (Ar. 0,93g/12mm). (Vives 1773; Hazard 980; Benito Ce4). Alí con el titulo Nasr Allah en anverso. MBC. Escasa .

642 | Hispano Arabe

ALMORAVIDES, Alí Ibn Yusuf. Quirate. (Ar. 0,98g/12mm). 500-537H. (Vives 1774; Hazard 983). EBC-. Bonito ejemplar.

643 | Hispano Arabe

ALMORAVIDES, Ali ibn Yusuf y el emir Sir. Quirate. (Ar. 0,94g/11mm). 522-533H. (Vives 1775; Hazard 982). MBC.

644 | Hispano Arabe

ALMORAVIDES, Ali ibn Yusuf con el emir Sir. Quirate. (Ar. 0,91g/10mm). 522-533H. (Vives 1775; Hazard 982). MBC.

645 | Hispano Arabe

ALMORAVIDES, Ali ibn Yusuf y el Emir Sir. Quirate. (Ar. 0,52g/11mm). 522-533H. (Vives no cita; Hazard no cita; Benito Cf12 cita Eustache 341A (lectura parcial)). Anv: Hasbi Allah (Dios me basta) al centro; nombre y titulo en la leyenda circular "amir al-muslimin wa Nasr al-Din Ali ibn Yusuf. Rev: citando el emir Sir debajo. MBC+ Rarísima.

646 | Hispano Arabe

ALMORAVIDES, Ali ibn Yusuf y el emir Sir. Quirate. (Ar. 0,98g/10mm). (Vives no cita; Hazard no cita; Benito Ce13). Leyenda en reverso: "ayadhu Allah". MBC.

647 | Hispano Arabe

ALMORAVIDES. Yusuf ibn Tashfin con el emir Alì. Quirate. (Ar. 0,64g/11mm). Sin ceca. (Vives no cita; Hazard no cita; Benito no cita). Aparentemente distribución del reverso inédita. MBC-. Muy rara.

648 | Hispano Arabe

ALMORAVIDES, Ali ibn Yusuf y el emir Tashfin. Quirate. (Ar. 0,90g/11mm). 533-537H. (Vives 1822; Hazard 1601). Escritura nesjí. MBC.

649 | Hispano Arabe

ALMORAVIDES, Ali ibn Yusuf y el emir Tashfin. Quirate. (Ar. 0,91g/12mm). 533-537H. (Vives 1822; Hazard 1601). MBC.

650 | Hispano Arabe

ALMORAVIDES, Ali ibn Yusuf y el emir Tashfin. Quirate. (Ar. 0,75g/10mm). 533-537H. (Vives 1824; Hazard 999). MBC.