Jueves, 14 Julio 2022 | Madrid, 15:00 CEST

51 | Grecia Antigua

SELEUCIS y PIERIA, Antioquía. Tetrachalkon. (Ae. 6,93g/20mm).Siglo I a.C. (HGC 9, 1370). Anv: Cabeza de Zeus a derecha. Rev: Zeus sentado a izquierda portando cetro y Nike con corona de laurel, alrededor leyenda griega. MBC.

52 | Grecia Antigua

SICILIA, Motya. Ae (Ae. 1,89g/11mm). 490-487 a.C. (HGC 2, 945). Anv: Cabeza masculina joven a derecha. Rev: Cangrejo. MBC. Escasa.

53 | Grecia Antigua

SICILIA, Piacus. Hemilitra. (Ae. 1,93g/14mm). 420-410 a.C. (AMB 396; Calciati III-1). Anv: Cabeza laureada del dios Symaithos a izquierda, delante leyenda griega. Rev: Perro atacando a un ciervo, a la izquierda bellota, a la derecha palma. EBC-. Precioso ejemplar, raro y más así.

54 | Grecia Antigua

SICILIA, Adranon. Ae13. (Ae. 1,96g/13mm). 339-317 a.C. (SNG ANS 1155). Anv: Cabeza laureada femenina a derecha. Rev: Lira dentro de cuadrado, alrededor leyenda griega. MBC.

55 | Grecia Antigua

SICILIA, Siracusa. Ae23. (Ae. 9,14g/23mm). Hiketas. 287-278 a.C. (SNG Ans 803; SNG Copenhagen 789). Anv: Cabeza laureada de Apolo a derecha, delante leyenda griega. Rev: Aguila estante a izquierda sobre fulmen, delante estrella, entre leyenda griega. EBC. Escaso ejemplar y más así.

56 | Grecia Antigua

TRACIA, Lysimacos. Ae14. (Ae. 2,41g/14mm). 306-281 a.C. (SNG Copenhagen 1159). Anv: Cabeza de Atenas con casco a derecha. Rev: Parte delantera de león a derecha, detrás monograma, alrededor leyenda griega. MBC.

57 | Grecia Antigua

TRACIA, Maroneia. Ae15. (Ae. 3,39g/15mm). 400-350 a.C. (SNG Copenhagen 632). Anv: Caballo saltando a derecha, en campo monograma. Rev: Racimo de uvas dentro de cuadrado linear, alrededor leyenda griega. MBC/MBC-.

58 | Grecia Antigua

TRACIA, Ainos. Dióbolo. (Ar. 1,15g/12mm). 435-405 a.C. (HGC 3.2, 1274). Anv: Cabeza de Hermes con casco a derecha. Rev: Cabra parada a derecha, encima leyenda griega, delante viña. MBC+.

59 | Grecia Antigua

ZEUGITANIA, Cartago. 1/4 Shekel. (Ar. 1,91g/15mm). 240-145 a.C. (SNG Copenhagen 335). Anv: Cabeza diademada de Tanit a izquierda. Rev: Caballo de pie a derecha. MBC+.

60 | Grecia Antigua

IMPERIO SASANIDA, Kavad I. Dracma. (Ar. 3,96g/29mm). 498-531 d.C. WYH (Veh-Ardaxs). (Göbl III/2). Anv: Anv: Busto coronado de Kavad I a derecha dentro de orla. Rev: Altar con fuego entre dos guardias, entre estrella y creciente. MBC.

61 | Grecia Antigua

IMPERIO SASANIDA, Khusro II. Dracma. (Ar. 3,54g/31mm). Año 34. AHM (Hamadan). (Göbl-II/3). Anv: Busto coronado y drapeado de Khusro II a derecha. Rev: Dos guardianes estantes de frente, entre ellos altar. MBC+.

62 | Grecia Antigua

IMPERIO SASANIDA, Khusro II. Dracma. (Ar. 3,71g/30mm). Año 36. YZ (Yazd). (Göbl-II/3). Anv: Busto coronado y drapeado de Khusro II a derecha. Rev: Dos guardianes estantes de frente, entre ellos altar. MBC+.

63 | Grecia Antigua

IMPERIO SASANIDA, Shapur I. Dinar. (Au. 7,40g/22mm). 240-270 d.C. Ktesiphon. (Göbl, Sas. Type I/1; SNS Iic/1b). Anv: Busto de Shapur I a derecha con corona mural y globo. Rev: Altar de fuego encendido flanqueado por dos guardianes ambos portando lanza y espada. EBC. Ligero vano de acuñación en reverso. Precioso y raro ejemplar, más en esta calidad.

Segundo rey del Imperio Persa Sasánida, Shapur I tiene el peculiar privilegio de ser el primer gobernante extranjero que capturó a un emperador romano en batalla: el emperador Valeriano. Al margen de este hecho, anecdótico para algunos, Shapur I es considerado como el gran impulsor de este imperio. Las acuñaciones sasánidas siguen siendo unas grandes desconocidas para muchos entre otras cosas porque presentan muchas lagunas interpretativas. Por lo que respecta al oro nos encontramos con el llamado dinar, que proviene del denario aureo romano y que entre los reinados de Ardasir I a Sapor III tuvo un peso comprendido entre 7 y 7.4 gramos. Progresivamente y tras diferentes reformas el peso de esta moneda se redujo hasta la mitad situándose, en tiempos de Varhan IV y Peroz en 4,54 g y 3,5 gramos respectivamente.

64 | Grecia Antigua

IMPERIO SASANIDA. Conjunto compuesto por 4 dracmas sasanidas de distintas épocas y cecas. A EXAMINAR.

65 | Hispania Antigua

ABARILDUR (Zona de Cataluña). Sextante. (Ae. 2,63g/17mm). 120-20 a.C. (FAB-8). Anv: Cabeza masculina a derecha. Rev: Toro estante a derecha. MBC. Cospel faltado. Escaso ejemplar.

66 | Hispania Antigua

ARECORATAS (Agreda, Soria). As. (Ae. 8,99g/24mm). 150-20 a.C. (FAB-116). Anv: Cabeza masculina a derecha, entre dos delfines. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: ARECoATaS. MBC+. Incrustaciones limpiadas en anverso.

67 | Hispania Antigua

ARECORATAS (Agreda, Soria). As. (Ae. 11,72g/24mm). 150-20 a.C. (FAB-116). Anv: Cabeza masculina a derecha, entre dos delfines. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: ARECoATaS. MBC+.

68 | Hispania Antigua

ARECORATAS (Agreda, Soria). As. (Ae. 10,86g/25mm). 150-20 a.C. (FAB-119). Anv: Cabeza masculina a derecha, entre dos delfines. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica en dos líneas: ARECo/ATaS. MBC+/MBC.

69 | Hispania Antigua

ARSACOS (Zona de Navarra). As. (Ae. 4,93g/22mm). 120-80 a.C. (FAB-134). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás letras ibéricas: ON. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: ARSACoS. MBC-. Escaso ejemplar.

70 | Hispania Antigua

ARSAOS (Zona de Navarra). As. (Ae. 13,89g/27mm). 120-80 a.C. (FAB-145). Anv: Cabeza masculina y barbada a derecha entre dos delfines, arte degenerado. Rev: Jinete con dardo a derecha, debajo de línea leyenda: ARSAOS, arte degenerado. MBC.

71 | Hispania Antigua

BELIGIOM (Belchite, Zaragoza). As. (Ae. 9,17g/23mm). 120-20 a.C. (FAB-243). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, detrás letra ibérica: Be. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: BeLIGiOM. MBC+. Pátina oscura.

72 | Hispania Antigua

BELIGIOM (Belchite, Zaragoza). As. (Ae. 11,30g/25mm). 120-20 a.C. (FAB-243). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, detrás letra ibérica: Be. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: BeLIGiOM. MBC. Pátina verde.

73 | Hispania Antigua

74 | Hispania Antigua

BILBILIS (Calatayud, Zaragoza). As. (Ae. 15,04g/28mm). 120-30 a.C. (FAB-254). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás letra S, delante delfín. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica sobre línea: BILBILIS. MBC+. Pátina verde.

75 | Hispania Antigua

76 | Hispania Antigua

BILBILIS (Calatayud, Zaragoza). As. (Ae. 12,75g/27mm). 120-30 a.C. (FAB-258). Anv: Cabeza masculina a derecha con adornos en el cuello, detrás letra ibérica: Bi, delante delfín. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: BiLBiLIS. MBC+/MBC. Repatinado.

77 | Hispania Antigua

BOLSCAN (Huesca). As. (Ae. 7,51g/22mm). 180-20 a.C. (FAB-1918). Anv: Cabeza barbada masculina a derecha, detrás delfín. Rev: Jinete con lanza a derecha, encima estrella, debajo leyenda ibérica: BoLSCaN. MBC+. Pátina verde.

78 | Hispania Antigua

BOLSCAN (Huesca). As. (Ae. 9,29g/24mm). 180-20 a.C. (FAB-1918). Anv: Cabeza barbada masculina a derecha, detrás delfín. Rev: Jinete con lanza a derecha, encima estrella, debajo leyenda ibérica: BoLSCaN. MBC. Pátina verde.

79 | Hispania Antigua

BOLSCAN (Huesca). As. (Ae. 7,47g/23mm). 180-20 a.C. (FAB-1918). Anv: Cabeza barbada masculina a derecha, detrás delfín. Rev: Jinete con lanza a derecha, encima estrella, debajo leyenda ibérica: BoLSCaN. MBC.

80 | Hispania Antigua

BOLSCAN (Huesca). Denario. (Ar. 3,97g/19mm). 180-20 a.C. (FAB-1912). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, detrás letras ibéricas: BoN. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: BoLSCaN. MBC+.

81 | Hispania Antigua

BORA (Alcaudete, Jaén). As. (Ae. 19,67g/34mm). 100-50 a.C. (FAB-290). Anv: Busto femenino a izquierda, delante cetro. Rev: Toro a izquierda sobre línea, encima BORA. MBC+. Escasa así.

82 | Hispania Antigua

CAESARAUGUSTA (Zaragoza). As. (Ae. 12,46g/30mm). 27 a.C.-14 d.C. (FAB-313). Anv: Cabeza de Augusto a derecha, alrededor leyenda: AVGVSTVS DIVI F. Rev: Yunta a derecha, debajo: II VIR, alrededor leyenda: CAESAR AVGVSTA Q LVTAT M FABI. MBC. Repatinado. Muy escasa.

83 | Hispania Antigua

CAESARAUGUSTA (Zaragoza). As. (Ae. 9,44g/29mm). 27 a.C.-14 d.C. (FAB-327). Anv: Cabeza de Augusto laureada a derecha, alrededor leyenda: IMP AVGVSTVS TRIB POTES XX. Rev: Yunta a derecha, debajo: II VIR, alrededor leyenda: CAES AVGVS CN DOM AMP C VET LANC. MBC.

84 | Hispania Antigua

CAESARAUGUSTA (Zaragoza). Semis. (Ae. 4,54g/20mm). 14-36 a.C. (FAB-379). Anv: Cabeza laureada de Tiberio a izquierda, alrededor leyenda: TI CAESAR AVGVSTVS AVGVSTI F. Rev: CCA, alrededor leyenda: C CARR AQVIL L FVNI VET F II VIR. MBC. Escaso.

85 | Hispania Antigua

CALAGURRIS (Calahorra, La Rioja). As. (Ae. 14,30g/29mm). 27 a.C.-14 d.C. (FAB-414). Anv: Cabeza desnuda de Augusto a derecha, alrededor leyenda: MVN CALAG IMP AVGVSTVS. Rev: Toro a derecha, alrededor leyenda: PR II VIR C MAR M VAL. BC+.

86 | Hispania Antigua

CALAGURRIS (Calahorra, La Rioja). As. (Ae. 10,43g/28mm). 27 a.C.-14 d.C. (FAB-416). Anv: Cabeza laureada de Augusto a derecha, alrededor leyenda: MVN CL IVLIA AVGVSTVS. Rev: Toro a derecha, alrededor leyenda: II VIR L BAEB PRISCO C GRAV BROC. BC+/MBC-.

87 | Hispania Antigua

CALAGURRIS (Calahorra, La Rioja). As. (Ae. 13,32g/29mm). 27 a.C-14 D.C. (FAB-418). Anv: Cabeza laureada de Augusto a derecha, alrededor leyenda: IMP AVGVST PATER PATRIAE. Rev: Toro a derecha, delante: II/VIR, alrededor leyenda: L VALENTINO L NOVO M CAL I. EBC-. Pátina verde. Bonito ejemplar, escaso así.

88 | Hispania Antigua

CALAGURRIS (Calahorra, La Rioja). As. (Ae. 11,13g/27mm). 27 a.C.-14 d.C. (FAB-422). Anv: Cabeza de Augusto a derecha, alrededor leyenda: IMP CAESAR AVGVSTVS P P. Rev: Toro a derecha, alrededor leyenda: C SEMP BARBA Q BAEB FLAVO M CAL I II VIR. MBC-.

89 | Hispania Antigua

CALAGURRIS (Calahorra, La Rioja). As. (Ae. 10,81g/30mm). 14-36 d.C. (FAB-429). Anv: Cabeza laureada de Tiberio a derecha, alrededor leyenda: TI AVGVS DIVI AVGVSTI F IMP CAESAR. Rev: Toro a derecha, alrededor leyenda: L FVL SPARSO L SATVRNINO II VIR MCI. MBC-/MBC. Pátina verde.

90 | Hispania Antigua

CALAGURRIS (Calahorra, La Rioja). As. (Ae. 12,26g/27mm). 14-36 d.C. (FAB-429). Anv: Cabeza laureada de Tiberio a derecha, alrededor leyenda: TI AVGVS DIVI AVGVSTI F IMP CAESAR. Rev: Toro a derecha, alrededor leyenda: L FVL SPARSO L SATVRNINO II VIR MCI. MBC.

91 | Hispania Antigua

CALAGURRIS (Calahorra, La Rioja). As. (Ae. 11,40g/30mm). 14-36 d.C. (FAB-430). Anv: Cabeza laureada de Tiberio a derecha, alrededor leyenda: TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. Rev: Toro a derecha, alrededor leyenda: G CELERE G RECTO II VIR MCI. MBC.

92 | Hispania Antigua

CARBULA (Almodóvar del Río, Córdoba). As. (Ae. 24,23g/33mm). 80 a.C. (FAB-440). Anv: Cabeza de Apolo a derecha, detrás letra ibérica: Ta, delante ¿serpiente?. Rev: Lira, debajo leyenda: CARBVLA. MBC.

93 | Hispania Antigua

CARISA (Bornos, Cádiz). Semis. (Ae. 2,20g/16mm). 50 a.C. (FAB-453). Anv: Cabeza masculina a izquierda. Rev: Jinete con lanza y escudo a izquierda, debajo leyenda: CARISSA. MBC+.

94 | Hispania Antigua

CARMO (Carmona, Sevilla). As. (Ae. 23,07g/32mm). 80 a.C. (FAB-454). Anv: Cabeza masculina con casco a derecha, dentro de corona de laurel. Rev: Dos espigas a derecha, entre ellas leyenda: CARMO. MBC-. Pátina verde.

95 | Hispania Antigua

96 | Hispania Antigua

CARTAGONOVA (Cartagena, Murcia). 1/4 Shekel. (Ar. 1,76g/14mm). 220-205 a.C. (FAB-545). Anv: Cabeza masculina a izquierda. Rev: Caballo parado a derecha. MBC.

97 | Hispania Antigua

CARTAGONOVA (Cartagena, Murcia). As. (Ae. 11,00g/29mm). 14-36 d.C. (FAB-600). Anv: Cabeza de Tiberio a izquierda, alrededor leyenda: TI CAESAR DIVI AVGVSTI F AVGVSTVS. Rev: Cabezas enfrentadas de Nero y Druso, alrededor leyenda: NERO ET DRVSO CAESARES QVINQ C V I N C. MBC+. Pátina artificial. Escaso ejemplar así.

98 | Hispania Antigua

CARTAGONOVA (Cartagena, Murcia). As. (Ae. 11,50g/27mm). 14-36 d.C. (FAB-600). Anv: Cabeza de Tiberio a izquierda, alrededor leyenda: TI CAESAR DIVI AVGVSTI F AVGVSTVS. Rev: Cabezas enfrentadas de Nero y Druso, alrededor leyenda: NERO ET DRVSO CAESARES QVINQ C V I N C. MBC-.

99 | Hispania Antigua

CARTEIA (San Roque, Cádiz). Semis. (Ae. 3,66g/18mm). 27 a.C.-14 d.C. (FAB-670). Anv: Cabeza femenina con corona mural a derecha, delante leyenda: CARTEIA, detrás tridente. Rev: Amorcillo sobre delfín a derecha, alrededor leyenda: IIII VIR D D. MBC-.

100 | Hispania Antigua

CARTEIA (San Roque, Cádiz). Semis. (Ae. 7,58g/21mm). 27 a.C.-14 d.C. (FAB-679). Anv: Cabeza femenina a derecha, delante leyenda: EX D D. Rev: Lira, alrededor leyenda: L ATINI C NVCIA IIII VIR. MBC-. Pátina verde.