Jueves, 14 Julio 2022 | Madrid, 15:00 CEST

301 | Imperio Romano

GALBA. Denario. (Ar. 3,21g/20mm). 68-69 d.C. Roma. (RIC 167). Anv: Cabeza de Galba a derecha, alrededor leyenda: IMP SER GALBA AVG. Rev: Leyenda: SPQR/OB/CS, dentro de corona de laurel. MBC. Escaso ejemplar.

302 | Imperio Romano

OTON. Denario. (Ar. 3,26g/20mm). 69 d.C. Roma. (RIC 10). Anv: Cabeza de Otón a derecha, alrededor leyenda: IMP OTHO CAESAR AVG TR P. Rev: Securitas estante a izquierda portando corona de laurel y cetro, alrededor leyenda: SECVRITAS P R. MBC-. Escaso ejemplar.

303 | Imperio Romano

OTON. Denario fraccionado. (Ar. 1,37g/17mm). 69 d.C. Roma. (RIC 16). Anv: Cabeza de Otón a derecha, alrededor leyenda. Rev: Victoria avanzando a derecha, alrededor leyenda. MBC.

304 | Imperio Romano

VESPASIANO. Sestercio. (Ae. 23,86g/34mm). 71 d.C. Roma. (RIC 440). Anv: Cabeza laureada de Vespasiano a derecha, alrededor leyenda: IMP CAES VESPASIAN AVG P M TR P P P COS III. Rev: pax estante a izquierda portando rama y cornucopia, entre: S-C, alrededor leyenda: PAX P ROMANI. MBC. Oxidaciones limpiadas en reverso. Raro ejemplar.

305 | Imperio Romano

VESPASIANO. Denario. (Ar. 3,20g/18mm). 77-78 d.C. Roma. (RIC 938). Anv: Cabeza laureada de Vespasiano a derecha, alrededor leyenda: IMP CAESAR VESPASIANVS AVG. Rev: Marte estante a izquierda portando trofeo y vara, alrededor leyenda: COS VIII. MBC/MBC-.

306 | Imperio Romano

VESPASIANO. Denario. (Ar. 3,53g/19mm). 79 d.C. Roma. (RIC 1068). Anv: Cabeza laureada de Vespasiano a derecha, alrededor leyenda: IMP CAESAR VESPASIANVS AVG. Rev: Victoria avanzando a izquierda colgando escudo sobre trofeo, alrededor leyenda: TR POT X COS VIIII. EBC-. Bonito ejemplar, escaso así.

307 | Imperio Romano

TITO. Sestercio. (Ae. 19,89g/33mm). 80-81 d.C. Roma. (RIC 144). Anv: Cabeza laureada de Tito a izquierda, alrededor leyenda: IMP T CAES VESP AVG P M TR P P P COS VIII. Rev: Felicitas estante a izquierda portando cetro y cornucopia, entre S-C, alrededor leyenda: FELICIT PVBLIC. MBC. Retocado. Escaso ejemplar.

308 | Imperio Romano

TITO. Sestercio. (Ae. 26,63g/34mm). 80-81 d.C. Roma. (RIC 168). Anv: Cabeza laureada de Tito a derecha, alrededor leyenda: IMP T CAES VESP AVG PM TR P P P COS VIII. Rev: Spes avanzando a izquierda portando flor, entre: S-C. MBC+. Bonito y raro ejemplar.

309 | Imperio Romano

TITO. Hemidracma. (Ar. 1,63g/15mm). 79-81 d.C. Capadocia, Caesarea. (RPC 1661). Anv: Cabeza laureada de Tito a derecha, alrededor leyenda griega. Rev: Victoria avanzando a derecha con corona de laurel. MBC+.

310 | Imperio Romano

TITO. Denario. (Ar. 3,04g/17mm). 80 d.C. Roma. (RIC 112). Anv: Cabeza laureada de Tito a derecha, alrededor leyenda: IMP TITVS CAES VESPASIAN AVG P M. Rev: Delfín alrededor de ancla, alrededor leyenda: TR P IX IMP XV COS VIII P P. MBC/MBC-.

311 | Imperio Romano

JULIA TITI. Dupondio. (Ae. 10,69g/26mm). 80-81 d.C. Roma. (RIC 398). Anv: Busto drapeado de Julia Titi a derecha, alrededor leyenda: IVLIA IMP T AVG F AVGVSTA. Rev: Vesta sentada a izquierda portando Victoria con corona de laurel y cetro, entre S-C, en exergo: VESTA. BC.

312 | Imperio Romano

DOMICIANO. Sestercio. (Ae. 24,36g/35mm). 85 d.C. Roma. (RIC 280). Anv: Cabeza laureada de Domiciano a derecha, alrededor leyenda: IMP CAES DOMITIAN AVG GERM COS XI. Rev: Domiciano sobre caballo con escudo y lanza atacando a cautivo, en exergo SC. MBC. Pátina verde. Escaso ejemplar.

313 | Imperio Romano

DOMICIANO. Sestercio. (Ae. 25,87g/36mm). 90-91 d.C. Roma. (RIC 703). Anv: Cabeza laureada de Domiciano a derecha, alrededor leyenda: IMP CAES DOMIT AVG GERM COS XV CENS PERP P. Rev: Domiciano estante a izquierda con atuendo militar portando rayo alado y lanza, detrás Victoria estante a izquierda portando corona de laurel y palma, debajo: SC. MBC. Raro ejemplar.

314 | Imperio Romano

DOMICIANO. Sestercio. (Ae. 23,47g/35mm). 95-96 d.C. Roma. (RIC 751). Anv: Cabeza laureada de Domiciano a derecha, alrededor leyenda: IMP CAES DOMIT AVG GERM COS XVI CENS PER P P. Rev: Júpiter sentado a izquierda portando cetro y Victoria con corona de laurel, debajo SC, alrededor leyenda: IOVI VICTORI. MBC.

315 | Imperio Romano

DOMICIANO. Denario. (Ar. 3,23g/19mm). 81 d.C. Roma. (RIC 58). Anv: Cabeza laureada de Domiciano a derecha, alrededor leyenda: IMP CAES DOMITIANVS AVG P M. Rev: Minerva estante a derecha portando lanza y escudo, alrededor leyenda: TR P COS VII DES VIII P P. MBC.

316 | Imperio Romano

DOMICIANO. Denario. (Ar. 3,00g/17mm). 80-81 d.C. Roma. (RIC 268). Anv: Cabeza laureada de Domiciano a derecha, alrededor leyenda: CAESAR DIVI F DOMITIANVS COS VII. Rev: Minerva estante a derecha portando lanza y escudo, alrededor leyenda: PRINCEPS IVVENTVTIS. MBC-.

317 | Imperio Romano

DOMICIANO. Denario. (Ar. 2,85g/18mm). 80 d.C. Roma. (RIC 268). Anv: Cabeza laureada de Domiciano a derecha, alrededor leyenda: CAESAR DIVI F DOMITIANVS ACOS VII. Rev: Minerva avanzando a derecha portando lanza y escudo, alrededor leyenda: PRINCEPS IVVENTVTIS. MBC-.

318 | Imperio Romano

DOMICIANO. Denario. (Ar. 2,88g/20mm). 88-89 d.C. Roma. (RIC 668). Anv: Cabeza laureada de Domiciano a derecha, alrededor leyenda: IMP CAES DOMIT AVG GERM P M TR P VIII. Rev: Minerva estante avanzando a derecha sobre proa portando lanza y escudo, a sus pies búho, alrededor leyenda: IMP XIX COS XIIII CENS P P. MBC.

319 | Imperio Romano

DOMICIANO. Denario. (Ar. 3,55g/18mm). 95-96 d.C. Roma. (RIC 789). Anv: Cabeza laureada de Domiciano a derecha, alrededor leyenda: IMP CAES DOMIT AVG GERM P M TR P XV. Rev: Minerva avanzado a derecha portando lanza y escudo, alrededor leyenda: IMP XII COS XVII CENS PPP. EBC-.

320 | Imperio Romano

DOMICIANO. Denario. (Ae. 3,46g/18mm). 77-78 d.C. Roma. (RIC 976). Anv: Cabeza laureada de Domiciano a derecha, alrededor leyenda: CAESAR AVG F DOMITIANVS. Rev: Ceres estante a izquierda portando rama y cetro, alrededor leyenda: CERES AVGVST. EBC-.

321 | Imperio Romano

NERVA. Denario. (Ar. 3,17g/17mm). 97 d.C. Roma. (RIC 25). Anv: Cabeza laureada de Nerva a derecha, alrededor leyenda: IMP NERVA CAES AVG P M TR P II COS III P P. Rev: Aequitas estante a izquierda portando cornucopia y escalas, alrededor leyenda: AEQVITAS AVGVST. MBC.

322 | Imperio Romano

TRAJANO. Sestercio. (Ae. 25,09g/35mm). 104-107 d.C. Roma. (RIC 503). Anv: Busto laureado de Trajano a derecha, alrededor leyenda: IMP CAES NERVAE TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS V P P. Rev: Pax estante a izquierda portando rama y cornucopia, entre S-C, alrededor leyenda: SPQR OPTIMO PRINCIPI. MBC-. Limpiado.

323 | Imperio Romano

TRAJANO. Sestercio. (Ae. 23,54g/35mm). 116-117 d.C. Roma. (RIC 642). Anv: Busto laureado y drapeado a derecha de Trajano, alrededor leyenda: IMP CAES NER TRAIANO OPTIMO AVG DAC PARTHICO P M TR P COS VI P P. Rev: Trajano laureado con atuendo militar a derecha portando lanza y daga, detrás Armenia sentada a derecha, delante Tigris y Eufrates reclinados a derecha mirándose entre sí, entre S-C, alrededor leyenda: ARMENIA ET MESOPOTAMIA IN POTESTATEM P R REDACTAE. MBC-/BC+. Raro ejemplar.

324 | Imperio Romano

TRAJANO. Didracma. (Ar. 6,29g/21mm). 98-117 d.C. Capadocia. (RPC 3000). Anv: Busto laureado y drapeado de Trajano a derecha, alrededor leyenda griega. Rev: Mazo hacia abajo, alrededor leyenda griega. BC+.

325 | Imperio Romano

TRAJANO. Denario. (Ar. 2,67g/19mm). 98-99 d.C. Roma. (RIC 12). Anv: Cabeza laureada de Trajano a derecha, alrededor leyenda: IMP CAES NERVA TRAIAN AVG GERM. Rev: Concordia sentada a izquierda apoyando hombro sobre doble cornucopia y potando patera sobre altar, alrededor leyenda: PONT MAX TR POT COS II. MBC-.

326 | Imperio Romano

TRAJANO. Denario. (Ar. 2,60g/19mm). 102 d.C. Roma. (RIC 58). Anv: Cabeza laureada de Trajano a derecha, alrededor leyenda: IMP CAES NERVA TRAINA AVG GERM. Rev: Victoria estante a izquierda portando corona de laurel y palma, alrededor leyenda: P M TR P COS IIII P P. MBC+.

327 | Imperio Romano

TRAJANO. Denario. (Ar. 2,41g/18mm). 102 d.C. Roma. (RIC 65). Anv: Cabeza laureada de Trajano a derecha, alrededor leyenda: IMP CAES NERVA TRAIAN AVG GERM. Rev: Victoria estante a derecha con pie sobre casco, inscribiendo escudo sobre columna, alrededor leyenda: P M TR P COS IIII P P. MBC+.

328 | Imperio Romano

TRAJANO. Denario. (Ar. 3,10g/19mm). 103-111 d.C. Roma. (RIC 91). Anv: Cabeza laureada de Trajano a derecha, alrededor leyenda: IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P P. Rev: Aeternitas estante a izquierda portando en ambas manos las cabezas de Luna y Sol, entre: AET-AVG, alrededor leyenda: COS V P P SPQR OPTIMO PRINC. MBC-.

329 | Imperio Romano

TRAJANO. Denario. (Ar. 3,21g/19mm). 98-117 d.C. Roma. (RIC 117). Anv: Cabeza laureada de Trajano a derecha, alrededor leyenda: IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS V P P. Rev: Fortuna sentada a izquierda portando timón y cornucopia, alrededor leyenda: SPQR OPTIMO PRINCIPI. MBC-. Tono irisado.

330 | Imperio Romano

TRAJANO. Denario. (Ar. 3,50g/19mm). 103-111 d.C. Roma. (RIC 118). Anv: Busto drapeado de Trajano a derecha con drapeado en hombro izquierdo, alrededor leyenda: IMP TRAIANO AVG DER DAC P M TR P. Rev: Aequitas estante a izquierda portando cornucopia y escalas, alrededor leyenda: COS V P P SPQR OPTIMO PRINC. MBC.

331 | Imperio Romano

TRAJANO. Denario. (Ar. 3,49g/20mm). 103-111 d.C. Roma. (RIC 147). Anv: Busto laureado de Trajano a derecha con drapeado sobre hombro izquierdo, alrededor leyenda: IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P. Rev: Trofeo de armas, alrededor leyenda: COS V P P SPQR OPTIMO PRINC. EBC+. Ligeros restos de brillo original. Precioso ejemplar, escaso así.

332 | Imperio Romano

TRAJANO. Denario. (Ar. 3,03g/19mm). 116 d.C. Roma. (RIC 349). Anv: Busto laureado y drapeado de Trajano a derecha, alrededor leyenda: IMP CAES NER TRAIAN OPTIM AVG GER DAC PARTHICO. Rev: Genio estante a izquierda portanod patera y granos de trigo, alrededor leyenda: P M TR P COS VI P P SPQR. MBC-.

333 | Imperio Romano

ADRIANO. Cuadrante. (Ae. 3,36g/18mm). 121-122 d.C. Roma. (RIC 625). Anv: Aguila estante a izquierda, alrededor leyenda: IMP CAESAR TRAIAN HADRIANVS AVG. Rev: Rayo alado, debajo: SC, alrededor leyenda: P M TR P COS III. MBC.

334 | Imperio Romano

ADRIANO. As. (Ae. 12,47g/26mm). 134-138 d.C. Roma. (RIC 812). Anv: Cabeza laureada de Adriano a derecha, alrededor leyenda: HADRIANVS AVG COS III P P. Rev: Fortuna estante a izquierda portando patera y cornucopia, entre S-C, alrededor leyenda: FORTVNA AVG. MBC+. Repatinado.

335 | Imperio Romano

ADRIANO. Sestercio. (Ae. 28,31g/34mm). 117 d.C. Roma. (RIC 150). Anv: Busto laureado de Trajano a derecha con drapeado sobre hombro izquierdo, alrededor leyenda: IMP CAESAR TRAIANVS HADRIANVS AVG. Rev: Fortuna sentada a izquierda portando cornucopia y timón, en exergo: FORT RED/SC, alrededor leyenda: PONT MAX TR POT COS II. MBC+. Ligeramente repasado.

336 | Imperio Romano

ADRIANO. Sestercio. (Ae. 26,19g/32mm). 119-121 d.C. Roma. (RIC 594a). Anv: Cabeza laureado de Adriano a derecha, alrededor leyenda: IMP CAESAR TRAIANVS HADRIANVS AVG P M TR P COS III. Rev: Adriano estante a izquierda dándole la mano a Hispania arrodillada a derecha, en exergo: SC, alrededor leyenda: RESTITVTORI ORBIS TERRARVM. MBC+. Pátina verde. Escaso así.

337 | Imperio Romano

ADRIANO. Dracma. (Ar. 2,44g/19mm). 132-133 d.C. Pontos, Amisos. (RPC 1252). Anv: Cabeza laureada de Adriano a derecha, alrededor leyenda griega. Rev: Capricornio a derecha, detrás cornucopia, alrededor leyenda griega. EBC-. Bonito ejemplar, escaso así.

338 | Imperio Romano

ADRIANO. Denario. (Ar. 3,10g/17mm). 121-123 d.C. Roma. (RIC 77). Anv: Busto laureado de Adriano a derecha con drapeado sobre hombro izquierdo, alrededor leyenda: IMP CAESAR TRAIAN HADRIANVS AVG. Rev: Roma sentada a izquierda portando Victoria con corona de laurel y cetro, alrededor leyenda: P M TR P COS IIII. MBC.

339 | Imperio Romano

ADRIANO. Denario. (Ar. 2,94g/20mm). 119-122 d.C. Roma. (RIC 78). Anv: Busto laureado con coraza de Adriano a derecha, alrededor leyenda: IMP CAESAR TRAIAN HADRIANVS AVG. Rev: Roma sentada a izquierda portando lanza y Victoria con corona de laurel, alrededor leyenda: P M TR P COS III. MBC.

340 | Imperio Romano

ADRIANO. Denario. (Ar. 3,26g/19mm). 125-128 d.C. Roma. (RIC 175). Anv: Cabeza laureada de Adriano a derecha con drapeado sobre hombro izquierdo, alrededor leyenda: HADRIANVS AVGVSTVS. Rev: Libertas estante a izquierda portando pileo y cetro, alrededor leyenda: COS III. MBC+. Bonito ejemplar.

341 | Imperio Romano

ADRIANO. Denario. (Ar. 3,15g/19mm). 127 d.C. Roma. (RIC 182). Anv: Cabeza laureadade Adriano a derecha, alrededor leyenda: HADRIANVS AVGVSTVS. Rev: Victoria sentada a izquierda portando palma y corona de laurel, alrededor leyenda: COS III. MBC.

342 | Imperio Romano

ADRIANO. Denario. (Ar. 3.36g/20mm). 119-120 d.C. Roma. (RIC 225). Anv: Cabeza laureada de Adriano a derecha, alrededor leyenda: IMP CAESAR TRAIAN HADRIANVS AVG. Rev: Pax estante a izquierda portando rama y cetro, alrededor leyenda: P M TR P COS III. MBC+.

343 | Imperio Romano

ADRIANO. Denario. (Ar. 3,32g/20mm). 119-120 d.C. Roma. (RIC 225). Anv: Busto laureado de Adriano a derecha con drapeado sobre hombro izquierdo, alrededor leyenda: IMP CAESAR TRAIAN HADRIANVS AVG. Rev: Pax estante a izquierda portando rama y cetro, alrededor leyenda: P M TR P COS III. MBC. Escaso.

344 | Imperio Romano

ADRIANO. Denario. (Ar. 3,31g/18mm). 134-138 d.C. Roma. (RIC 260). Anv: Cabeza laureada de Adriano a derecha, alrededor leyenda: HADRIANVS AVG COS III P P. Rev: Pietas sentada a izquierda portando patera y cetro, alrededor leyenda: PIETAS AVG. MBC.

345 | Imperio Romano

ADRIANO. Denario. (Ar. 2,99g/17mm). 130-133 d.C. Roma. (RIC 1506). Anv: Cabeza laureada de Adriano a derecha, alrededor leyenda: HADRIANVS AVG COS III P P. Rev: Asia estante a izquierda con pie sobre proa portando gancho y timón, alrededor leyenda: ASIA. MBC-. Escaso ejemplar.

346 | Imperio Romano

SABINA. Sestercio. (Ae. 25,60g/29mm). 128-134 d.C. Roma. (RIC 1025). Anv: Busto diademado y drapeado de Sabina a derecha, alrededor leyenda: SABINA AVGVSTA HADRIANI AVG P P. Rev: Concordia sentado a izquierda portando patera, debajo: SC, alrededor leyenda: CONCORDIA AVG. MBC-.

347 | Imperio Romano

SABINA. Denario. (Ar. 2,87g/17mm). 133-135 d.C. Roma. (RIC 2550). Anv: Bustoa diademado y drapeado de Sabina a derecha, alrededor leyenda: SABINA AVGVSTA. Rev: Juno estante a izquierda portando patera y cetro, alrededor leyenda: IVNONI REGINAE. MBC-.

348 | Imperio Romano

AELIO. Denario. (Ar. 3,04g/18mm). 137 d.C. Roma. (RIC 428). Anv: Cabeza de Aelio a derecha, alrededor leyenda: L AELIVS CAESAR TR P COS II. Rev: Concordia estante a izquierda portando patera y cornucopia, alrededor leyenda: CONCORDIA. MBC+. Oxidaciones limpiadas.

349 | Imperio Romano

ANTONINO PIO. As. (Ae. 12,06g/28mm). 140-144 d.C. Roma. (RIC 700a). Anv: Cabeza laureada de Antonino Pío a derecha, alrededor leyenda: ANTONINVS AVG PIVS P P. Rev: Fortuna estante a izquierda portando timón y cornucopia, entre: S-C, alrededor leyenda: TR POT COS III. EBC-. Magnífico ejemplar escaso así.

350 | Imperio Romano

ANTONINO PIO. Dupondio. (Oricalco. 12,22g/27mm). 147-148 d.C. Roma. (RIC 849 var). Anv: Busto radiado de Antonino Pío a derecha, alrededor leyenda: ANTONINVS AVG PIVS P P TR P XII. Rev: Antonino Pío estante a izquierda portando patera sobre trípode, entre S-C, en exergo: VOTA, alrededor leyenda: COS IIII. MBC-.