Jueves, 14 Julio 2022 | Madrid, 15:00 CEST

1751 | Monedas Extranjeras

1752 | Monedas Extranjeras

SUDAFRICA. 1 Penny. (Ae. 9,37g/31mm). 1898. (Km#2). EBC.

1753 | Monedas Extranjeras

SUDAFRICA. 6 Pence. (Ar. 2,82g/19mm). 1936. Jorge V. (Km#16.2). EBC.

1754 | Monedas Extranjeras

SUDAFRICA. 1 Shilling. (Ar. 5,63g/24mm). 1936. Jorge V. (Km#17.3). EBC.

1755 | Monedas Extranjeras

SUDAFRICA. 2 1/2 Shilling. (Ar. 14,12g/32mm). 1936. Jorge V. (Km#19.3). EBC-.

1756 | Monedas Extranjeras

SUDAFRICA. 5 Shillings. (Ar. 28,30g /38mm). 1951. George VI. (Km#40.2). EBC. Rayitas.

1757 | Monedas Extranjeras

SUDAFRICA. 50 Centavos. (Ar. 28,33g/39mm). 1963. (Km#62). EBC.

1758 | Monedas Extranjeras

SUECIA. 1 Skilling. (Cu. 27,81/33mm). 1802. (Km#566). Acuñado sobre cospel de 2 Ore de 1759. MBC.

1759 | Monedas Extranjeras

SUECIA. 2 Coronas. (Ar. 15,00g/31mm). 1897. Oscar II. 25º Aniversario de la Coronación. (Km#762). EBC-.

1760 | Monedas Extranjeras

SUECIA, Oscar II. 10 Coronas. (Au. 4,48g/18mm)*. 1901. (Km#767). SC. Encapsulado por PCGS MS-66. Escasa así. * Pesos y medidas teóricos.

1761 | Monedas Extranjeras

SUECIA. 50 Ore. (Ar. 5,00g/22mm). 1936. Gustavo V. (Km#788). EBC-.

1762 | Monedas Extranjeras

SUECIA. 2 Coronas. (Ar. 15,00g/31mm). 1938. Gustavo V. 300 Aniversario del Asentamiento de Delaware. (Km#807). EBC.

1763 | Monedas Extranjeras

SUECIA. 10 Coronas. (Ar. 17,95g/32mm). 1972. 90º Aniversario del nacimiento de Gustavo Adolfo VI. (Km#847). MBC+. Rayitas.

1764 | Monedas Extranjeras

SUECIA. 50 Coronas. (Ar. 26,88g/36mm). 1976. Boda Real. (Km#854). EBC+.

1765 | Monedas Extranjeras

SUIZA. 5 Francos. (Ar. 25,02g/37mm). 1876. Lausanne (Confederación Helvética). Festival de Tiro. (Km#S13). EBC-.

1766 | Monedas Extranjeras

SUIZA. Bonito conjunto de 5 monedas de diferentes valores, fechas y materiales, incluyendo la plata. Acuñaciones entre 1920 y 2001. Alto nivel de conservación general. A EXAMINAR.

1767 | Monedas Extranjeras

TAILANDIA. 20 Baht. (Ar. 20,21g /30mm). 1963. King Rama IX. (Km#86). EBC.

1768 | Monedas Extranjeras

TAILANDIA. 150 Baht. (Ar. 22,22g/35mm). 1977. Boda del príncipe heredero Vajiralongkorn y la princesa Soamsawali. (Km#118). EBC+.

1769 | Monedas Extranjeras

TAILANDIA. Estuche original con dos monedas en plata de 150 Baht. 1978. Rama IX. 9ª Conferencia Mundial de las Orquídeas. (Km#123). Escasas. Magníficos estados de conservación y preciosas pátinas. A EXAMINAR.

1770 | Monedas Extranjeras

TIBET. Tangka. (Ar. 4,49g/27mm). S/D (1909). (Km#13.6). MBC+.

1771 | Monedas Extranjeras

TUNEZ. Conjunto de 3 monedas, 2 de ellas en plata, con valores de 25 y 50 Centimes y 1 Franc acuñadas entre 1915 y 1919. Magnífica conservación. A EXAMINAR.

1772 | Monedas Extranjeras

TURQUÍA (Imperio Otomano). 1 Yuzluk. (Ar. 31,99g/44mm). 1789 (1203/6H). Selim III. Istanbul. (Km#507). MBC.

1773 | Monedas Extranjeras

TURQUÍA. 20 Kurush. (Ar. 23,73g/37mm). 1918 (1327/10AH). Sultán Mehmed V. Imperio Otomano. (Km#780). MBC+.

1774 | Monedas Extranjeras

TURQUIA. 10 Liras. (Ar. 15,13g/34mm). 1960. Revolución del 27 de Mayo de 1960. (Km#894). MBC+.

1775 | Monedas Extranjeras

TURQUIA. 50 Liras (Ar. 18,87g/34mm). 1971. Batalla de Manzikert. (Km#900). EBC+.

1776 | Monedas Extranjeras

UCRANIA. 10 Hryven. (Ar. 33,70g/39mm). 2000. Conversión de los Russ al cristianismo. (Km#109). PROOF. Tirada de sólo 10.000 unidades.

1777 | Monedas Extranjeras

URUGUAY. 2 Centésimos. (Ae. 9,78g/30mm). 1869. (Km#12). EBC. Buen ejemplar.

1778 | Monedas Extranjeras

URUGUAY. 20 Centésimos. (Ar. 5,02g/25mm). 1877. (Km#15). EBC. Rayitas. Bonito tono.

1779 | Monedas Extranjeras

URUGUAY. 1000 Pesos. (Ar. 24,99g/37mm). 1969. FAO. (Km#55). EBC.

1780 | Monedas Extranjeras

URUGUAY. Interesante pareja de 1000 Pesos acuñados en plata y bronce de 1969. (Km#55 y Km#55a). Alto nivel de conservación general. A EXAMINAR.

1781 | Monedas Extranjeras

VATICANO. 1 Scudo. (Ar. 26,17g/41mm). 1800 (Anno I). Roma. Pío VII. (Km#1248.1). MBC-. Restos de engarce. Bonito tono. Escasa.

1782 | Monedas Extranjeras

VATICANO. 4 Soldi. (Ae. 19,86g/36mm). 1868. Pío IX. Roma. (Km#1374). MBC+.

1783 | Monedas Extranjeras

VENEZUELA. Lote compuesto por 3 monedas de 1 Centavo de diferentes años. MBC-/MBC. A EXAMINAR.

1784 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 1/4 Bolívar. (Ar. 1,25g/15mm). 1894. París A. (Km#Y20). Encapsulado NGC AU-55.

1785 | Monedas Extranjeras

1786 | Monedas Extranjeras

1787 | Monedas Extranjeras

1788 | Monedas Extranjeras

1789 | Monedas Extranjeras

1790 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 2 Bolívares. (Ar. 10,00g/27mm). 1887. Caracas. (Km#Y23). MBC+.

1791 | Monedas Extranjeras

1792 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 2 Bolívares. (Ar. 10,00g/27mm). 1929. Philadelphia. (Km#Y23). EBC.

1793 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 2 Bolívares. (Ar. 9,91g/27mm). 1929. Philadelphia. (Km#Y23). MBC+.

1794 | Monedas Extranjeras

1795 | Monedas Extranjeras

1796 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 5 Bolívares (Ar. 25,00g/37mm). 1879 (primer año de esta serie). Bruselas. (Km#Y24.1). Encapsulado NGC XF Details. Rara.

1797 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 5 Bolívares. (Ar. 24,20g/37mm). 1879. Bruselas. (Km#Y24.1). MBC-.

1798 | Monedas Extranjeras

1799 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 5 Bolívares. (Ar. 24,78g/37mm). 1910. París. (Km#Y24.2). MBC+.

1800 | Monedas Extranjeras

VENEZUELA. 5 Bolívares. (Ar. 24,71g/37mm). 1921. Caracas. (Km#Y24.2). MBC.