Jueves, 14 Julio 2022 | Madrid, 15:00 CEST

101 | Hispania Antigua

CARTEIA (San Roque, Cádiz). Semis. (Ae. 3,19g/18mm). 27 a.C.-14 d.C. (FAB-683). Anv: Delfín a izquierda, detrás tridente, debajo leyenda: CARTEIA. Rev: Timón a derecha, encima leyenda: IIII VIR, debajo: D. MBC. Cospel faltado.

102 | Hispania Antigua

CASCANTUM (Cascante, Navarra). Semis. (Ae. 6,97g/22mm). 14-36 d.C. (FAB-693). Anv: Cabeza laureada de Tiberio a derecha, alrededor leyenda: TI CAESAR DIVI AVGVSTI F. Rev: Toro a derecha, alrededor leyenda: MVNICIP CASCANTVM. MBC-.

103 | Hispania Antigua

CASTULO (Cazlona, Jaén). As. (Ae. 15,32g/27mm). 180 a.C. (FAB-700). Anv: Cabeza diademada masculina a derecha, delante mano. Rev: Esfinge a derecha, debajo leyenda ibérica: CaSTeLE. MBC+/MBC

104 | Hispania Antigua

CASTULO (Cazlona, Jaén). As. (Ae. 15,43g/27mm). 180 a.C. (FAB-701). Anv: Cabeza masculina diademada a derecha, delante mano. Rev: Esfinge a derecha, delante estrella, debajo de línea leyenda ibérica: CaSTeLE. MBC. Repatinado.

105 | Hispania Antigua

CASTULO (Cazlona, Jaén). Semis. (Ae. 4,79g/21mm). 180 a.C. (FAB-716). Anv: Cabeza masculina diademada a derecha. Rev: Toro a derecha, encima creciente, debajo leyenda ibérica: CaSTeLe. MBC.

106 | Hispania Antigua

CASTULO (Cazlona, Jaén). Semis. (Ae. 9,61g/22mm). 180 a.C. (FAB-720). Anv: Cabeza masculina laureada a derecha, delante S. Rev: Toro a derecha, encima creciente, delante letra ibérica, debajo leyenda ibérica: CaSTeLE. MBC-.

107 | Hispania Antigua

CASTULO (Cazlona, Jaén). Semis. (Ae. 4,68g/18mm). 180 a.C. (FAB-722). Anv: Cabeza masculina diademada a derecha, delante letra ibérica: Ca. Rev: Toro a derecha, encima letra L y creciente, en exergo leyenda ibérica: CaSTeLe. MBC.

108 | Hispania Antigua

CASTULO (Cazlona, Jaén). Cuadrante. (Ae. 3,24G/17mm). 180 a.C. (FAB-735). Anv: Cabeza masculina diademada a derecha. Rev: Jabalí a derecha, encima estrella, debajo de línea leyenda ibérica: CaSTeLE. EBC. Bonito ejemplar.

109 | Hispania Antigua

CASTULO (Cazlona, Jaén). Cuadrante. (Ae. 2,96g/17mm). 180 a.C. (FAB-736). Anv: Cabeza masculina a derecha, delante letra ibérica Ca. Rev: Jabalí a derecha, encima estrella, debajo leyenda ibérica CaSTeLE. MBC/MBC+.

110 | Hispania Antigua

CASTULO (Cazlona, Jaén). Cuadrante. (Ae. 3,69g/14mm). 180 a.C. (FAB-739). Anv: Cabeza masculina laureada a derecha, delante letra ibérica. Rev: Jabalí a derecha, encima estrella, debajo leyenda ibérica: CaSTeLE. MBC. Escaso ejemplar.

111 | Hispania Antigua

CELSE (Velilla del Ebro, Zaragoza). As. (Ae. 15,04g/30mm). 120-50 a.C. (FAB-771). Anv: Cabeza a derecha con manto y fíbula a derecha, alrededor tres delfines. Rev: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica sobre línea: CeLSE. MBC/MBC+.

112 | Hispania Antigua

CELSE (Velilla de Ebro). As. (Ae. 18,83g/32mm). 120-50 a.C. (FAB-772). Anv: Cabeza masculina a derecha, rodeada de tres delfines. Rev: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica sobre linea: CeLSE. EBC-. Ligera oxidación en anverso. Pátina verde.

113 | Hispania Antigua

114 | Hispania Antigua

CELSE (Velilla del Ebro, Zaragoza). As. (Ae. 16,64g/31mm). 120-50 a.C. (FAB-773). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás leyenda: CEL, delante dos delfines. Rev: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica: CeLSE. MBC-.

115 | Hispania Antigua

CELSE (Velilla del Ebro, Zaragoza). As. (Ae. 13,02g/33mm). 50-30 a.C. (FAB-796). Anv: Busto femenino a derecha con palma, delante leyenda: COL VIC IVL LEP. Rev: Yunta a derecha, encima leyenda: PR QVIN, debajo leyenda: M FVL C OTAC. MBC+.

116 | Hispania Antigua

CELSE (Velilla del Ebro, Zaragoza). As. (Ae. 13,99g/31mm). 50-30 a.C. (FAB-797). Anv: Cabeza masculina con casco a derecha, delante leyenda: COL VIC IVL LEP. Rev: Toro embistiendo a derecha, encima leyenda: PR II VIR, debajo leyenda: P SALPA M FVLI. MBC-. Reverso retocado.

117 | Hispania Antigua

CELSE (Velilla de Ebro, Zaragoza). As (Ae. 13,39g/31mm). 27 a.C-14 d.C. (FAB-809). Anv: Cabeza laureada de Augusto a derecha, alrededor leyenda: AVGVSTVS DIVI F. Rev: Toro a derecha, alrededor leyenda: L BACCIO MN FESTO C VI CEL II VIR. MBC-.

118 | Hispania Antigua

CELSE (Velilla del Ebro, Zaragoza). As. (Ae. 13,41g/28mm). 27 a.C.-14 d.C. (FAB-811). Anv: Cabeza laureada de Augusto a derecha, alrededor leyenda: IMP CAESAR DIVI F AVGVSTVS COS XII. Rev: Toro a derecha, alrededor leyenda: CN DOMIT C POMPEI II VIR C VI CEL. MBC-.

119 | Hispania Antigua

CLUNIA (Coruña del Conde, Burgos). As. (Ae. 11,22g/27mm). 40-20 a.C. (FAB-834). Anv: Cabeza masculina a derecha delante delfín y detrás signos: II. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda sobre línea: CLOVNIOQ. MBC+/MBC. Bonito ejemplar, escaso así.

120 | Hispania Antigua

COLONIA PATRICIA (Córdoba). Semis. (Ae. 4,71g/21mm). 27 a.C.-14 d.C. (FAB-1992). Anv: Cabeza de Augusto a izquierda, alrededor leyenda: PERM CAES AVG. Rev: Gorro flamíneo y símpulo, alrededor leyenda: COLONIA PATRICIA. MBC.

121 | Hispania Antigua

COLONIA ROMULA (Sevilla). As. (Ae. 12,14g/29mm). 27 a.C.-14 d.C. (FAB-2016). Anv: Cabeza laureada de Tiberio a izquierda, alrededor leyenda: PERM DIVI AVG COL ROM. Rev: Cabezas de Germánico y Druso enfrentadas, alrededor leyenda: CAESAR GERMANICVS CAESAR DRVSVS. MBC.

122 | Hispania Antigua

COLONIA ROMULA (Sevilla). As. (Ae. 11,01g/27mm). 27 a.C.-14 d.C. (FAB-2016). Anv: Cabeza laureada de Tiberio a izquierda, alrededor leyenda: PERM DIVI AVG COL ROM. Rev: Cabezas de Germánico y Druso enfrentadas, alrededor leyenda: CAESAR GERMANICVS CAESAR DRVSVS. MBC-.

123 | Hispania Antigua

CONTERBIA CARBICA (Huete, Cuenca). As. (Ae. 8,86g/25mm). 120-80 a.C. (FAB-846). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás leyenda: CaRBiCa, delante delfín. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica bajo línea: CoNTeBaCoM. MBC. Perfilado.

124 | Hispania Antigua

CONTERBIA CARBICA (Huete, Cuenca). As. (Ae. 13,65g/28mm). 120-80 a.C. (FAB-850). Anv: Busto masculino a derecha con barba, delante delfín, detrás letra ibérica: Co. Rev: Jinete con lanza a derecha, leyenda ibérica: CoNTeBaCoM. MBC-.

125 | Hispania Antigua

CUELIOCOS (Zona alta del Ebro). As. (Ae. 8,83g/23mm). 120-20 a.C. (FAB-870). Anv: Cabeza masculina a derecha entre dos delfines, delante letra ibérica: Cu. Rev: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica: CuELIOCoS. BC+.

126 | Hispania Antigua

CUNBARIA (entre Cabezas de San Juan y Lebrija, Sevilla). Semis. (Ae. 4,68g/21mm). 50 a.C. (FAB-880). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás S. Rev: Atún a izquierda, entre leyenda: CVNBARIA. MBC.

127 | Hispania Antigua

DAMANIU (Zona de Aragón). As. (Ae. 8,77g/24mm). 120-20 a.C. (FAB-890). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás X, delante delfín. Rev: Jinete con lanza a derecha, detrás leyenda ibérica: DaMANIU. MBC-. Escaso.

128 | Hispania Antigua

EBUSUS (Ibiza, Islas Baleares). Hemidracma. (Ar. 2,54g/17mm). 200-100 a.C. (FAB-920; ACIP 714, catalogada como R9). Anv: Bes sosteniendo maza y martillo de frente, a su derecha flor de lis. Rev: Toro avanzando a izquierda mirando de frente. MBC+. Plata porosa. Rarísimo ejemplar con esta variante de símbolo en el campo, alrededor de 2 ó 3 piezas conocidas.

129 | Hispania Antigua

EBUSUS (Ibiza, Islas Baleares). 1/4 Calco. (Ae. 3,28g/18mm). 300-200 a.C. (FAB-923). Anv: Bes con faldellín de frente sosteniendo martillo y serpiente. Rev: Toro embistiendo a izquierda. MBC-.

130 | Hispania Antigua

EBUSUS (Ibiza). 1/8 Calco. (Ae. 1,14g/11mm). 200-100 a.C. (FAB-924). Anv: Bes con faldellín de frente con martillo y serpiente. Rev: Toro embistiendo a derecha. MBC.

131 | Hispania Antigua

EBUSUS (Ibiza). Conjunto de dos 1/4 de Calco de Bes con dos serpientes (FAB-903). A EXAMINAR.

132 | Hispania Antigua

ECUALACOS (Zona de Soria-Guadalajara). As. (Ae. 9,78g/25mm). 120-20 a.C. (FAB-969). Anv: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás letra ibérica: E. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda: ECuALACoS. MBC.

133 | Hispania Antigua

ECUALACOS (Zona de Soria-Guadalajara). As. (Ae. 12,95g/25mm). 120-20 a.C. (FAB-969). Anv: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás letra ibérica: E. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda: ECuALACoS. MBC-.

134 | Hispania Antigua

EMERITA AUGUSTA (Mérida, Badajoz). As. (Ae. 11,89g/28mm). 27 a.C. (FAB-986). Anv: Cabeza de Augusto a derecha, alrededor leyenda: CAESAR AVGVS TRIBVN POTEST. Rev: Leyenda: P CARISIVS LEG AVGVSTI. MBC.

135 | Hispania Antigua

EMERITA AUGUSTA (Mérida, Badajoz). As. (Ae. 13,29g/28mm). 27 a.C. (FAB-986). Anv: Cabeza de Augusto a derecha, alrededor leyenda: CAESAR AVGVS TRIBVN POTEST. Rev: Leyenda: P CARISIVS LEG AVGVSTI. MBC-.

136 | Hispania Antigua

EMERITA AUGUSTA (Mérida, Badajoz). Dupondio. (Ae.23,73g/34mm). 14-36 d.C. (FAB-1039). Anv: Cabeza de Tiberio a izquierda, alrededor leyenda: TI CAESAR AVGVSTVS PATER PATRIAE. Rev: Puerta, sobre ella leyenda: EMERITA AVGVSTA. BC+.

137 | Hispania Antigua

EMPORION (Ampurias, Gerona). Tritartemorion. (Ar. 0,47g/10mm). 220-150 a.C. (FAB-1105). Anv: Cabeza femenina a derecha. Rev: Pegaso volando a derecha. MBC-/MBC.

138 | Hispania Antigua

EMPORION (Ampurias, Gerona). Dracma. (Ar. 5,00g/20mm). 180-100 a.C. (FAB-1135). Anv: Cabeza femenina a derecha, alrededor tres delfines. Rev: Pegaso a derecha, debajo sin leyenda. MBC. Escaso ejemplar. Ex Aureo & Calicó 267, 22/04/2015, Nº Lote 2084.

139 | Hispania Antigua

EMPORION (Ampurias, Gerona). Dracma. (Ar. 4,89g/19mm). 200-110 a.C. (FAB no cita; ACIP 337, catalogada como R9). Anv: Cabeza femenina a derecha, alrededor tres delfines. Rev: Pegaso Criasor a derecha, debajo leyenda TAT. MBC+. Rarísimo ejemplar, únicamente 2 ó 3 ejemplares comocidos. Ex Aureo & Calicó 267, 22/04/2015, Nº Lote 2086.

140 | Hispania Antigua

DIVISORES DE IMITACION DE MASSALIA. Trietartemorion. (Ar. 0,55g/10mm). 200-110 a.C. (FAB-1181). Anv: Cabeza masculina a izquierda. Rev: Rueda de cuatro ruedas, en el 3º y 4º cuadrante letras: M-A. MBC. Cospel faltado.

141 | Hispania Antigua

UNTICESCEN (Ampurias, Gerona). Sextante. (Ae. 2,53g/15mm). 130-90 a.C. (FAB-1236). Anv: Cabeza de Palas a derecha, alrededor leyenda ibérica: UNTiCeSCeN. Rev: Cabeza de caballo a derecha, alrededor leyenda ibérica: SERGiA. MBC-. Pátina verde. Escaso ejemplar.

142 | Hispania Antigua

UNTICESCEN (Ampurias, Gerona). Cuadrante. (Ae. 4,62g/18mm). 130-90 a.C. (FAB-1240). Anv: Cabeza de Palas a derecha, delante leyenda ibérica: UNTiCeSCeN. Rev: Gallo estante a derecha, delante letra ibérica: E-. MBC+. Reverso descentrado. Raro ejemplar, y más así. Pátina verde.

143 | Hispania Antigua

EMPORION (Ampurias, Gerona). Sextante. (Ae. 1,70g/14mm). 130-90 a.C. (FAB-1272). Anv: Cabeza de Palas a derecha. Rev: Jabalí a derecha, alrededor leyenda: SESTe. BC+. Escaso ejemplar.

144 | Hispania Antigua

EMPORION (Ampurias, Gerona). As. (Ae. 14,68g/28mm). 50-27 a.C. (FAB-1246). Anv: Cabeza de Palas con casco a derecha. Rev: Pegaso a derecha, encima corona de laurel, debajo leyenda: EMPORI. MBC. Pátina verde.

145 | Hispania Antigua

EMPORION (Ampurias, Gerona). As. (Ae. 13,73g/28mm). 50-27 a.C. (FAB-1246). Anv: Cabeza de Palas con casco a derecha. Rev: Pegaso a derecha, encima corona de laurel, debajo leyenda: EMPORI. MBC-.

146 | Hispania Antigua

EMPORION (Ampurias, Gerona). As. (Ae. 8,17g/27mm). 50-27 a.C. (FAB-1246). Anv: Cabeza de Palas con casco a derecha. Rev: Pegaso a derecha, encima corona de laurel, debajo leyenda: EMPORI. MBC-. Pátina verde.

147 | Hispania Antigua

EMPORION (Ampurias, Gerona). As. (Ae. 12,27g/27mm). 50-27 a.C. (FAB-1254). Anv: Cabeza de Palas con casco a derecha, alrededor leyenda: Q CN CG P L CF. Rev: Pegaso a derecha, encima corona de laurel, debajo leyenda: EMPORI. MBC+. Pátina verde. Perforación.

148 | Hispania Antigua

GADES (Cádiz). Semis. (Ae. 5,24g/20mm). 100-20 a.C. (FAB-1345). Anv: Cabeza de Hércules a izquierda con piel de león, detrás clava. Rev: Atún a izquierda, encima y debajo leyenda púnica tipo B. MBC. Pátina verde.

149 | Hispania Antigua

GADES (Cádiz). Calco. (Ae. 2,18g/17mm). 300-200 a.C. (FAB no cita; ACIP no cita). Anv: Cabeza de Melkart de frente con piel de león. Rev: Dos atunes a izquierda. MBC. Contramarca de estrella en reverso. Raro ejemplar.

150 | Hispania Antigua

ICALCUSCEN (Iniesta, Cuenca). Semis. (Ae. 3,96g/19mm). 120-20 a.C. (FAB-1401). Anv: Cabeza masculina a derecha, entre delfines. Rev: Caballo a izquierda sobre línea, encima estrella sobre creciente, debajo leyenda ibérica: ICaLCuSCeN. MBC-. Escaso.