Jueves, 14 Julio 2022 | Madrid, 15:00 CEST

1251 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 2 Pesetas. (Ar. 9,87g/27mm). 1905 *19-05. Madrid SMV. (Cal-2019-88). SC-. Acuñación floja en reverso. Restos de brillo original.

1252 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas. (Ar. 24,69g/37mm). 1888 *18-88. Madrid MSM. (Cal-2019-89). MBC. Primera estrella ligeramente floja. Muy raro ejemplar.

1253 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas. (Ar. 24,71g/37mm). 1888 *18-88. Madrid MSM. (Cal-2019-89). MBC-. Raro ejemplar.

1254 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas. (Ar. 25,03g/37mm). 1888 *18-88. Madrid MPM. (Cal-2019-92). EBC/EBC-. Rayitas.

1255 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas. (Ar. 25,05g/37mm). 1888 *18-88. Madrid MPM. (Cal-2019-92). MBC+.

1256 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas. (Ar. 25,15g/37mm). 1889 *18-89. Madrid MPM. (Cal-2019-93). EBC. Brillo original. Golpecito en canto.

1257 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas. (Ar. 24,76g/37mm). 1889 *18-89. Madrid MPM. (Cal-2019-93). MBC+. Marquitas.

1258 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas. (Ar. 24,84g/37mm). 1890 *18-90. Madrid MPM. (Cal-2019-95). EBC-. Limpiada

1259 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas (Ar. 24.97g/37mm). 1890.*18-90. Madrid MPM. (Cal-2019-95). MBC-.

1260 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas. (Ar. 24,82g/37mm). 1890 *18-90. Madrid PGM. (Cal-2019-97). EBC+. Marquitas. Brillo original. Precioso ejemplar, escaso así.

1261 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas. (Ar. 24,69g/37mm). 1890 *18-90. Madrid PGM. (Cal-2019-97). MBC.

1262 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas. (Ar. 24,91g/37mm). 1891 *18-91. Madrid PGM. (Cal-2019-98). EBC/EBC+. Rayitas.

1263 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas (Ar. 24,92g/37mm). 1891 *18-91. Madrid PGM. (Cal-2019-98). MBC+. Limpiada.

1264 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas. (Ar. 24,17g /38mm). 1891 *18-91. Madrid PGL. Falsa de época. Ensayadores no coincidentes. (Cal-2019-98). MBC-.

1265 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas. (Ar. 25,24g/37mm). 1892 *18-92. Madrid PGM. (Cal-2019-99). MBC/MBC+.

1266 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas. (Ar. 24,86g/37mm). 1892 *18-92. Madrid PGM. (Cal-2019-100). EBC. Marquitas.

1267 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas. (Ar. 24,95g/37mm). 1893 *18-93. Madrid PGL. (Cal-2019-102). EBC+. Brillo original. Precioso ejemplar, escaso así.

1268 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas. (Ar. 25,04g/37mm). 1893 *18-93. Madrid PGL. (Cal-2019-102). MBC+. Bonita pátina.

1269 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas. (Ar. 24,89g/37mm). 1893 *18-93. Madrid PGV. (Cal-2019-103). EBC-. Rayitas. Escasa.

1270 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas. (Ar. 24,97g/37mm). 1893 *18-93. Madrid PGV. (Cal-2019-103). MBC. Escasa. Pátina.

1271 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas. (Ar. 24,61g/37mm). 1893 *18-93. Madrid PGL. (Cal-2019-103var). Oreja rallada. BC+.

1272 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas. (Ar. 24,65g /37mm). 1893 *18-93. Madrid MSM. Falsa de época. Ensayadores no coincidentes. MBC-/MBC.

1273 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas. (Ar. 25,02g/37mm). 1894. *18-94. Madrid. PGV. (Cal-2019-104). EBC-. Marquitas.

1274 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas. (Ar. 24,98g /37mm). 1894 * 18-94. Madrid PGV. (Cal-2019-104). MBC+. Marquitas y algún golpecito en el canto.

1275 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas. (Ar. 24,72g /37mm). 1894 *18-94. Madrid. PGM. Falsa de época. Ensayadores no coincidentes. (Cal-2019-104). MBC-.

1276 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas. (Ar. 25,00g/37mm). 1896 *18-96. Madrid PGV. (Cal-2019-106). SC-. Rayitas insignificantes. Pleno brillo original. Precioso ejemplar, raro en esta espectacular calidad.

1277 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas. (Ar. 24,88g/37mm). 1896 *18-96. Madrid PGV. (Cal-2019-106). MBC+. Marquitas.

1278 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas. (Ar. 23,90g/37mm). 1896 *----. Madrid PGL. Falsa de época. Ensayadores no coincidentes. (Cal-2019-106) MBC.

1279 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas. (Ar. 25,00g/37mm). 1897 *18-97. Madrid SGV. (Cal-2019-107). EBC.

1280 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas. (Ar. 24,90g/37mm). 1897 *18-97. Madrid SGV. (Cal-2019-107). MBC+.

1281 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas. (Ar. 24,27g /38mm). 1897 *18-97. Madrid SGV. Falsa de época. (Cal-2019-107). MBC.

1282 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas. (Ar. 24,27g /37mm). 1897 *----. Madrid MSM. Falsa de época. Ensayadores no coincidentes. (Cal-2019-107) MBC.

1283 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas. (Ar. 24,87g/37mm). 1898*18-98. Madrid SGV. (Cal-2019-109). SC-. Brillo original. Precioso ejemplar.

1284 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas. (Ar. 24,91g/37mm). 1898 *18-98. Madrid SGV. (Cal-2019-109). EBC-.

1285 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas. (Ar. 24,90g/37mm). 1898 *18-98. Madrid SGV. (Cal-2019-109). MBC+. Abrillantada.

1286 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas. (Ar. 24,89g/37mm). 1899 *18-99. Madrid SGV. (Cal-2019-110). SC-. Brillo original.

1287 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas. (Ar. 25,01g/37mm). 1899 *18-99. Madrid SGV. (Cal-2019-110). EBC+. Brillo original.

1288 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 1 Peso. (Ar. 25,34g/37mm). 1897. Manila SGV. (Cal-2019-122). EBC+. Brillo original. Bonita pátina. Precioso ejemplar, escaso así.

1289 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 1 Peso. (Ar. 25,01g/37mm). 1897. Manila SGV. (Cal-2019-122). MBC+. Marquitas y rayitas.

1290 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 1 Peso. (Ar. 24,91g/38mm). 1897. Manila SGV. (Cal-2019-122). BC+.

1291 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 20 Centavos. (Ar. 4,89g/23mm). 1895. Puerto Rico PGV. (Cal-2019-126). MBC+.

1292 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 40 Centavos. (Ar. 10,00g/27mm). 1896. Puerto Rico PGV. (Cal-2019-127). MBC+.

1293 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 1 Peso. (Ar. 25,17g/37mm). 1895. Puerto Rico PGV. (Cal-2019-128). EBC+. Muy raro ejemplar y más en esta espectacular calidad presentado parte de brillo original y un ligero tono.

1294 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 1 Peso. (Ar. 24,81g/37mm). 1895. Puerto Rico PGV. (Cal-2019-128). MBC+. Restos de brillo original. Rayas en el canto.

1295 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 1 Peso. (Ar. 24,97g/37mm). 1895. Puerto Rico PGV. (Cal-2019-128). MBC+. Golpecito en el canto. Bonito tono. Escaso.

1296 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas. (Ar. 24,87g/37mm). 1900. Barcelona (Unión Catalanista). (Cal-2019-135). EBC. Bonito y escaso ejemplar.

1297 | Centenario de la Peseta

Atractivo conjunto de 16 piezas en cobre (1 y 2 Céntimos) y plata ( 9 monedas de 1 Peseta) acuñados entre la etapa del Gobierno Provisional y el reinado de Alfonso XIII. Incluye, entre otras piezas de interés, las Pesetas de 1876, 1881 y 1883. Diferentes estados de conservación, incluyendo piezas en alta graduación. Ninguna moneda repetida. A EXAMINAR.

1298 | Centenario de la Peseta

Conjunto formado por 87 monedas de plata de módulos comprendidos entre 50 céntimos y 2 Pesetas del Gobierno Provisional, Alfonso XII y Alfonso XIII. Grado de conservación medio-bajo. Total en plata 560g. A EXAMINAR.

1299 | Centenario de la Peseta

Magnífico conjunto formado por decenas de monedas de plata, en su gran mayoría de módulo grande, también contiene monedas de módulos de 50 Céntimos, 1 y 2 Pesetas. Peso aproximado total del conjunto: 924g. A EXAMINAR.

1300 | II República

II REPUBLICA (1931-1939). 1 Peseta. (Ar. 5,01g/23mm). 1933 *3-4. Madrid. (Cal-2019-34). MBC+. Bonito tono irisado.