Jueves, 14 Julio 2022 | Madrid, 15:00 CEST

1051 | Monarquía Española

JOSE NAPOLEON (1808-1813). 4 Reales. (Ar. 5,74g/26mm). 1809. Madrid AI. (Cal-2019-13). BC+/MBC-.

1052 | Monarquía Española

JOSÉ NAPOLEÓN (1808-1813). 4 Reales (Ar. 5,76g/26mm). 1812. Madrid RN. (Cal-2019-21). MBC+. Bonito ejemplar.

1053 | Monarquía Española

JOSÉ NAPOLEÓN (1808-1813). 20 Reales (Ar. 27,09g/40mm). 1809. Madrid AI. (Cal-2019-36). Águila grande. MBC+. Preciosa pátina.

1054 | Monarquía Española

CATALUÑA NAPOLEÓNICA (1808-1814). 1 Peseta. (Ar. 5,53g/26mm). 1812. Barcelona. (Cal-2019-36). MBC. Escasa.

1055 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 4 Reales (acuñada en módulo de 2 Reales). (Ar. 5,72g/25mm). 1823. Barcelona SP. (Cal-2019-722). Falsa de época. MBC+.

1056 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 2 Reales. (Ar. 5,72g/27mm). 1811. Cádiz CI. (Cal-2019-726). MBC-. Oxidaciones.

1057 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 2 Reales. (Ar. 5,73g/27mm). 1811. Cádiz CI. (Cal-2019-726). MBC-.

1058 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 2 Reales (Ar. 5,78g/27mm). 1811. Cádiz CI. (Cal-2019-726). Marca de ceca grande. MBC-. Pátina oscura.

1059 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 2 Reales. (Ar. 5,88g/26mm). 1812. Cádiz CI. (Cal-2019-727). EBC+. Defecto de acuñación en canto. Brillo original.

1060 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 2 Reales. (Ar. 5,77g/27mm). 1812. Cádiz CI. (Cal-2019-727). MBC-.

1061 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 2 Reales. (Ar. 5,74g/27mm). 1812. Cádiz CI. (Cal-2019-727). MBC-.

1062 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 2 Reales. (Ar. 5,46g/27mm). 1811. Cataluña SF. (Cal-2019-765). EBC+. Vanos de acuñación y cuño de reverso roto. Brillo original. Escaso ejemplar y más así.

1063 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 2 Reales (Ar. 5,62g/27mm). 1811. Cataluña (Taragona o Mallorca). SF. (Cal-2019-765). MBC-.

1064 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 2 Reales. (Ar. 5,60g/27mm). 1812. Cataluña SF. (Cal-2019-765). SC-. Vanos de acuñación. Brillo original. Escaso ejemplar y más así.

1065 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 2 Reales (Ar. 5,48g/27mm). 1812. Cataluña (Mallorca). SF. (Cal-2019-766). BC+.

1066 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 2 Reales. (La. 4,21g/26mm). 1821. Madrid FA. (Cal-2019-838). Falsa de época. Ensayadores imposibles. BC. Interesante.

1067 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 2 Reales. (Metal Blanco. 5,92g/26mm). 1833. Madrid AJ. (Cal-2019-850). Falsa de época. MBC+.

1068 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 2 Reales. (Ar. 5,66g/27mm). 1824. Sevilla J. (Cal-2019-955). BC+.

1069 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 4 Reales. (Ar. 5,84/25mm). 1823. Valencia. (Cal-2019-994). MBC-.

1070 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). Interesante conjunto de 4 piezas de 2 Reales acuñados en la ceca de Cádiz. Todas fechas diferentes: 1810, 1811 (marca de ceca grande y pequeña) y 1812. Diferentes estados de conservación. Pátina oscura.

1071 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 4 Reales. (Ar. 13,43g/33). 1818. Sevilla CJ. (Cal-2019-1125). BC+/MBC-. Bonito tono.

1072 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 4 reales (Ar. 12,92g/33mm). 1811. Valencia SG. (Cal-2019-1144). BC/BC+. Limpiada.

1073 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 20 Reales. (Metal Blanco. 22,78g/37mm). 1823. Barcelona SP. (Cal-2019-1146). Falsa de época. MBC+.

1074 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Metal Blanco. 23,72g /38mm). 1814 Cádiz CJ. (Cal-2019-1154). Falsa de época. MBC-/BC.

1075 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 26,74g/40mm). 1821. Guadalajara FS. (Cal-2019-1210). MBC.

1076 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 1 Duro. (Metal Blanco. 22,09g/38mm). 1808. Gerona. (Cal-2019-1201). Falsa de época. MBC.

1077 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 26,74g/40mm). 1821. Guadalajara FS. (Cal-2019-1210). MBC. Buen ejemplar para esta ceca.

1078 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 26,89g/39mm). 1819. Guatemala M. (Cal-2019-1234). MBC/MBC+. Preciosa pátina.

1079 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 26,87g/39mm). 1821. Guatemala M. (Cal-2019-1236). MBC+. Preciosa pátina.

1080 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 26,79g/38mm). 1818. Lima JP. (Cal-2019-1251). MBC.

1081 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales (Ar. 27.22g /39mm). 1821. Lima JP. (Cal-2019-1254). EBC-. Brillo original. Canto limado en algunas zonas. Ligeros excesos de metal en anverso.

1082 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 26,82g/39mm). 1816. Madrid GJ. (Cal-2019-1270). MBC.

1083 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 26,94g/39mm). 1816. Madrid GJ. (Cal-2019-1270). BC+/MBC-. Limpiada.

1084 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 20 Reales. (Ar. 26,60g/37mm). 1823. Madrid SR. (Cal-2019-1283). MBC-/MBC. Escasa.

1085 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 30 Sous. (Ae. 27,67g/40mm). 1821. Mallorca. (Cal-2019-1293). Falsa de época. MBC.

1086 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales (Ar. 26,90g/40mm). 1809. México TH. (Cal-2019-1308). MBC+. Repatinada.

1087 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 26,75g/40mm). 1809. México TH. (Cal-2019-1308). MBC.

1088 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 26,73g/40mm). 1810. México HJ. (Cal-2019-1314). BC.

1089 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 26,92g/39mm). 1814. México JJ. (Cal-2019-1326). MBC+. Preciosa pátina.

1090 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ae. 24,40g /40mm). 1817. Mexico JJ. (Cal-2019-1332). Falsa de época. BC+. Interesante.

1091 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 26,93g/40mm). 1818. México JJ. (Cal-2019-1333). MBC.

1092 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 26,93g/39mm). 1821. México JJ. (Cal-2019-1337). EBC-. Precioso ejemplar, escaso así.

1093 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ae. 24,04g/34mm). 1813. Morelos. (Cal-2019-1343). Acuñación insurgente. MBC.

1094 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). Conjunto de 4 monedas de 8 Reales acuñados en México con fechas de 1816, 1819 (2) y 1821. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.

1095 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 26,90g/39mm). 1825. Potosí JL (Cal-2019-1394). Acuñación republicana. MBC-. Pátina.

1096 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 26,80g/39mm). 1820. Zacatecas AG. (Cal-2019-1463). BC.

1097 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 26,10g 38mm). 1821. Zacatecas RG. (Cal-2019-1465). MBC.

1098 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 26,52g/39mm). 1821. Zacatecas RG. (Cal-2019-1465). MBC-.

1099 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Escudos. (Au. 26,98g/37mm). 1811. Santiago FJ. (Cal-2019-1865). EBC. Restos de brillo original. Canto limado a las 3h y a las 9h. Aún así precioso y escaso ejemplar.

Entre 1808 y 1811 se acuña, de manera exclusiva en la ceca de Santiago de Chile, este icónico busto imaginario conocido como busto almirante. Es una moneda perfecta para que los historiadores militares puedan estudiar y clarificar como eran los uniformes militares de la época: Fernando VII viste casaca de cuello alto, puesta de moda a finales del siglo XVIII, a la que acompaña algún elemento decorativo como la chorrera pero a la que no acompaña ningún distintivo militar más que la cadena propia de la Orden del Toisón. El pelo del monarca también es muy interesante para comprobar cómo, definitivamente, se dejaron atrás las pelucas propias del Barroco, y su sustitución, en este caso, por un pelo largo y blanqueado, como homenaje a los oficiales de la Marina.

1100 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). Medalla. (Ar. 1,57g/15mm). 1808. Módulo de 1/2 Real. (Ha. 4). Proclamación en Madrid. MBC+.