Subasta Billetes #69

Sábado, 11 Junio 2022 | Barcelona, 16:00 CEST

  • II Convención Numismática de Barcelona
  • Hotel NH Sants, Barcelona


51 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 25 de Abril de 1931. Sin serie. (Edifil 2017: 360). Apresto original. SC-.

52 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 25 de Abril de 1931. Pareja correlativa. Sin serie. (Edifil 2021: 360, Pick: 83). Raro en esta excepcional calidad, apresto original. SC. Encapsulado PMG66EPQ, ambos.

53 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 25 de Abril de 1931. Pareja correlativa. Sin serie. (Edifil 2017: 360). Conserva todo su apresto original. SC.

54 | Billetes Españoles

500 Pesetas. 25 de Abril de 1931. Sin serie. (Edifil 2021: 361). Apresto original. SC.

55 | Billetes Españoles

500 Pesetas. 25 de Abril de 1931. Sin serie. (Edifil 2021: 361). Apresto original. SC-.

56 | Billetes Españoles

500 Pesetas. 25 de Abril de 1931. Sin serie. (Edifil 2021: 361, Pick: 84). EBC++. Encapsulado PMG58.

57 | Billetes Españoles

500 Pesetas. 25 de Abril de 1931. Pareja correlativa. Sin serie. (Edifil 2017: 361). Conserva todo su apresto original, manchitas en el margen superior. EBC+.

58 | Billetes Españoles

5 Pesetas. 1935. Sin serie. Certificado de Plata. (Edifil 2021: 363, Pick: 85a). Raro en esta excepcional calidad. SC. Encapsulado PMG67EPQ.

59 | Billetes Españoles

5 Pesetas. 1935. Certificado de Plata. Sin serie. (Edifil 2021: 363). Conserva todo su apresto original. SC-.

60 | Billetes Españoles

10 Pesetas. 1935. Certificado de Plata. Sin serie. (Edifil 2021: 364). Apresto original. EBC.

61 | Billetes Españoles

10 Pesetas. 1935. Certificado de Plata. Serie B. (Edifil 2021: 364a). Conserva todo su apresto original. SC.

62 | Billetes Españoles

10 Pesetas. 1935. Certificado de Plata. Pareja correlativa. Sin serie. (Edifil 2021: 364, Pick: 86a). Rara pareja en esta excepcional calidad, apresto original. SC. Encapsulados PMG67EPQ, ambos.

63 | Billetes Españoles

10 Pesetas. 1935. Pareja correlativa. Certificado de Plata. Serie B. (Edifil 2021: 364a). Apresto original. SC.

64 | Billetes Españoles

Conjunto de 10 series completas de los billetes correlativos de 5 Pesetas y 10 Pesetas emitidos en 1935, con las series C y A, respectivamente. (Edifil 2017: 363/64a). SC/SC-.

65 | Billetes Españoles

500 Pesetas. 7 de Enero de 1935. Sin serie. (Edifil 2021: 365). Apresto original. SC. Encapsulado PMG66EPQ.

66 | Billetes Españoles

500 Pesetas. 7 de Enero de 1935. Sin serie. (Edifil 2021: 365, Pick: 89). Inusual. SC. Encapsulado PMG64.

67 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 22 de Julio de 1935. Sin serie. (Edifil 2021: 366). Apresto original. SC-.

68 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 31 de Agosto de 1936. Serie A. (Edifil 2021: 367a, Pick: 87b). Apresto original. SC. Encapsulado PMG64EPQ.

69 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 31 de Agosto de 1936. Serie A. (Edifil 2021: 367a). Conserva todo su apresto original. SC-.

70 | Billetes Españoles

5 Pesetas. 30 de Agosto de 1936. Pareja correlativa. Sucursal de Bilbao, antefirma del Banco de Vizcaya. Serie A. (Edifil 2021: 368Aa). Inusual, apresto original. EBC+.

71 | Billetes Españoles

Serie completa de 4 billetes de 5 Pesetas, 25 Pesetas, 50 Pesetas y 100 Pesetas, además del 5 Pesetas con la serie A, de talones emitidos a partir del 30 de Enero de 1936 por el Banco de España en Bilbao (Edifil 2017: 368, 368A, 369, 370, 371). BC.

72 | Billetes Españoles

Conjunto de 5 billetes de 5 Pesetas, 10 Pesetas, 25 Pesetas, 50 Pesetas y 100 Pesetas emitidos por la sucursal de Gijón el 5 de Noviembre de 1936. (Edifil 2021: 380/84). Conjunto de enorme calidad, recordamos que estos billetes muy raramente se encuentran en calidades altas. EBC-/MBC+.

73 | Billetes Españoles

5 Pesetas. 5 de Noviembre de 1936. Sucursal de Gijón. Pareja correlativa. Sin serie. (Edifil 2021: 380). Rarísima pareja, especialmente en esta excepcional calidad para este billete, que siempre está en calidades bajas. EBC.

74 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 5 de Noviembre de 1936. Sucursal de Gijón. Sin serie. (Edifil 2021: 382). Rarísimo, especialmente en esta excepcional calidad para este billete, que siempre está en calidades bajas. EBC++.

75 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 5 de Noviembre de 1936. Sucursal de Gijón. Sin serie y numeración muy baja. (Edifil 2021: 384). Rarísimo, especialmente en esta calidad para este billete, que siempre está en calidades bajas. EBC-.

76 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 5 de Noviembre de 1936. Sucursal de Gijón. Pareja correlativa. Sin serie. (Edifil 2021: 384). Rarísima pareja, especialmente en esta excepcional calidad para este billete, que siempre está en calidades bajas. SC- (posiblemente nos encontremos ante una pareja sin circular, esta opinión debe ser contrastada con el examen físico del billete).

77 | Billetes Españoles

5 Pesetas. 1 de Enero de 1937. Sucursal de Bilbao, antefirma Banco Guipuzcoano. Serie A y sin numeración, con ambas matrices. (Edifil 2021: 386c). Apresto original. SC-.

78 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 1 de Enero de 1937. Sucursal de Bilbao, antefirma Banco de Vizcaya. Sin serie y sin numeración, con ambas matrices. (Edifil 2021: 389b). Apresto original. SC--.

79 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 1 de Enero de 1937. Sucursal de Bilbao, antefirma Banco de Vizcaya. Sin serie y sin numeración, con ambas matrices. (Edifil 2021: 390b). Apresto original. SC.

80 | Billetes Españoles

50 Céntimos. 1937. Ministerio de Hacienda. Serie B. (Edifil 2021: 391). Apresto original. SC.

81 | Billetes Españoles

50 Céntimos. 1937. Ministerio de Hacienda. Pareja correlativa. Serie C, última serie emitida. (Edifil 2021: 391a, Pick: 93). Raros en esta conservación, apresto original. SC. Encapsulados PMG67EPQ, ambos.

82 | Billetes Españoles

Conjunto de 2 billetes del 50 Céntimos emitidos en 1937 con la serie C, última serie emitida. (Edifil 2021: 391a). Apresto original. SC--.

83 | Billetes Españoles

1 Peseta. 1937. Serie B. (Edifil 2021: 392). Apresto original y sombritas del tiempo. EBC+.

84 | Billetes Españoles

2 Pesetas. 1938. Ministerio de Hacienda. Serie A. (Edifil 2021: 393, Pick: 95). Apresto original. SC. Encapsulado PMG65EPQ.

85 | Billetes Españoles

2 Pesetas. 1938. Ministerio de Hacienda. Serie B. (Edifil 2021: 393). Apresto original. SC.

86 | Billetes Españoles

2 Pesetas. 1938. Pareja correlativa. Serie A. (Edifil 2021: 393, Pick: 95). Apresto original. SC. Encapsulado PMG66EPQ, ambos.

87 | Billetes Españoles

25 Céntimos. 1937. Asturias y León. Sin serie. (Edifil 2021: 394, Pick: S601). Inusual en esta excepcional calidad. SC. Encapsulado PMG65EPQ.

88 | Billetes Españoles

40 Céntimos. 1937. Asturias y León. Sin serie. (Edifil 2021: 395, Pick: S602). Apresto original. SC. Encapsulado PMG63EPQ.

89 | Billetes Españoles

50 Céntimos. 1937. Asturias y León. Sin serie y numeración baja. (Edifil 2021: 396). Muy raro en esta calidad, apresto original. SC-.

90 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 1 de Junio de 1937. Asturias y León. Sin serie. (Edifil 2021: 399, Pick: S580). SC. Encapsulado PMG64.

91 | Billetes Españoles

100 Pesetas. Septiembre 1937. Asturias y León. Sin serie. (Edifil 2021: 399). Apresto original. SC.

92 | Billetes Españoles

100 Pesetas. Septiembre 1937. Asturias y León. Sin serie. (Edifil 2021: 399). Apresto original. SC-.

93 | Billetes Españoles

100 Pesetas. Septiembre 1937. Pareja correlativa. Asturias y León. Sin serie. (Edifil 2021: 399). Inusual, apresto original. SC.

94 | Billetes Españoles

100 Pesetas. Septiembre 1937. Pareja correlativa. Asturias y León. Sin serie. (Edifil 2021: 399). Inusual, apresto original. SC-.

95 | Billetes Españoles

5 Pesetas. 21 de Noviembre de 1936. Sin serie. (Edifil 2021: 417, Pick: 97a). Rarísimo en esta alta conservación. EBC+. Encapsulado PMG58.

96 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 21 de Noviembre de 1936. Serie S, última serie emitida. (Edifil 2021: 419a). Conserva gran parte del apresto original. EBC+.

97 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 21 de Noviembre de 1936. Pareja correlativa. Serie C. (Edifil 2021: 419a). Apresto original. EBC+.

98 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 21 de Noviembre de 1936. Pareja correlativa. Serie R. (Edifil 2021: 420a, Pick: 100a). Inusual pareja. EBC++. Encapsulados PMG58/58EPQ.

99 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 21 de Noviembre de 1936. Serie D. (Edifil 2021: 421a). Conserva gran parte del apresto original. EBC++.

100 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 21 de Noviembre de 1936. Serie E. (Edifil 2021: 421a, Pick: 101a). Inusual en esta calidad, apresto original. SC. Encapsulado PMG63EPQ.