Subasta Billetes #69

Sábado, 11 Junio 2022 | Barcelona, 16:00 CEST

  • II Convención Numismática de Barcelona
  • Hotel NH Sants, Barcelona

Resultados para la categoría: "Lotes y Colecciones"

561 | Lotes y Colecciones

Muy interesante conjunto de centenares de billetes emitidos por el Banco de España de diferentes épocas y calidades, incluyendo varios ejemplares de Papel de Finanzas y una pequeña representación de billetes locales. SC-/MBC-. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR.

562 | Lotes y Colecciones

Conjunto de 66 billetes del Banco de España de diferentes emisiones, 12 billetes de la Guerra Civil y 6 billetes extranjeros en diversas calidades. Incluye 3 billetes de 5 Pesetas (Séneca) correlativos. SC/BC. A EXAMINAR.

563 | Lotes y Colecciones

Interesante conjunto de Letras de Cambio principalmente de las primeras décadas del siglo XX tasadas con los diferentes Timbres de Estado Fiscales correspondientes (Giro, Móvil, Facturas y Recibos, Foralidades, etc), algunas de ellas libradas en el extranjero y cobradas en bancos españoles con las tasas de cada país, incluye un "PROTESTO" por impago y algún documento de cambio sin utilizar. A EXAMINAR.