Subasta Online Billetes #68

Miércoles, 25 Mayo 2022 | Madrid, 16:00 CEST


551 | Billetes Españoles

2000 Pesetas. 24 de Abril de 1992. Pareja correlativa. Sin serie. (Edifil 2021: 482). SC.

552 | Billetes Españoles

2000 Pesetas. 24 de Abril de 1992. Serie especial 9C. (Edifil 2021: 482Ab, Pick: 164*). Raro en esta calidad, apresto original. SC. Encapsulado PMG65EPQ.

553 | Billetes Españoles

2000 Pesetas. 24 de Abril de 1992. Serie especial 9B. (Edifil 2021: 482Ab, Pick: 164*). Apresto original. SC. Encapsulado PMG64EPQ.

554 | Billetes Españoles

2000 Pesetas. 24 de Abril de 1992. Serie 1S. (Edifil 2021: 482A, Pick: 164). Inusual en esta excepcional calidad, apresto original. SC. Encapsulado PMG65EPQ.

555 | Billetes Españoles

2000 Pesetas. 24 de Abril de 1992. Pareja correlativa. Serie 5I. (Edifil 2021: 482Aa). SC.

556 | Billetes Españoles

1000 Pesetas. 12 de Octubre de 1992. Serie especial 9A. (Edifil 2021: 483c, Pick: 163*). Inusual en esta excepcional calidad, apresto original. SC. Encapsulado PMG66EPQ.

557 | Billetes Españoles

1000 Pesetas. 12 de Octubre de 1992. Serie 9A, numeración especial. (Edifil 2017: 483c). SC-.

558 | Billetes Españoles

1000 Pesetas. 12 de Octubre de 1992. Sin serie. (Edifil 2021: 483, Pick: 163). Raro en esta excepcional calidad, apresto original. SC. Encapsulado PMG67EPQ.

559 | Billetes Españoles

1000 Pesetas. 12 de Octubre de 1992. Pareja correlativa. Serie especial 9A. (Edifil 2021: 483c, Pick: 163*). SC. Encapsulados PMG64, ambos.

560 | Billetes Españoles

Conjunto de 4 billetes de 1000 Pesetas, emitidos el 12 de Octubre de 1992, sin serie. (Edifil 2021: 483). SC.

561 | Billetes Españoles

5000 Pesetas. 12 de Octubre de 1992. Serie especial 9C. (Edifil 2021: 484b, Pick: 165*). Inusual en esta excepcional calidad, apresto original. SC. Encapsulado PMG65EPQ.

562 | Billetes Españoles

5000 Pesetas. 12 de Octubre de 1992. Sin serie. (Edifil 2021: 484, Pick: 165). Inusual en esta excepcional calidad, apresto original. SC. Encapsulado PMG66EPQ.

563 | Billetes Españoles

5000 Pesetas. 12 de Octubre de 1992. Sin serie. (Edifil 2021: 484). SC.

564 | Billetes Españoles

10000 Pesetas. 12 de Octubre de 1992. Serie especial 9A. (Edifil 2021: 485b, Pick: 166*). Inusual en esta excepcional calidad, apresto original. SC. Encapsulado PMG66EPQ.

565 | Billetes Españoles

10000 Pesetas. 12 de Octubre de 1992. Sin serie. (Edifil 2021: 485, Pick: 166). Raro en esta excepcional calidad, apresto original. SC. Encapsulado PMG67EPQ.

566 | Billetes Españoles

Prueba de billete de la FNMT, emitido en el 2010. No catalogado. Encapsulado PMG68EPQ. SC.

567 | Billetes Españoles

Prueba de billete de la FNMT, emitido en el 2010. No catalogado. Encapsulado PMG66EPQ. SC.

568 | Billetes Euros

50 Euros. 1 de Enero de 2002. Firma Duisemberg. Variedad de corte. Serie V (España). (Edifil 2021: 489). Extraordinariamente raro, este billete además tiene la particularidad de pertenecer a la letra V, con lo que lo hace más interesante para los coleccionistas de billete español. EBC.

569 | Billetes Euros

50 Euros. 1 de Enero de 2002. Firma Draghi. Serie V (España). (Edifil 2017: 489B). SC.

570 | Billetes Euros

200 Euros. 1 de Enero de 2002. Firma Duisenberg. Serie X (Alemania). (Edifil 2017: 491). SC.

571 | Billetes Euros

5 Euros. 2 de Mayo de 2013. Firma Draghi. Serie V (España). (Edifil 2021: 493). SC.

572 | Billetes Euros

200 Euros. 28 de Mayo de 2019. Firma Draghi. Serie N (Austria). (Edifil 2021: 498). SC.

573 | Billetes de Colonias y Otros

ANDORRA. 1 Pesseta. 19 de Diciembre de 1936. Sin serie. (Edifil 2021: 3, Pick: 6). Rarísimo en esta conservación. SC. Encapsulado PMG64.

574 | Billetes de Colonias y Otros

ANDORRA. 5 Pessetes. 19 de Diciembre de 1936. Sin serie. (Edifil 2021: 6, Pick: 3). Rarísimo en esta conservación. EBC+. Encapsulado PMG55.

575 | Billetes de Colonias y Otros

ANDORRA. 10 Pessetes. 19 de Diciembre de 1936. Sin serie y numeración baja. (Edifil 2021: 8, Pick: 4). Rarísimo en esta conservación. EBC. Encapsulado PMG50.

576 | Billetes de Colonias y Otros

BANCO ESPAÑOL DE LA ISLA DE CUBA. 5 Pesos. 15 de Mayo de 1896. Sobrecarga PLATA, en el reverso. (Edifil 2021: 81). Raro, apresto original. SC-.

577 | Billetes de Colonias y Otros

BANCO ESPAÑOL DE LA ISLA DE CUBA. 10 Centavos. 15 de Febrero de 1897. Serie K. (Edifil 2021: 85). Apresto original. SC.

578 | Billetes de Colonias y Otros

BANCO ESPAÑOL DE LA ISLA DE CUBA. 20 Centavos. 15 de Febrero de 1897. Pliego completo de 10 billetes. Serie I. (Edifil 2017: 85). Inusual. SC/SC-.

579 | Billetes de Colonias y Otros

PUERTO RICO. 25 Pesos. 4 de Mayo de 1813. Real Tesorería. Sin serie. (Edifil 2021: 4). Muy raro, apresto original. SC-.

580 | Lotes y Colecciones

Interesante conjunto de Letras de Cambio principalmente de las primeras décadas del siglo XX tasadas con los diferentes Timbres de Estado Fiscales correspondientes (Giro, Móvil, Facturas y Recibos, Foralidades, etc), algunas de ellas libradas en el extranjero y cobradas en bancos españoles con las tasas de cada país, incluye un "PROTESTO" por impago y algún documento de cambio sin utilizar. A EXAMINAR.

581 | Lotes y Colecciones

Conjunto de 9 billetes del Banco de España de diferentes emisiones y en diversas calidades. EBC/BC. A EXAMINAR.

582 | Lotes y Colecciones

Conjunto de 40 billetes del Banco de España de diferentes emisiones y en diversas calidades. EBC+/BC+. A EXAMINAR.

583 | Lotes y Colecciones

Conjunto de 120 billetes del Banco de España de diferentes emisiones y en diversas calidades. SC-/BC+. A EXAMINAR.

584 | Lotes y Colecciones

Conjunto de 156 billetes del Banco de España de diferentes emisiones y en diversas calidades. SC/BC. A EXAMINAR.

585 | Billetes Guerra Civil

ALBAIDA (VALENCIA). 1 Peseta. (1937ca). (González: 146). Inusual. MBC.

586 | Billetes Guerra Civil

ALCAUDETE (JAEN). 25 Céntimos, 50 Céntimos, 1 Peseta y 2 Pesetas. (1937ca). (González: 310/13). Inusual serie completa. BC-.

587 | Billetes Guerra Civil

ALCIRA (VALENCIA). 25 Céntimos. Mayo 1937. Serie A. (González: 324). BC.

588 | Billetes Guerra Civil

ALCOY (ALICANTE). 25 Céntimos y 1 Peseta. 12 de Julio de 1937. Serie B, ambos. (González: 377, 380). BC+.

589 | Billetes Guerra Civil

BARBASTRO (HUESCA). 1 Peseta. 18 de Agosto de 1937. Serie C. (González: 882). EBC.

590 | Billetes Guerra Civil

BARBASTRO (HUESCA). 1 Peseta. (1937ca). (González: 883). Inusual. EBC.

591 | Billetes Guerra Civil

BELLREGUART (VALENCIA). 1 Peseta. (1937ca). (González: 956). Raro. MBC.

592 | Billetes Guerra Civil

BENIFAYO (VALENCIA). 25 Céntimos. (1936ca). (González: 1112). SC-.

593 | Billetes Guerra Civil

BINEFAR (HUESCA). 25 Céntimos, 50 Céntimos y 1 Peseta. 25 de Septiembre de 1937. (González: 1228, 1229, 1230). MBC-/MBC.

594 | Billetes Guerra Civil

CASPE (ZARAGOZA). 1 Peseta. (1937ca). (González: 1739). EBC+.

595 | Billetes Guerra Civil

CASTELLOTE (TERUEL). 50 Céntimos. 5 de Septiembre de 1937. (González: 1792). Inusual. MBC.

596 | Billetes Guerra Civil

CHESTE (VALENCIA). 25 Céntimos. (1937ca). (González: 1904). Muy raro. SC.

597 | Billetes Guerra Civil

CHINCHILLA (ALBACETE). 25 Céntimos, 50 Céntimos y 1 Peseta. (1937ca). (González: 1921/23). Serie completa. SC-.

598 | Billetes Guerra Civil

CONQUISTA (CORDOBA). 25 Céntimos y 1 Peseta. (1937ca). (González: 2018, 2020). SC-.

599 | Billetes Guerra Civil

CULLERA (VALENCIA). 1 Peseta. 6 de Diciembre de 1937. (González: 2172). Inusual. SC.

600 | Billetes Guerra Civil

DENIA (ALICANTE). 1 Peseta, 2 Pesetas y 5 Pesetas. 26 de Septiembre de 1936. (González: 2212a/2214). Serie completa, sin firmas, sin sellos y sin numeración. SC-.