Colección Orpheus #66

Martes, 12 Abril 2022 | Madrid, 16:00 CEST

51 | Billetes Españoles

1 Peseta. 12 de Octubre de 1937. Serie B. (Edifil 2021: 425a). Conserva parte del apresto original. EBC.

52 | Billetes Españoles

2 Pesetas. 12 de Octubre de 1937. Serie A. (Edifil 2021: 426, Pick: 105a). Conserva todo su apresto original. SC. Encapsulado PMG65EPQ.

53 | Billetes Españoles

1 Peseta. 28 de Febrero de 1938. Serie A. (Edifil 2021: 427). Apresto original. SC.

54 | Billetes Españoles

Conjunto de 2 billetes de 1 Peseta emitidos el 28 de Febrero de 1938, con las series A y D, respectivamente. (Edifil 2021: 427), presentan apresto original. SC-/EBC+.

55 | Billetes Españoles

1 Peseta. 30 de Abril de 1938. Serie M. (Edifil 2021: 428a). Apresto original. SC.

56 | Billetes Españoles

2 Pesetas. 30 de Abril de 1938. Serie C. (Edifil 2021: 429a). Apresto original. SC.

57 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 20 de Mayo de 1938. Serie A. (Edifil 2021: 430, Pick: 111a). EBC++. Encapsulado PMG58.

58 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 20 de Mayo de 1938. Serie A. (Edifil 2021: 431a). Conserva todo su apresto original, muy atractivo. EBC+.

59 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 20 de Mayo de 1938. Serie B. (Edifil 2021: 432a, Pick: 113a). Muy raro en esta calidad, apresto original. SC. Encapsulado PMG66EPQ.

60 | Billetes Españoles

500 Pesetas. 20 de Mayo de 1938. Serie A. (Edifil 2021: 433, Pick: 114a). Conserva todo su apresto original. EBC+. PMG55EPQ.

61 | Billetes Españoles

1000 Pesetas. 20 de Mayo de 1938. Serie A. (Edifil 2021: 434). Conserva todo su apresto original. EBC+.

62 | Billetes Españoles

5 Pesetas. 10 de Agosto de 1938. Serie B. (Edifil 2021: 435a). Apresto original. SC.

63 | Billetes Españoles

5 Pesetas. 10 de Agosto de 1938. Serie especial M, última serie emitida. (Edifil 2021: 435b). Rarísimo, conserva todo su apresto original. SC.

64 | Billetes Españoles

5 Pesetas. 10 de Agosto de 1938. Serie especial M, última serie emitida. (Edifil 2021: 435b). Rarísimo, conserva todo su apresto original. EBC+.

65 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 9 de Enero de 1940. Serie B. (Edifil 2021: 436a, Pick: 116a). Muy raro en esta calidad, apresto original. SC. PMG66EPQ.

66 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 9 de Enero de 1940. Serie D. (Edifil 2021: 437a, Pick: 117a). EBC++. Encapsulado PMG58.

67 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 9 de Enero de 1940. Serie A. (Edifil 2021: 438, Pick: 118a). Conserva todo su apresto original. SC. Encapsulado PMG66EPQ.

68 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 9 de enero de 1940. Serie B. (Edifil 2021: 438a, Pick: 118a). Apresto original. SC. Encapsulado PMG66EPQ.

69 | Billetes Españoles

1 Peseta. 1 de Junio de 1940. (Edifil 2021: 441). Sin serie. SC.

70 | Billetes Españoles

1 Peseta. 1 de Junio de 1940. Serie E, última serie emitida. (Edifil 2021: 441a). Apresto original. SC.

71 | Billetes Españoles

1 Peseta. 4 de Octubre de 1940. Pareja correlativa. Sin serie. (Edifil 2021: 442). SC.

72 | Billetes Españoles

5 Pesetas. 4 de Septiembre de 1940. Serie K. (Edifil 2021: 443a). Conserva la mayor parte del apresto original. EBC+.

73 | Billetes Españoles

500 Pesetas. 21 de Octubre de 1940. Sin serie. (Edifil 2021: 444, Pick: 124a). Inusual en esta calidad. EBC+. Encapsulado PMG53.

74 | Billetes Españoles

1000 Pesetas. 21 de Octubre de 1941. Sin serie. (Edifil 2021: 445, Pick: 125a). Inusual en esta calidad. EBC+. Encapsulado PMG55.

75 | Billetes Españoles

5 Pesetas. 13 de Febrero de 1943. Sin serie. (Edifil 2021: 446). Apresto original. SC-.

76 | Billetes Españoles

1 Peseta. 21 de Mayo de 1943. Sin serie. (Edifil 2021: 447). Apresto original. SC-.

77 | Billetes Españoles

1 Peseta. 15 de Junio de 1945. Sin serie. (Edifil 2021: 448). Apresto original. SC.

78 | Billetes Españoles

1 Peseta. 15 de Junio de 1945. Sin serie y con perforación de "NULO 16" y numeración 000000. (Edifil 2021: 448M). Rarísimo, los specímenes de bajo valor facial son tan raros como los de altas denominaciones, apresto original. SC.

79 | Billetes Españoles

5 Pesetas. 15 de Junio de 1945. Sin serie. (Edifil 2021: 449). Sin serie. SC.

80 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 19 de Febrero de 1946. Sin serie. (Edifil 2021: 450, Pick: 130a). Inusual en esta calidad. SC. Encapsulado PMG63.

81 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 19 de Febrero de 1946. Sin serie. (Edifil 2021: 451, Pick: 131a). Conserva todo el apresto original. SC. Encapsulado PMG65EPQ.

82 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 19 de Febrero de 1946. Sin serie. (Edifil 2021: 451, Pick: 131a). EBC++. Encapsulado PMG58.

83 | Billetes Españoles

500 Pesetas. 19 de Febrero de 1946. Sin serie. (Edifil 2021: 452). MBC+.

84 | Billetes Españoles

500 Pesetas. 19 de Febrero de 1946. Sin serie y con numeración 000000. (Edifil 2021: 452M). Rarísimo, apresto original. SC.

85 | Billetes Españoles

1000 Pesetas. 19 de Febrero de 1946. Sin serie. (Edifil 2021: 453, Pick: 133a). Apresto original. EBC. Encapsulado PMG40EPQ.

86 | Billetes Españoles

5 Pesetas. 12 de Abril de 1947. Sin serie. (Edifil 2021: 454). Apresto original. SC.

87 | Billetes Españoles

5 Pesetas. 5 de Marzo de 1948. Sin serie. (Edifil 2021: 455). Apresto original. SC.

88 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 2 de Mayo de 1948. Sin serie. (Edifil 2021: 456, Pick: 137a). SC. Encapsulado PMG64.

89 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 2 de Mayo de 1948. Pareja correlativa. Sin serie. (Edifil 2021: 456). Conserva gran parte del apresto original. EBC++.

90 | Billetes Españoles

1 Peseta. 19 de Junio de 1948. Sin serie. (Edifil 2021: 457). Apresto original. SC.

91 | Billetes Españoles

1 Peseta. 19 de Junio de 1948. Serie Ñ, sólo existe en este billete. (Edifil 2021: 457a). Apresto original. SC.

92 | Billetes Españoles

1000 Pesetas. 4 de Noviembre de 1949. Sin serie. (Edifil 2021: 458, Pick: 138a). Inusual en esta calidad. SC. Encapsulado PMG64.

93 | Billetes Españoles

5 Pesetas. 16 de Agosto de 1951. Sin serie. (Edifil 2021: 459). Conserva algo de apresto original. SC-.

94 | Billetes Españoles

500 Pesetas. 15 de Noviembre de 1951. Sin serie. (Edifil 2021: 460, Pick: 142a). EBC++. Encapsulado PMG58.

95 | Billetes Españoles

1 Peseta. 19 de Noviembre de 1951. Pareja correlativa. Sin serie. (Edifil 2021: 461). Apresto original. SC.

96 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 31 de Diciembre de 1951. Sin serie. (Edifil 2021: 462). Conserva todo su apresto original. SC.

97 | Billetes Españoles

1000 Pesetas. 31 de Diciembre de 1951. Sin serie. (Edifil 2021: 463). Apresto original. EBC+.

98 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 7 de Abril de 1953. Pareja correlativa. Sin serie y numeración extremadamente baja. (Edifil 2021: 464). Rarísima. EBC+.

99 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 7 de Abril de 1953. Pareja correlativa. Serie 3K. Firma desplazada e invertida. (Edifil 2021: 464). Muy rara, no catalogada y conservando todo su apresto original. SC.

100 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 7 de Abril de 1957. Pareja correlativa. Serie 1R. (Edifil 2021: 464a). Conserva gran parte del apresto original. SC-.