Colección Orpheus #66

Martes, 12 Abril 2022 | Madrid, 16:00 CEST

1 | Billetes Españoles

100 Reales de Vellón. 30 de Mayo de 1870. Emisión de Tour de Peilz. Serie A. (Edifil 2021: 196). EBC+.

2 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 1 de Enero de 1900. Serie A. (Edifil 2021: 308, Pick: 51a). Inusual en este estado de conservación, presentando su apresto original. EBC-. Encapsulado PMG35EPQ.

3 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 30 de Noviembre de 1902. Prueba de anverso. (Edifil 2017: 309P). Ligerísimos fuelles originales del papel. SC-.

4 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 30 de Junio de 1906. Sin serie. (Edifil 2021: 313). Conserva gran parte del apresto original, inusual en esta conservación, muy atractivo. EBC.

5 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 24 de Septiembre de 1906. Nº0.000.000, taladrado SPECIMEN en el lugar de la firma del cajero y al dorso control de tirada desde el 0.000.001 al 4.000.000. (Edifil 2021: 314P, Pick: 57s). Raro, procedente del archivo Bradbury. SC. Encapsulado PMG63.

6 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 24 de Septiembre de 1906. Sin serie. (Edifil 2021: 315, Pick: 58a). Inusual en esta conservación. EBC++. Encapsulado PMG58.

7 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 24 de Septiembre de 1906. Prueba de color del anverso. (Edifil 2021: 315Pa, Pick: 58p1). Rara. SC. Encapsulado PMG61.

8 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 15 de Julio de 1907. Sin serie. (Edifil 2021: 318). Conserva gran parte del apresto original, inusual en esta conservación, muy atractivo. EBC.

9 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 15 de Julio de 1907. Sin serie y numeración 000000, taladrado SPECIMEN y sin fima del cajero. (Edifil 2021: 320M). Presenta todo su apresto original. SC.

10 | Billetes Españoles

Prueba del reverso en color negro del billete no emitido de 25 Pesetas del 1 de Diciembre de 1908. (Edifil 2021: NE14Pb). SC-.

11 | Billetes Españoles

500 Pesetas. 25 de Enero de 1925. Prueba de anverso en color negro de un billete no emitido. (Edifil 2021: NE22P). Rara. SC.

12 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 17 de Mayo de 1927. SPECIMEN y numeración 0,000,000. (Edifil 2017: 326M, Pick: 72s). Rarísima, conserva todo su apresto original. EBC+. Encapsulado PMG58EPQ.

13 | Billetes Españoles

500 Pesetas. 24 de Julio de 1927. Sin serie y numeración anterior de 1602000. (Edifil 2021: 327, Pick: 73a). Rarísimo en esta calidad, especialmente con la numeración de Alfonso XIII. SC. Encapsulado PMG63. (para hacernos una idea de su rareza, a día 15 de Marzo de 2022 en el registro público de PMG, este billete se trata del quinto mejor conservado junto a otros 3 billetes)

14 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 12 de Octubre de 1926. Pareja correlativa. Serie A y sello en seco "GOBIERNO PROVISIONAL DE LA REPUBLICA-14 ABRIL 1931". (Edifil 2021: 335). Rarísima, apresto original. EBC+.

15 | Billetes Españoles

500 Pesetas. 24 de Julio de 1927. Sin serie y numeración posterior 1602000 con sello en seco apócrifo "BANCO DE ESPAÑA-SEGURIDAD". (Edifil 2021: 352). MBC+.

16 | Billetes Españoles

500 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Pareja correlativa. Sin serie. (Edifil 2021: 356). Conserva todo el apresto original, ligera ondulación. EBC+++.

17 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Pareja correlativa. Sin serie y con sello en seco apócrifo "BANCO DE ESPAÑA-SEGURIDAD". (Edifil 2021: 357). Conserva gran parte de su apresto original. EBC+.

18 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 25 de Abril de 1931. Sin serie. (Edifil 2021: 358). Conserva todo su apresto original. SC-.

19 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 25 de Abril de 1931. Sin serie. (Edifil 2021: 359). Conserva todo su apresto original, invisible doblez vertical. EBC+++.

20 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 25 de Abril de 1931. Sin serie. (Edifil 2021: 360). Conserva todo su apresto original. SC.

21 | Billetes Españoles

500 Pesetas. 25 de Abril de 1931. Pareja correlativa. Sin serie. (Edifil 2021: 361). Conserva todo su apresto original. SC-.

22 | Billetes Españoles

1000 Pesetas. 25 de Abril de 1931. Sin serie. (Edifil 2021: 362, Pick: 84Aa). Conserva todo su apresto original. SC. Encapsulado PMG65EPQ.

23 | Billetes Españoles

1000 Pesetas. 25 de Abril de 1931. Pareja correlativa. Sin serie. (Edifil 2021: 362, Pick: 84Aa). SC. Encapsulado PMG64/63.

24 | Billetes Españoles

5 Pesetas. 1935. Certificado de Plata. Serie D. (Edifil 2021: 363a). Conserva todo su apresto original. SC-.

25 | Billetes Españoles

10 Pesetas. 1935. Certificado de Plata. Serie C, última serie emitida. (Edifil 2021: 364a). Conserva todo su apresto original. SC.

26 | Billetes Españoles

500 Pesetas. 7 de Enero de 1935. Sin serie. (Edifil 2021: 365, Pick: 89). Conserva todo su apresto original. SC. Encapsulado PMG66EPQ.

27 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 22 de Julio de 1935. Serie A, numeración 0.000.000, taladro "SPECIMEN" y sin firma del cajero, con numeración 11, son muy raros los specimenes numerados, normalmente para autoridades de alto rango. (Edifil 2021: 366M). Muy raro, conserva todo su apresto original. EBC+.

28 | Billetes Españoles

5 Pesetas. 30 de Agosto de 1936. Pareja correlativa. Serie A y antefirma del Banco de Vizcaya. (Edifil 2021: 368Aa). EBC+.

29 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 31 de Agosto de 1936. Serie A. (Edifil 2021: 367a). Apresto original. SC-.

30 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 1 de Enero de 1937. Sucursal de Bilbao, antefirma Caja de Ahorros Vizcaína. Sin serie y sin numeración, con ambas matrices. (Edifil 2021: 389f). SC-.

31 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 1 de Enero de 1937. Sucursal de Bilbao, antefirma Banco de Vizcaya. Sin serie y sin numeración, con ambas matrices. (Edifil 2021: 390b). SC-.

32 | Billetes Españoles

500 Pesetas. 1 de Enero de 1937. Sucursal de Bilbao, antefirma del Banco Central, sin serie, sin numeración y con una única matriz a izquierda. (Edifil 2021: NE26b). SC.

33 | Billetes Españoles

1000 Pesetas. 1 de Enero de 1937. Billete no emitido. Sucursal de Bilbao, antefirma Banco Urquijo Vascongado. Sin serie y sin numeración, con ambas matrices. (Edifil 2021: NE27f). SC.

34 | Billetes Españoles

50 Céntimos. 1937. Serie B. (Edifil 2021: 391). Apresto original. EBC++.

35 | Billetes Españoles

1 Peseta. 1937. Serie B. (Edifil 2021: 392). Apresto original. SC.

36 | Billetes Españoles

2 Pesetas. 1937. Serie A. (Edifil 2021: 393). Apresto original. SC.

37 | Billetes Españoles

25 Céntimos. 1937. Asturias y León. Sin serie. (Edifil 2021: 394). Apresto original. SC-.

38 | Billetes Españoles

39 | Billetes Españoles

50 Céntimos. 1937. Asturias y León. Sin serie. (Edifil 2021: 396). Muy raro así, apresto original. SC-.

40 | Billetes Españoles

1 Peseta. 1937. Asturias y León. Sin serie. (Edifil 2021: 397). Apresto original. SC.

41 | Billetes Españoles

2 Pesetas. 1937. Asturias y León. Sin serie. (Edifil 2021: 398). Apresto original. SC.

42 | Billetes Españoles

100 Pesetas. Septiembre 1937. Sin serie, con numeración y con matriz a izquierda. (Edifil 2021: 399a, Pick: S580r). SC. Encapsulado PMG63.

43 | Billetes Españoles

50 Pesetas NO EMITIDO. Septiembre 1937. Banco de España, Gijón. Pareja correlativa. Sin serie, con matriz a la izquierda y numerado para su uso. (Edifil 2017: NE33, Pick: S579). Extraodinariamente rara pareja correlativa, probablemente única conocida. SC. PMG65EPQ/64EPQ. (a día 1 de Noviembre de 2021 en el registro público de PMG existen 3 billetes graduados con 65EPQ y uno con 64EPQ, precisamente el que ofrecemos, el resto tienen graduaciones más bajas).
Debido a la imposibilidad de los envíos del Gobierno Central, imposibilidad provocada por un férreo control marítimo en el Cantábrico, País Vasco y Santander al estar liderada por el bando nacional, el consejo de Asturias experimentó contratiempos por falta de billetaje. Tras esta situación, se preceptúa la producción de billetes con fechas de septiembre de 1937 frente a la prohibición estatal. La emisión prevista estaba compuesta por tres billetes de 25, 50 y 100 Pesetas, de los cuáles solo se puso en circulación el de 100 Pesetas y sólo durante 14 días. Estos billetes fueron diseñados por Germán Horacio Robles, junto con sus marcas al agua en litografía, en el barrio de Natahoyo en Gijón. Aquellos con valor de 50 o 100 Pesetas, están firmados por Belarmino Tomás (Gobernador del Consejo de Asturias y León) y por Rafael Fernández (Consejero de Hacienda), por esta razón son conocidos como "Belarminos". Para hacernos una idea de la rareza del billete de 50 Pesetas plasmamos literalmente una referencia del experto Ramón Cobo Huici, en Numismático Digital: "Estos billetes de 50 pesetas se pueden hallar con y sin la matriz cortada, existiendo un número aproximadamente igual de ejemplares en las dos condiciones, unos 96 ejemplares en total. También se pueden encontrar escasísimos ejemplares en pareja vertical, sin separar" La emisión no llegó a completarse por la caída de Gijón en manos nacionales.
Fuente: Ramón Cobo Huici. Antonio Amat, Enciclopedia de billetes de España. Inés Montes, La Nueva España.

44 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 15 de Agosto de 1938. Billete Provisional por 2 años no emitido del Banco de España, Barcelona. Sin serie. (Edifil 2017: NE37, Pick: 91). Estaba prevista la emisión de este billete con origen en la sucursal catalana de Barcelona, el cual se llegó a imprimir en los talleres de Gráficas Reunidas de Madrid, debido a los avatares de la Guerra Civil no llegó a ser emitido y fueron destruídos, sólo se conocen escasísimos ejemplares, el catálogo Edifil menciona tres combinaciones de color. Apresto original. SC. Encapsulado PMG65EPQ.

45 | Billetes Españoles

5 Pesetas. 21 de Noviembre de 1936. Sin serie. (Edifil 2021: 417, Pick: 97a). Rarísimo en esta excepcional calidad (para hacerse idea de la rareza de este billete a fecha 1 de Noviembre de 2021 en el registro público en esta calidad PMG le otorga la novena mejor calificación junto a 3 billetes). SC. Encapsulado PMG63.

46 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 21 de Noviembre de 1936. Serie R. (Edifil 2021: 419a). Presenta la casi totalidad del apresto original. EBC+.

47 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 21 de Noviembre de 1936. Serie Q. (Edifil 2021: 420a, Pick: 100a). EBC++. Encapsulado PMG58.

48 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 21 de Noviembre de 1936. Pareja correlativa. Serie B. (Edifil 2021: 421a). Conserva gran parte del apresto original. EBC+.

49 | Billetes Españoles

5 Pesetas. 18 de Julio de 1937. Sin serie. (Edifil 2021: 424). Apresto original. EBC+.

50 | Billetes Españoles

5 Pesetas. 18 de Junio de 1937. Pareja correlativa. Serie C, última serie emitida, error en la numeración al dorso que presenta un salto en el dígito de la centena en ambos billetes. Taladrados y con puntitos de grapa. (Edifil 2017: 424a). Apresto original y rarísima. SC-.