Subasta Online Billetes #64

Miércoles, 9 Marzo 2022 | Madrid, 16:00 CET

201 | Billetes Españoles

1 Peseta. 30 de Abril de 1938. Serie G. (Edifil 2021: 428a). Conserva parte del apresto original. EBC++.

202 | Billetes Españoles

1 Pesetas. 30 de Abril de 1938. Pareja correlativa. Serie N, última serie emitida. (Edifil 2021: 428b, Pick: 108a). Rara en esta calidad, apresto original. SC. Encapsulado PMG65EPQ, ambos.

203 | Billetes Españoles

2 Pesetas. 30 de Abril de 1938. Serie A. (Edifil 2021: 429, Pick: 109a). Inusual en esta excepcional calidad, apresto original. SC. Encapsulado PMG65EPQ.

204 | Billetes Españoles

2 Pesetas. 30 de Abril de 1938. Serie A. (Edifil 2021: 429). Inusual en esta superlativa calidad, conserva todo su apresto original. SC.

205 | Billetes Españoles

2 Pesetas. 30 de Abril de 1938. Serie C. (Edifil 2021: 429a). Apresto original. SC.

206 | Billetes Españoles

2 Pesetas. 30 de Abril de 1938. Serie D. (Edifil 2017: 429a). Apresto original. SC-.

207 | Billetes Españoles

2 Pesetas. 30 de Abril de 1938. Serie F. (Edifil 2021: 429a, Pick: 109a). Apresto original. Encapsulado PMG66EPQ.

208 | Billetes Españoles

2 Pesetas. 30 de Abril de 1938. Serie F. (Edifil 2021: 429a). Conserva todo su apresto original. SC.

209 | Billetes Españoles

2 Pesetas. 30 de Abril de 1938. Serie H. (Edifil 2021: 429a). Apresto original. SC.

210 | Billetes Españoles

2 Pesetas. 30 de Abril de 1938. Serie I. (Edifil 2021: 429a). Apresto original. SC-.

211 | Billetes Españoles

2 Pesetas. 30 de Abril de 1938. Pareja correlativa. Serie N, última serie emitida. (Edifil 2021: 429a, Pick: 109a). Rara pareja con esta serie y en esta calidad. SC. Encapsulados PMG65EPQ, ambos.

212 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 20 de Mayo de 1938. Serie A. (Edifil 2021: 430, Pick: 111a). Inusual en esta calidad, apresto original. SC. Encapsulado PMG65EPQ.

213 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 20 de Mayo de 1938. Serie A. (Edifil 2021: 430). Conserva parte de su apresto original. EBC+.

214 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 20 de Mayo de 1938. Serie F. (Edifil 2021: 430a, Pick: 111a). Apresto original. EBC+++. Encapsulado PMG58EPQ.

215 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 20 de Mayo de 1938. Pareja correlativa. Serie D. (Edifil 2021: 430a, Pick: 111a). Inusual en esta calidad, apresto original. SC. Encapsulado PMG64EPQ, ambos.

216 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 20 de Mayo de 1938. Serie C. (Edifil 2021: 431a, Pick: 112a). Rarísimo en esta calidad, apresto original. SC. Encapsulado PMG67EPQ.

217 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 20 de Mayo de 1938. Serie C. (Edifil 2021: 431a, Pick: 112a). Apresto original. SC. Encapsulado PMG64EPQ.

218 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 20 de Mayo de 1938. Pareja correlativa. Serie A. (Edifil 2021: 431, Pick: 112a). Rarísima en esta calidad, apresto roiginal. SC. Encapsulado PMG66EPQ/65EPQ.

219 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 20 de Mayo de 1938. Serie A. (Edifil 2021: 432, Pick: 113a). Apresto original. Encapsulado PMG65EPQ.

220 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 20 de Mayo de 1938. Serie A. (Edifil 2021: 432). Muy raro en esta superlativa calidad, conserva todo su apresto original. SC.

221 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 20 de Mayo de 1938. Serie A. (Edifil 2021: 432, Pick: 113a). Apresto original. EBC+++. Encapsulado PMG58EPQ.

222 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 20 de Mayo de 1938. Serie A. (Edifil 2021: 432). Conserva parte de su apresto original. EBC-.

223 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 20 de Mayo de 1938. Serie B. (Edifil 2021: 432a). EBC-.

224 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 20 de Mayo de 1938. Serie C. (Edifil 2021: 432a, Pick: 113a). Apresto original. EBC+++. Encapsulado PMG58EPQ.

225 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 20 de Mayo de 1938. Serie F. (Edifil 2021: 432a, Pick: 113a). Apresto original. SC. Encapsulado PMG64EPQ.

226 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 20 de Mayo de 1938. Pareja correlativa. Serie H, última serie emitida. (Edifil 2021: 432a, Pick: 113a). Apresto original. EBC+++/EBC+. Encapsulado PMG58EPQ/55EPQ.

227 | Billetes Españoles

500 Pesetas. 20 de Mayo de 1938. Serie A. (Edifil 2021: 433). Conserva gran parte de su apresto original. EBC.

228 | Billetes Españoles

500 Pesetas. 20 de Mayo de 1938. Serie A. (Edifil 2021: 433, Pick: 114a). Reparado. MBC-. Encapsulado PMG25.

229 | Billetes Españoles

1000 Pesetas. 20 de Mayo de 1938. Serie A. (Edifil 2021: 434, Pick: 115a). Rarísimo, especialmente en esta calidad, apresto original. SC. Encapsulado PMG66EPQ. (para hacernos idea de la rareza, a fecha 4 de Noviembre de 2021, el billete se trata del mejor calificado junto a otros cinco billetes en PMG)

230 | Billetes Españoles

1000 Pesetas. 20 de Mayo de 1938. Serie A. (Edifil 2021: 434, Pick: 115a). Inusual en esta calidad. EBC+. Encapsulado PMG55.

231 | Billetes Españoles

1000 Pesetas. 20 de Mayo de 1938. Pareja correlativa. Serie A. (Edifil 2021: 434, Pick: 115a). Rarísima pareja, especialmente en esta calidad, apresto original. SC. Encapsulado PMG63EPQ, ambos.

232 | Billetes Españoles

5 Pesetas. 10 de Agosto de 1938. Serie A. (Edifil 2021: 435, Pick: 110a). Raro en esta calidad, apresto original. SC. Encapsulado PMG66EPQ.

233 | Billetes Españoles

5 Pesetas. 10 de Agosto de 1938. Serie A. (Edifil 2017: 435). Apresto original. SC-.

234 | Billetes Españoles

5 Pesetas. 10 de Agosto de 1938. Serie A. (Edifil 2021: 435). Arruguitas naturales del papel (este el único motivo de quitarle el SC), conserva todo su apresto original. EBC+.

235 | Billetes Españoles

5 Pesetas. 10 de Agosto de 1938. Serie D. (Edifil 2021: 435a, Pick: 110a). Apresto original. Encapsulado PMG65EPQ.

236 | Billetes Españoles

5 Pesetas. 10 de Agosto de 1938. Serie L. (Edifil 2021: 435a). Apresto original. SC.

237 | Billetes Españoles

5 Pesetas. 10 de Agosto de 1938. Serie M, última serie emitida. (Edifil 2021: 435b, Pick: 110a). Extraordinariamente raro con la serie M, especialmente en esta calidad, apresto original. SC. Encapsulado PMG65EPQ.

238 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 9 de Enero de 1940. Serie B. (Edifil 2021: 436a, Pick: 116a). EBC++. Encapsulado PMG58.

239 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 9 de Enero de 1940. Serie D. (Edifil 2021: 436a, Pick: 116a). Raro en esta calidad, apresto original. SC. Encapsulado PMG64EPQ.

240 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 9 de Enero de 1940. Serie F, última serie emitida. (Edifil 2021: 436a). EBC.

241 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 9 de Enero de 1940. Serie B. (Edifil 2021: 437a, Pick: 117a). Raro en esta calidad, apresto original. SC. Encapsulado PMG66EPQ.

242 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 9 de Enero de 1940. Serie B. (Edifil 2021: 437a). SC. Encapsulado PMG63.

243 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 9 de Enero de 1940. Serie D. (Edifil 2021: 437a, Pick: 117a). Inusual en esta calidad, apresto original. SC. Encapsulado PMG64EPQ.

244 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 9 de Enero de 1940. Serie D. (Edifil 2021: 437a). Raro en esta superlativa calidad, conserva todo su apresto original. SC.

245 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 9 de Enero de 1940. Serie D. (Edifil 2021: 437a). Conserva gran parte del apresto original. EBC.

246 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 9 de Enero de 1940. Serie A. (Edifil 2021: 438, Pick: 118a). Inusual en esta calidad. SC. Encapsulado PMG64.

247 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 9 de Enero de 1940. Serie D. (Edifil 2021: 438a). Raro en esta superlativa calidad, conserva todo su apresto original. SC.

248 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 9 de Enero de 1940. Serie C. (Edifil 2021: 438a, Pick: 118a). Raro en esta calidad, apresto original. SC. Encapsulado PMG66EPQ.

249 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 9 de Enero de 1940. Serie E. (Edifil 2021: 438a). EBC+. Encapsulado PMG58.

250 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 9 de Enero de 1940. Serie G. (Edifil 2021: 438a, Pick: 118a). Apresto original. SC. Encapsulado PCGS62PPQ.