Subasta Online Billetes #64

Miércoles, 9 Marzo 2022 | Madrid, 16:00 CET

451 | Billetes Españoles

Precioso conjunto de 20 billetes de 5 Pesetas emitidos el 22 de Julio de 1954, incluyendo todas las letras de la serie inicial, a excepción de la A, K y W, e incluyendo el sin serie (Sin serie EBC-, B EBC-, C EBC+, D EBC+ y con anotaciones a tinta, E EBC, F EBC, G EBC, H EBC, I EBC-, J EBC, L EBC+, M EBC, N EBC, P EBC, Q EBC, R EBC, S EBC, T EBC, U EBC, V EBC). (Edifil 2021: 466, 466a). Inusual conjunto.

452 | Billetes Españoles

5 Pesetas. 22 de Julio de 1954. Sin serie. (Edifil 2021: 466, Pick: 146a). Raro en esta excepcional calidad, apresto original. SC. Encapsulado PMG66EPQ.

453 | Billetes Españoles

5 Pesetas. 22 de Julio de 1954. Sin serie. (Edifil 2021: 466, Pick: 146a). Apresto original. Encapsulado PMG65EPQ.

454 | Billetes Españoles

5 Pesetas. 22 de Julio de 1954. Sin serie. (Edifil 2017: 466). Conserva todo su apresto original. SC-.

455 | Billetes Españoles

5 Pesetas. 22 de Julio de 1954. Sin serie. (Edifil 2021: 466). Apresto original. EBC++.

456 | Billetes Españoles

5 Pesetas. 22 de Julio de 1954. Serie N. (Edifil 2021: 466a). Conserva todo el apresto original. SC.

457 | Billetes Españoles

5 Pesetas. 22 de Julio de 1954. Trío correlativo. Serie Q. (Edifil 2021: 466a). Conserva todo su apresto original. SC.

458 | Billetes Españoles

5 Pesetas. 22 de Julio de 1954. Pareja correlativa. Sin serie. (Edifil 2021: 466, Pick: 146a). Rara en esta calidad, apresto original. SC. Encapsulado PMG66EPQ, ambos.

459 | Billetes Españoles

5 Pesetas. 22 de Julio de 1954. Pareja correlativa. Sin serie. (Edifil 2021: 466). Conserva todo el apresto original. SC.

460 | Billetes Españoles

5 Pesetas. 22 de Julio de 1954. Pareja correlativa. Serie F. (Edifil 2021: 466a). Conserva gran parte de su apresto original. EBC+.

461 | Billetes Españoles

5 Pesetas. 22 de Julio de 1954. Pareja correlativa. Serie S. (Edifil 2021: 466a). Conserva parte del apresto original. EBC.

462 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 22 de Julio de 1953. Sin serie. (Edifil 2021: 467, Pick: 147a). EBC++. Encapsulado PMG58.

463 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 22 de Julio de 1954. Sin serie. (Edifil 2021: 467). Conserva todo su apresto original. EBC+.

464 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 22 de Julio de 1954. Sin serie. (Edifil 2021: 467). Conserva gran parte del apresto original. EBC.

465 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 22 de Julio de 1953. Serie A. (Edifil 2021: 467a, Pick: 147a). Inusual en esta calidad, apresto original. SC. Encapsulado PMG64EPQ.

466 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 22 de Julio de 1954. Serie A. (Edifil 2021: 467a). Conserva todo su apresto original. SC.

467 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 22 de Julio de 1954. Serie E. (Edifil 2021: 467a). Apresto original. SC.

468 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 22 de Julio de 1954. Serie F. (Edifil 2017: 467a). Apresto original. SC-.

469 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 22 de Julio de 1954. Serie G. (Edifil 2021: 467a). Conserva todo su apresto original. SC.

470 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 22 de Julio de 1954. Serie H. (Edifil 2017: 467a). Apresto original. SC-.

471 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 22 de Julio de 1954. Serie N. (Edifil 2021: 467a). Conserva todo el apresto original. SC-.

472 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 22 de Julio de 1954. Pareja correlativa. Serie B. (Edifil 2017: 467a). SC.

473 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 22 de Julio de 1954. Pareja correlativa. Serie C. (Edifil 2021: 467a). Conserva todo su apresto original. SC.

474 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 22 de Julio de 1954. Pareja correlativa. Serie D. (Edifil 2021: 467a). Apresto original, manchita de óxido en el margen inferior. SC-/EBC+.

475 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 22 de Julio de 1954. Pareja correlativa. Serie H. (Edifil 2017: 467a). Conserva todo su apresto original. EBC+.

476 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 22 de Julio de 1954. Pareja correlativa. Serie I. (Edifil 2021: 467a, Pick: 147a). Inusual en esta calidad, apresto original. SC. Encapsulado PMG65EPQ.

477 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 22 de Julio de 1954. Pareja correlativa. Serie I. (Edifil 2021: 467a). Conserva todo su apresto original. SC.

478 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 22 de Julio de 1954. Pareja correlativa. Serie J. (Edifil 2021: 467a). Conserva gran parte de su apresto original. EBC+.

479 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 22 de Julio de 1954. Pareja correlativa. Serie L. (Edifil 2017: 467a). SC.

480 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 22 de Julio de 1954. Pareja correlativa. Serie M. (Edifil 2021: 467a). Conserva gran parte de su apresto original. EBC+.

481 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 22 de Julio de 1954. Pareja correlativa. Serie N. (Edifil 2021: 467a). Apresto original. SC-/EBC+.

482 | Billetes Españoles

500 Pesetas. 22 de Julio de 1954. Serie S. (Edifil 2021: 468a, Pick: 148a). Apresto original. SC. Encapsulado PMG64EPQ.

483 | Billetes Españoles

500 Pesetas. 22 de Julio de 1954. Serie S. (Edifil 2021: 468b). Conserva gran parte del apresto original. EBC.

484 | Billetes Españoles

500 Pesetas. 22 de Julio de 1954. Pareja correlativa. Sin serie. (Edifil 2021: 468, Pick: 148a). Apresto original. Encapsulados PMG58EPQ, ambos.

485 | Billetes Españoles

500 Pesetas. 22 de Julio de 1954. Pareja correlativa. Serie S. (Edifil 2021: 468b). Apresto original. SC-.

486 | Billetes Españoles

1000 Pesetas. 29 de Noviembre de 1957. Sin serie. (Edifil 2021: 469). Rarísimo, especialmente en esta excepcional calidad, conserva todo su apresto original. SC-.

487 | Billetes Españoles

1000 Pesetas. 29 de Noviembre de 1957. Serie U. (Edifil 2021: 469b). Apresto original. EBC+.

488 | Billetes Españoles

1000 Pesetas. 29 de Noviembre de 1957. Serie 1C. Error de impresión: firma del cajero en el reverso. (Edifil 2017: 469b, variedad no catalogada). Conserva parte del apresto original. EBC-.

489 | Billetes Españoles

1000 Pesetas. 29 de Noviembre de 1957. Serie 1G. (Edifil 2021: 469b, Pick: 149a). Raro en esta excepcional calidad, apresto original. SC. Encapsulado PMG67EPQ.

490 | Billetes Españoles

1000 Pesetas. 29 de Noviembre de 1957. Serie 1S. (Edifil 2021: 469b). Conserva todo su apresto original. EBC++.

491 | Billetes Españoles

1000 Pesetas. 29 de Noviembre de 1957. Serie 1Y, última serie emitida. (Edifil 2021: 469b, Pick: 149a). Muy raro en esta excepcional calidad, apresto original. SC. Encapsulado PMG67EPQ.

492 | Billetes Españoles

1000 Pesetas. 29 de Noviembre de 1957. Pareja correlativa. Serie U. (Edifil 2021: 469b). Apresto original. SC-.

493 | Billetes Españoles

1000 Pesetas. 29 de Noviembre de 1957. Pareja correlativa. Serie 1G. (Edifil 2021: 469b, Pick: 149a). Apresto original. Encapsulados PMG58EPQ, ambos.

494 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 19 de Noviembre de 1965. Sin serie y numeración baja. (Edifil 2021: 470). Conserva gran parte de su apreso original. EBC+.

495 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 19 de Noviembre de 1965. Sin serie. (Edifil 2017: 470). Apresto original. SC.

496 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 19 de Noviembre de 1965. Sin serie. (Edifil 2017: 470). Apresto original. SC-.

497 | Billetes Españoles

Conjunto de 6 billetes de 100 Pesetas, emitidos el 19 de Noviembre de 1965, sin serie. (Edifil 2021: 470), conservando todo su apresto original. SC.

498 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 19 de Noviembre de 1965. Serie A. (Edifil 2021: 470a). Conserva todo su apresto original. EBC+.

499 | Billetes Españoles

Conjunto de 8 billetes casi correlativos de 100 Pesetas, emitidos el 19 de Noviembre de 1965, con la serie D (Edifil 2017: 470a), con su apresto original. SC/SC-.

500 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 19 de Noviembre de 1965. Serie I. (Edifil 2021: 470a). Conserva todo su apresto original. SC.