Subasta Online Billetes #61

Martes, 18 Enero 2022 | Madrid, 16:00 CET

1 | Billetes Españoles

200 Reales de Vellón. 24 de Septiembre de 1856. Banco de Málaga. Prueba de Impresión de la I Emisión, fechado a mano y con anotación "20th June 1862, Private Marks Aded". Sin serie, sin numeración y con matrices a ambos lados. (Edifil 2021: 103). Reparado y rarísimo. BC. Ex. Cervantes.

2 | Billetes Españoles

100 Reales. 14 de Mayo de 1857. Banco de Zaragoza. Serie A. Con taladro y sin firmas. (Edifil 2021: 127A). MBC+.

3 | Billetes Españoles

2000 Reales. 14 de Mayo de 1857. Banco de Zaragoza. Serie E. Con taladro y sin firmas. (Edifil 2021: 130A). Raro. MBC+.

4 | Billetes Españoles

100 Reales. 21 de Agosto de 1857. Banco de Bilbao. Serie F. Sin firmas y con numeración. (Edifil 2021: 143). SC-.

5 | Billetes Españoles

4000 Reales. 21 de Agosto de 1857. Banco de Bilbao. Serie A. Sin firmas y con numeración. (Edifil 2021: 148). SC-.

6 | Billetes Españoles

1000 Reales de Vellón. 25 de Noviembre de 1857. Banco de La Coruña. Serie D, sin numeración y sin firmas, con matriz superior y a la izquierda (sin fecha). (Edifil 2021: 152). Mínimas roturas. EBC.

7 | Billetes Españoles

400 Escudos. 1 de Octubre de 1868. Sin serie. Prueba de anverso sin firma, sobre cartulina blanca. (Edifil 2021: 236P). Rarísima. SC.

8 | Billetes Españoles

10 Escudos. 1 de Mayo de 1873. Pruebas de anverso y reverso. Sin serie y con firmas. (Edifil 2021: 255P, 255Pa). Muy raras. SC.

9 | Billetes Españoles

50 Pesetas. (1892ca). Banco de Valls. Prueba de Impresión, con matriz a la izquierda y sin texto. Serie B. (Ruíz y Alentorn: 931). SC-.

10 | Billetes Españoles

100 Pesetas. (1892ca). Banco de Valls. Prueba de Impresión, con matriz a la izquierda y sin texto. Serie C. (Ruíz y Alentorn: 932). SC.

11 | Billetes Españoles

500 Pesetas. (1892ca). Banco de Valls. Prueba de Impresión, con matriz a la izquierda y sin texto. Serie E. (Ruíz y Alentorn: 934). SC.

12 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 2 de Enero de 1898. Sin serie. (Edifil 2021: 304, Pick: 47). Raro. MBC+. Encapsulado PMG25.

13 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 25 de Noviembre de 1899. FALSO DE EPOCA. Serie A. (Edifil 2021: 307F). Muy raro. MBC-.

14 | Billetes Españoles

Prueba (anverso y reverso) del billete de 50 Pesetas emitido el 30 de Noviembre de 1902. Perforación ANULADO, marca ESPECIMEN y sin la firma del cajero. (Edifil 2021: 309P). Rarísimo. SC-. Encapsulado PMG63.

15 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 30 de Junio de 1906. Serie B. (Edifil 2021: 313a). MBC.

16 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 30 de Junio de 1906. Serie D, última serie emitida. (Edifil 2021: 313a, Pick: 59a). Inusual en esta calidad. EBC+. Encapsulado PMG50.

17 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 24 de Septiembre de 1906. Serie B. (Edifil 2021: 314a). MBC+.

18 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 24 de Septiembre de 1906. Serie B. (Edifil 2017: 315a). EBC. Encapsulado PMG50.

19 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 24 de Septiembre de 1906. Serie C, última serie emitida. (Edifil 2021: 315a). MBC-.

20 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 15 de Julio de 1907. Sin serie. (Edifil 2021: 319, Pick: 63a). Inusual en esta calidad. EBC+. Encapsulado PMG55.

21 | Billetes Españoles

22 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 15 de Julio de 1907. Pareja correlativa. Sin serie. (Edifil 2021: 320, Pick: 64a). Rara, especialmente en esta calidad. EBC++/EBC+. Encapsulado PMG58/55.

23 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 15 de Julio de 1907. Sin serie. (Edifil 2021: 320). Mínimamente reparado, billete con una muy buena presencia. MBC+.

24 | Billetes Españoles

500 Pesetas. 15 de Julio de 1907. Sin serie. (Edifil 2021: 321, Pick: 65a). Rarísimo en esta calidad. EBC+. Encapsulado PMG55. (para hacernos idea de la rareza, a fecha 4 de Noviembre de 2021, este billete es el sexto mejor calificado junto a otros cuatro billetes en PMG)

25 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 1 de Julio de 1925. Sin serie. (Edifil 2021: 323, Pick: 69a). Inusual en esta calidad. EBC. Encapsulado PMG45.

26 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 1 de Julio de 1925. Serie A. (Edifil 2021: 323a). Conserva gran parte del apresto original. EBC+.

27 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 12 de Octubre de 1926. Sin serie. (Edifil 2021: 325, Pick: 71a). Raro en esta calidad. EBC+. Encapsulado PMG55.

28 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 12 de Octubre de 1926. Sin serie. (Edifil 2021: 325, Pick: 71a). EBC-. Encapsulado PMG35.

29 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 12 de Octubre de 1926. Serie B. (Edifil 2017: 325a). Muy raro así. EBC+. Encapsulado PCGS58.

30 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 12 de Octubre de 1926. Serie B. (Edifil 2021: 325a). Presenta gran parte del apresto original. EBC.

31 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 17 de Mayo de 1927. Sin serie. (Edifil 2021: 326, Pick: 72a). Raro en esta calidad. EBC++. Encapsulado PMG58. (para hacernos idea de la rareza, a fecha 4 de Noviembre de 2021, este billete es el cuarto mejor calificado junto a otros seis billetes en PMG)

32 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 17 de Mayo de 1927. Sin serie. (Edifil 2021: 326, Pick: 72a). EBC. Encapsulado PMG40.

33 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Sin serie. (Edifil 2021: 328, Pick: 74a). Inusual, especialmente en esta calidad. EBC++. Encapsulado PMG58.

34 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Sin serie. (Edifil 2021: 328). Inusual. MBC.

35 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Sin serie. (Edifil 2021: 329, Pick: 75a). Inusual en esta calidad. EBC+. Encapsulado PMG55.

36 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Sin serie. (Edifil 2021: 329). Conserva parte de su apresto original. EBC.

37 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Sin serie. (Edifil 2021: 329). Conserva algo de apresto original. MBC+.

38 | Billetes Españoles

500 Pesetas. 24 de Julio de 1927. Sin serie, numeración inferior a 1602000 y con sellos en seco Gobierno Provisional de la República 14 Abril 1931 y F. Alba / Tánger ¿privado?. (Edifil 2022: 346) MBC.

39 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 1 de Julio de 1925. Pareja correlativa. Serie D. (Edifil 2021: 350, Pick: 69c). Apresto original. SC. Encapsulados PMG64EPQ/65EPQ.

40 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 1 de Julio de 1925. Serie F, última serie emitida. (Edifil 2021: 350, Pick: 64c). Apresto original. SC. Encapsulado PMG66EPQ.

41 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 1 de Julio de 1925. Serie F. (Edifil 2021: 350). Apresto original. SC.

42 | Billetes Españoles

43 | Billetes Españoles

1000 Pesetas. 1 de Julio de 1925. Sin serie y numeración posterior a 3646000. (Edifil 2021: 351, Pick: 70c). Apresto original. EBC+++. Encapsulado PMG58EPQ.

44 | Billetes Españoles

45 | Billetes Españoles

500 Pesetas. 24 de Julio de 1927. Sin serie y numeración posterior a 1602000. (Edifil 2021: 352, Pick: 73c). EBC++. Encapsulado PMG58.

46 | Billetes Españoles

500 Pesetas. 24 de Julio de 1927. Sin serie y numeración posterior 1602000. (Edifil 2021: 352). Presenta parte del apresto original. EBC.

47 | Billetes Españoles

500 Pesetas. 24 de Julio de 1927. Pareja correlativa. Sin serie y posterior a 1.602.000. (Edifil 2017: 352). Inusual, especialmente con esta calidad. EBC+. Encapsulados PMG55EPQ/55.

48 | Billetes Españoles

Conjunto de 3 billetes de 100 Pesetas emitidos el 1 de Julio de 1925 con las series C, D y F, respectivamente. (Edifil 2021: 353). Conservan gran parte del apresto original. EBC/SC.

49 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Pareja correlativa. Serie E. (Edifil 2021: 353). Conserva todo su apresto original. SC-.

50 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Serie E, última serie emitida. (Edifil 2021: 353, Pick: 74b). Apresto original. SC. Encapsulado PMG66EPQ.