Miércoles, 30 Enero 2019 | Madrid, 15:00 CET

851 | Monarquía Española

FELIPE V. 4 Maravedís. 1719. Valencia. Cal-2017. Ae. 9,10g. Bella. MBC+.

852 | Monarquía Española

FELIPE V. 1/2 Real. 1733. Sevilla PA. Cal-1930. Ar. 1,49g. Soldadura en el canto. MBC.

853 | Monarquía Española

FELIPE V. 1/2 Real. 1733. Sevilla PA. Cal-1930. Ar. 1,39g. MBC-.

854 | Monarquía Española

FELIPE V. 1 Real. 1726. Cuenca JJ. Cal-1453. Ar. 2,95g. MBC+/MBC.

855 | Monarquía Española

FELIPE V. 1 Real. 1734. Guatemala. Columnario. Cal-1456. Ar. 2,92g. BC+.

856 | Monarquía Española

FELIPE V. 1 Real. 1740. México MF. Cal-1602. Ar. 3,16g. Soldaduras en el canto. MBC-.

857 | Monarquía Española

FELIPE V. 1 Real. 1721. Sevilla J. Cal-1709. Ar. 3,00g. MBC/MBC-.

858 | Monarquía Española

FELIPE V. 1 Real. 1726. Sevilla J. Cal-1713. Ar. 2,71g. Bonita pátina. EBC-. Ex. Colección Vigo 2000.

859 | Monarquía Española

FELIPE V. 1 Real. 1732. Sevilla PA. Cal-1719. Ar. 2,88g. Marquitas en anverso. MBC+. Ex. Aureo 1-07-1999. Nº 330.

860 | Monarquía Española

FELIPE V. 1 Real. 1733. Sevilla PA. Cal-1720. Ar. 2,91g. Marquitas. MBC+.

861 | Monarquía Española

FELIPE V. 2 Reales. 1718. Cuenca JJ. Cal-1161. Ar. 4,79g. MBC-.

862 | Monarquía Española

FELIPE V. 2 Reales. 1724. Madrid A. Cal-1251. Ar. 4,97g. MBC+.

863 | Monarquía Española

FELIPE V. 2 Reales. 1717. Segovia J. Cal-1387. Ar. 4,68g. Leve fallo del metal. MBC.

864 | Monarquía Española

FELIPE V. 2 Reales. 1718. Segovia J. Acueducto de dos arcos. Cal-1388. Ar. 4,66g. MBC-.

865 | Monarquía Española

FELIPE V. 2 Reales. 1732. Sevilla PA. Cal-1432. Ar. 5,57g. MBC.

866 | Monarquía Española

FELIPE V. 4 Reales. 171(7?) Potosí Y. Cal-1098. Ar. 13,22g. Golpe en anverso. MBC-. Escasa.

867 | Monarquía Española

FELIPE V. 4 Reales. 1718. Sevilla M. Dos flores de lis en las armas de Borgoña. Cal-1143. Ar. 11,10g. Bonita pátina. MBC+. Ex. Vico 08-07-1999 Nº712.

868 | Monarquía Española

FELIPE V. 4 Reales. 1718. Sevilla M. Armas de Borgoña con 3 flores de lis. Valor 4 invertido. Cal-1144. Ar. 10,39g. Soldadura en el canto y perforación reparada. MBC+.

869 | Monarquía Española

FELIPE V. 4 Reales. 1728. Sevilla P. Cal-1149. Ar. 12,88g. MBC+/MBC-. Escasa. Ex. Vico 17/10/2001.

870 | Monarquía Española

FELIPE V. 8 Reales. 1738. Lima N. Cal-659. Ar. 26,80g. MBC. Escasa.

871 | Monarquía Española

FELIPE V. 8 Reales. 1743. México MF. Columnario. Cal-794. Ar. 26,87g. MBC-/MBC. Escasa.

872 | Monarquía Española

FELIPE V. 8 Reales. 1744. México MF. Columnario. Cal-797. Ar. 26,99g. MBC+.

873 | Monarquía Española

FELIPE V. 8 Reales. 1745. México MF. Columnario. Cal-798. Ar. 26,85g. Agujero tapado. MBC.

874 | Monarquía Española

FELIPE V. 8 Reales. 1714. Potosí Y. Cal-874. Ar. 22,74g. Oxidaciones marinas. BC+.

875 | Monarquía Española

FELIPE V. 8 Reales. 1718. Sevilla M. Armas de Borgoña y Austria intercambiadas. Cal-937. Ar. 23,90g. Hojas en reverso. MBC+. Muy escasa.

876 | Monarquía Española

FELIPE V. 1/2 Escudo. 1744. Madrid JA. Cal-574. Au. 1,77g. EBC-/MBC+.

877 | Monarquía Española

FELIPE V. Treseta. 1710. Valencia. Letra N en posición normal. Cal-2012. Ae. 3,00g. MBC.

878 | Monarquía Española

FELIPE V. 1 Croat. 1705. Barcelona. Puntos y anillos intercambiados. Cal-1447. Ar. 2,75g. Acuñada sobre otra moneda de 1 Croat. MBC+/EBC.

879 | Monarquía Española

FELIPE V. 2 Liards. 1709. Namur. Km#5. Ae. 6,94g. MBC.

880 | Monarquía Española

LUIS I. Treseta. (1724). Mallorca. Cal-64; Cru.C.G. 6009. Ae. 3,99g. MBC-.

881 | Monarquía Española

LUIS I. 2 Reales. 1724. Madrid A. Cal-33. Ar. 5,05g. MBC/MBC-. Escasa.

882 | Monarquía Española

LUIS I. 2 Reales. 1724. Sevilla J. Cal-1426. Ar. 5,21g. Bonita pátina. EBC. Ex. Aureo 01-07-1999 Nº 349.

883 | Monarquía Española

FERNANDO VI. 1 Maravedí. 1746. Segovia. Cal-716. Ae. 1,15g. EBC-.

884 | Monarquía Española

FERNANDO VI. 1 Maravedí. 1747. Segovia. Cal-717. Ae. 1,27g. EBC.

885 | Monarquía Española

FERNANDO VI. 1 Real. 1756. Madrid JB. Línea debajo del valor. Cal-568. Ar. 2,91g. MBC+.

886 | Monarquía Española

FERNANDO VI. 1 Real. 1755. México M. Columnario. Resello MVA/1812 (Falso). Cal-580. Ar. 2,96g. Perforación. BC+/MBC-.

887 | Monarquía Española

FERNANDO VI. 2 Reales. 1757. México M. Columnario. Coronas Imperial y Real. Cal-498. Ar. 6,46g. MBC/MBC-.

888 | Monarquía Española

FERNANDO VI. 2 Reales. 1748. Guatemala J. Columnario. Cal-453. Ar. 6,40g. BC+.

889 | Monarquía Española

FERNNDO VI. 2 Reales. 1758. Sevilla JV. Cal-524. Ar. 5,70g. MBC+. Ex. Aureo 30-05-2000 Nº 303.

890 | Monarquía Española

FERNANDO VI. 8 Reales. 1754. Méjico MF. Dos coronas reales. Columnario. Cal-333. Ar. 27,09g. MBC+. Escasa.

891 | Monarquía Española

FERNANDO VI. 8 Reales. 1759. México MM. Columnario. Cal-344. Ar. 27,05g. Limpiada. MBC.

892 | Monarquía Española

FERNANDO VI. 8 Reales. 1759. México MM. Columnario. Cal-344. Ar. 26,88g. Soldadura en el canto. MBC+.

893 | Monarquía Española

FERNANDO VI. 1/2 Escudo. 1757. Madrid JB. Cal-255. Ar. 1,72g. MBC-.

894 | Monarquía Española

CARLOS III. 2 Maravedís. 1773. Segovia. Cal-1915. Ae. 2,31g. MBC-/MBC.

895 | Monarquía Española

CARLOS III. 4 Maravedís. 1772. Segovia. Cal-1898. Ae. 5,45g. Raya en anverso. MBC/MBC+.

896 | Monarquía Española

CARLOS III. 4 Maravedís. 1782. Segovia. Cal-1908. Ae. 4,83g MBC.

897 | Monarquía Española

CARLOS III. 4 Maravedís. 1785. Segovia. Cal-1894. Ae. 4,94g. MBC/MBC+.

898 | Monarquía Española

CARLOS III. 8 Maravedís. 1774. Segovia. Cal-1884. Ae. 11,27g. MBC.

899 | Monarquía Española

CARLOS III. 1/2 Real. 1771. México F. Tipo columnario. Acuñada sobre otra moneda de 1/2 Real. Cal-1761. Ar. 1,65g. MBC+.

900 | Monarquía Española

CARLOS III. 1/2 Real. 1774. México FM. Cal-1766. Ar. 1,63g. Suave tono. MBC+.