Miércoles, 30 Enero 2019 | Madrid, 15:00 CET

801 | Monarquía Española

FELIPE IV. 16 Maravedís. 1664. Segovia BR. Cal-1514; J.S. M-530. Ae. 4,06g. MBC+.

802 | Monarquía Española

FELIPE IV. 16 Maravedís. 1664. Sevilla R. El seis valor y de la fecha pequeños. Cal-1570; J.S. M-616. Ae. 4,22g. MBC+.

803 | Monarquía Española

FELIPE IV. 16 Maravedís. 1662. Trujillo M. Busto estrecho. Cal-1631; J.S. M-692. Ae. 4,19g. MBC-.

804 | Monarquía Española

FELIPE IV. 16 Maravedís. 1663. Trujillo M. Cal-1633; J.S. M-704. Ae. 4,54g. MBC+/MBC.

805 | Monarquía Española

FELIPE IV. 16 Maravedís. 1664. Trujillo M. N invertida en reverso. Cal-1635; J.S. M-719. Ae. 4,24g. MBC+.

806 | Monarquía Española

FELIPE IV. 16 Maravedís. 1664. Valladolid M. Cal-1674; J.S. M-820. Ae. 3,55g. MBC+. Escasa.

807 | Monarquía Española

FELIPE IV. 16 Maravedís. 1664. Valladolid M. Jirones abiertos a izquierda. Reverso con leyenda HSPAINIARVM. Cal-No cita; J.S. No cita. Ae. 4,25g. MBC. Muy rara.

808 | Monarquía Española

FELIPE IV. 1/2 Real. 1652. Pamplona. Cal-1157; R.Ros 4.5.13. Ar. 1,67g. BC+. Rarísima.

809 | Monarquía Española

FELIPE IV. 1/2 Real. 1666. Potosí P. Cal-1176. Ar. 1,56g. BC+. Rara.

810 | Monarquía Española

FELIPE IV. 1 Real. 1652. Segovia BR. Cal-1084. Ar. 3,24g. Metal agrio y fuerte golpe. BC+. Escasa.

811 | Monarquía Española

FELIPE IV. 8 Reales. (1660). Lima V. Cal-266. Ar. 27,55g. BC+. Muy rara.

812 | Monarquía Española

FELIPE IV. Guerra dels Segadors. 2 Sous. 1646. Perpinyà. Valor en arábigo. Contramarca de cabeza de San Juan decapitada. Cal-191; Cru.Segadors 124; Cru.C.G. 4636d. Ae. 3,11g. Buen ejemplar. MBC+. Rara.

813 | Monarquía Española

FELIPE IV. 1 Croat. 1626. Barcelona. Cal-972; Cru.C.G. 4414; Badía 1047. Ar. 2,88g. MBC. Rara.

814 | Monarquía Española

FELIPE IV. 1 Croat. 1637. Barcelona. Cal-978; Cru.C.G. 4414e; Badia 1057. Ar. 2,43g. Pátina. MBC+. Escasa así.

815 | Monarquía Española

FELIPE IV. 1 Croat. 1638. Barcelona. Cal-980; Cru.C.G. 4414i. Ar. 2,94g. MBC+. Escasa.

816 | Monarquía Española

FELIPE IV. 1 Croat. 1653. Barcelona. Cal-982. Ar. 2,96g. Pátina. MBC+. Escasa.

817 | Monarquía Española

FELIPE IV. 1 Divuitè-Dieciocheno. 1623. Valencia. Cal-1098. Ar. 2,11g. Pátina. MBC.

818 | Monarquía Española

FELIPE IV. Dieciocheno. 1623. Valencia. Cal-1098. Ar. 2,22g. Pátina. MBC+.

819 | Monarquía Española

FELIPE IV. 1 Divuitè-Dieciocheno. 1624. Valencia. Cal-1099; Cru.C.G. 4434a. Ar. 1,72g. MBC-.

820 | Monarquía Española

FELIPE IV. 1 Divuitè-Dieciocheno. 1624. Valencia. Cal-1099; Cru.C.G. 4434a. Ar. 1,90g. MBC+.

821 | Monarquía Española

FELIPE IV. 1 Divuitè-Dieciocheno. 1640. Valencia. Valor 8 grande. Cal-1104; Cru.C.G. 4434f. Ar. 1,96g. MBC. Rara.

822 | Monarquía Española

FELIPE IV. 1 Divuitè-Dieciocheno. 1641. Valencia. Cal-1105. Ar. 1,44g. BC+/MBC-.

823 | Monarquía Española

FELIPE IV. 1 Divuitè-Dieciocheno. 1649. Valencia. Punto sobre la corona. Escudo entre puntos. El 6 de la fecha tumbado y el 9 pequeño. Cal-1115; Cru.C.G. 4434o. Ar. 2,16g. MBC.

824 | Monarquía Española

FELIPE IV. 1 Divuitè-Dieciocheno. 1653. Valencia. Cal-1119; Cru.C.G. 4434r. Ar. 2,23g. MBC.

825 | Monarquía Española

FELIPE IV. 1 Real. ¿1651?. Zaragoza. Acuñada a martillo. Cal-1127. Ar. 2,99g. BC+/MBC-. Rara.

826 | Monarquía Española

FELIPE IV. 1 Real. 1651. Zaragoza. Acuñación redonda. Cal-1127. Ar. 3,11g. MBC-. Rara.

827 | Monarquía Española

FELIPE IV. 1 Tari. 1622. Nápoles MC/C. Vti-319; Mir 245.3. Ar. 5,75g. MBC.

828 | Monarquía Española

FELIPE IV. 1 Ducatón. 1657. Milán. Vti-15; Mir 364; Crippa 14.B. Ar. 27,53g. MBC+. Escasa así. Ex. Aureo 16-08-1999 Nº2543.

829 | Monarquía Española

FELIPE IV. Jetón. 1663. Bruselas. Oficina de Finanzas. Dugniole 4192; V.Q. 13882. Ae. 6,01g. EBC-. Ex. Aureo 26-01-2005 Nº546.

830 | Monarquía Española

FELIPE IV. 1/2 Ducatón. 1635. Amberes. G.H. 328-1a; Delm. 279; W. 1005. Ar. 16,34g. Bella pátina. EBC-. Rara así.

831 | Monarquía Española

FELIPE IV. 1 Ducatón. 1648. Amberes. El 8 de la fecha grande. Vti. 1336; Vanhoudt 642.AN; Van Gelder & Hoc 327-1b. Ar. 32,58g. Suave pátina. MBC+.

832 | Monarquía Española

CARLOS II. 2 Maravedís. 1694. Linares. Cal-887; J.S. N-40. Ae. 5,95g. MBC-. Escasa.

833 | Monarquía Española

CARLOS II. 2 Maravedís. 1696. Coruña. Cal-872; J.S. N-19. Ae. 7,06g. MBC-.

834 | Monarquía Española

CARLOS II. 8 Maravedís. 1691. Madrid. Acuñada para el comercio con Orán. Cal-296; J.S. Q-07. Ae. 12,38g. MBC-. Rara.

835 | Monarquía Española

CARLOS II. 1 Real. 1700. Sevilla M. Tipo "María". Ceca y ensayador acotado por puntos. Cal-760. Ar. 2,57g. Limadura en el canto. MBC. Muy rara. Ex. Colección Lepanto 1999.

836 | Monarquía Española

CARLOS II. 2 Reales. 1700. Sevilla M. Tipo "María". Gráfila interior en reverso pero con anagrama entre flores como el tipo sin gráfila. Cal-654. Ar. 4,48g. MBC. Muy rara. Ex. Colección Lepanto 1999.

837 | Monarquía Española

CARLOS II. 8 Reales. 1700. Sevilla M. Tipo "María". Cal-84. Ar. 21,37g. Buen ejemplar. MBC+. Muy rara. Ex. Colección Lepanto 1999.

838 | Monarquía Española

CARLOS II. 2 Reales. 1682. Segovia M. Cal-639. Ar. 7,19. Muy bella, preciosa pátina. EBC/MBC+. Escasa.

839 | Monarquía Española

CARLOS II. 8 Reales. 1698. Potosí F. Tres fechas visibles. Cal-387. Ar. 21,52g. Oxidaciones limpiadas y levemente repasada. MBC+.

840 | Monarquía Española

CARLOS II. 1 Croat. 1674. Barcelona. D invertida. Cru.C.G. 4904e; Cal-658. Ar. 2,54g. MBC/MBC+.

841 | Monarquía Española

CARLOS II. 1 Croat. 1687. Barcelona. CAL-668; Cru.C.G. 4905. Ar. 2,73g. Buen ejemplar. Pátina. MBC+.

842 | Monarquía Española

CARLOS II. 1 Croat. 1693. Barcelona. Sin punto entre D y G. CAL-669; Cru.C.G. 4906. Ar. 2,73g. MBC-.

843 | Monarquía Española

CARLOS II. Dobler. S/D. Falsa de época. Ae. 0,86g. MBC+.

844 | Monarquía Española

CARLOS II. 1 Cinquena. 1686. Eivissa (Ibiza). Cal-882; Cru.C.G. 3715. Ae. 6,49g. BC+/MBC-.

845 | Monarquía Española

CARLOS II. 1 Divuitè-Dieciocheno. 1682. Valencia. Sin valor en anverso. Cal-769var. Ar. 2,00g. MBC.

846 | Monarquía Española

CARLOS II. Cagliari-1 Real. 1696. Cerdeña. Vti. 227; MIR. 88.7; Piras 166. Ar. 2,20g. BC+.

847 | Monarquía Española

CARLOS II. 1 Ducado-100 Grana. 1693. Nápoles AG/A. Vti. 194; MIR. 294; Pannuti-Riccio 3. Ar. 21,71g. MBC+. Escasa. Ex. Aureo 16-12-1999 Nº2576.

848 | Monarquía Española

CARLOS II. 1 Ducatón. 1676. Milán. Vti. 19; Crippa 3. Ar. 27,87g. Pátina. Leves pruebas de metal en el canto. EBC. Escasa así.

849 | Monarquía Española

CARLOS III, Pretendiente. 2 Reales. 1708. Barcelona. Cal-24. Ar. 4,96g. MBC+/MBC-.

850 | Monarquía Española

CARLOS III el Pretendiente. 2 Reales. 1711. Barcelona. Cal-27. Ar. 4,81g. MBC.