Miércoles, 30 Enero 2019 | Madrid, 15:00 CET

651 | Epoca Medieval

JUAN I. 1/6 Real. (1379-1390). Sevilla. AB 543. Ar. 0,59g. MBC+/EBC-. Ex. Aureo 01-07-1999 Nº247.

652 | Epoca Medieval

JUAN I. 1/2 Real. (1379-1390). Sevilla. AB 542. Ar. 1,74g. EBC. Ex. Aureo 16-12-1999 Nº2331.

653 | Epoca Medieval

JUAN I. 1 Real. (1379-1390). Sevilla. AB 539. Ar. 2,90g. MBC+. Ex. Colección Berceo Nº577.

654 | Epoca Medieval

JUAN I. 1 Real. (1379-1390). Sevilla. AB 539. Ar. 3,07g. MBC.

655 | Epoca Medieval

JUAN I. 1 Real. (1379-1390). Sevilla. A/ + DOMINVS : MICHI : A(D invertida)IVTOR : ED EGO * DIPICIAM : INIMICOS : :. R/ +IOHANIS : DEI : GRACIA · REX : CASTEL :. AB 539var. Ar. 3,37g. Bella pátina. Perforación. MBC+.

656 | Epoca Medieval

ENRIQUE III. Novén. (1390-1406). Sevilla. A/ + ENRICVS : REX CA. R/ + ENRICVS : REX C. AB 609var. Ve. 0,66g. MBC-.

657 | Epoca Medieval

ENRIQUE III. 1/2 Blanca. (1390-1406). Sevilla. AB 602. Ve. 1,20g. MBC+. Ex. Aureo 26-01-2005 Nº332.

658 | Epoca Medieval

ENRIQUE III. Blanca. (1390-1406). Sevilla. AB 602. Ve. 2,02g. MBC.

659 | Epoca Medieval

ENRIQUE III. Blanca. (1390-1406). Toledo. A/ Leyenda +ENRICUS:DEI:GRACIA:RE. R/ Leyenda +ENRICUS:DEI:GRACIA:REX. AB 603 var. Ve. 1,57g. MBC.

660 | Epoca Medieval

ENRIQUE III. 1 Real. (1390-1406). Sevilla. AB 585. Ar. 3,50g. EBC-. Ex. Aureo 01-07-1999 Nº248.

661 | Epoca Medieval

JUAN II. Dobla de la banda. (1406-1454). Sevilla. A/ + IOHANES * DEI * GRACIA * REX * LEGION. R/ + IOHANES * DEI * GRACIA * REX * CASTELL *. AB 617. Au. 4,51g. MBC+.

662 | Epoca Medieval

ENRIQUE IV. 1 Maravedí. (1454-1474). Medina de Rioseco. AB 801var. Ve. 1,67g. BC+. Muy rara.

663 | Epoca Medieval

ENRIQUE IV. 1 Maravedí. (1454-1474). Villalón. Ala debajo del león. AB 809. Ve. 2,01g. MBC. Muy escasa.

664 | Epoca Medieval

ENRIQUE IV. Cuartillo. (1454-1474). Sevilla. AB 755. Ve. 2,95g. Cospel con leve falta pese a ello buen ejemplar. MBC+.

665 | Epoca Medieval

ENRIQUE IV. Cuartillo. (1454-1474). Sevilla. AB 755.1. Ve. 2,82g. Cospel levemente faltado. MBC-.

666 | Epoca Medieval

ENRIQUE IV. Real de anagrama. (1454-1474). Sevilla. AB 713. Ar. 3,30g. MBC. Ex. Vico 03-1999 Nº1324.

667 | Epoca Medieval

ENRIQUE IV. Real de busto. (1454-1474). Sevilla. AB 692. Ar. 2,86g. MBC+. Ex. Vico 08-07-1999 Nº505.

668 | Epoca Medieval

JUAN Y CATALINA. Cornado. (1483-1512). Navarra. Sin gráfila de puntos interna en ambas caras. Cru.V.S. 293. Ae. 0,97g. MBC-. Escasa.

669 | Epoca Medieval

JUAN Y CATALINA. Cornado. (1483-1512). Navarra. Con gráfila de puntos interna en ambas caras. Cru.V.S. 293. Ae. 0,83g. MBC. Escasa.

670 | Epoca Medieval

JAIME I. Dinero. (1213-1276). Aragón. Cr. 318. Ve. 0,58g. MBC.

671 | Epoca Medieval

FERNANDO II. Dinero. (1479-1516). Valencia SS. Cal-165. Ve. 0,75g. MBC-.

672 | Epoca Medieval

SANCHO I. Dobler. (1311-1324). Mallorca. Cru 547. Ve. 1,32g. BC+/MBC-. Escasa.

673 | Epoca Medieval

ALFONSO IV. Dobler. (1416-1458). Mallorca. Escudetes Catalanes a ambos lados del busto. Cru 856. Ve. 1,07g. Enderezada. MBC-.

674 | Epoca Medieval

ALFONSO IV. Dobler. (1416-1458). Mallorca. Perros a ambos lados del busto. Cru 854. Ve. 1,04g. MBC-/BC+. Escaso.

675 | Monarquía Española

CAMPOS. Plomo. Mallorca. A/ San Julián. R/ Oso encima tres puntos. Cru.L. 2399. Pb. 2,49g. BC. Muy escaso.

676 | Monarquía Española

LA SEU. Plomo. A/ XPS. R/ Cruz. Cru. L. 2435. Pb. 1,41g. MBC-. Raro.

677 | Monarquía Española

MONTUIRI. Plomo. Mallorca. A/ Colina, encima lirio. R/ Cruz con lirios en los extremos. Cru.VS 2415. Pb. 2,65g. MBC.

678 | Monarquía Española

MONTUIRI. Plomo. Mallorca. A/ Colina, encima lirio. R/ Báculo con orla de flores. Cru.VS 2414. Pb. 3,29g. MBC+. Escaso.

679 | Monarquía Española

MONTUIRI. Plomo. Mallorca. A/ Colina, encima lirio. R/ 18 sobre B, encima cruz. Cru.VS 2412. Pb. 5,50g. MBC+.

680 | Monarquía Española

SALAS DE PALLARS. Senyal incusa. Dos contramarcas de SA. Cru.C.G. 3837a var; Cru.L. 2082var. Latón. 0,22g. MBC+.

681 | Monarquía Española

REYES CATOLICOS. Blanca. (1474-1504). Burgos. Hoja de perejil en la leyenda y roeles. Cal-No cita. Ae. 1,32g. MBC.

682 | Monarquía Española

REYES CATOLICOS. 2 Maravedís. (1474-1504). Sevilla S entre puntos. Cal-639var; Seb. 739. Ae. 3,92g. MBC-.

683 | Monarquía Española

REYES CATOLICOS. 2 Maravedís. (1474-1504). Sevilla. Cal-641; Seb. 732. Ae. 4,63g. MBC-.

684 | Monarquía Española

REYES CATOLICOS. 4 Maravedís. (1474-1504). Cuenca. Cal-568. Ae. 8,26g. MBC-.

685 | Monarquía Española

REYES CATOLICOS. 4 Maravedís. (1474-1504). Burgos. A/ Valor IIII con punto encima y venera, bajo el castillo B. R/ Venera bajo el león. Cal-524. Ae. 10,06g. MBC-.

686 | Monarquía Española

REYES CATOLICOS. 4 Maravedís. Burgos. Venera grande y punto sobre el león. Cal-524var. Ae. 9,35g. MBC.

687 | Monarquía Española

REYES CATOLICOS. 1/4 Real. Granada. Cal-503. Ar. 0,68g. BC+/BC. Rarísima.

688 | Monarquía Española

REYES CATOLICOS. 1/2 Real. (1474-1504). Segovia. A/ + FER º NAN º DVS ºET º D. R/ + REX º ET º REGINA º KA. Cal-462var; J. Luis López de la Fuente E5.1.3. Ar. 1,60g. MBC-. Muy rara.

689 | Monarquía Española

REYES CATOLICOS. 1/2 Real. (1474-1504). Sevilla. Sin título de REX. Cal-474var. Ar. 1,52g. Cospel levemente faltado. MBC+.

690 | Monarquía Española

REYES CATOLICOS. 1/2 Real. (1474-1504). Sevilla. Cal-467var. Ar. 1,60g. MBC+.

691 | Monarquía Española

REYES CATOLICOS. 1 Real. Sevilla. Cal-No cita. Ar. 3,18g. BC+.

692 | Monarquía Española

REYES CATOLICOS. 1 Real. (1474-1504). Sevilla. Cal-359var. Ar. 3,16g. MBC-.

693 | Monarquía Española

REYES CATOLICOS. 1 Real. (1474-1504). Sevilla. Haz de 7 flechas. Estrellas de 6 puntas. Yugo, flechas y S en distinta posición. Cal-367var. Ar. 3,41g. MBC+. Rara. Ex. Aureo 26-01-2005 Nº387.

694 | Monarquía Española

REYES CATOLICOS. 2 Reales. (1474-1504). Sevilla. Cal-265. Ar. 6,81g. MBC.

695 | Monarquía Española

REYES CATOLICOS. 1 Real. (1474-1504). Sevilla. Sin la palabra ET en anverso. Cal-376var. Ar. 3,33g. MBC+. Rara. Ex. Aureo 30-05-2000 Nº222.

696 | Monarquía Española

REYES CATOLICOS. 4 Reales. (1474-1504). Sevilla. Cal-211var. Ar. 13,54g. MBC+.

697 | Monarquía Española

REYES CATOLICOS. 4 Reales. (1474-1504). Sevilla. Cal-211var. Ar. 13,65g. Pátina. MBC+.

698 | Monarquía Española

REYES CATOLICOS. 8 Reales. (1474-1504). Sevilla. Cal-185. Ar. 27,43g. Buen ejemplar. MBC+. Escasa. Ex. Vico 04-11-1999 Nº267.

699 | Monarquía Española

JUANA Y CARLOS. 4 Maravedís. (1504-1555). Santo Domingo. A/ F-IIII. R/ S-P. Cal-208. Ae. 2,92g. MBC-.

700 | Monarquía Española

JUANA Y CARLOS. 4 Maravedís. (1504-1555). Santo Domingo. A/ F-IIII. R/ S-P. Cal-208. Ae. 4,88g. BC+.