Miércoles, 30 Enero 2019 | Madrid, 15:00 CET

551 | Hispano Arabe

CALIFATO DE CORDOBA. Hisham II. Dirham. 389H. Al-Andalus. V-541. Ar. 2,96g. MBC.

552 | Hispano Arabe

CALIFATO DE CORDOBA. Hisham II. Dirham. 391H. Al-Andalus. Citando a Muhammad en la IA y `Amir en la IIA. V-549. Ar. 2,63g. EBC-.

553 | Hispano Arabe

CALIFATO DE CORDOBA. Hisham II. Dirham. 392H. Al-Andalus. V-569. Ar. 3,44g. EBC.

554 | Hispano Arabe

CALIFATO DE CORDOBA. Hisham II. Dirham. 393H. Al-Andalus. V-577. Ar. 3,21g. MBC+.

555 | Hispano Arabe

CALIFATO DE CORDOBA. Hisham II. Dirham. 394H. Al-Andalus. V-580. Ar. 2,23g. MBC-.

556 | Hispano Arabe

CALIFATO DE CORDOBA. Hisham II (2º Reinado). Dirham. 402H. Al-Andalus. Citando Sa'id Ibn Yusuf en la IA. V-703; Prieto 13b. Ar. 3,77g. MBC.

557 | Hispano Arabe

CALIFATO DE CORDOBA. Sulayman. (2º Reinado). Dirham. 404H. Al-Andalus. Citando a Sulayman en la IA y Muhammad en la IIA. V.796; Prieto 28c. Ar. 2,93g. MBC. Muy escasa.

558 | Hispano Arabe

REINOS DE TAIFAS. Muhammad Ibn Idris, Al-Mahdi (Hammudies). Dirham. 441H. Al-Andalus. Citando a Muhammad en la IA y a Yahya en la IIA. V. 861; Prieto 104b. Ve. 3,60g. MBC+.

559 | Hispano Arabe

REINOS DE TAIFAS. Muhammad Ibn Idris, Al-Mahdi (Hammudies). Dirham. 443H. Al-Andalus. Citando a Muhammad en la IA y a Yahya en la IIA. V. 866; Prieto 105. Ae. 4,40g. MBC.

560 | Hispano Arabe

TAIFA DE BADAJOZ. Umar Al-Mutawakil. Dirham. 460-487H. V-1007; Prieto 378a. Ve. 1,93g. MBC.

561 | Hispano Arabe

TAIFA DE MALLORCA. Mubashir Ibn Sulayman. Dirham. (486-508H). Mayurqa (Mallorca). V-1373; Prieto 219. Ve. 3,57g. BC+/MBC-. Muy rara.

562 | Hispano Arabe

TAIFA DE TOLEDO. Al-Qadir. Fracción de dinar. 472-478H. V-1127; Prieto 348. Electrón. 1,42g. MBC.

563 | Hispano Arabe

TAIFA DE ZARAGOZA. Imad al-Dawla Ahmad I Ibn Sulayman, AL-MUQTADIR. Dirham. 445H. Saraqusta (Zaragoza). V-1178; Prieto 265?. Ar. 4,00g. Buen ejemplar. MBC+. Rara.

564 | Hispano Arabe

ALMORAVIDES. Yusuf Ibn Tashfin. Quirate. 480-497H. V-1535; Hazard 894. Ar. 1,05g. EBC.

565 | Hispano Arabe

ALMORAVIDES. Ali Ibn Yusuf y el Emir Tashfin. Quirate. 533-537H. V-1822; Hazard 1601. Ar. 0,86g. MBC-.

566 | Hispano Arabe

TAIFAS ALMORAVIDES. Hamdin Ibn Muhammad. Quirate. 539-540H. Qurtuba (Córdoba). V-1907. Ar. 0,94g. MBC. Escasa.

567 | Hispano Arabe

ALMOHADES. Dirham. Anónimo a nombre de Al-Mahdï. Escritura cúfica. Haz 1123; Hohertz-80 var. Ar. 1,53g. MBC.

568 | Hispano Arabe

ALMOHADES. Millarés. Anónimo. Imitación cristiana del Dirham almohade a nombre de Al-Mahdi (Siglo XIII). Medina 201 bis. Ar. 1,22g. MBC+.

569 | Hispano Arabe

AGHLABIES. Ibrahim II Ibn Ahmad. 1/2 Dirham. 261-289H. ¿Al-Abbasiya?. Ar. Album 449. 1,40g. Perforación. MBC-. Rara.

570 | Hispano Arabe

IDRISIES. Yahya Ibn Muhammad. 1/2 Dirham. Imitación bárbara de un Dirham. Leyendas degeneradas con numerosos errores ortográficos. Ar. A-J434?. 0,68g. MBC. Rara.

571 | Hispano Arabe

CALIFATO OMEYA DE DAMASCO. Abd Al-Malik I. Dirham. 85H. Wasit. Album 1261. Ar. 2,89g. EBC.

572 | Hispano Arabe

CALIFATO OMEYA DE DAMASCO. Abd Al-Malik I. Dirham. 86H. Wasit. Album 128; Klat-681. Ar. 2,58g. MBC. Escasa.

573 | Hispano Arabe

CALIFATO OMEYA DE DAMASCO. Al-Walid I. Dirham. 93H. Wasit. Album 128; Klat-688. Ar. 2,87g. EBC-/MBC+.

574 | Hispano Arabe

CALIFATO OMEYA DE DAMASCO. Al-Walid I. Dirham. 94H. Wasit. Album 128; Klat-689. Ar. 2,55g. MBC/MBC-.

575 | Hispano Arabe

CALIFATO OMEYA DE DAMASCO. Al-Walid I. Dirham. 95H. Wasit. Album 128; Klat-332.1. Ar. 2,79g. MBC/MBC-.

576 | Hispano Arabe

CALIFATO OMEYA DE DAMASCO. Sulayman. Dirham. 97H. Wasit. Album 131; Klat-692b. Ar. 2,36g. MBC+/MBC.

577 | Hispano Arabe

CALIFATO OMEYA DE DAMASCO. Hisham. Dirham. 109H. Wasit. Album 137. Ar. 2,94g. Brillo original. SC.

578 | Hispano Arabe

CALIFATO OMEYA DE DAMASCO. Hisham. Dirham. 110H. Wasit. Klat 703. Ar. 2,58g. Manchitas. MBC.

579 | Hispano Arabe

CALIFATO ABBASIDA. Al-Mansur. Dirham. 157H. Madinat Al-Salam. Album 213.1. Ar. 2,94g. MBC.

580 | Hispano Arabe

CALIFATO ABBASIDA. Al-Mahdi. Dirham. 161H. Madinat al-Salam. Album 215.1. Ar. 2,89g. MBC.

581 | Hispano Arabe

CALIFATO ABBASIDA. Al-Mahdi. Dirham. 163H. Madinat Al-Salam. Album 215.1. Ar. 2,93g. MBC+.

582 | Hispano Arabe

CALIFATO ABBASIDA. Al-Rashid. Dirham. 179H. Madinat al-Salam. Album 219.9. Ar. 2,89g. MBC+/EBC-.

583 | Hispano Arabe

CALIFATO ABBASIDA. Al-Rashid. Dirham. 182H. Madinat Al-Salam. Album 219.9. Ar. 2,94g. MBC+.

584 | Hispano Arabe

CALIFATO ABBASIDA. Al-Rashid. Dirham. 188H. Madinat al-Salam. Album 219.2. Ar. 2,63g. Tono. MBC.

585 | Epoca Medieval

ALFONSO VI. Dinero. (1073-1109). Toledo. Mozo A6:10.9; AB 5var. Ve. 1,02g. Preciosa pátina irisada. EBC.

586 | Epoca Medieval

ALFONSO VI. Dinero. (1073-1109). León. A/ + ANFVS REX (Tres puntos). R/ + LEO CIVITAS. AB 3. Ve. 0,80g. Acuñación floja. MBC. Escasa.

587 | Epoca Medieval

PEDRO EL DE HUESCA. Obolo. (1094-1104). Jaca. Var. punto delante de la boca del rey. Cru. V.S. 214. Ve. 0,47g. Perforación. BC+.

588 | Epoca Medieval

ALFONSO I EL BATALLADOR. Dinero. (1104-1134). Jaca. A/ + ANFVS SAN REX. R/ + ARAGONENSIS. Cru.V.S. 219; Mozo A1:A1.1. Ve. 1,06g. MBC+. Escasa.

589 | Epoca Medieval

ALFONSO IX. Obolo-Meaja. (1188-1230). Marca dos puntos a ambos lados de la cruz. Ramas del árbol caídas de trazo múltiple. AB 149var; Mozo A9:2.9. Ve. 0,56g. MBC. Rara.

590 | Epoca Medieval

ALFONSO IX. Dinero. (1188-1230). Sin marca. AB 121; Mozo A9:6.9. Ve. 0,76g. MBC+/MBC.

591 | Epoca Medieval

ALFONSO IX. Dinero. (1188-1230). Coruña (estudios recientes lo atribuyen a Sancti Iacobi (Santiago de Compostela)). SI superpuesta y cruz potenzada entre las patas. AB 130.3. Ve. 0,89g. MBC+. Escasa.

592 | Epoca Medieval

ALFONSO IX. Dinero. (1188-1230). Marca estrella de cinco puntas bajo la cruz. Mozo A9:5.30; AB 133.1. Ve. 0,81g. MBC-/BC+.

593 | Epoca Medieval

PEDRO I DE ARAGON. Dinero. (1196-1213). Aragón. Cru.V.S. 302; Cru.C.G. 2116. Ve. 0,41g. Cospel faltado y grieta. MBC-. Escasa.

594 | Epoca Medieval

ALFONSO VIII. Dinero. (1158-1214). Toledo. AB 179. Ve. 0,91g. MBC-. Rara.

595 | Epoca Medieval

ALFONSO VIII. Dinero. (1158-1214). Burgos. Estrella (sin punto central) y B. AB 196; Mozo A8:36.1. Ve. 0,97g. MBC.

596 | Epoca Medieval

ALFONSO VIII. Dinero. (1158-1214). Calahorra. Estrella-C. AB 196; Mozo A8:36.5. Ve. 0,85g. MBC+.

597 | Epoca Medieval

ALFONSO X. Pepión. (1252-1284). Burgos. AB 248. Ve. 0,65g. MBC-.

598 | Epoca Medieval

ALFONSO X. Pepión-Dinero prieto. (1252-1284). Sevilla. AB 254.1; Mozo A10:6.31. Ve. 1,01g. MBC+.

599 | Epoca Medieval

ALFONSO X. Novén. (1252-1284). Burgos. AB 263. Ve. 070g. MBC+.

600 | Epoca Medieval

ALFONSO X. Novén. (1252-1284). León. AB 267. Ve. 0,80g. Bella pátina. MBC+.