Miércoles, 30 Enero 2019 | Madrid, 15:00 CET

1001 | Monarquía Española

FERNANDO VII. 1/2 Maravedí. 1832. Pamplona. Cal-1564. Ae. 1,16g. Cospel cuadrado. MBC+. Escasa.

1002 | Monarquía Española

FERNANDO VII. 1/8 de Real. 1815. Durango. Cal-1539. Ae. 4,98g MBC. Escasa.

1003 | Monarquía Española

FERNANDO VII. 1 Cuarto. 1829. Manila. Espada del león grande. Cal-1609; Basso 34. Ae. 2,42g. Buen ejemplar. MBC+.

1004 | Monarquía Española

FERNANDO VII. 1 Cuarto. 1830. Manila. Cal-1610; Basso 35. Ae. 2,42g. MBC-.

1005 | Monarquía Española

FERNANDO VII. 3 Maravedís. 1826. Pamplona. Cal-1644. Ae. 5,75g. BC+.

1006 | Monarquía Española

FERNANDO VII. 3 Maravedís. 1830. Pamplona. Roseta de cuatro pétalos bajo el busto. Cal-1646. Ae. 5,50g. MBC+.

1007 | Monarquía Española

FERNANDO VII. 8 Maravedís. 1823. Pamplona. Cal-1633. Ae. 12,02g. MBC. Rara.

1008 | Monarquía Española

FERNANDO VII. 12 Dineros. 1812. Mallorca. Cal-1594. Ae. 5,84g. Acuñación débil. MBC+.

1009 | Monarquía Española

FERNANDO VII. 1/4 de Real. 1818. Lima. Cal-1459. Ar. 0,86g. MBC-.

1010 | Monarquía Española

FERNANDO VII. 1/4 de Real. 1819. Lima. Cal-1460. Ar. 0,60g. Hoja en reverso. BC+. Escasa.

1011 | Monarquía Española

FERNANDO VII. 1/4 Real. 1812. Santiago. El 1 del valor rectificado. El 2 de la fecha grande. Cal-1495. Ar. 0,86g. Preciosa pátina irisada. EBC+. Escasa así.

1012 | Monarquía Española

FERNANDO VII. 1/2 Real. 1817. Madrid GJ. Cal-1322. Ar. 1,45g. Conserva parte del brillo original. EBC+.

1013 | Monarquía Española

FERNANDO VII. 1/2 Real. 1814. México JJ. Busto imaginario. Cal-1345. Ar. 1,59g. MBC-.

1014 | Monarquía Española

FERNANDO VII. 1/2 Real. 1820. México JJ. Cal-1352. Ar. 1,67g. Pátina irisada. MBC-.

1015 | Monarquía Española

FERNANDO VII. 1/2 Real. 1825. Potosí JL. Cal-1380. Ar. 1,72g. Suave pátina. EBC.

1016 | Monarquía Española

FERNANDO VII. 1/2 Real. 1831. Sevilla JB. Cal-1398. Ar. 1,48g. EBC. Ex. Aureo 30-05-2000 Nº437.

1017 | Monarquía Española

FERNANDO VII. 1 Real. 1821. Guatemala M. Cal-1124. Ar. 3,10g. BC+/MBC-.

1018 | Monarquía Española

FERNANDO VII. 1 Real. 1813. Santiago FJ. Cal-1221. Ar. 3,13g. Perforación. BC+. Escasa.

1019 | Monarquía Española

FERNANDO VII. 1 Real. 1831. Sevilla JB. Cal-1227. Ar. 3,00g. EBC+. Ex. Aureo 17-04-2002.

1020 | Monarquía Española

FERNANDO VII. 4 Reales. 1823. Sevilla RD. Tipo "Cabezón". Ceca y ensayador rectificados sobre Madrid M/SR. Cal-1030. Ar. 5,83g. Bonita pátina. MBC-/MBC. Ex. Aureo 1-07-1999 Nº490.

1021 | Monarquía Española

FERNANDO VII. 2 Reales. 1821. Lima JP. Leyenda incusa en anverso. Cal-909. Ar. 6,51g. MBC-.

1022 | Monarquía Española

FERNANDO VII. 2 Reales. 1832. Sevilla JB. Cal-1040. Ar. 5,89g. Rayitas de ajuste en anverso. EBC+/EBC. Ex. Vico 4-11-1999 Nº1080.

1023 | Monarquía Española

FERNANDO VII. 2 Reales. 1811. Zacatecas. Moneda provisional. Flores y castillos. Cal-1062. Ar. 6,48g. MBC-/BC-. Rara.

1024 | Monarquía Española

FERNANDO VII. 10 Reales. 1821. Bilbao UG. Cal-702. Ar. 12,70g. Hoja en anverso. MBC.

1025 | Monarquía Española

FERNANDO VII. 10 Reales. 1821. Madrid SR. Cal-762. Ar. 13,16g. MBC-.

1026 | Monarquía Española

FERNANDO VII. 10 Reales. 1821. Madrid SR. Cal-762. Ar. 13,43g. Acuñada sobre un módulo de ¿4 Reales?. BC+.

1027 | Monarquía Española

FERNANDO VII. 10 Reales. 1821. Sevilla RD. Tipo "Cabezón". Cal-822. Ar. 13,09g. BC+/MBC-. Ex. Aureo 28-04-1999 Nº2523.

1028 | Monarquía Española

FERNANDO VII. 20 Reales. 1822. Sevilla RD. Tipo "Cabezón". Cal-645. Ar. 26,91g. MBC-. Escasa. Ex. Aureo 27-05-1999 Nº597.

1029 | Monarquía Española

FERNANDO VII. 8 Reales. 1822. Guanajuato JM. Cal-454. Ar. 26,84g. MBC-. Escasa.

1030 | Monarquía Española

FERNANDO VII. 8 Reales. 1818. Guatemala M. Cal-467. Ar. 26,79g. MBC.

1031 | Monarquía Española

FERNANDO VII. 8 Reales. 1821. Guatemala M. Cal-470. Ar. 26,89g. Conserva parte del brillo original. EBC-/EBC+.

1032 | Monarquía Española

FERNANDO VII. 8 Reales. 1810. Lima JP. Busto indígena. Cal-475. Ar. 26,06g. MBC-. Escasa. Ex. Aureo 08-05-2001 Nº4851.

1033 | Monarquía Española

FERNANDO VII. 8 Reales. 1813. Lima JP. Cal-480. Ar. 26,48g. Preciosa pátina. Golpes en reverso. EBC-.

1034 | Monarquía Española

FERNANDO VII. 8 Reales. 1816. Lima JP. Cal-484. Ar. 26,95g. MBC+.

1035 | Monarquía Española

FERNANDO VII. 8 Reales. 1819. Lima JP. Cal-487. Ar. 26,89g. Pátina. MBC+.

1036 | Monarquía Española

FERNANDO VII. 8 Reales. 1815. Madrid GJ. Cal-504. Ar. 26,78g. MBC+.

1037 | Monarquía Española

FERNANDO VII. 8 Reales. 1818. Madrid GJ. Cal-509. Ar. 26,53g. MBC-.

1038 | Monarquía Española

FERNANDO VII. 8 Reales. 1808. México TH. Busto imaginario. Cal-537. Ar. 26,89g. MBC. Ex. Aureo 08-05-2001.

1039 | Monarquía Española

FERNANDO VII. 8 Reales. 1809. México TH. Busto imaginario. Cal-539. Ar. 26,83g. MBC-/MBC+.

1040 | Monarquía Española

FERNANDO VII. 8 Reales. 1810. México HJ. Busto imaginario. Cal-543. Ar. 26,78g. Oxidaciones limpiadas. MBC-. Escasa.

1041 | Monarquía Española

FERNANDO VII. 8 Reales. 1819. México JJ. Cal-563. Ar. 26,78g. MBC-/MBC+.

1042 | Monarquía Española

FERNANDO VII. 8 Reales. 1821. México JJ. Cal-565. Ar. 26,76g. Limpiada. MBC+.

1043 | Monarquía Española

FERNANDO VII. 8 Reales. 1814. Potosí PJ. Cal-603. Ar. 26,93g. Resello chino y graffiti en anverso. MBC.

1044 | Monarquía Española

FERNANDO VII. 8 Reales. 1817. Potosí PJ. Cal-606. Ar. 26,78g. MBC-/MBC.

1045 | Monarquía Española

FERNANDO VII. 8 Reales. 1820. Potosí PJ. Cal-609. Ar. 26,77g. Plata agria. MBC/MBC+.

1046 | Monarquía Española

FERNANDO VII. 8 Reales. 1821. Potosí PJ. Cal-610. Ar. 26,84g. MBC.

1047 | Monarquía Española

FERNANDO VII. 8 Reales. 1822. Potosí PJ. Cal-611. Ar. 26,88g. Mínimas rayitas por limpieza. EBC-.

1048 | Monarquía Española

FERNANDO VII. 8 Reales. 1823. Potosí PJ. Cal-613. Ar. 26,74g. MBC-/MBC.

1049 | Monarquía Española

FERNANDO VII. 8 Reales. 1825. Potosí JL. Cal-618. Ar. 26,94g. MBC/MBC+.

1050 | Monarquía Española

FERNANDO VII. 8 Reales. 1824. Potosí PJ. Cal-614. Ar. 26,75g. Fallo del metal en reverso. MBC+.