Miércoles, 30 Enero 2019 | Madrid, 15:00 CET

Resultados para la categoría: "República Romana"

335 | República Romana

ACUÑACIONES ANONIMAS. Aes Grave. Uncia. 225-217 a.C. Roma. A/ Cabeza de Marte-Minerva a izquierda, detrás un punto. R/ Proa de nave a derecha, debajo un punto. Craw 35.6; ICC 83; HN Italy 342. Ae. 23,03g. MBC-. Rara.

336 | República Romana

ACUÑACIONES ANONIMAS. Semis. 211 a.C. Imitación Hispana. A/ Cabeza de saturno a derecha, detrás marca de valor S. R/ Proa a derecha, sobre esta marca de valor S y debajo ROMA. ACIP 2659; Burgos R44. Ae. 7,75g. Buen ejemplar. EBC+.

337 | República Romana

ACUÑACIONES ANONIMAS. Semis. 211 a.C. Imitación Hispana. A/ Cabeza de saturno a derecha, detrás marca de valor S. R/ Proa a derecha, sobre esta marca de valor S y debajo ROMA (retrograda AMOR). Craw 350B.1; Burgos R52ff. Ae. 6,22g. MBC+.

338 | República Romana

ACUÑACIONES ANONIMAS. Denario forrado. 189-180 a.C. Roma. A/ Cabeza de Roma a derecha, detrás signo de valor X. R/ Victoria en biga a derecha. Craw 197.1. Ar. 2,96g. MBC+/MBC-.

339 | República Romana

ACUÑACIONES ANONIMAS. Denario. 211 a.C. Roma. A/ Busto de Roma a derecha, detrás signo de valor X. R/ Los dióscuros cabalgando a derecha, en exergo ROMA dentro de cartela. Craw 53.2; Sydenham 229; RSC (Anonymous). Ar. 3,91g. MBC.

340 | República Romana

M. AEMILIUS LEPIDUS. Denario. 114-113 a.C. Sur de Italia. A/ Cabeza laureada de Roma a derecha, detrás X, delante ROMA. R/ Estatua ecuestre sobre tres arcos, dentro de ellos LEP y alrededor MN AEMILIO. Craw 29.1. Ar. 3,78g. BC+/MBC-.

341 | República Romana

L. ANTESTIUS GRAGULUS. Denario. 136 a.C. Roma A/ Cabeza de Roma a derecha, bajo el mentón signo de valor y detrás leyenda GRAC. R/ Júpiter en cuádriga a derecha con cetro y haz de rayos. Debajo leyenda L. ANTES, en exergo ROMA. Craw 238.1. Ar. 3,87g. MBC-.

342 | República Romana

L. CALPURNIUS PISO FRUGI. Denario. 90 a.C. Roma. A/ Busto de Apolo laureado a derecha, detrás dos puntos y delante A con punto sobre ella. R/ Jinete con látigo galopando a derecha, debajo C PISO·L·F FRVG-H. Debajo tenazas y encima letra F. Craw 340.1. Ar. 3,89g. MBC/MBC-. Escasa.

343 | República Romana

L. CALPURNIUS PISO FRUGI. Denario. 90-89 a.C. Roma. A/ Busto de Apolo laureado a derecha, detrás signo de valor y delante A. R/ Jinete con palma galopando a derecha, encima A y debajo L·PISO FRUGI. Craw 340.1. Ar. 4,13g. MBC-. Escasa.

344 | República Romana

CN. CORNELIUS BLASIO. Denario. 112-11 a.C. Roma. A/ Busto de Escipión el africano a derecha, encima estrella, detrás símbolo proa, leyenda (CN BLASIO C)N F. R/ Júpiter con lanza y látigo con Juno a su derecha con cetro y Minerva que esta coronándole. En el campo marca monetaria, en el exergo ROMA. Craw 296.1. Ar. 3,75g. MBC-.

345 | República Romana

L. CUPIENNIUS. Denario. 147 a.C. Roma A/ Busto de Roma a derecha, detrás cuerno de la abundancia, delante signo de valor. R/ Los Dioscuros cabalgando a derecha, debajo L.CUP. En exergo ROMA. Craw 218.1. Ar. 3,42g. Porosidades. MBC.

346 | República Romana

L. FLAMINIUS CHILO. Denario. 109-108 a.C. Roma. A/ Busto de Roma a derecha, delante signo X. R/ Victoria guiando biga a derecha y portando corona, debajo L·FLAMINI, en exergo CILO. Craw 302.1. Ar. 3,84g. Rara rectificación de la M de ROMA en anverso. MBC-.

347 | República Romana

MN. FONTEIUS CF. Denario. 85 a.C. Roma. A/ Busto de Apolo Veiovis a derecha, delante CF y detrás MN FONTEI. R/ Genio sobre cabra a derecha, debajo un tirso y encima los gorros de los Dióscuros. Todo ello dentro de una corona de laurel. Craw 353.1c. Ar. 4,16g. Rayas en anverso. MBC-.

348 | República Romana

C. FONTEIUS. Denario. 114-113 a.C. Roma. A/ Busto laureado janiforme de los Dioscuros, a izquierda letra S, a la derecha signo de valor. R/ Galera a izquierda con timonel y tres filas de remeros, Arriba C·FONT, debajo ROMA. Craw 290.1. Ar. 3,88g. MBC/MBC-.

349 | República Romana

C. HOSIDIUS GETA. Denario. 68 a.C. Roma. A/ Busto diademado de Diana a derecha, con arco y carcaj sobre su espalda, leyenda GETA III VIR. R/ Jabalí a derecha atravesado por una flecha y atacado por un perro. En el exergo C. HOSIDI CF. Craw 407.2. Ar. 3,76g. EBC-.

350 | República Romana

L. JULIUS BURSIO. Denario. 85 a.C. Roma. A/ Busto laureado atribuído a alado de Apolo Vejovis, Mercurio y Neptuno a derecha, detrás tridente y a su lado símbolo de figura femenina sedente. R/ Victoria con corona guiando cuádriga a derecha, debajo L.IVLI BVRSIO. Babelon Julia 5; Sydenham 728; Craw 352.1a. Ar. 3,83g. MBC.

351 | República Romana

L. MANLIUS TORQUATUS. Denario. 82 a.C. Roma. A/ Busto de Roma a derecha, leyenda L MANLI T PRO Q. R/ Sulla triunfador en cuádriga a derecha y siendo coronado por victoria que vuela por encima de los caballos, en el exergo L•SVLLA•IM. Craw 367.3. Ar. 3,97g. MBC.

352 | República Romana

L. MARCIUS. PHILIPPUS. Denario. 113-112 a.C. Roma. A/ Busto de Philippus V de Macedonia a derecha,delante letra griega, F, detrás Roma en monograma. R/ Estatua ecuestre a derecha,en la base L. PHILIPPUS, en el exergo signo de valor. Craw 293.1; RSC Marcia 12. Ar. 3,93g. MBC+.

353 | República Romana

L. MEMMIUS. Denario. 109-108 a.C. Sur de Italia. A/ Busto varonil, probablemente Apolo, laureado con una corona de roble a derecha, delante signo de valor. R/ Los dioscuros de pie mirando de frente y sosteniendo las bridas de sus caballos, en el exergo L.MEMMI. Craw 304.1. Ar. 3,83g. MBC.

354 | República Romana

Q. MINUCIUS RUFUS. Denario. 122 a.C. Roma. A/ Busto de Roma a derecha, delante signo de valor X, detrás RUF. R/ Los Dioscuros cabalgado a derecha, debajo Q · MINV, en el exergo ROMA. Craw 277.1. Ar. 3,89g. MBC-.

355 | República Romana

PINARIUS NATTA. Denario. 149 a.C. Roma. A/ Cabeza de Roma a derecha, detrás signo de valor X. R/ Victoria conduciendo biga a derecha, debajo leyenda NATTA con las dos últimas letras formando un monograma, en el exergo ROMA. Craw 208.1. Ar. 3,80g. MBC.

356 | República Romana

L. POMPONIUS. Denario. 112-109 a.C. Narbo. A/ Busto de Roma a derecha, detrás signo de valor. L.POMPONI CN F. R/ El Guerrero Bituitus conduciendo biga a derecha y portando lanza o jabalina lista para ser lanzada, en exergo L.LIC CN DOM. Craw 282.4; Sydenham 522. Ar. 3,84g. Bonita pátina. MBC+/MBC.

357 | República Romana

Q. POMPONIUS MUSA. Denario. 66 a.C. Roma. A/ Busto de Apolo laureado a derecha, detrás corona de laurel. R/ La Musa Clio sosteniendo rollo y apoyada sobre columna, delante MVSA y detrás Q·POMPONI. Craw 410.3; RSC Pomponia 11. Ar. 3,84g. MBC-.

358 | República Romana

C. SERVILIUS. Denario. 127 a.C. Roma. A/ Busto de Roma a derecha, delante signo de valor y detrás lituus, debajo ROMA. R/ Batalla a caballo entre dos guerreros, el escudo del jinete de la derecha inscrito (M), en exergo C·SERVEIL. Craw 264.1. Ar. 4,08g. MBC-.

359 | República Romana

L. THORIUS BALBUS. Denario. 105 a.C. Roma. A/ Busto de Juno Sospita a derecha, cubierta con piel de cabra, detrás I·S·M·R. R/ Toro a derecha con las patas delanteras levantadas, encima B y debajo L.THORIUS, en el exergo BALBUS. Craw 316.1. Ar. 3,55g. MBC+.

360 | República Romana

L. THORIUS BALBUS. Denario. 105 a.C. Roma. A/ Busto de Juno Sospita a derecha, cubierta con piel de cabra, detrás I·S·M·R. R/ Toro a derecha con las patas delanteras levantadas, encima A y debajo L.THORIUS, en el exergo BALBUS. Craw 316.1; Sydenham 598; Thoria 1; RBW 1168var. Ar. 3,88g. MBC-.

361 | República Romana

Q. TITIUS. Quinarius. 90 a.C. Roma. A/ Busto de Victoria alada a derecha. R/ Pegaso volando a derecha, debajo Q·TITI. Craw 341.3. Ar. 1,65g. MBC-.