Miércoles, 30 Enero 2019 | Madrid, 15:00 CET

925 | Monarquía Española

CARLOS III. 8 Reales. 1784. México FF. Resello ovalado con el busto de George III realizado por el banco de Inglaterra para circular como 1 Dóllar en 1804 (De Mey-659). Cal-936. Ar. 26,68g. MBC/MBC+. Rara.

926 | Monarquía Española

CARLOS III. 8 Reales. 1787. México FM. Cal-941. Ar. 26,83g. Raya en reverso. MBC.

927 | Monarquía Española

CARLOS III. 8 Reales. 1788. México TF. Cal-930. Ar. 26,83g. BC+/MBC-.

928 | Monarquía Española

CARLOS III. 8 Reales. 1790. México FM. Busto de Carlos III y ordinal IV. Cal-682. Ar. 25,69g. Oxidaciones marinas. BC+/MBC-. Escasa.

929 | Monarquía Española

CARLOS III. 8 Reales. 1763. Potosí V/Y. Dos fechas visibles. Cal-950var; Paoletti 428. Ar. 26,71g. MBC-.

930 | Monarquía Española

CARLOS III. 8 Reales. 1773. Potosí JR. Cal-973. Ar. 26,70g. MBC-/MBC.

931 | Monarquía Española

CARLOS III. 8 Reales. 1774. Potosí JR. Cal-974. Ar. 26,88g. Bonita pátina. Raya en anverso. EBC/EBC-.

932 | Monarquía Española

CARLOS III. 8 Reales. 1779. Potosí PR. P del ensayador rectificada. Cal-980var. Ar. 26,50g. Acuñación débil y plata algo agria. MBC+.

933 | Monarquía Española

CARLOS III. 8 Reales. 1780. Potosí PR. Acuñada sobre otra moneda de 8 Reales. Cal-982. Ar. 27,11g. Preciosa pátina. EBC.

934 | Monarquía Española

CARLOS III. 8 Reales. 1774. Sevilla CF. Cal-1035. Ar. 26,72g. MBC/MBC+. Rara. Ex. Aureo 17-04-2002 Nº663.

935 | Monarquía Española

CARLOS III. 1/2 Escudo. 1786. Madrid DV. Cal-778. Au. 1,75g. Golpecito en el canto. MBC+.

936 | Monarquía Española

CARLOS III. 1 Escudo. 1761. México MM. Ensayador y ceca rectificados, puntos rectificados sobre florones. Cal-633var. Au. 3,26g. Perforación. MBC-. Muy rara.

937 | Monarquía Española

CARLOS III. 2 Escudos. 1763. Popayán J. Busto de Fernando VI. Cal-496. Au. 6,63g. Utilizada como joya. MBC. Rara.

938 | Monarquía Española

CARLOS III. 2 Escudos. 1788/78 sobrefecha. Madrid M. Cal-459 No cita esta sobrefecha. Au. 6,70g. MBC-/MBC.

939 | Monarquía Española

CARLOS III. 4 Escudos. 1774. Madrid PJ. Cal-299. Au. 13,43g. MBC+.

940 | Monarquía Española

CARLOS III. 4 Escudos. 1781. Madrid PJ. Cal-306. Au. 13,42g. MBC-/MBC.

941 | Monarquía Española

CARLOS III. 8 Escudos. 1787. Santiago DA. El 8 de la fecha rectificado. Cal-247. Au. 26,99g. MBC-.

942 | Monarquía Española

CARLOS III, El Pretendiente. 1 Croat. 1706. Barcelona. Letras A sin travesaño. Cal. 32; Cru.C.G. 5005. Ar. 2,08g. MBC+.

943 | Monarquía Española

CARLOS III. 120 Grana (1 Piastra). 1735. Nápoles F-B/A, G-H. Vti. 145. Ar. 24,58g. BC+.

944 | Monarquía Española

CARLOS IV. 1/4 de Real. 1796. Guatemala. Cal-1360. Ar. 0,75g. MBC.

945 | Monarquía Española

CARLOS IV. 1/4 de Real. 1799/8 Sobrefecha. México. Cal-1398var. Ar. 0,81g. Preciosa pátina. EBC+.

946 | Monarquía Española

CARLOS IV. 1/4 de Real. 1798. Potosí. Cal-1413. Ar. 0,65g. BC+.

947 | Monarquía Española

CARLOS IV. 1/4 de Real. 1800. Potosí. Cal-1416. Ar. 0,82g. Pátina. EBC.

948 | Monarquía Española

CARLOS IV. 1/4 de Real. 1805. Potosí. Cal-1422. Ar. 0,69g. Pátina. EBC/EBC+. Muy rara y más así.

949 | Monarquía Española

CARLOS IV. 1/4 de Real. 1808. Potosí. Cal-1425. Ar. 0,86g. Pátina. EBC-.

950 | Monarquía Española

CARLOS IV. 1/4 de Real. 1808. Santa Fe de Nuevo Reino. Cal-1444. Ar. 1,00g. Conserva el brillo original. SC-. Rara y más así.

951 | Monarquía Española

CARLOS IV. 1/2 Real. 1797. México FM. Cal-1291. Ar. 1,64g. MBC-.

952 | Monarquía Española

CARLOS IV. 1/2 Real. 1800. México FM. Cal-1294. Ar. 1,14g. Oxidaciones limpiadas en reverso. EBC+/MC.

953 | Monarquía Española

CARLOS IV. 1/2 Real. 1805. México TH. Cal-1300. Ar. 1,65g. MBC.

954 | Monarquía Española

CARLOS IV. 1 Real. 1796. Guatemala M. Cal-1080. Ar. 3,38g. MBC-/MBC. Rara.

955 | Monarquía Española

CARLOS IV. 1 Real. 1803. México FT. Cal-1151. Ar. 3,33g. MBC-/MBC.

956 | Monarquía Española

CARLOS IV. 1 Real. 1808. México TH. Cal-1303. Ar. 3,33g. BC+/MBC-.

957 | Monarquía Española

CARLOS IV. 1 Real. 1801. Santiago AJ. Cal-1347. Ar. 3,05g. BC-. Rara.

958 | Monarquía Española

CARLOS IV. 1 Real. 1796. Sevilla CN. Cal-1218. Ar. 3,05g. MBC. Ex Aureo 16-12-1999 Nº2639.

959 | Monarquía Española

CARLOS IV. 2 Reales. 1794. Lima IJ. Cal-941. Ar. 6,63g. Pátina. MBC-/MBC.

960 | Monarquía Española

CARLOS IV. 2 Reales. 1793. Madrid MF. Cal-963. Ar. 5,73g. MBC/MBC+.

961 | Monarquía Española

CARLOS IV. 2 Reales. 1805. Sevilla CN. Cal-1068. Ar. 5,82g. MBC-/MBC.

962 | Monarquía Española

CARLOS IV. 4 Reales. 1805/795 Sobrefecha. Sevilla CN. Cal-908. Ar. 13,48g. MBC-/MBC. Escasa. Ex. Colección Moratín 16-12-1999 Nº1465.

963 | Monarquía Española

CARLOS IV. 8 Reales. 1792. Guatemala M. Cal-621. Ar. 25,84g. Oxidaciones marinas. MBC-/BC+. Escasa.

964 | Monarquía Española

CARLOS IV. 8 Reales. 1796. Guatemala M. Cal-627. Ar. 23,71g. Oxidaciones marinas. BC+. Escasa.

965 | Monarquía Española

CARLOS IV. 8 Reales. 1798. Guatemala M. Cal-629. Ar. 25,94g. Oxidaciones marinas. BC+/MBC-. Escasa.

966 | Monarquía Española

CARLOS IV. 8 Reales. 1804. Guatemala M. Cal-635. Ar. 26,05g. Oxidaciones marinas. MBC-/BC+. Escasa.

967 | Monarquía Española

CARLOS IV. 8 Reales. 1805. Guatemala M. Cal-637. Ar. 26,51g. Oxidaciones marinas. MBC-. Escasa.

968 | Monarquía Española

CARLOS IV. 8 Reales. 1806. Guatemala M. Cal-639. Ar. 26,37g. Oxidaciones marinas. MBC. Escasa.

969 | Monarquía Española

CARLOS IV. 8 Reales. 1797. Lima IJ. Cal-652. Ar. 26,54g. Acuñación floja. EBC-/MBC+.

970 | Monarquía Española

CARLOS IV. 8 Reales. 1800. Lima IJ. Resello octogonal con el busto de George III realizado por el banco de Inglaterra para circular como 1 Dólar en 1804 (De Mey-660; Kr. No cita). Cal-655. Ar. 26,50g. Conserva el brillo original con bello color. EBC-. Rara.

971 | Monarquía Española

CARLOS IV. 8 Reales. 1801. Lima IJ. Cal-656. Ar. 23,60g. Oxidaciones marinas. MBC-.

972 | Monarquía Española

CARLOS IV. 8 Reales. 1808. Lima JP. Cal-662. Ar. 25,72g. Leves restos de soldadura en el canto. MBC/MBC+.

973 | Monarquía Española

CARLOS IV. 8 Reales. 1789. México FM. Busto de Carlos III y ordinal IV. Cal-681. Ar. 27,29g. Sobredorada y con anilla. MBC+. Escasa.

974 | Monarquía Española

CARLOS IV. 8 Reales. 1792. México FM. Cal-685. Ar. 26,74g. Oxidaciones y marquitas. MBC-.