Miércoles, 30 Enero 2019 | Madrid, 15:00 CET

775 | Monarquía Española

FELIPE IV. 8 Maravedís. 1662. Coruña R. Cal-1304; J.S. M-147. Ae. 2,42g. MBC+. Escasa.

776 | Monarquía Española

FELIPE IV. 8 Maravedís. 1663. Coruña R. Cal-1305; J.S. M-152. Ae. 2,15g. MBC+/MBC.

777 | Monarquía Española

FELIPE IV. 8 Maravedís. 1663. Coruña R. Cal-1305; J.S. M-156. Ae. 2,12g. MBC.

778 | Monarquía Española

FELIPE IV. 8 Maravedís. 1662. Granada N. Cal-1363; J.S. M-242. Ae. 1,91g. MBC+.

779 | Monarquía Española

FELIPE IV. 8 Maravedís. 1664. Granada N. Letra N del ensayador invertida. Cal-1365; J.S. No cita. Ae. 1,94g. Acuñación muy desplazada. MBC. Rara.

780 | Monarquía Española

FELIPE IV. 8 Maravedís. 1661. Madrid Y. Cal-1420; J.S. M-299. Ae. 1,83g. MBC+.

781 | Monarquía Española

FELIPE IV. 8 Maravedís. 1661. Madrid Y. Cal-1435; J.S. M-428. Ae. 2,24g. MBC+.

782 | Monarquía Española

FELIPE IV. 8 Maravedís. 1663. Madrid S. El 8 del valor horizontal y tres puntos sobre el busto. Cal-1426; J.S. M-431. Ae. 2,18g. MBC+. Rara.

783 | Monarquía Española

FELIPE IV. 8 Maravedís. 1663. Madrid S. Cal-1431; J.S. M-423. Ae. 2,05g. MBC+.

784 | Monarquía Española

FELIPE IV. 8 Maravedís. 1664. Madrid Y. Cal-1435; J.S. M-428. Ae. 1,83g. MBC.

785 | Monarquía Española

FELIPE IV. 8 Maravedís. 1663. Sevilla R. Cal-1583; J.S. M-635. Ae. 2,19g. MBC/MBC+.

786 | Monarquía Española

FELIPE IV. 8 Maravedís. 1661. Sevilla R. Falsa de época. J.S. página 475. Ae. 1,70g. MBC.

787 | Monarquía Española

FELIPE IV. 8 Maravedís. 1664. Sevilla R. Cal-1584; J.S. M-636. Ae. 2,21g. Buen ejemplar. MBC+. Escasa.

788 | Monarquía Española

FELIPE IV. 8 Maravedís. 1661. Trujillo M. Cuños reaprovechados de la ceca de Madrid. Valor en números romanos. Cal-No cita; J.S. M-727. Ae. 2,32g. MBC+/EBC-. Rarísima, no más de 5 ejemplares conocidos.

789 | Monarquía Española

FELIPE IV. 8 Maravedís. 1662. Trujillo M. Cal-1693; J.S. M-732. Ae. 1,91g. MBC.

790 | Monarquía Española

FELIPE IV. 16 Maravedís. 1664. Córdoba TM. Cal-1286; J.S. No cita tipo 2 en este año. Ae. 3,72g. MBC+. Muy rara.

791 | Monarquía Española

FELIPE IV. 16 Maravedís. 166. Córdoba TM. Error por fecha incompleta tipo 5. Cal-1285/6; J.S. No cita. Ae. 4,30g. MBC. Muy rara.

792 | Monarquía Española

FELIPE IV. 16 Maravedís. 1664. Coruña R. Cal-1302; J.S. M-132. Ae. 4,58g. MBC+.

793 | Monarquía Española

FELIPE IV. 16 Maravedís. 1662. Granada N. Cal-1351; J.S. M 231. Ae. 4,90g. MBC+.

794 | Monarquía Española

FELIPE IV. 16 Maravedís. 1663. Granada N. Cal-1352; J.S. M-232. Ae. 3,29g. MBC.

795 | Monarquía Española

FELIPE IV. 16 Maravedís. 1663. Granada N. Variante de busto estrecho. Cal-1354; J.S. M-235. Ae. 4,09g. MBC+/EBC-.

796 | Monarquía Española

FELIPE IV. 16 Maravedís. 1661. Madrid Y. Busto grande. Cal-1391; J.S. M-274. Ae. 3,90g. MBC+/MBC. Rara.

797 | Monarquía Española

FELIPE IV. 16 Maravedís. 1664. Madrid Y. N invertida en reverso. Cal-1406; J.S. M-411. Ae. 5,43g. MBC+.

798 | Monarquía Española

FELIPE IV. 16 Maravedís. 1662. Sevilla R. Escudo grande. Cal-1567; J.S. M 607. Ae. 4,21g. MBC+.

799 | Monarquía Española

FELIPE IV. 16 Maravedís. 1663. Segovia BR. Cal-1512; J.S. M-527. Ae. 5,16g. MBC+.

800 | Monarquía Española

FELIPE IV. 16 Maravedís. 1663. Sevilla R. Cal-1568; J.S. M-609. Ae. 4,28g. EBC-.

801 | Monarquía Española

FELIPE IV. 16 Maravedís. 1664. Segovia BR. Cal-1514; J.S. M-530. Ae. 4,06g. MBC+.

802 | Monarquía Española

FELIPE IV. 16 Maravedís. 1664. Sevilla R. El seis valor y de la fecha pequeños. Cal-1570; J.S. M-616. Ae. 4,22g. MBC+.

803 | Monarquía Española

FELIPE IV. 16 Maravedís. 1662. Trujillo M. Busto estrecho. Cal-1631; J.S. M-692. Ae. 4,19g. MBC-.

804 | Monarquía Española

FELIPE IV. 16 Maravedís. 1663. Trujillo M. Cal-1633; J.S. M-704. Ae. 4,54g. MBC+/MBC.

805 | Monarquía Española

FELIPE IV. 16 Maravedís. 1664. Trujillo M. N invertida en reverso. Cal-1635; J.S. M-719. Ae. 4,24g. MBC+.

806 | Monarquía Española

FELIPE IV. 16 Maravedís. 1664. Valladolid M. Cal-1674; J.S. M-820. Ae. 3,55g. MBC+. Escasa.

807 | Monarquía Española

FELIPE IV. 16 Maravedís. 1664. Valladolid M. Jirones abiertos a izquierda. Reverso con leyenda HSPAINIARVM. Cal-No cita; J.S. No cita. Ae. 4,25g. MBC. Muy rara.

808 | Monarquía Española

FELIPE IV. 1/2 Real. 1652. Pamplona. Cal-1157; R.Ros 4.5.13. Ar. 1,67g. BC+. Rarísima.

809 | Monarquía Española

FELIPE IV. 1/2 Real. 1666. Potosí P. Cal-1176. Ar. 1,56g. BC+. Rara.

810 | Monarquía Española

FELIPE IV. 1 Real. 1652. Segovia BR. Cal-1084. Ar. 3,24g. Metal agrio y fuerte golpe. BC+. Escasa.

811 | Monarquía Española

FELIPE IV. 8 Reales. (1660). Lima V. Cal-266. Ar. 27,55g. BC+. Muy rara.

812 | Monarquía Española

FELIPE IV. Guerra dels Segadors. 2 Sous. 1646. Perpinyà. Valor en arábigo. Contramarca de cabeza de San Juan decapitada. Cal-191; Cru.Segadors 124; Cru.C.G. 4636d. Ae. 3,11g. Buen ejemplar. MBC+. Rara.

813 | Monarquía Española

FELIPE IV. 1 Croat. 1626. Barcelona. Cal-972; Cru.C.G. 4414; Badía 1047. Ar. 2,88g. MBC. Rara.

814 | Monarquía Española

FELIPE IV. 1 Croat. 1637. Barcelona. Cal-978; Cru.C.G. 4414e; Badia 1057. Ar. 2,43g. Pátina. MBC+. Escasa así.

815 | Monarquía Española

FELIPE IV. 1 Croat. 1638. Barcelona. Cal-980; Cru.C.G. 4414i. Ar. 2,94g. MBC+. Escasa.

816 | Monarquía Española

FELIPE IV. 1 Croat. 1653. Barcelona. Cal-982. Ar. 2,96g. Pátina. MBC+. Escasa.

817 | Monarquía Española

FELIPE IV. 1 Divuitè-Dieciocheno. 1623. Valencia. Cal-1098. Ar. 2,11g. Pátina. MBC.

818 | Monarquía Española

FELIPE IV. Dieciocheno. 1623. Valencia. Cal-1098. Ar. 2,22g. Pátina. MBC+.

819 | Monarquía Española

FELIPE IV. 1 Divuitè-Dieciocheno. 1624. Valencia. Cal-1099; Cru.C.G. 4434a. Ar. 1,72g. MBC-.

820 | Monarquía Española

FELIPE IV. 1 Divuitè-Dieciocheno. 1624. Valencia. Cal-1099; Cru.C.G. 4434a. Ar. 1,90g. MBC+.

821 | Monarquía Española

FELIPE IV. 1 Divuitè-Dieciocheno. 1640. Valencia. Valor 8 grande. Cal-1104; Cru.C.G. 4434f. Ar. 1,96g. MBC. Rara.

822 | Monarquía Española

FELIPE IV. 1 Divuitè-Dieciocheno. 1641. Valencia. Cal-1105. Ar. 1,44g. BC+/MBC-.

823 | Monarquía Española

FELIPE IV. 1 Divuitè-Dieciocheno. 1649. Valencia. Punto sobre la corona. Escudo entre puntos. El 6 de la fecha tumbado y el 9 pequeño. Cal-1115; Cru.C.G. 4434o. Ar. 2,16g. MBC.

824 | Monarquía Española

FELIPE IV. 1 Divuitè-Dieciocheno. 1653. Valencia. Cal-1119; Cru.C.G. 4434r. Ar. 2,23g. MBC.