Miércoles, 30 Enero 2019 | Madrid, 15:00 CET

Resultados para la categoría: "Lotes y Colecciones"

1609 | Lotes y Colecciones

ESTADO ESPAÑOL. Colección completa conteniendo todas las emisiones incluyendo las de 100 Pesetas de 1966 (Plata). Todas las piezas de relevancia tienen las estrellas manipuladas. BC/SC. A EXAMINAR.

1610 | Lotes y Colecciones

II REPUBLICA. Conjunto compuesto por 5, 10, 25 y 50 Céntimos de 1937 y 1938, dos emisiones de 1 Peseta 1933 *3-4 (Ar) y 1937, nueve cartones moneda. (Incluye reproducción de 10 Céntimos 1938). MBC-/SC. A EXAMINAR.

1611 | Lotes y Colecciones

ESTADO ESPAÑOL y II REPUBLICA. Colección avanzada desde el año 1940 a 1966, incluye 100 Pesetas 1966 *66, *67, *68, *70 y II República. BC/SC. A EXAMINAR.

1612 | Lotes y Colecciones

ESTADO ESPAÑOL Y JUAN CARLOS I. Lote-Colección avanzada, sin ninguna pieza clave, incluida en 2 clasificadores desde 1944 hasta 1980. A EXAMINAR.

1613 | Lotes y Colecciones

GUERRA CIVIL. Lote compuesto por 7 monedas de Menorca. 1 Peseta 1937 (5) y 25 Céntimos 1937 (2). La. BC/MBC+. A EXAMINAR.

1614 | Lotes y Colecciones

JUAN CARLOS I. Colección avanzada desde 1975 hasta 2001. Incluye 8 emisiones de 2000 Pesetas de plata con algunas faltas en las series. Montado en álbumes especializados. BC/SC.

1615 | Lotes y Colecciones

JUAN CARLOS I. Colección avanzada comprendiendo desde 1975 a 2001, todas las series básicas y gran cantidad de emisiones conmemorativas en plata incluyendo cinquentines (10000 Pesetas y 25 Ecus). Presentados en albumes Pardo con hojas especiales. SC/PROOF.

1616 | Lotes y Colecciones

JUAN CARLOS I. Magnífico conjunto de 35 carteras oficiales de los siguientes años 1975 *76 dos tipos (6), 1975 *77 (12), 1975 *79 (10), 1980 *80 (1), 1980 *81 (5) y 1980 *82 (1). SC. A EXAMINAR.

1617 | Lotes y Colecciones

ESPAÑA. Conjunto de 6 monedas de Euro desde 1996 hasta 1998, incluyendo del año 1996: 30 Euros (Ar 31,33g). Del año 1997: 30 Euros (Ar 31,26g), 30 Euros (Ar 31,21g), 30 Euros (Ar 31,22g) y 30 Euros (Ar 31,12g). Del año 1998: 30 Euros (Ar 31,08g). Peso total de plata: 187,22g. A EXAMINAR. PROOF. Todas las monedas sin estuche oficial.

1618 | Lotes y Colecciones

ESPAÑA. Conjunto de 17 monedas de Ecu desde 1989 hasta 1998 excepto 1993 y 1997, incluyendo del año 1989: 1 Ecu (Ar 6,69g) y 5 Ecus (Ar 33,72g). Del año 1990: 5 Ecus (Ar 33,67g). Del año 1991: 5 Ecus (Ar 22,80g) y 5 Ecus (Ar 33,64g). Del año 1992: 1 Ecu (Ar 6,67g) y 5 Ecus (Ar 33,54g). Del año 1994: 1 Ecu (Ar 6,70g) y 5 Ecus (Ar 33,56g). Del año 1995: 1 Ecu (Ar 6,79g), 5 Ecus (Ar 33,47g) y 25 Ecus (Plata esmaltada 23,76g). Del año 1996: 1 Ecu (Ar 6,69g), 5 Ecus (Ar 33,58g), 5 Ecus (Ar 33,78g) y 5 Ecus (Ar 31,19g). Del año 1998: 3 Ecus (Ar 19,95g). Peso total de plata: 400,20g. A EXAMINAR. PROOF. Todas las monedas sin estuche oficial.

1619 | Lotes y Colecciones

ESPAÑA. Lote compuesto por 29 monedas de plata de 2000 Pesetas, comprendiendo los años 1994 (5), 1995 (5), 1996 (5), 1997 Quijote (5), 1998 (5) y 2000 (4), todas presentadas en blíster. Ar. A EXAMINAR. PROOF.

1620 | Lotes y Colecciones

ESPAÑA. Lote compuesto por 12 monedas de plata, conteniendo: Estado Español 100 Pesetas 1966 *66-67-68-70; Juan Carlos I. 2000 Pesetas 1994 (2), 1996 y 1997; Medallas de 2 1/2 Pesetas Barcelona 1808-09-10 y Estados Unidos. Onza Troy 1981. Ar. EBC/PROOF. A EXAMINAR.

1621 | Lotes y Colecciones

CONTEMPORANEO. Lote compuesto por Cartera oficial "La primera moneda de 1 Peseta" 1869, Cartera oficial de 2000 Pesetas 1996 (Goya), Cartera oficial de 12 Euros (Isabel la Católica), 2 Carteras oficiales de 12 Euros (Boda Real del Príncipe de Asturias y Letizia), Estuche oficial de 1000 Pesetas 1998 (XX Aniversario de la Constitución Española), Estuche oficial de 10 Euros 2002 (Gaudí, Parque Guell), Estuche oficial de 10 Euros 2004 (V Centenarío de la muerte de Isabel la Católica) y Estuche oficial de las 500 Pesetas 1987 "Así nace una moneda". SC.

1622 | Lotes y Colecciones

CONTEMPORANEO. Lote compuesto por Estuche oficial de "Las últimas Pesetas" 2000-2001 realizadas en plata, 2 carteras oficiales de 1997 y 10 blisters de Torremolinos del 2014 (2 Euros Gaudí Proof y prueba de la medalla de la comunidad autónoma de Andalucía). SC.

1623 | Lotes y Colecciones

ESPAÑA. Lote compuesto por más de un centenar de monedas desde Isabel II a Juan Carlos I (gran cantidad de facial para ser canjeado). A EXAMINAR.

1624 | Lotes y Colecciones

ESPAÑA. Lote compuesto más de 50 monedas variadas desde Alfonso XIII a Juan Carlos I, diferentes valores y metales, además un billete de 1 Peseta 1953. MC/SC. A EXAMINAR.

1625 | Lotes y Colecciones

ESPAÑA. Lote compuesto por 13 carteras oficiales de la FNMT comprendiendo los años 1975 *76 (2), 1975 *77 (6), 1975 *79 (2) y 1980 *80 (3). SC. A EXAMINAR.

1626 | Lotes y Colecciones

ESPAÑA. Lote compuesto por Alfonso XII. 50 Centavos de Peso 1885, 5 Pesetas 1876, 5 Pesetas 1870, 1 Peso de Puerto Rico 1895 (Falso), Bélgica 5 Francs 1873, 5 Ecu 1989 Carlos V (Ar), 5 Ecu 1987 Bélgica (Ar), 100 Pesetas 1966 *66 (2), *67 (2), 68 y 70, numerosas medallas de exposiciones en Plata y Bronce, 1 Boliviano 1924, 1 Dollar 1923 Liberty, 1 Dollar 1921 Morgan y resto de monedas de Estado Español y Juan Carlos I. BC/SC. A EXAMINAR.

1627 | Lotes y Colecciones

ALEMANIA. Conjunto de 4 monedas de 1992 y 1995, incluyendo del año 1992: 1 Ecu (Ar 31,38g), 1 Ecu (Ar 31,41g) y 1 Ecu (Ar 24,87g). Del año 1995: 25 Ecus (Plata esmaltada 24,21g). Peso total de plata: 111,76g. A EXAMINAR. PROOF. Todas las monedas sin estuche oficial.

1628 | Lotes y Colecciones

ALEMANIA. Nuremberg. Conjunto de 12 Jetones de mitad del siglo XIX. A/ SPIEL MARKE. R/ Motivos variados: Ciervo, Mono, Cisne, Bustos, Fortuna. Latón. EBC/SC.

1629 | Lotes y Colecciones

ALEMANIA. Lote compuesto por 11 hojas recuerdo (Numisblatter) conteniendo monedas en plata y níquel con sus hojas bloque de sellos primer día de circulación. Hojas 4, 5 y 6 del 2010; 1, 2, 3, 4, 5 y 6 del 2011; 1 del 2012; 3, 4 y 5 del 2013 y 1 del 2014. SC.

1630 | Lotes y Colecciones

ALEMANIA-FRANCIA. Lote compuestpo por 2 Sets de "As últimas moedas correntes pré-Euro". Realizadas por Portugal. A EXAMINAR.

1631 | Lotes y Colecciones

AMERICA CENTRAL-SUR. Lote compuesto por 9 monedas de plata de diversos países. CHILE 1 Peso 1917 Km#152.4; FILIPINAS 1 Peso 1947 Km#185; MEXICO 5 Pesos 1952 Km#467, 25 Pesos 1968 Km#479.1, Onza Troy 1978 Km#M49b; PANAMA 1/2 Balboa 1979 Km#12b, 1 Balboa 1947 Km#13 y URUGUAY 1 Peso 1942 Km#30 (2). Ar. BC-/EBC+. A EXAMINAR.

1632 | Lotes y Colecciones

ANDORRA. Conjunto de 12 monedas de Ecu desde el año 1991 hasta el 1998, excepto 1992, incluyendo del 1991: 1 Ecu (Ar 31,56g). Del año 1993: 1 Ecu (Ar 31,49g). Del año 1994: 1 Ecu (Ar 31,45g) y 1 Ecu (Ar 31,49g). Del año 1995: 1 Ecu (Ar 33,48g), 1 Ecu (Ar 31,48g) y 1 Ecu (Ar 31,50g). Del año 1996: 1 Ecu (Ar 33,62) y 10 Ecus (Ar 31,55g). Del año 1997: 1 Ecu (Ar 31,80g). Del año 1998: 10 Ecus (Ar 31,40g) y 10 Ecus (Ar 31,62g). Peso total: 382,44g. A EXAMINAR. PROOF. Todas las monedas sin estuche oficial.

1633 | Lotes y Colecciones

ANDORRA. Conjunto de 2 monedas de Euro de los años 1996 y 1997, incluyendo del 1996: 10 Diners (Ar 31,81g). Del año 1997: 10 Diners (Ar 31,71g). Peso total de plata: 63,52g. A EXAMINAR. PROOF. Todas las monedas sin estuche oficial.

1634 | Lotes y Colecciones

ANDORRA. 50 Diners. 1994. Primer aniversario de la Constitución andorrana. A/ CONSTITUCIO ANDORRANA. R/ ·1994· JOAN D.M BISBE D'URGELL I PRINCEP D'ANDORRA. Km#104. Ar. 132,01g. Au. 3,30g. PROOF. Sin estuche oficial

1635 | Lotes y Colecciones

AUSTRALIA Y CANADA. Lote compuesto por 4 monedas de plata. Australia. 1 Florín. 1916. Km#27, 1921 Km#27, 1927 Km#31 y Canadá 1 Dollar 1958 Km#55. Ar. BC/MBC. A EXAMINAR.

1636 | Lotes y Colecciones

AUSTRIA. Lote compuesto por 27 monedas de plata, valores 5, 10, 25 y 50 Schillings y tipos diferentes. MBC/SC. A EXAMINAR.

1637 | Lotes y Colecciones

AUSTRIA. Lote compuesto por 4 monedas de plata de 100 y 500 Schilling, incluyendo los años 1975, 1979, 1981 y 1982. Ar. MBC+/EBC. A EXAMINAR.

1638 | Lotes y Colecciones

AUSTRIA. Conjunto de 6 monedas de Ecu desde 1994 hasta 1997, incluyendo del año 1994: 10 Ecus (Ar 24,99g) y 15 Ecus (Ar 34,90g). Del año 1995: 15 Ecus (Ar 30,08g) y 25 Ecus (Plata esmaltada 24,23g). Del año 1996: 25 Ecus (Ar 24,29g). Del año 1997: 25 Ecus (Ar 24,12g). Peso total de plata: 132,61g. A EXAMINAR. PROOF. Todas las monedas sin estuche.

1639 | Lotes y Colecciones

AUSTRIA. Conjunto de 6 monedas de Euro desde 1996 hasta 1998, incluyendo del año 1996: 2 Euros (Ar 10,01g), 5 Euros (Ar 22,50g) y 20 Euros (Ar 24,29g). Del año 1997: 2,50 Euros (Ar 16,20g) y 25 Euros (Ar 24,09g). Del año 1998: 25 Euros (Ar 24,16g). Peso total de plata: 121,25g. A EXAMINAR. PROOF. Todas las monedas sin estuche oficial.

1640 | Lotes y Colecciones

BELGICA. Conjunto de 4 monedas de 1996 y 1997, incluyendo del año 1996: 5 Euros (Ar 22,41g), 10 Euros (Ar 23,09g) y 20 Euros (Ar 22,95g). Del año 1997: 1 Euro (Ar 23,10g). Peso total de plata: 91,55g. A EXAMINAR. PROOF. Todas las monedas sin estuche oficial.

1641 | Lotes y Colecciones

BELGICA. Conjunto de 10 monedas de Ecu desde 1987 hasta 1998, excepto 1988, 1989, 1990, 1992, 1994 y 1996, incluyendo del año 1987: 5 Ecus (Ar 22,69g). Del año 1991: 1 Ecu (Ae 3,99g), 2 Ecus (Ae 5,35g), 5 Ecus ( Ae 7,33g) y 10 Ecus (Ar 22,10g). Del año 1993: 5 Ecus (Ar 22,83g). Del año 1995: 5 Ecus (Ar 23,01g) y 25 Ecus (Plata esmatada 24,06g). Del año 1997: 5 Ecus (Ar 23,01g). Del año 1998: 5 Ecus (Ar 23,13g). Peso total de plata: 158,54g. A EXAMINAR. PROOF. Todas las monedas sin estuche oficial.

1642 | Lotes y Colecciones

BELGICA. Lote compuesto por 10 y 20 Ecus de 1991 pertenecientes a la época del reinado de Balduino I. Ar-Au PROOF. Sin estuche oficial.

1643 | Lotes y Colecciones

BELGICA. Lote compuesto por 10 y 20 Ecus de 1990 pertenecientes a la época del reinado de Balduino I. Ar-Au PROOF. Sin estuche oficial.

1644 | Lotes y Colecciones

BOLIVIA. Lote compuesto por 5 monedas: 4 Soles. 1857. Potosí FJ; 1/2 Boliviano. 1893. Potosí CB; 1/2 Boliviano. 1900. Potosí MM; 50 Céntimos. 1942 y 1 Bolívar. 1951. Ar-Ae. MBC-/SC.

1645 | Lotes y Colecciones

CANADA. Lote compuesto por 11 monedas de plata, 10 Cents de 1968. Ar. MBC-/MBC+. A EXAMINAR.

1646 | Lotes y Colecciones

REPUBLICA DOMINICANA. Lote compuesto por: 1 Peso. 1989. Km#74 y 1 Peso. 1990. Km#77. SC-/SC.

1647 | Lotes y Colecciones

ESTADOS UNIDOS. Lote compuesto por 67 monedas de plata, 1 Dime, ¼ y ½ Dollar de diferentes tipos. BC-/SC-. A EXAMINAR.

1648 | Lotes y Colecciones

ESTADOS UNIDOS. Lote compuesto por 48 monedas de ¼ de Dollar. Colección avanzada de los Estados Unidos siendo todas diferentes. EBC/SC. A EXAMINAR.

1649 | Lotes y Colecciones

ESTADOS UNIDOS. Colección avanzada compuesta por 95 monedas de 1/2 Dollar. Conteniendo 1876 S, 1898 O, 1899 S, 1901, 1901 S, 1903 S, 1906, 1906 S, 1908 O, 1909, 1909 S, 1911, 1917, 1917 D, 1918, 1918 S, 1920, 1927 S, 1928 S, 1934, 1934 S, 1935, 1935 S, 1936, 1936 D, 1936 S, 1937, 1937 D, 1937 S, 1938, 1939, 1939 D, 1939 S, 1940, 1940 S, 1941, 1941 D, 1941 S, 1942, 1942 D, 1942 S, 1943, 1943 D, 1943 S, 1944, 1944 D, 1944 S, 1945, 1945 D, 1945 S, 1946, 1946 S, 1947, 1948, 1948 D, 1949, 1949 D, 1949 S, 1950, 1950 D, 1951, 1951 D, 1951 S, 1952, 1952 D, 1952 S, 1953, 1953 D, 1954, 1954 D, 1956, 1957 D, 1958, 1958 D, 1959, 1959 D, 1960, 1960 D, 1961, 1961 D, 1962, 1962 D, 1963, 1963 D, 1964, 1964 D, 1965, 1966, 1967, 1968 D, 1968 S, 1969 D, 1969 S, 1893 (Conmemorativo, Columbian Exposition Chicago) y 1952 (Conmemorativo, Carver y Washington). Incluye alguna fecha escasa. Ar. MBC-/SC. A EXAMINAR.

1650 | Lotes y Colecciones

ESTADOS UNIDOS. Lote compuesto por 18 monedas de 1 Dollar. Conteniendo 1922, 1922 D, 1922 S, 1923, 1923 D, 1923 S, 1924, 1925, 1926, 1926 S, 1927 D, 1927 S, 1928 S, 1934, 1934 D, 1934 S, 1935 S y 1971 S. Incluye alguna fecha escasa. Ar. MBC/EBC. A EXAMINAR.

1651 | Lotes y Colecciones

ESTADOS UNIDOS. Colección avanzada compuesta por 56 monedas de 1 Dollar tipo Morgan. Conteniendo 1878, 1878 S, 1879, 1879 O, 1879 S, 1880, 1880 O, 1880 S, 1881, 1881 S, 1882 O, 1882 S, 1883 O, 1883 S, 1884, 1884 O, 1884 S, 1885 S, 1886, 1886 (Falsa), 1886 O, 1887, 1887 O, 1888, 1888 O, 1889, 1889 O, 1890, 1890 O, 1891, 1891 O, 1892, 1892 CC, 1892 O, 1893, 1894 O, 1896, 1896 O, 1896 S, 1897, 1897 O, 1897 S, 1898, 1898 S, 1899 O, 1900, 1900 O, 1901 O, 1901 S, 1902, 1903, 1904, 1904 S, 1921, 1921 D y 1921 S. Incluye alguna fecha escasa. Ar. MBC/EBC-. A EXAMINAR.

1652 | Lotes y Colecciones

ESTADOS UNIDOS. Colección avanzada compuesta por 121 monedas de 1 Dime. Conteniendo 1853, 1854 O, 1856, 1857, 1857 O, 1858, 1859, 1893 S, 1900 S, 1901, 1902 S, 1903, 1903 O, 1906, 1906 D, 1907, 1908, 1908 D, 1909, 1910, 1911, 1912, 1912 D, 1914, 1914 D, 1916, 1916 S, 1917, 1917 S, 1918, 1918 D, 1919, 1919 S, 1920, 1920 S, 1923, 1923 S, 1924, 1925, 1926, 1929, 1930, 1934, 1934 D, 1935, 1935 D, 1935 S, 1936, 1936 D, 1936 S, 1937, 1937 D, 1937 S, 1938, 1939, 1939 D, 1939 S, 1940, 1940 D, 1940 S, 1941, 1941 D, 1941 S, 1942, 1942 D, 1942 S, 1943, 1943 D,1943 S, 1944, 1944 D, 1944 S, 1945, 1945 D, 1945 S, 1946, 1946 D, 1946 S, 1947, 1947 D, 1947 S, 1948, 1948 D, 1948 S, 1949, 1949 D, 1950, 1950 D, 1951, 1951 D, 1951 S, 1952, 1952 D, 1952 S, 1953, 1953 D, 1953 S, 1954, 1954 D, 1954 S, 1955, 1955 D, 1955 S, 1956, 1956 D, 1957, 1957 D, 1958, 1958 D, 1959, 1959 D, 1960, 1960 D, 1961, 1961 D, 1962, 1962 D, 1963, 1963 D, 1964 Y 1964 D. Incluye alguna fecha escasa. Ar. MBC+/SC. A EXAMINAR.

1653 | Lotes y Colecciones

ESTADOS UNIDOS. Lote compuesto por 30 monedas, inicio de colección compuesta por 1/4 Dollar 1942, 1943, 1951, 1954, 1959D y 1960; 1 Dime 1943, 1944 (2), 1945, 1947S, 1950 y 1953; 5 Cents 1938S, 1939, 1939S, 1940, 1941S, 1943, 1943S, 1945P, 1957D, 1962 y 1962D; 1 Cent 1944S, 1956D, 1957D, 1958D, 1962D y 1964D. Numerosas de plata. MBC-/EBC. A EXAMINAR.

1654 | Lotes y Colecciones

ESTADOS UNIDOS. Colección avanzada compuesta por 91 monedas de 1/4 Dollar. Conteniendo 1854, 1877, 1892, 1894 S, 1899, 1900, 1903, 1905, 1908, 1909, 1914, 1918, 1919, 1924, 1925, 1926, 1927, 1928, 1929, 1930, 1934, 1935, 1935 S, 1936, 1937, 1937 D, 1938, 1938 S, 1939, 1939 S, 1940, 1940 S, 1941, 1941 D, 1841 S, 1942, 1942 D, 1942 S, 1943, 1943 D, 1943 S, 1944, 1944 D, 1944 S, 1945, 1945 D, 1945 S, 1946, 1946 D, 1947, 1947 D, 1948, 1948 D, 1948 S, 1949, 1949 D, 1950, 1950 D, 1950 S, 1951, 1951 D, 1951 S, 1952, 1952 D, 1952 S, 1953, 1953 D, 1953 S, 1954, 1954 D, 1954 S, 1955, 1955 D, 1956, 1956 D, 1957, 1957 D, 1958, 1958 D, 1959, 1959 D, 1960, 1960 D, 1961, 1961 D, 1962, 1962 D, 1963, 1963 D, 1964 Y 1964 D. Incluye alguna fecha escasa. Ar. MBC-/SC. A EXAMINAR.

1655 | Lotes y Colecciones

FIJI E INDOCHINA. Lote compuesto por 3 monedas de plata. FIJI 1 Florín 1934 Km#5, 1942 Km#13a e INDOCHINA 1 Piastra 1947 Km#32.1. Ar. MBC-/MBC+. A EXAMINAR.

1656 | Lotes y Colecciones

FILIPINAS. Lote compuesto por: 1 Peso. 1907 S. Km#172; 20 Centavos. 1945. Km#182 y 10 Centavos. 1945. Km#181. Ar. MBC-/SC.

1657 | Lotes y Colecciones

FINLANDIA. Conjunto de 15 monedas de Euro desde 1996 hasta 1997, incluyendo del año 1996: 10 Euros (Ar 14,42g) y 20 Euros (Ar 27,07g). Del año 1997: 5 Euros (Ar 23,13g), 5 Euros (Ar 23,14g), 10 Euros (Ar 27,25g), 10 Euros (Ar 27,40g), 10 Euros (Ar 27,71g), 10 Euros (Ar 27,05), 10 Euros (Ar 27,08), 10 Euros (Ar 27,08g), 10 Euros (Ar 27,32g), 10 Euros (Ar 27,59g), 10 Euros (Ar 27,16g), 10 Euros (Ar 27,70g) y 50 Euros (Ar 27,15g). Peso total de plata: 388,25g. A EXAMINAR. PROOF. Todas las monedas sin estuche oficial.

1658 | Lotes y Colecciones

FINLANDIA. Conjunto de 4 monedas de Ecu desde el año 1994 hasta el 1995, incluyendo del año 1994: 5 Ecus (Ar 26,52g) y 20 Ecus (Ar 25,01g). Del año 1995: 20 Ecus (Ar 27,22g) y 25 Ecus (Plata esmaltada 24,26g). Peso total de plata: 103,01g. A EXAMINAR. PROOF. Todas las monedas sin estuche oficial.