Subasta Online Monedas #60

Martes, 21 Diciembre 2021 | Madrid, 15:00 CET

1351 | Imperio Romano

GORDIANO III. Antoniniano. (Ar. 4,62g/23mm). 241 d.C. Roma. (RIC 88). Anv: Busto radiado y drapeado de Gordiano III a derecha, alrededor leyenda: IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG. Rev: Apolo sentado a izquierda portando rama, alrededor leyenda: P M TR P V COS II P P. MBC.

1352 | Imperio Romano

GORDIANO III. Antoniniano. (Ar. 3,51g/23mm). 241 d.C. Roma. (RIC 88). Anv: Busto radiado y drapeado de Gordiano III a derecha, alrededor leyenda: IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG. Rev: Apolo sentado a izquierda portando rama, alrededor leyenda: P M TR P IIII COS II P P. MBC+.

1353 | Imperio Romano

GORDIANO III. Antoniniano. (Ar. 3,79g/23mm). 241-243 d.C. Roma. (RIC 93). Anv: Busto radiado y drapeado de Gordiano III a derecha, alrededor leyenda: IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG. Rev: Gordiano III a derecha portando lanza y globo, alrededor leyenda: P M TR P V COS II P P. MBC/MBC+.

1354 | Imperio Romano

GORDIANO III. Antoniniano (Ar. 3,57g/21mm). 241-243 d.C. Roma. (RIC 95). Anv: Busto radiado y drapeado de Gordiano III a derecha, alrededor leyenda: IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG. Rev: Hércules desnudo estante a derecha, con mano apoyada sobre clava y piel de león apoyada en roca, alrededor leyenda: VIRTVTI AVGVSTI. MBC+. Puntos de óxido en reverso.

1355 | Imperio Romano

GORDIANO III. Antoniniano. (Ar. 4,50g/24mm). 241-243 d.C. Roma. (RIC 93). Anv: Busto radiado y drapeado de Gordiano III a derecha, alrededor leyenda: IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG. Rev: Gordiano III a derecha portando lanza y globo, alrededor leyenda: P M TR P V COS II P P. MBC.

1356 | Imperio Romano

FILIPO I. Tetradracma. (Ve. 11,99g/27mm). 249 d.C. Antioquía. (Seaby 3958). Anv: Busto laureado, drapeado y con coraza de Filipo I a derecha, alrededor leyenda griega. Rev: Aguila estante a derecha portando corona de laurel, debajo: ANTIOXIA/SC, alrededor leyenda griega. EBC+.

1357 | Imperio Romano

FILIPO I. Antoniniano. (Ar. 4,53g/23mm). 245-247 d.C. Roma. (RIC 27b). Anv: Busto radiado y drapeado de Filipo I a derecha, alrededor leyenda: IMP M IVL PHILIPPVS AVG. Rev: Aequitas estante a izquierda portando escalas y cornucopia, alrededor leyenda: AEQVITAS AVGG. MBC.

1358 | Imperio Romano

FILIPO I. Antoniniano. (Ar. 4,62g/24mm). 244-247 d.C. Roma. (RIC 38b). Anv: Busto radiado y drapeado de Filipo I a derecha, alrededor leyenda: IMP M IVL PHILIPPVS AVG. Rev: Liberalitas estante a izquierda portando ábaco y cornucopia, alrededor leyenda: LIBERALITAS AVGG II. MBC.

1359 | Imperio Romano

FILIPO I. Antoniniano. (Ar. 2,85g/22mm). 247-249 d.C. Antioquía. (RIC 58). Anv: Busto radiado y drapeado de Filipo I a derecha, alrededor leyenda: IMP M IVL PHILIPPVS AVG. Rev: Jinete sobre elefante a izquierda portando vara, alrededor leyenda: AETERNITAS AVGG. BC+. Escaso.

1360 | Imperio Romano

FILIPO I. Antoniniano. (Ar. 3,98g/22mm). 248-249 d.C. Roma. (RIC 62). Anv: Busto radiado, drapeado y con coraza de Filipo I a derecha, alrededor leyenda: IMP PHILIPPVS AVG. Rev: Aguila legionaria flanqueada por tres estandarte, encima leyenda: FIDES EXERCITVS. EBC+. Precioso ejemplar.

1361 | Imperio Romano

FILIPO II. Antoniniano. (Ar. 3,51g/22mm). 244-246 d.C. Roma. (RIC 216c). Anv: Busto radiado y drapeado de Filipo II a derecha, alrededor leyenda: M IVL PHILIPPVS AVG. Rev: Filipo II estante a izquierda portando globo y lanza, alrededor leyenda: PRINCIPI IVVENT. MBC.

1362 | Imperio Romano

FILIPO II. Antoniniano. (Ve. 3,51g/22mm). 244-246 d.C. Roma. (RIC 217). Anv: Busto radiado y drapeado de Filipo II a derecha, alrededor leyenda: M IVL PHILIPPVS CAES. Rev: Filipo II estante a derecha con traje militar portando cetro y globo, detrás soldado, alrededor leyenda: PRINCIPI IVVENT. MBC-.

1363 | Imperio Romano

FILIPO II. Antoniniano. (Ar. 3,75g/23mm). 244-246 d.C. Roma. (RIC 219). Anv: Busto radiado y draoeado de Filipo II a derecha, alrededor leyenda: M IVL PHILIPPVS CAES. Rev: Filipo II estante a izquierda portando lana y globo, alrededor leyenda: PRINCIPI IVVENT. MBC+.

1364 | Imperio Romano

FILIPO II. Antoniniano. (Ar. 3,96g/23mm). 244-246 d.C. Roma. (RIC 219). Anv: Busto radiado y drapeado de Filipo II a derecha, alrededor leyenda: M IVL PHILIPPVS CAES. Rev: Filipo II estante a izquierda portando globo y cetro, alrededor leyenda: PRINCIPI IVVENT. EBC-.

1365 | Imperio Romano

TRAJANO DECIO. Antoniniano. (Ar. 3,45g/22mm). 249-251 d.C. Roma. (RIC 6). Anv: Busto radiado y drapeado de Trajano Decio a derecha, alrededor leyenda: IMP TRAIANVS DECIVS AVG. Rev: Pax estante a izquierda portando cetro y rama, alrededor leyenda: PAX AVGVSTI. MBC-.

1366 | Imperio Romano

TRAJANO DECIO. Antoniniano. (Ar. 4,17g/22mm). 249-251 d.C. Roma. (RIC 10b). Anv: Busto radiado y drapeado de Trajano Decio a derecha, alrededor leyenda: IMP C M Q TRAIANVS DECIVS AVG. Rev: Abundantia estante a derecha vaciando cornucopia, alrededor leyenda: ABVNDANTIA AVG. MBC.

1367 | Imperio Romano

FILIPO I. Antoniniano. (Ar. 4,06g/25mm). 247 d.C. Roma. (RIC 28c). Anv: Busto radiado y drapeado de Filipo I a derecha, alrededor leyenda: IMP M IVL PHILIPPVS AVG. Rev: Annona estante a izquierda portando espiga sobre modio y cornucopia, alrededor leyenda: ANNONA AVG. MBC.

1368 | Imperio Romano

TRAJANO DECIO. Antoniniano. (Ar. 3,37g/24mm). 250-251 d.C. Roma. (RIC 12b). Anv: Busto radiado y drapeado de Trajano Decio a derecha, alrededor leyenda: IMP C M Q TRAIANVS DECIVS AVG. Rev: Dacia estante estante a izquierda portando cetro con cabeza de lobo (Draco) en el extremo, alrededor leyenda: DACIA. MBC.

1369 | Imperio Romano

TRAJANO DECIO. Antoniniano. (Ar. 3,66g/23mm). 250-251 d.C. Roma. (RIC 12b). Anv: Busto radiado y drapeado de Trajano Decio a derecha, alrededor leyenda: IMP C M Q TRAIANVS DECIVS AVG. Rev: Dacia estante estante a izquierda portando cetro con cabeza de lobo (Draco) en el extremo, alrededor leyenda: DACIA. MBC.

1370 | Imperio Romano

TRAJANO DECIO. Antoniniano. (Ar. 4,44/23mm). 250-251 d.C. Roma. (RIC 12b). Anv: Busto radiado y drapeado de Trajano Decio a derecha, alrededor leyenda: IMP C M Q TRAIANVS DECIVS AVG. Rev: Dacia estante estante a izquierda portando cetro con cabeza de lobo (Draco) en el extremo, alrededor leyenda: DACIA. MBC.

1371 | Imperio Romano

TRAJANO DECIO. Antoniniano. (Ar. 4,19g/22mm). 249-251 d.C. Roma. (RIC 16c). Anv: Busto radiado y drapeado de Trajano Decio a derecha, alrededor leyenda: IMP C M Q TRAIANVS DECIVS AVG. Rev: Genio estante a izquierda portando patera y cornucopia, detrás estandarte, alrededor leyenda: GENIVS EXERC ILLVRICIANI. MBC.

1372 | Imperio Romano

TRAJANO DECIO. Antoniniano. (Ar. 2,93g/22mm). 249-251 d.C. Roma. (RIC 16c). 249-251 d.C. Roma. Anv: Busto radiado y drapeado de Trajano Decio a derecha, alrededor leyenda: IMP C M Q TRAIANVS DECIVS AVG. Rev: Genio estante a izquierda portando patera y cornucopia, detrás cornucopia, alrededor leyenda: GENIVS EXERC ILLVRICIANI. MBC-.

1373 | Imperio Romano

TRAJANO DECIO. Antoniniano. (Ar. 3,88g/22mm). 249-251 d.C. Roma. (RIC 16c). Anv: Busto radiado y drapeado de Trajano Decio a derecha, alrededor leyenda: IMP C M Q TRAIANVS DECIVS AVG. Rev: Genio estante a izquierda portando patera y cornucopia, detrás estandarte, alrededor leyenda: GENIVS EXERC ILLVRICIANI. MBC.

1374 | Imperio Romano

TRAJANO DECIO. Antoniniano. (Ar. 4,02g/22mm). 250 d.C. Roma. (RIC 21b). Anv: Busto radiado y drapeado de Trajano Decio a derecha, alrededor leyenda: IMP C M Q TRAIANVS DECIVS AVG. Rev: Dos Pannoniae estantes dándose la espalda portando dos estandartes, alrededor leyenda: PANNONIAE. EBC-/MBC+.

1375 | Imperio Romano

TRAJANO DECIO. Antoniniano. (Ar. 3,38g/22mm). 249-251 d.C. Roma. (RIC 28b). Anv: Busto radiado y con coraza de Trajano Decio a derecha, alrededor leyenda: IMP C M Q TRAIANVS DECIVS AVG. Rev: Uberitas estante a izquierda portando bolsa y cornucopia, alrededor leyenda: VBERITAS AVG. MBC.

1376 | Imperio Romano

TRAJANO DECIO. Antoniniano. (Ar. 3,50g/21mm). 249-250 d.C. Antioquía. (RIC 44a). Anv: Busto radiado, drapeado y con coraza de Trajano Decio a derecha, alrededor leyenda: IMP C M Q TRAIANVS DECIVS AVG. Rev: Aequitas estante a izquierda portando escalas y cornucopia, alrededor leyenda: AEQVITAS AVGG. MBC+. Grieta.

1377 | Imperio Romano

TRAJANO DECIO. Antoniniano. (Ar. 4,11g/24mm). 249-251 d.C. Antioquía. (RIC 46a). Anv: Busto radiado, drapeado y con coraza de Trajano Decio a derecha, alrededor leyenda: IMP C M Q TRAIANVS DECIVS AVG. Rev: Pudicitia sentada a izquierda apartando velado y portando cetro, alrededor leyenda: PVDICITIA AVG. MBC. Raro.

1378 | Imperio Romano

HERENNIA ETRUSCILLA. Antoniniano. (Ar. 3,31g/23mm). 249-251 d.C. Roma. (RIC 57). Anv: Busto diademado y drapeado a derecha de Herennia Etruscilla sobre creciente, alrededor leyenda: HER ETRVSCILLA AVG. Rev: Juno estante a izquierda portando patera y cetro, a sus pies águila, alrededor leyenda: IVNO REGINA. MBC.

1379 | Imperio Romano

HERENNIA ETRUSCILLA. Antoniniano. (Ar. 4,16g/23mm). 249-251 d.C. Roma. (RIC 58b). Anv: Busto diademado y drapeado a derecha de Herennia Etruscilla sobre creciente, alrededor leyenda: HER ETRVSCILLA AVG. Rev: Pudicitia estante a izquierda sosteniendo velo portando cetro, alrededor leyenda: PVDICITIA AVG. MBC-.

1380 | Imperio Romano

HERENNIA ETRUSCILLA. Antoniniano. (Ar. 3,80g/22mm). 250 d.C. Roma. (RIC 59b). Anv: Busto diademado y drapeado de Herennia Etruscilla a derecha, alrededor leyenda: HER ETRVSCILLA AVG. Rev: Pudicitia sentada a izquierda portando cetro, alrededor leyenda: PVDICITIA AVG. MBC.

1381 | Imperio Romano

HERENNIA ETRUSCILLA. Antoniniano. (Ar. 3,97g/22mm). 250 d.C. Roma. (RIC 59b). Anv: Busto diademado y drapeado de Herennia Etruscilla a derecha, alrededor leyenda: HER ETRVSCILLA AVG. Rev: Pudicitia sentada a izquierda portando cetro, alrededor leyenda: PVDICITIA AVG. MBC.

1382 | Imperio Romano

HERENIO ETRUSCO. Antoniniano. (Ar. 4,73g/21mm). 250-251 d.C. Roma. (RIC 147c). Anv: Busto radiado y drapeado de Herenio Etrusco a derecha, alrededor leyenda: Q HER ETR MES DECIVS NOB C. Rev: Herenio Etrusco estante a izquierda portando bastón y lanza, alrededor leyenda: PRINCIPI IVVENTVTIS. MBC.

1383 | Imperio Romano

HOSTILIANO. Sestercio. (Ae. 22,54g/29mm). 251 d.C. Roma. (RIC 226). Anv: Busto laureado y drapeado de Hostiliano a derecha, alrededor leyenda: IMP CAEC VAL HOSMES QVINTVS AVG. Rev: Leyenda: VOTIS/DECENNA/IBVS/SC, dentro de láurea. MBC-. Muy raro.

1384 | Imperio Romano

TREBONIANO GALO. Antoniniano. (Ar. 3,97g/22mm). 251-253 d.C. Mediolanum. (RIC 72). Anv: Busto radiado y drapeado de Treboniano Galo a derecha, alrededor leyenda: IMP C C VIB TREB GALLVS AVG. Rev: Pietas estante a izquierda alzando ambas manos, a sus pies altar, alrededor leyenda: PIETAS AVGG. MBC+/MBC.

1385 | Imperio Romano

TREBONIANO GALO. Antoniniano. (Ar. 3,30g/22mm). 251-253 d.C. Antioquía. (RIC 83). Anv: Busto radiado y drapeado de Treboniano Galo a derecha, alrededor leyenda: IMP C C VIB TREB GALLVS P F AVG. Rev: Juno sentado a izquierda portando espigas y cetro, debajo: VII, alrededor leyenda: IVNO MARTIALIS. MBC. Plata porosa.

1386 | Imperio Romano

TREBONIANO GALO. Antoniniano. (Ar. 3,19g/21mm). 251-253 d.C. Antioquía. (RIC 84). Anv: Busto radiado y drapeado de Treboniano Galo a derecha, alrededor leyenda: IMP C C VIB TREB GALLVS P F AVG. Rev: Marte avanzando a derecha portando lanza y escudo, alrededor leyenda: MARTEM PROPVGNATOREM. MBC+. Ligeros restos de plateado original.

1387 | Imperio Romano

VOLUSIANO. Antoniniano. (Ar. 3,91g/22mm). 253 d.C. Roma. (RIC 168). Anv: Busto radiado y drapeado de Volusiano a derecha, alrededor leyenda: IMP CAE C VIB VOLVSIANO AVG. Rev: Concordia sentada a izquierda portando patera y cornucopia, detrás estrella, alrededor leyenda: CONCORDIA AVGG. EBC-.

1388 | Imperio Romano

VOLUSIANO. Antoniniano. (Ar. 2,87g/22mm). 253 d.C. Roma. (RIC 182). Anv: Busto radiado, drapeado y con coraza de Volusiano a derecha, alrededor leyenda: IMP CAE C VIB VOLVSIANO AVG. Rev: Pietas estante a izquerda con ambas manos levantadas, a sus pies altar, alrededor leyenda: PIETAS AVGG. MBC+.

1389 | Imperio Romano

VOLUSIANO. Antoniniano. (Ar. 3,10g/21mm). 251-253 d.C. Roma. (RIC 206). Anv: IMP C C VIB VOLVSIANVS AVG. Busto radiado y drapeado de Volusiano a derecha. VIRTVS AVGG. Virtud estante a derecha portando lanza y escudo. MBC.

1390 | Imperio Romano

AEMILIANO. Antoniniano. (Ar 3,02g/21mm). 253 d.C. Roma. (RIC 2b). Anv: Busto radiado y drapeado de Aemiliano a derecha, alrededor leyenda: IMP AEMILIANVS PIVS FEL AVG. Rev: Diana estante a izquierda portando flecha y arco, alrededor leyenda: DIANAE VICTRI. MBC-. Escaso.

1391 | Imperio Romano

VALERIANO I. Antoniniano. (Ve. 2,77g/21mm). 253-254 d.C. Roma. (RIC 89). Anv: Busto radiado, drapeado y con coraza de Valeriano I a derecha, alrededor leyenda: IMP C P LIC VALERIANVS AVG. Rev: Fides estante a izquierda portando dos estandartes, alrededor leyenda: FIDES MILITVM. MBC.

1392 | Imperio Romano

VALERIANO. Antoniniano. (Ar. 3,50g/22mm). 253-254 d.C. Viminacium. (RIC 267). Anv: Busto radiado y drapeado de Valeriano a derecha, alrededor leyenda: IMP VALERIANVS P AVG. Rev: Virtus estante a izquierda portando Victoria con corona de laurel, lanza y escudo, alrededor leyenda: VIRTVS AVGG. MBC+.

1393 | Imperio Romano

VALERIANO I. Antoniniano. (Ve. 3,65g/17mm). 255-257 d.C. Antioquía. (RIC 282 var). Anv: Busto radiado, drapeado y con coraza de Valeriano I a derecha, alrededor leyenda: IMP VALERIANVS P F AVG. Rev: Felicitas estante a izquierda portando caduceo y cornucopia, alrededor leyenda: FELICITAS AGG. MBC+. Rara variante de leyenda.

1394 | Imperio Romano

DIVA MARINIANA. Antoniniano. (Ar. 3,28g/23mm). 254 d.C. Roma. (RIC 6). Anv: Busto velado y drapeado de Mariniana a derecha sobre creciente, alrededor leyenda: DIVAE MARINIANAE. Rev: Mariniana sobre pavo real a derecha, alrededor leyenda: CONSECRATIO. BC+. Escaso.

1395 | Imperio Romano

GALIENO. Antoniniano. (Ae. 3,29g/20mm). 253-268 d.C. Roma. (RIC no cita). Anv: Busto radiado y con coraza de Galieno a derecha, alrededor leyenda: GALLIENVS AVG. Rev: Virtus estante a izquierda portando lanza y escudo, en campo P, alrededor leyenda: VIRTVS AVG. MBC+. Escaso.

1396 | Imperio Romano

GALIENO. Antoniniano. (Ae. 3,49g/21mm). 265-267 d.C. Roma. (RIC 157). Anv: Busto radiado y con coraza de Galieno a derecha, alrededor leyenda: GALLIENVS AVG. Rev: Adundantia estante a derecha vaciando cornucopia, alrededor leyenda: ABVNDANTIA AVG. EBC-/MBC+.

1397 | Imperio Romano

GALIENO. Antoniniano. (Ae. 2,19g/20mm). 260-268 d.C. Roma. (RIC 160). Anv: Cabeza radiada de Gallieno a Galieno, alrededor leyenda: GALLIENVS AVG. Rev: Sol estante a izquierda levantando mano derecha y globo, en campo r, alrededor leyenda: AETERNITAS AVG. EBC-. Vanos de acuñación.

1398 | Imperio Romano

GALIENO. Antoniniano. (Ae. 3,09g/19mm). 260-268 d.C. Roma. (RIC 160). Anv: Cabeza radiada de Gallieno a Galieno, alrededor leyenda: GALLIENVS AVG. Rev: Sol estante a izquierda levantando mano derecha y globo, en campo r, alrededor leyenda: AETERNITAS AVG. MBC+.

1399 | Imperio Romano

GALIENO. Antoniniano. (Ae. 2,84g/19mm). 260-268 d.C. Roma. (RIC 160). Anv: Cabeza radiada de Gallieno a Galieno, alrededor leyenda: GALLIENVS AVG. Rev: Sol estante a izquierda levantando mano derecha y globo, alrededor leyenda: AETERNITAS AVG. MBC+. Vanos de acuñación.

1400 | Imperio Romano

GALIENO. Antoniniano. (Ae. 3,37g/20mm). 263-265 d.C. Roma. (RIC 194a). Anv: Busto radiado y con coraza a derecha, alrededor leyenda: GALLIENVS AVG. Rev: Fortuna sentada a izquierda portando timón y cornucopia, rueda debajo del trono, en exergo S, alrededor leyenda: FORTVNA REDVX. MBC+/EBC-. Escaso y bonito ejemplar.