Subasta Online Monedas #60

Martes, 21 Diciembre 2021 | Madrid, 15:00 CET

1301 | Imperio Romano

FAUSTINA I. Denario. (Ar. 3,24g/18mm). 140-141 d.C. Roma. (RIC 378a). Anv: Busto diademado y drapeado a derecha, alrededor leyenda: DIVA FAVSTINA. Rev: Ceres estante a izquierda portando cetro y espigas, alrededor leyenda: CERES. MBC.

1302 | Imperio Romano

MARCO AURELIO. Sestercio. (Ae. 22,83g/31mm). 167-168 d.C. Roma. (RIC 962). Anv: Cabeza laureada de Marco Aurelio a derecha, alrededor leyenda: M ANTONINVS AVG ARM PARTH MAX. Rev: Fortuna sentada a izquierda portando timón y cornucopia, entre: S-C, en exergo: FORT RED, alrededor leyenda: TR POT XXIII IMP V COS III. EBC.

1303 | Imperio Romano

MARCO AURELIO. Denario. (Ar. 2,71g/18mm). 145-147 d.C. Roma. (RIC 429a). Anv: Cabeza de Marco Aurelio a derecha, alrededor leyenda: AVRELIVS CAESAR AVG P II F. Rev: Honos estante a izquierda portando rama y cornucopia, alrededor leyenda: COS II. MBC-.

1304 | Imperio Romano

DIVO MARCO AURELIO. Sestercio. (Ae. 21,13g/30mm). 180 d.C. Roma. (RIC 654). Anv: Cabeza de Marco Aurelio a derecha. Rev: Aguila sobre globo mirando a izquierda, entre S-C, alrededor leyenda: CONSECRATIO. MBC-. Muy raro.

1305 | Imperio Romano

FAUSTINA II. Sestercio. (Ae. 24,42g/33mm). 161 d.C. Roma. (RIC 1379). Anv: Busto drapeado de Faustina II a derecha, alrededor leyenda: FAVSTINA AVG PII AVG FIL. Rev: Pietas estante a izquierda portando Victoria y cornucopia, a sus pies niño, entre S-C, alrededor leyenda: PIETAS. MBC-.

1306 | Imperio Romano

FAUSTINA II. Denario. (Ar. 3,55g/20mm). 149-152 d.C. Roma. (RIC 500b). Anv: Busto drapeado de Faustina II a derecha, alrededor leyenda: FAVSTINA AVG ANTONINI AVG PII FIL. Rev: Concordia estante a derecha portando cornucopia, alrededor leyenda: CONCORDIA. MBC-.

1307 | Imperio Romano

FAUSTINA II. Denario. (Ar. 3,13g/19mm). 149-152 d.C. Roma. (RIC 500b). Anv: Busto drapeado de Faustina II a derecha, alrededor leyenda: FAVSTINA AVG ANTONINI AVG PII FIL. Rev: Concordia estante a derecha portando cornucopia, alrededor leyenda: CONCORDIA. MBC-. Oxidaciones limpiadas.

1308 | Imperio Romano

FAUSTINA II. Denario. (Ar. 3,14g/17mm). 161-164 d.C. Roma. (RIC 674). Anv: Busto drapeado de Faustina II a derecha, alrededor leyenda: FAVSTINA AVGVSTA. Rev: Diana estante a izquierda portando antorcha, alrededor leyenda: DIANA LVCIF. MBC.

1309 | Imperio Romano

LUCIO VERO. Denario. (Ar. 2,99g/19mm). 166-167 d.C. Roma. (RIC 574). Anv: Cabeza laureada de Lucio Vero a derecha, alrededor leyenda: L VERVS AVG ARM PARTH MAX. Rev: Victoria avanzando a izquierda portando corona de laurel y palma, alrededor leyenda: TR P VII IMP IIII COS III. MBC.

1310 | Imperio Romano

LUCILLA. Denario. (Ar. 2,68g/17mm). 164-169 d.C. Roma. (RIC 781). Anv: Busto drapeado y diademado de Lucilla a derecha, alrededor leyenda: LVCILLA AVGVSTA. Rev: Pudicitia sentada a izquierda, alrededor leyenda: PVDICITIA. MBC+.

1311 | Imperio Romano

CRISPINA. Denario. (Ar. 2,35g/18mm). 178-182 d.C. Roma. (RIC 286a). Anv: Busto drapeado de Crispina a derecha, alrededor leyenda: CRISPINA AVGVSTA. Rev: Venus estante a izquierda sosteniendo manzana y drapeado, alrededor leyenda: VENVS. MBC.

1312 | Imperio Romano

PERTINAX. Denario. (Ar. 2,44g/18mm). 193 d.C. Roma. (RIC 8a). Anv: Cabeza laureada de Pertinax a derecha, alrededor leyenda: IMP CAES P HELV PERTIN AVG. Rev: Ops sentada a izquierda portando espigas, alrededor leyenda: OPI DIVIN TR P COS II. MBC-. Escaso.

1313 | Imperio Romano

CLODIO ALBINO. Denario. (Ar. 2,09g/17mm). 193-195 d.C. Roma. (RIC 11). Anv: Cabeza de Clodio Albino a derecha, alrededor leyenda: D CL SEPT ALBIN CAES. Rev: Roma sentada a izquierda portando cetro y Victoria, debajo escudo, alrededor leyenda: ROMAE AETERNAE. MBC-. Escaso. Cospel faltado.

1314 | Imperio Romano

SEPTIMIO SEVERO. Denario. (Ar. 3,64g/19mm). 206 d.C. Roma. (RIC 200). Anv: Cabeza laureada de Septimio Severo a derecha, alrededor leyenda: SEVERVS PIVS AVG. Rev: Annona estante a izquierda portando cornucopia y espigas sobre modio, alrededor leyenda: P M TR P XIIII COS III P P. MBC.

1315 | Imperio Romano

SEPTIMIO SEVERO. Denario. (Ar. 2,89g/18mm). 202-210 d.C. Roma. (RIC 250). Anv: Cabeza laureada de Septimio Severo a derecha, alrededor leyenda: SEVERUVS PIVS AVG. Bustos drapeados y laureados de Septimio Severo y Caracalla enfrentados, encima leyenda: AETERNIT IMPERI. BC+. Raro.

1316 | Imperio Romano

SEPTIMIO SEVERO. Denario. (Ar. 2,46g/19mm). 200-210 d.C. Roma. (RIC 261). Anv: Cabeza laureada de Septimio Severo a derecha, alrededor leyenda: SEVERVS PIVS. Rev: Felicitas estante a izquierda portando caduceo y cornucopia, alrededor leyenda: FELICITAS AVGG. MBC.

1317 | Imperio Romano

JULIA DOMNA. Denario. (Ar. 2,74g/19mm). 196-211 d.C. Roma. (RIC 572). Anv: Busto drapeado de Julia Domna a derecha, alrededor leyenda: IVLIA AVGVSTA. Rev: Pietas estante a izquierda con patera sobre altar, alrededor leyenda: PIETAS AVGG. MBC.

1318 | Imperio Romano

GETA. Denario. (Ar. 3,05g/19mm). 200-202 d.C. Roma. (RIC 20b). Anv: Busto drapeado y con coraza de Geta a derecha, alrededor leyenda: P SEPT GETA CAES PONT. Rev: Securitas sentada a izquierda portando globo, alrededor leyenda: SCVRIT IMPERII. MBC/MBC-.

1319 | Imperio Romano

GETA. Denario. (Ar. 3,61g/19mm). 203-208 d.C. Roma. (RIC 34b). Anv: Busto drapeado de Geta a derecha, alrededor leyenda: P SEPTIMIVS GETA CAES. Rev: Minerva estante a izquierda portando lanza y escudo, alrededor leyenda: PONTIF COS. MBC+/MBC. Bonita pátina oscura.

1320 | Imperio Romano

CARACALLA. Denario. (Ar. 3,90g/17mm). 196-198 d.C. Roma. (RIC 4). Anv: Busto drapeado de Caracalla a derecha, alrededor leyenda: M AVR ANTONINVS CAES. Rev: Elementos religiosos: Cuchillo, cetro, jarra, lítuo y símpulo, alrededor leyenda: SEVERI AVG PII FIL. MBC.

1321 | Imperio Romano

CARACALLA. Denario. (Ar. 3,18g/17mm). 196 d.C. Roma. (RIC 4). Anv: Busto drapeado de Caraclla a derecha, alrededor leyenda: M AVR ANTONINVS CAES. Rev: Instrumentos sacerdotales, alrededor leyenda: SEVERI AVG PII FIL. MBC+/MBC.

1322 | Imperio Romano

CARACALLA. Denario. (Ar. 2,81g/17mm). 197-198 d.C. Roma. (RIC 6). Anv: Busto drapeado de Caracalla a derecha, alrededor leyenda: M AVR ANTON PONTIF. Rev: Lítuo, apex, bucráneo y símpulo, alrededor leyenda: DESTINATO IMPERAT. MBC.

1323 | Imperio Romano

CARACALLA. Denario. (Ar. 2,37g/18mm). 197 d.C. Roma. (RIC 9). Anv: Busto drapeado de Caracalla a derecha, alrededor leyenda: M AVR ANTON CAES PONTIF. Rev: Felicitas estante a izquierda portando caduceo, alrededor leyenda: IMPERII FELICITAS. MBC.

1324 | Imperio Romano

CARACALLA. Denario. (Ar. 3,40g/18mm). 199-201 d.C. Roma. (RIC 42c). Anv: Busto laureado y drapeado de Caracalla a derecha, alrededor leyenda: ANTONINVS AVGVSTVS. Rev: Salus estante a izquierda portando cetro con serpiente enrollada, extendiendo mano a mujer reclinada a derecha, alrededor leyenda: SAL GEN HVM. EBC. Grieta.

1325 | Imperio Romano

CARACALLA. Denario. (Ar. 2,76g/19mm). 199-200 a.C. Roma. (RIC 45). Anv: Busto laureado, drapeado y con coraza de Caracalla a derecha, alrededor leyenda: ANTONINVS AVGVSTVS. Rev: Caracalla estante a izquierda portando Victoria con corona de laurel y cetro, a sus pies cautivo, alrededor leyenda: SEVERI PII AVG FIL. MBC+/MBC.

1326 | Imperio Romano

CARACALLA. Denario. (Ar. 1,68g/18mm). 205 d.C. Roma. (RIC 80b). Anv: Busto laureado y drapeado de Caracalla a derecha, alrededor leyenda: ANTONINVS PIVS AVG. Rev: Marte estante a izquierda con pie sobre globo portando rama y lanza, alrededor leyenda: PONTIF TR P VIIII COS II. MBC+.

1327 | Imperio Romano

CARACALLA. Denario. (Ar. 2,60g/19mm). 201-206 d.C. Roma. (RIC 127). Anv: Busto laureado y drapeado de Caracalla a derecha, alrededor leyenda: ANTONINVS PIVS AVG. Rev: Felicitas estante a izquierda portando caduceo y cornucopia, alrededor leyenda: FELICITAS AVGG. MBC.

1328 | Imperio Romano

CARACALLA. Denario. (Ar. 3,18g/19mm). 202 d.C. Roma. (RIC 144b). Anv: Busto laureado, drapeado y con coraza a derecha, alrededor leyenda: ANTONINVS PIVS AVG. Rev: Victoria avanzando a izquierda portando corona de laurel y palma, alrededor leyenda: VICT PART MAX. MBC+/MBC.

1329 | Imperio Romano

CARACALLA. Denario. (Ar. 2,80g/19mm). 217 d.C. Roma. (RIC 285a). Anv: Busto laureado de Caracalla a derecha, alrededor leyenda: ANTONINVS PIVS AVG GERM. Rev: Júpiter estante a izquierda portando rayo y cetro, alrededor leyenda: P M TR P XX COS IIII P P. MBC+.

1330 | Imperio Romano

MACRINO. Sestercio. (Ae. 25,96g/29mm). 217-218 d.C. Roma. (RIC 194). Anv: Busto laureado, drapeado y con coraza de Macrino a derecha, alrededor leyenda: IMP CAES M OPEL SEV MACRINVS AVG. Rev: Macrino y Diadumeniano sentados sobre plataforma a izquierda, detrás ofical y delante Liberalitas, debajo ciudadano, en exergo: SC, alrededor leyenda: LIBERALITAS AVGVSTI. BC+.

1331 | Imperio Romano

MACRINO. Denario. (Ar. 3,04g/19mm). 217 d.C. Roma. (RIC 2). Anv: Busto laureado y con coraza de Macrino a derecha, alrededor leyenda: IMP C M OPEL SEV MACRINVS AVG. Rev: Júpiter estante a izquierda portando rayo y cetro, alrededor leyenda: PONTIF MAX TR P COS P P. MBC+. Bonito ejemplar.

1332 | Imperio Romano

HELIOGABALO. Sestercio. (Ae. 21,64g/31mm). 219 d.C. Roma. (RIC 358). Anv: Busto laureado y con coraza de Heliogábalo a derecha, alrededor leyenda: IMP CAES M AVR ANTONINVS PIVS AVG. Rev: Libertas estante a izquierda portando cetro y píleo, entre S-C, alrededor leyenda: LIBERTAS AVGVSTI. MBC. Muy escaso.

1333 | Imperio Romano

HELIOGABALO. Denario. (Ar. 3,13g/19mm). 222 d.C. Roma. (RIC 125). Anv: Busto laureado y drapeado de Heliogábalo a derecha, alrededor leyenda: IMP ANTONINVS PIVS AVG. Rev: Pax avanzando a izquierda portando rama y cetro, alrededor leyenda: PAX AVGVSTI. MBC-.

1334 | Imperio Romano

HELIOGABALO. Denario. (Ar. 3,18g/19mm). 219 d.C. Antioquía. (RIC 199). Anv: Busto drapeado y laureado de Heliogábalo a derecha, alrededor leyenda: IMP ANTONINVS AVG. Rev: Spes avanzando a izquierda portando flor, alrededor leyenda: SPEI PERPETVAE. MBC.

1335 | Imperio Romano

HELIOGABALO. Antoniniano. (Ar. 4,27g/23mm). 218 d.C. Roma. (RIC 1). Anv: Busto drapeado y radiado de Heliogábalo a derecha, alrededor leyenda: IMP CAES M AVR ANTONINVS AVG. Rev: Roma sentada a izquierda portando Victoria y lanza, detrás escudo, alrededor leyenda: P M TR P COS P P. MBC/MBC-. Concreciones en reverso.

1336 | Imperio Romano

JULIA MAESA. Denario. (Ar. 3,11g/18mm). 218-222 d.C. Roma. (RIC 272). Anv: Busto drapeado de Julia Maesa a derecha, alrededor leyenda: IVLIA MAESA AVG. Rev: Felicitas estante a izquierda portando cetro, delante estrella, alrededor leyenda: SAECVLI FELICITAS. MBC.

1337 | Imperio Romano

AQUILIA SEVERA. Denario. (Ar. 2,38g/20mm). 220-221 & 221-222. Roma. (RIC 225). Anv: Busto drapeado de Aquilia Severa a derecha, alrededor leyenda: IVLIA AQVILIA SEVERA AVG. Rev: Concordia estante a izquierda portando patera sobre altar y doble cornucopia, alrededor leyenda: CONCORDIA. MBC-. Escaso.

1338 | Imperio Romano

JULIA MAMEA. Denario. (Ar. 2,33g/20mm). 222-234 d.C. Roma. (RIC 331). Anv: Busto drapeado y diademado a derecha de Julia Mamaea, alrededor leyenda: IVLIA MAMEA AVG. Rev: Fecunditas estante a izquierda sosteniendo cornucopia y levantando mano derecha sobre niño, alrededor leyenda: FECVND AVGVSTAE. MBC. Grieta.

1339 | Imperio Romano

JULIA MAMAEA. Denario. (Ar. 2,61g/18mm). 226 d.C. Roma. (RIC 360). Anv: Busto diademado y drapeado de Julia Mamaea a derecha, alrededor leyenda: IVLIA MAMAEA AVG. Rev: Vesta estante a izquierda portando paladio y cetro, alrededor leyenda: VESTA. MBC.

1340 | Imperio Romano

ALEJANDRO SEVERO. Sestercio. (Ae. 26,51g/34mm). 222-231 d.C. Roma. (RIC 547). Anv: Busto laureado y drapeado de Alejandro Severo a derecha, alrededor leyenda: IMP CAES M AVR SEV ALEXANDER AVG. Rev: Aequitas estante a izquierda portando cornucopia y escalas, entre S-C, alrededor leyenda: AEQVITAS AVGVSTI. MBC-.

1341 | Imperio Romano

ALEJANDRO SEVERO. Denario. (Ar. 2,25g/19mm). 222 d.C. Roma. (RIC 178). Anv: Busto laureado y drapeado de Alejandro Severo a derecha, alrededor leyenda: IMP C M AVR SEV ALEXAND AVG. Rev: Salus sentada a izquierda alimentando a serpiente sobre altar de patera: SALVS PVBLICA. MBC-.

1342 | Imperio Romano

MAXIMINO I. Denario. (Ar. 2,65g/20mm). 235-236 d.C. Roma. (RIC 13). Anv: Busto laureado con coraza y drapeado de Maximino I a derecha, alrededor leyenda: IMP MAXIMINVS PIVS AVG. Rev: Providentia estante a izquierda portando vara y cornucopia, a sus pies globo, alrededor leyenda: PROVIDENTIA AVG. EBC-/MBC+.

1343 | Imperio Romano

BALBINO. Antoniniano. (Ar. 4,86g/22mm). 238 d.C. Roma. (RIC 11). Anv: Busto radiado, drapeado y con coraza a derecha, alrededor leyenda: IMP CAES D CAEL BALBINVS AVG. Rev: Manos entrelazadas, alrededor leyenda: FIDES MVTVA AVG. MBC. Oxidaciones limpiadas. Escaso.

1344 | Imperio Romano

GORDIANO III. Pentassarion. (Ae. 12,67g/27mm). 238-241 d.C. Marcianopolis. Anv: Bustos de Gordiano III y Serapis enfrentado, alrededor leyenda griega. Rev: Tyche estante a izquierda portando timóny cornucopia, en campo E, alrededor leyenda griega. MBC.

1345 | Imperio Romano

GORDIANO III. Sestercio. (Ae. 20,50g/32mm). 238-239 d.C. Roma. (RIC 256a). Anv: Busto drapeado y laureado de Gordiano III a derecha, alrdedor leyenda: IMP CAES M ANT GORDIANVS AVG. Rev: Pax estante a izquierda portando rama, entre S-C, alrededor leyenda: PAC AVGVSTI. MBC. Preciosa pátina verde.

1346 | Imperio Romano

GORDIANO III. Antoniniano. (Ar. 4,67g/23mm). 239 d.C. Roma. (RIC 54). Anv: Busto radiado y drapeado de Gordiano III a derecha, alrededor leyenda: IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG. Rev: Gordiano III estante a izquierda portando patera sobre trípode y cetro, alrededor leyenda: P M TR P II COS P P. MBC.

1347 | Imperio Romano

GORDIANO III. Antoniniano. (Ar. 3,96g/23mm). 239 d.C. Roma. (RIC 39). Anv: Busto radiado y drapeado de Gordiano III a derecha, alrededor leyenda: IMP CAES M ANT GORDIANVS AVG. Rev: Vistus estante a izquierda portando palma y lanza, detrás escudo. MBC. Limpiado.

1348 | Imperio Romano

GORDIANO III. Antoniniano. (Ar. 3,94g/23mm). 241-243 d.C. Roma. (RIC 84). Anv: Busto radiado y drapeado de Gordiano III a derecha, alrededor leyenda: IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG. Rev: Júpiter estante a derecha portando lanza y rayo, alrededor leyenda: IOVI STATORI. MBC.

1349 | Imperio Romano

GORDIANO III. Antoniniano. (Ar. 4,18g/21mm). 241-243 d.C. Roma. (RIC 85). Anv: Busto radiado y drapeado de Gordiano III a derecha, alrededor leyenda: IPM GORDIANVS PIVS FEL AVG. Rev: Júpiter estante a derecha portando rayo y cetro, alrededor leyenda: IOVI STATORI. MBC-.

1350 | Imperio Romano

GORDIANO III. Antoniniano. (Ar. 4,09g/22mm). 241-243 d.C. Roma. (RIC 86). Anv: Busto radiado y drapeado de Gordiano III a derecha, arlededor leyenda: IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG. Rev: Laetitia estante a izquierda portando corona de laure y cetro, alrededor leyenda: LAETITIA AVG N. MBC-. Cospel faltado.