Subasta Online Monedas #60

Martes, 21 Diciembre 2021 | Madrid, 15:00 CET

1151 | Hispania Antigua

ILSE (Alcalá del Río, Sevilla). Sextante. (Ae. 3,27g/16mm). 120-20 a.C. (FAB-1555). Anv: Sábalo a izquierda, debajo leyenda: ILSE entre dos líneas. Rev: Espiga. MBC/MBC-. Muy escaso.

1152 | Hispania Antigua

ILITURGI (Mengíbar, Jaén). As fraccionado. (Ae. 9,61g/28mm). 50 a.C. (FAB-1563). Anv: Cabeza masculina diademada a izquierda, delante dos estrellas y creciente. Rev: Espiga a izquierda, alrededor leyenda: ILDITVR ESNEG. MBC.

1153 | Hispania Antigua

ITALICA (Santiponce, Sevilla). As. (Ae. 16,73g/29mm). 14-36 d.C. (FAB-1593). Anv: Cabeza de Tiberio a derecha, alrededor leyenda: IMP TI CAESAR AVGVSTVS PON MAX. Rev: Ara con leyenda: PROVIDENTIAE AVGVSTI, alrededor leyenda: PERM DIVI AVG MVNIC ITALIC. MBC-.

1154 | Hispania Antigua

LAELIA (Olivares, Sevilla). Semis. (Ae. 4,92g/18mm). 50-20 a.C. (FAB-1651). Anv: Cabeza masculina con casco a derecha. Rev: Palma, debajo leyenda: LAELIA. MBC-.

1155 | Hispania Antigua

LAELIA (Olivares, Sevilla). Cuadrante. (Ae. 2,02g/16mm). 50-20 a.C. (FAB-1654). Anv: Cabeza masculina a derecha. Rev: Palma. MBC-.

1156 | Hispania Antigua

MALACA (Málaga). 1/4 Calco. (Ae. 1,94g/13mm). 290-220 a.C. (FAB-1725). Anv: Cabeza con gorro egipcio a derecha. Rev: Estrella de ocho puntas. MBC-/MBC.

1157 | Hispania Antigua

MALACA (Málaga). As. (Ae. 11,39g/27mm). 200-20 a.C. (FAB-1727). Anv: Cabeza de Vulcano a derecha, detrás tenazas y leyenda púnica tipo A. Rev: Cabeza de Helios de frente. MBC-.

1158 | Hispania Antigua

MALACA (Málaga). Semis. (Ae. 7,05g/18mm). 200-20 a.C. (FAB-1733). Anv: Cabeza de Vulcano con birrete plano a derecha, detrás leyenda púnica y tenazas. Rev: Estrella de ocho puntas dentro de láurea. MBC.

1159 | Hispania Antigua

MURTILIS (Mértola, Portugal). As. (Ae. 5,31g/22mm). 120-50 a.C. (FAB-1761). Anv: Atún a izquierda, debajo leyenda: LADEC entre dos líneas. Rev: Espiga a derecha, debajo leyenda entre dos líneas: MVRTILIS. MBC. Pátina verde.

1160 | Hispania Antigua

OBULCO (Porcuna, Jaén). Dupondio. (Ae. 32,23g/35mm). 220-20 a.C. (FAB-1779). Anv: Cabeza femenina diademada a derecha, delante leyenda: OBVLCO. Rev: Arado a derecha y espiga a izquierda, debajo leyenda ibérica: SIUBoLAI/ORCaIL. MBC.

1161 | Hispania Antigua

OBULCO (Porcuna, Jaén). As. (Ae. 10,04g/26mm). 180 a.C. (FAB-1803). Anv: Cabeza femenina a derecha, delante leyenda: OBVLCO. Rev: Espiga a derecha, debajo arado a izquierda, debajo leyenda ibérica entre líneas: SICaAI/ETaCuIS. MBC+.

1162 | Hispania Antigua

OBULCO (Porcuna, Jaén). As. (Ae. 14,94g/28mm). 220-20 a.C. (FAB-1807). Anv: Cabeza femenina a derecha, delante leyenda: OBVLCO. Rev: Espiga a derecha, debajo espiga a izquierda, entre ellos leyenda: L AIMIL/M IVNI/AID. MBC-.

1163 | Hispania Antigua

OBULCO (Porcuna, Jaén). As. (Ae. 16,03g/28mm). 220-20 a.C. (FAB-1807). Anv: Cabeza femenina a derecha, delante leyenda: OBVLCO. Rev: Espiga a derecha, debajo espiga a izquierda, entre ellos leyenda: L AIMIL/M IVNI/AID. MBC.

1164 | Hispania Antigua

OBULCO (Porcuna, Jaén). Semis. (Ae. 3,92g/18mm). 220-20 a.C. (FAB-1843). Anv: Aguila a izquierda, debajo leyenda retrógada: OBVLCO. Rev: Toro a derecha, encima leyenda: MINSANI, debajo: SISIREN. MBC-.

1165 | Hispania Antigua

OBULCO (Porcuna, Jaén). Semis. (Ae. 6,14g/20mm). 220-20 a.C. (FAB-1848). Anv: Aguila a derecha. Rev: Toro a derecha, encima leyenda retrógada: OBVLCO. MBC+.

1166 | Hispania Antigua

OBULCO (Porcuna, Jaén). Semis. (Ae. 8,33g/20mm). 220-20 a.C. (FAB-1850). Anv: Aguila a derecha. Rev: Toro a derecha, debajo leyenda retrógada: OBVLCO. MBC.

1167 | Hispania Antigua

OBULCO (Porcuna, Jaén). Semis. (Ae. 8,45g/21mm). 220-20 a.C. (FAB-1850). Anv: Aguila a derecha. Rev: Toro a derecha, debajo leyenda retrógada: OBVLCO. MBC.

1168 | Hispania Antigua

OBULCO (Porcuna, Jaén). Cuadrante. (Ae. 2,41g/17mm). 220-20 a.C. (FAB-1853). Anv: Cabeza de caballo a derecha, debajo leyenda entre dos líneas: OBVLCO. Rev: Jabalí a izquierda. MBC.

1169 | Hispania Antigua

OCALACOM (¿Oncala?, Soria). As. (Ae. 9,23g/23mm). 120-20 a.C. (FAB-1859). Anv: Cabeza masculina a derecha, entre delfines. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: OCaLACoM. MBC. Raro.

1170 | Hispania Antigua

ORCESCEN (Zona de Albacete-Murcia). As. (Ae. 22,10g/33mm). 120-20 a.C. (FAB-1905). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás delfín, delante estrella. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica sobre línea: ORKeSKeN. BC+. Muy raro.

1171 | Hispania Antigua

OROSIS (Zona media del Ebro). As. (Ae. 9,44g/25mm). 120-20 a.C. (FAB-1907). Anv: Cabeza masculina a derecha rodeada de tres delfines. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda: OROSI. MBC. Bonito y escaso ejemplar.

1172 | Hispania Antigua

OROSIS (Zona media del Ebro). As. (Ae. 9,37g/25mm). 120-20 a.C. (FAB-1908). Anv: Cabeza masculina a derecha con adornos en el cuello, alrededor tres delfines. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: OROSI. MBC+.

1173 | Hispania Antigua

OSET (San Juan de Aznalfarache, Sevilla). As. (Ae. 7,78g/25mm). 120-20 a.C. (FAB-1949). Anv: Cabeza masculina a derecha, delante leyenda: OSSET. Rev: Genio estante a izquierda con racimo de uvas. MBC+.

1174 | Hispania Antigua

OSTUR (Zonza de Carmona, Sevilla). As. (Ae. 21,52g/33mm). 150-50 a.C. (FAB-1973). Anv: Jabalí a derecha, debajo de línea leyenda: OSTVR. Rev: Bellota entre dos espigas a derecha. BC+. Cospel faltado.

1175 | Hispania Antigua

OTOBESCEN (Región norte del Ebro). As. (Ae. 7,59g/25mm). 120-20 a.C. (FAB-1979). Anv: Cabeza masculina a derecha, alrededor tres delfines. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: OToBeSCeN. MBC. Muy raro.

1176 | Hispania Antigua

RODETON (Roses, Gerona). Dracma de imitación gala. (Ar. 4,30g/18mm). 250-195 a.C. (FAB-2011). Anv: Cabeza femenina a izquierda, de arte bárbaro. Rev: Rosa vista por debajo. MBC. Escaso.

1177 | Hispania Antigua

SACILI (Pedro Abad, Córdoba). Semis. (Ae. 20,21g/31mm). 120-50 a.C. (FAB-2020). Anv: Cabeza a derecha, detrás leyenda: SACILI. Rev: Caballo a derecha. BC+.

1178 | Hispania Antigua

SACILI (Pedro Abad, Córdoba). Semis. (Ae. 8,15g/27mm). 120-50 a.C. (FAB-2021). Anv: Cabeza masculina a derecha. Rev: Caballo a derecha. BC+.

1179 | Hispania Antigua

SAITI (Xátiva, Valencia). As. (Ae. 13,49g/28mm). 120-20 a.C. (FAB-2100). Anv: Cabeza masculina diademada a derecha, detrás palma. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: SAITi. MBC+.

1180 | Hispania Antigua

SALDUIE (Zaragoza). Semis. (Ae. 5,21g/17mm). 120-30 a.C. (FAB-308). Anv: Cabeza masculina a derecha rodeada de tres delfines. Rev: Caballo a derecha, encima creciente, debajo leyenda ibérica sobre línea: SALDuIE. MBC.

1181 | Hispania Antigua

SEARO (Utrera, Sevilla). As. (Ae. 13,17g/27mm). 120-50 a.C. (FAB-2112). Anv: Cabeza de Hércules con piel de león a derecha. Rev: Leyenda: SEARO, entre dos espigas a derecha. MBC-/MBC.

1182 | Hispania Antigua

SECAISA (Belmonte, Zaragoza). As. (Ae. 11,47g/24mm). 120-20 a.C. (FAB no cita; ACIP 1559). Anv: Cabeza masculina a derecha, entre dos delfines. Rev: Jinete con las dos manos en las riendas a derecha, debajo leyenda ibérica curva: SECaISA. MBC. Escaso.

1183 | Hispania Antigua

SECAISA (Segeda, Zaragoza). As. (Ae. 15,99g/28mm). 120-20 a.C. (FAB-2121). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás letras ibéricas: SE, delante delfín. Rev: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica: SECaISA. MBC. Grieta.

1184 | Hispania Antigua

SECOBIRICES (Saelices, Cuenca). As. (Ae. 9,58g/25mm). 120-30 a.C. (FAB-2176). Anv: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás palma, debajo letra ibérica: S. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica sobre línea: SECoBiRICES. MBC.

1185 | Hispania Antigua

SEGOBRIGA (Saelices, Cuenca). As. (Ae. 9,43g/23mm). 30-20 a.C. (FAB-2181). Anv: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás palma. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda: SECOBRIS. MBC.

1186 | Hispania Antigua

SEGOBRIGA (Saelices, Cuenca). As. (Ae. 11,09g/26mm). 30-20 a.C. (FAB-2182). Anv: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás palma. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda: SECOBRIGA. MBC+. Pátina artificial.

1187 | Hispania Antigua

SEGOBRIGA (Saelices, Cuenca). Cuadrante. (Ae. 2,22g/15mm). 30-20 a.C. (FAB-2183). Anv: Toro a derecha, encima X entre dos puntos. Rev: Palma a derecha, alrededor leyenda: SEGOBR. MBC.

1188 | Hispania Antigua

SEGOBRIGA (Saelices, Cuenca). As. (Ae. 16,36g/29mm). 37-41 d.C. (FAB-2191). Anv: Cabeza laureada de Calígula a izquierda, alrededor leyenda: C CAESAR AVG GERMANICVS IMP. Rev: Leyenda en dos líneas: SEGO/BRIGA, dentro de láurea. MBC. Pátina artificial.

1189 | Hispania Antigua

SESARS (Sesa, Huesca). Cuadrante. (Ae. 2,44g/16mm). 120-20 a.C. (FAB-2203). Anv: Cabeza laureada a derecha, detrás letra ibérica: S. Rev: Caballo a derecha, encima tres puntos, debajo leyenda ibérica: SASRS. MBC+/MBC. Raro.

1190 | Hispania Antigua

SETEIS (Sástago, Zaragoza). As. (Ae. 14,74g/28mm). 120-20 a.C. (FAB-2214). Anv: Cabeza masculina a derecha, delante dos delfines, detrás creciente. Rev: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda: SETeIS. MBC. Pátina artificial.

1191 | Hispania Antigua

CESE (Tarragona). As. (Ae. 26,15g/30mm). 120-20 a.C. (FAB-2269). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha. Rev: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica: CeSE. MBC-. Raro.

1192 | Hispania Antigua

CESE (Tarragona). Cuadrante. (Ae. 3,56g/16mm). 120-20 a.C. (FAB-2330). Anv: Cabeza masculina a dercha, detrás caduceo. Rev: Parte delantera de pegaso a derecha, encima tres puntos, debajo leyenda ibérica: CeSE. MBC-. Pátina artificial.

1193 | Hispania Antigua

CESE (Tarragona). Cuadrante. (Ae. 2,15g/15mm). 120-20 a.C. (FAB-2333). Anv: Cabeza masculina a dercha, detrás palma. Rev: Parte delantera de pegaso a derecha, encima tres puntos, debajo leyenda ibérica: CeSE. MBC. Pátina artificial.

1194 | Hispania Antigua

CESE (Tarragona). As (Ae. 11,07g/26mm). 120-20 a.C. (FAB-2290). Anv: cabeza barbada a derecha, detrás letra ibérica; Rev: jinete a derecha con palma debajo ley ibérica CeSE. MBC-.

1195 | Hispania Antigua

CESE (Tarragona). Semis. (Ae. 6,23g/20mm). 120-20 a.C. (FAB-2301). Anv: Cabeza masculina a derecha. Rev: Caballo al paso a derecha, encima estrella con creciente, debajo leyenda ibérica: CeSE. MBC-.

1196 | Hispania Antigua

TITIACOS (Tricio, La Rioja). As. (Ae. 10,03g/24mm). 120-20 a.C. (FAB-2394). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, detrás letra ibérica: Ti. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica curva: TiTiACoS. EBC. Bonito ejemplar, escaso así.

1197 | Hispania Antigua

TURIASO (Tarazona, Zaragoza). Denario. (Ar. 3,86g/19mm). 120-20 a.C. (FAB-2417). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, detrás letra: CA, debajo: S y delante: Tu. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica sobre línea: TuRIASU. MBC.

1198 | Hispania Antigua

TURIASO (Tarazona, Zaragoza). As. (Ae. 10,74g/27mm). 14-36 d.C. Cabeza laureada de Tiberio a derecha, alrededor leyenda: TI CAESAR AVGVST F IMPERAT. Rev: Toro a derecha, encima leyenda: C CAEC SER, debajo: M VAL QVAD, a ambos lados: MVN TVR II VIR. MBC.

1199 | Hispania Antigua

TURIASO (Tarazona, Zaragoza). Semis. (Ae. 5,81g/22mm). 14-36 d.C. (FAB-2458). Anv: Cabeza laureada de Tiberio a derecha, alrededor leyenda: TI AVGVSTVS AVGVSTI F IMP. Rev: Laurea, dentro: AED, alrededor leyenda: T SVLP Q PONT PLA MVN TVRI. MBC.

1200 | Hispania Antigua

UIROUIAS (Borobia, Soria). As. (Ae. 10,92g/26mm). 120-20 a.C. (FAB-2481). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás letras ibéricas: US. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica en dos partes con línea entre ellas: UIROU/IA. MBC-. Limpiado y pátina artificial.