Subasta Online Monedas #60

Martes, 21 Diciembre 2021 | Madrid, 15:00 CET

1701 | Monarquía Española

FELIPE II (1556-1598). 1 Real (Ar. 3,16g/23mm). S/D (1572-1589). México M-O. (Cal-2019-224). BC+

1702 | Monarquía Española

FELIPE II (1556-1598). 1 Real (Ar. 3,23g/21mm). S/D (1566-1588). Valladolid. (Cal-2019-296). BC.

1703 | Monarquía Española

FELIPE II (1556-1598). 1 Liard (Ae. 4,90g/24mm). Brujas. 1590. Liard de los Estados (Vicenti-589). BC+.

1704 | Monarquía Española

FELIPE II (1556-1598). 1 Liard (Ae. 7,31g/27mm). Amberes de Brabante. Liard de los Estados. Nd. (Hoc-Gelder252-1). RC-.

1705 | Monarquía Española

FELIPE II (1556-1598). 1/5 Escudo (Ar. 6,81g/29mm). ¿1566? Amberes. Fecha 6 ¿6?. (G.H. 212-1b; W. 722). MBC.

1706 | Monarquía Española

FELIPE II (1556-1598). 1/5 Escudo. (Ar. 6,45g/29mm). 1567. Amberes. (Vicenti 856). BC+.

1707 | Monarquía Española

FELIPE II (1556-1598). Carolus de Vellón (Ve. 1,81g/21mm). 1583. Franco Condado. BC-.

1708 | Monarquía Española

FELIPE II (1556-1598). 2 Sous o Sueldos (Ve. 3,00g/23mm). 1598. Perpiñán (Condado del Rosellón). Resello con la cabeza de San Juan en Reverso. (DM-54). BC+/MBC-.

1709 | Monarquía Española

FELIPE II (1556-1598). Quattrino (Trillina). (Ae. 0,98g/15mm). S/D. Milán. (Vicenti-3). BC+ Rara.

1710 | Monarquía Española

FELIPE II (1556-1598). 3 Cavalli (Ae. 3,48g/23mm). S/D. Nápoles. (MIR-194). RC/BC.

1711 | Monarquía Española

FELIPE II (1556-1598). 1 Tornese (Ae. 5,42g/26mm). 1598. Nápoles. (MIR-Tipo 190). BC+.

1712 | Monarquía Española

FELIPE II (1556-1598). 1/2 Carlino (Ar. 1,33g/18mm). S/D. Nápoles. (Vicenti-304). MBC. Escasa.

1713 | Monarquía Española

FELIPE II (1556-1598). Grano (Ae. 3,69g/20mm). Fecha no visible. Sicilia. (MIR 338). BC+.

1714 | Monarquía Española

Bonito e interesante conjunto de 10 cobres y vellones acuñados la mayoría de ellos bajo el reinado de Felipe II. Diferentes módulos, cecas y estados de conservación. A EXAMINAR.

1715 | Monarquía Española

FELIPE III (1598-1621). 1 Maravedí (Ae. 0,83g/14mm). 1606. Segovia. (Cal-2019-114). Acueducto vertical. MBC. Escasa.

1716 | Monarquía Española

FELIPE III (1598-1621). 2 Maravedís. (Ae. 1,33g/17mm). 1602. Granada M. (Cal-2019-164). BC+.

1717 | Monarquía Española

FELIPE III (1598-1621). 2 Maravedís. (Ae. 2,88g/20mm). 1601. Segovia C. (Cal-2019-182). MBC. Cospel faltado.

1718 | Monarquía Española

FELIPE III (1598-1621). 2 Maravedís (Ae. 3,11g/20mm). 1602. Segovia. C. (Cal-2019-183). MBC.

1719 | Monarquía Española

FELIPE III (1598-1621). 2 Maravedís (Ae. 1,67g/16mm). 1602. Segovia. (Cal-2019-184). Acueducto horizontal. MBC.

1720 | Monarquía Española

FELIPE III (1598-1621). 2 Maravedís (Ae. 1,67g/16mm). 1603. Segovia. (Cal-2019-189). Acueducto horizontal. MBC+.

1721 | Monarquía Española

FELIPE III (1598-1621). 2 Maravedís (Ae. 1,95g/16mm). 1604. Segovia. (Cal-2019-189). Acueducto vertical. MBC.

1722 | Monarquía Española

FELIPE III (1598-1621). 2 Maravedís (Ae. 1,67g/16mm). 1607. Segovia. (Cal-2019-192). Acueducto vertical. MBC.

1723 | Monarquía Española

FELIPE III (1598-1621). 4 Maravedís (Ae. 3,42g/20mm). 1599. Segovia. C. (Cal-2019-177). MBC-.

1724 | Monarquía Española

FELIPE III (1598-1621). 4 Maravedís (Ae. 2,89g/20mm). 1603. Segovia. (Cal-2019-258). Acueducto a izquierda. MBC-.

1725 | Monarquía Española

FELIPE III (1598-1621). 4 Maravedís (Ae. 1,92g/20mm). 1604. Segovia. (Cal-2019-269). Acueducto a izquierda. MBC-.

1726 | Monarquía Española

FELIPE III (1598-1621). 4 Maravedís (Ae. 3,70g/20mm). 1607. Segovia. (Cal-2019-262). Acueducto a izquierda. BC+.

1727 | Monarquía Española

FELIPE III (1598-1621). 4 Maravedís. (Ae. 2,27g/20mm). 1618. Segovia. (Cal-2019-268). Resello de 6 Maravedís. MBC+.

1728 | Monarquía Española

FELIPE III (1598-1621). 4 Maravedís (Ae. 7,46g/28mm). 1599. Segovia. C. (Cal-2019-250). MBC. Alabeada. Brillo no original. Escasa.

1729 | Monarquía Española

FELIPE III (1598-1621). 8 Maravedís (Ae. 5,69g/28mm). 1600. Segovia. (Cal-2019-No cita). Considerada como falsa de época. MBC-. Escasa.

1730 | Monarquía Española

FELIPE III (1598-1621). 8 Maravedís (Ae. 5,61g/28mm). 1604. Segovia. (Cal-2019-326). MBC+.

1731 | Monarquía Española

FELIPE III (1598-1621). 8 Maravedís (Ae. 5,76g/28mm). 1607. Segovia. (Cal-2019-331). EBC-. Bonito ejemplar.

1732 | Monarquía Española

FELIPE III (1598-1621). 8 Maravedís (Ae. 6,33g/28mm). 1617. Segovia. (Cal-2019-334). EBC. Cospel faltado.

1733 | Monarquía Española

FELIPE IV (1621-1655). 2 Maravedís. (Ae. 1,23g/11mm). 1623. Sevilla. (Cal-2019-163). BC. Escasa.

1734 | Monarquía Española

FELIPE III (1598-1621). 1 Real (Ar. 3,20g/20mm). 1611. Zaragoza. (Felipe II de Aragón). (Cal-2019-575). MBC-. Escasa.

1735 | Monarquía Española

FELIPE III (1598-1621). 2 Tari (Ar. 5,18g/23mm). 1609. Mesina (Sicilia). (Vicenti-93). MBC.

1736 | Monarquía Española

FELIPE III (1598-1621). 3 Tari (Ar. 7,70g/26mm). 1621. Mesina (Sicilia). IP.(Vicenti-118). MBC.

1737 | Monarquía Española

FELIPE III (1598-1621). 1/2 Escudos (Ar. 15,60g/33mm). 1611. Mesina. (Vicenti-144). Doble acuñación. MBC. Bonito ejemplar. Rara.

1738 | Monarquía Española

FELIPE IV (1621-1665). 4 Maravedís (Ve. 1,00g/17mm). 1663. Burgos. (Cal-2019-188). R en reverso. MBC.

1739 | Monarquía Española

FELIPE IV (1621-1665). 8 Maravedís (Ve. 1,43g/21mm). 1663. La Coruña. (Cal-2019-319). R en reverso y venera a izquierda. MBC.

1740 | Monarquía Española

FELIPE IV (1621-1655). 8 Maravedís. (Ae. 6,13g/26mm). 1621. Cuenca. (Cal-2019-323). MBC. Cospel faltado.

1741 | Monarquía Española

FELIPE IV (1621-1655). 8 Maravedís. (Ae. 6,68g/25mm). 1623. Granada. (Cal-2019-335). MBC-.

1742 | Monarquía Española

FELIPE IV (1621-1665). 8 Maravedís (Ae. 6,26g/27mm). 1624. Segovia. (Cal-2019-389). MBC+. Cospel faltado.

1743 | Monarquía Española

FELIPE IV (1621-1665). 8 Maravedís (Ae. 6,20g/27mm). 1625. Segovia. (Cal-2019-390). MBC.

1744 | Monarquía Española

FELIPE IV (1621-1665). 8 Maravedís. (Ae. 2,37g/21mm). 1661. Segovia S. (Cal-2019-393). MBC. Escasa.

1745 | Monarquía Española

FELIPE IV (1621-1655). 8 Maravedís. (Ae. 6,27g/21mm). 1622. Sevilla. (Cal-2019-397). MBC.

1746 | Monarquía Española

FELIPE IV(1621-1665). 8 Maravedís. (Ae. 1,90g/20mm). 1661. Sevilla R. (Ca-2019-405). MBC+.

1747 | Monarquía Española

FELIPE (1621-1665). 16 Maravedís. (Ae. 4,76g/26mm). 1663. Córdoba TM. (Cal-2019-444). Fecha poco visible. MBC-.

1748 | Monarquía Española

FELIPE IV (1621-1665). 16 Maravedís (Ve. 4,10g/26mm). 1663. Cuenca. (Cal-2019-457). MBC+/MBC.

1749 | Monarquía Española

FELIPE IV(1621-1665). 16 Maravedís. (Ae. 4,05g/26mm). 1662. Madrid S. (Ca-2019-468). N de HISPANIARVM invertida. MBC+.

1750 | Monarquía Española

FELIPE IV (1621-1665). 16 Maravedís (Ve. 3,22g/26mm). 1663. Madrid. (Cal-2019-477). Y en reverso. MBC.