Subasta Online Monedas #60

Martes, 21 Diciembre 2021 | Madrid, 15:00 CET

1451 | Imperio Romano

CARINO. Antoniniano. (Ae. 4,27g/23mm). 284 d.C. Siscia. (RIC 326). Anv: Busto radiado y con coraza de Carino a derecha, alrededor leyenda: IMP C CARINVS PF AVG. Rev: Carino estante a derecha portando cetro recibiendo Victoria de Júpiter a izquierda con cetro, entre ellos A, en exergo: XXI, alrededor leyenda: VIRTVS AVGG. EBC. Bonito ejemplar.

1452 | Imperio Romano

DIOCLECIANO. Follis. (Ae. 7,86g/28mm). 300-303 d.C. Ticinio. (RIC 45a). Anv: Cabeza laureada de Diocleciano a derecha, alrededor leyenda: IMP C DIOCLETIANVS P F AVG. Rev: Moneta estante a izquierda portando cornucopia y escalas, en exergo: PT, alrededor leyenda: SACRA MONET AVGG ET CAESS NOSTR. MBC+/MBC.

1453 | Imperio Romano

MAXIMIANO I. Follis. (Ae. 10,29g/28mm). 297-298 d.C. Heráclea. (RIC 26b). Anv: Cabeza laureada de Maximiano I a derecha, alrededor leyenda: GAL VAL MAXIMIANVS NOB CAES. Rev: Genio estante a izquierda portando patera y cornucopia, en exergo: HTS, alrededor leyenda: GENIO POPVLI ROMANI. MBC+/MBC.

1454 | Imperio Romano

MAXIMIANO I. Follis. (Ae. 9,21g/30mm). 299-300 d.C. Roma. (RIC 96b). Anv: Cabeza laureada de Maximiano II a derecha, alrededor leyenda: IMP C MAXIMIANVS P F AVG. Rev: Genio estante a izquierda portando patera y cornucopia, en exergo: S y clava, alrededor leyenda: GENIO POPVLI ROMANI. MBC+. Restos de plateado original.

1455 | Imperio Romano

TEODORA. Follis. (Ae. 1,20g/17mm). 337-340 d.C. Treveri. (RIC 91). Anv: Busto diademado y drapeado de Teodora a derecha, alrededor leyenda: FL MAX THEO-DORAE AVG. Rev: Pietas estante a derecha con niño en sus brazos, en exergo: TRS, alrededor leyenda: PIETAS - ROMANA. MBC-.

1456 | Imperio Romano

LICINIO I. Follis. (Ae. 2,90g/23mm). 316 d.C. Arles. (RIC 82). Anv: Busto diademado y drapeado de Licinio I a derecha, alrededor leyenda: IMP LICINIVS P F AVG. Rev: Sol estante a izquierda portando globo y alzando mano derecha, entre T-F, delante estrella, en exergo: QARL, alrededor leyenda: SOL INVICTO COMITI. MBC.

1457 | Imperio Romano

CONSTANTINO I. Follis. (Ae. 2,98g/19mm) .326-327 d.C. Cícico. (RIC 34). Anv: Cabeza laureada de Constantino I a derecha, alrededor leyenda: CONSTANTINVS AVG. Rev: Puerta de campamento , encima dos guardianes entre estrella, debajo: SMKr, alrededor leyenda: PROVIDENTIAE AVGG. MBC+.

1458 | Imperio Romano

CONSTANTINO I. Follis. (Ae. 3,86g/23mm). 310 d.C. Treveri. (RIC 42). Anv: Busto laureado, drapeado y con coraza de Constantino I a derecha, alrededor leyenda: CONSTANTINVS P F AVG. Rev: Sol estante a izquierda portando globo, en campo: T-F, en exergo: PTR, alrededor leyenda: SOL INVICTO COMIT. MBC.

1459 | Imperio Romano

CONSTANTINO I. Follis. (Ae. 2,64g/20mm). 319 d.C. Siscia. (RIC 59). Anv: Busto con coraza y casco de Constantino I a derecha, alrededor leyenda: IMP CONSTANTINVS P F AVG. Rev: Dos Victorias estantes enfrentadas y sosteniendo escudo con inscripción: VOT/PR sobre altar, en exergo: rSIS, alrededor leyenda: VICTORIAE LAETAE PRINC PER. EBC+. Restos de brillo original.

1460 | Imperio Romano

CONSTANTINO I, Serie conmemorativa. Follis. (Ae. 2,36g/17mm). 334-335 d.C. Aquileia. (RIC 123). Anv: Busto drapeado con casco y coraza de Constantinopla a izquierda portando lanza, alrededor leyenda: CONSTANTINOPOLIS. Rev: Victoria estante a izquierda sobre proa portando cetro, detrás escudo, en exergo: AQS. MBC+.

1461 | Imperio Romano

CONSTANTINO I. Follis. (Ar-Ae. 3,42g/20mm). 309-310 d.C. Lugdunum. (RIC 307). Anv: Busto laureado y con coraza a derecha, alrededor leyenda: IMP CONSTANTINVS P F AVG. Rev: Sol estante a izquierda portando globo y alzando mano derecha, entre T-F, en exergo: PLC, alrededor leyenda: SOL INVICTO COMITI. MBC. Plateado original.

1462 | Imperio Romano

CONSTANTINO I. Follis. (Ae. 1,59g/17mm). 336 d.C. Arelate. (RIC 401). Anv: Busto con coraza lanza y escudo de Constantino I a izquierda, alrededor leyenda: CONSTANTINOPOLIS. Rev: Victoria estante sobre proa a izquierda portando lanza y escudo, en campo monograma, en exergo: SCONST. MBC+. Escaso así.

1463 | Imperio Romano

CONSTANTINO I, Serie conmemorativa. Follis. (Ae. 2,77g/17mm). 334-335 d.C. Treveri. (RIC 529). Anv: Busto drapeado con casco y coraza de Roma a izquierda portando lanza, alrededor leyenda: VRBS ROMA. Rev: Loba amamantando a Rómulo y Remo, encima dos estrellas, en exergo: TRP. MBC.

1464 | Imperio Romano

CRISPO. Follis. (Ae. 2,89g/19mm). 321-324. Siscia. (RIC 181). Anv: busto laureado de Crispo a derecha, alrededor leyenda: IVL CRISPVS NOB C. Rev: Corona de laurel rodeando VOT/X, en exergo: ASIS y sol, alrededor leyenda: CAESARVM NOSTRORVM. EBC-.

1465 | Imperio Romano

CONSTANTINO II. Follis. (Ae. 2,91g/18mm). 320-321 d.C. Siscia. (RIC 166). Anv: Busto laureado de Constantino II a derecha, alrededor leyenda: CONSTANTINVS IVN NOB C. Rev: Leyenda: VOT X, dentro de corona de laurel, debajo: ASIS, alrededor leyenda: CAESARVM NOSTRVM. EBC-.

1466 | Imperio Romano

MAGNENCIO. Centenional. (Ae. 3,83g/22mm). 352 d.C. Lugdunum. (RIC 130). Anv: Busto drapeado y con coraza de Magnencio a derecha, detrás letra A, alrededor leyenda: D N MAGNENTIVS P F AVG. Rev: Dos Victorias enfrentadas sosteniendo escudo con inscripción VOT X MVLT, entre ellas SV, debajo: RPLG, alrededor leyenda: VICTORIAE DD NN AVG ET CAE. MBC+/MBC.

1467 | Imperio Romano

JULIANO II. Follis. (Ae. 3,13g/20mm). 361-362 d.C. Constantinopla. (RIC 166). Anv: Busto diademado con casco y coraza a izquierda portando lanza y escudo, alrededor leyenda: DN FL CL IVLIANVS PF AVG. Rev: Leyenda: VOR X MVLT XX, dentro de corona de laurel, debajo: CONSA. MBC.

1468 | Imperio Romano

VALENS. Silicua. (Ar. 1,75g/17mm). 367-375 d.C. Treveri. (RIC 27a). Anv: Busto diademado, drapeado y con coraza de Valentiniano I a derecha, alrededor leyenda: DN VALENS PF AVG. Rev: Roma sentada a izquierda portando cetro y Victoria con corona de laurel, en exergo: TRPS, alrededor leyenda: VRBS ROMA. MBC.

1469 | Imperio Romano

PROCOPIO. Follis. (Ae. 1,97g/20mm). 364-367 d.C. Heráclea. (RIC 7). Anv: Busto diademado y drapeado de Procopio a izquierda, alrededor leyenda: D N PROCOPIVS P F AVG. Rev: Procopio estante a derecha portando estandarte y escudo, en campo estrella, en exergo: SMHA, alrededor leyenda: FEL TEMP REPARATIO. MBC+.

1470 | Imperio Romano

TEODOSIO I. Maiorina. (Ae. 4,66g/20mm). 383-386 d.C. Cícico. (RIC14c). Anv: Busto diademado y drapeado de Teodosio I, alrededor leyenda: D N THEODOSIVS P F AVG. Rev: Teodosio I estante a izquierda portando estandarte y globo, en exergo: SMKB, alrededor leyenda: GLORIA ROMANORVM. MBC.

1471 | Imperio Romano

HONORIO. 1/2 Silicua de imitación visigoda. (Ar. 1,03g/13mm). 415 d.C. Ceca incierta, imitando a Rávena. (RIC 3703). Anv: Busto drapeado y diademado de Honorio a derecha, alrededor leyenda: D N HONORIVS P F AVG. Rev: Roma sentada a izquierda portanod lanza y Victoria con corona de laurel, en exergo: PSRV, alrededor leyenda: VICTORIA AVGG. MBC. Escaso.

1472 | Imperio Romano

HONORIO. Follis. (Ae. 4,79g/21mm). 392-395 d.C. Cízico. (RIC 28c). Anv: Busto diademado, drapeado y con coraza de Honorio a derecha, alrededor leyenda: D N HONORIVS P F AVG. Rev: Honorio estante a derecha portando estandarte y globo, en exergo: SMKr, alrededor leyenda: GLORIA ROMANORUM. MBC-.

1473 | Imperio Romano

CONSTANTINO III. Silicua. (Ar. 1,45g/17mm). 408-409 d.C. Lugdunum. (RIC 1531). Anv: Busto diademado y con coraza de Constantino III a derecha, alrededor leyenda: D N CONSTANTINVS P F AVG. Rev: Roma sentado a izquierda portando lanza y Victoria con corona de laurel, en exergo: SMLD, alrededor leyenda: VICTORI AAAVGGGG. EBC+. Muy raro ejemplar y más en esta preciosa calidad.

1474 | Imperio Romano

MARCIANO. Minimus. (Ae. 1,29g/10mm). 450-457 d.C. Constantinopla. (RIC 543). Anv: Busto diademado de Marciano a derecha. Rev: Monograma dentro de corona de laurel. MBC.

1475 | Imperio Bizantino

JUSTINO II con SOPHIA. Follis. (Ae. 12,64g/29mm). 570-571 d.C. Constantinopla. (Seaby 360). Anv: Justino II y Sophie estantes de frente, alrededor leyenda: DN IVSTINVS P P AVG. Rev: M, encima cristograma, debajo mongrama, en exergo: CON. MBC.

1476 | Imperio Bizantino

LEON IV. Follis. (Ae. 7,63g/26mm). 886 d.C. Constantinopla. (Seaby 1729). Anv: Busto coronado y drapeado de León IV de frente portando cetro, alrededor leyenda. Rev: Leyenda en cuatro líneas. EBC. Bonito ejemplar.

1477 | Reino Visigodo

ISPALI (Sevilla). Pentanumion. (Ae. 1,55g/14mm). (Cru.V. grupo B, tipo 9, nº79). MBC+/MBC. Rarísimo ejemplar.

1478 | Selección moneda árabe

EMIRATO DEPENDIENTE (Epoca de los gobernadorres), Hisham. Dirham. (Ar. 2,88g/27mm). 107H. Al-Andalus. (Vives 23; Klat 120). EBC+. Muy raro ejemplar, y más en esta espectacular calidad mantiendo todo su brillo original.

1479 | Selección moneda árabe

EMIRATO DEPENDIENTE (Epoca de los gobernadorres), Hisham. Dirham. (Ar. 2,85g/28mm). 111H. Al-Andalus. (Vives 26; Klat 124b). EBC-. Cospel muy levemente faltado sin afectar a la leyenda. Muy raro ejemplar y más en esta espectacular calidad manteniendo su brillo original.

1480 | Selección moneda árabe

EMIRATO DEPENDIENTE (Epoca de los gobernadorres), Hisham. Dirham. (Ar. 2,88g/27mm). 112H. Al-Andalus. (Vives no cita; Klat 125). EBC. Cospel muy levemente faltado sin afectar a la leyenda, se ven las demarcaciones realizadas por el grabador sobre el cuño y la marca del compás. Muy raro ejemplar y más en esta preciosa calidad manteniendo su brillo original.

1481 | Selección moneda árabe

EMIRATO INDEPENDIENTE. Dirham. (Ar. 3,52g/27mm). 22XH. Al-Andalus. Fecha poco visible. MBC.

1482 | Selección moneda árabe

EMIRATO INDEPENDIENTE, Muhammad I. Dirham. (Ar. 2,17g/25mm). 239H. Al-Andalus. (Vives 226; Frochoso 239). MBC. Recorte marginal.

1483 | Selección moneda árabe

CALIFATO DE CORDOBA, Abd al Rahman III. Dirham. (Ar. 2,27g/24mm). 324H. Al-Andalus. (Vives 385; Frochoso 324.6d). Citando a Suhayd en I.A. MBC. Escasa.

1484 | Selección moneda árabe

CALIFATO DE CORDOBA, Abd al Rahman III. Dirham. (Ar. 3,27g/25mm).324H. Al-Andalus. (Vives 385; Frochoso 324.6d). Citando a Suhayd en I.A. MBC. Escasa.

1485 | Selección moneda árabe

CALIFATO DE CORDOBA, Abd al Rahman III. Dirham. (Ar. 2,84g/25mm). 325H. Al-Andalus. (Vives 386; Frochoso 325.6d). Citando a Suhayd en I.A. MBC. Escasa.

1486 | Selección moneda árabe

CALIFATO DE CORDOBA, Abd al Rahman III. Dirham. (Ar. 3,33g/23mm). 326H. Al-Andalus. (Vives 387; Frochoso 326.8d). Citando a Suhayd en I.A. MBC. Cospel levemente alabeado. Escasa.

1487 | Selección moneda árabe

CALIFATO DE CORDOBA, Abd al Rahman III. Dirham. (Ar. 2,47g/24mm). 326H. Al-Andalus. (Vives 387; Frochoso 326.13d). Citando a Suhayd en I.A. MBC+. Escasa.

1488 | Selección moneda árabe

CALIFATO DE CORDOBA, Abd al Rahman III. Dirham. (Ar. 3,41g/26mm). 328H. Al-Andalus. (Vives 389; Frochoso 328.6d). Citando a Suhayd en I.A. MBC. Escasa.

1489 | Selección moneda árabe

CALIFATO DE CORDOBA, Abd al Rahman III. Dirham. (Ar. 4,29g/25mm). 333H. Al-Andalus. (Vives 404; Frochoso 333.11d). Citando a Muhammad en I.A. MBC+.

1490 | Selección moneda árabe

CALIFATO DE CORDOBA, Abd al Rahman III. Dirham. (Ar. 3,43g/30mm). 334H. Al-Andalus. (Vives 408; Frochoso 334.16d). Citando a Hisam en II.A. MBC. Cospel levemente faltado. Escasa.

1491 | Selección moneda árabe

CALIFATO DE CORDOBA, Abd al Rahman III. Dirham. (Ar. 2,97g/28mm). 334H. Al-Andalus. (Vives 408; Frochoso 334.16d). Citando a Hisam en II.A. MBC. Cospel levemente alabeado. Escasa.

1492 | Selección moneda árabe

CALIFATO DE CORDOBA, Abd al Rahman III. Dirham. (Ar. 2,89g/30mm).334H. Al-Andalus. (Vives 408; Frochoso 334.18d). Citando a Hisam en II.A. MBC+. Hojitas saltadas. Escasa.

1493 | Selección moneda árabe

CALIFATO DE CORDOBA, Abd al Rahman III. Dirham. (Ar. 2,93g/30mm). 334H. Al-Andalus. (Vives 408; Frochoso 334.20d). Citando a Hisam en II.A. MBC. Cospel levemente faltado. Escasa.

1494 | Selección moneda árabe

CALIFATO DE CORDOBA, Abd al Rahman III. Dirham. (Ar. 2,95g/29mm). 335H. Al-Andalus. (Vives 409; Frochoso 335.9d). Citando a Hisam en II.A. MBC+. Cospel levemente faltado. Escasa.

1495 | Selección moneda árabe

CALIFATO DE CORDOBA, Abd al Rahman III. Dirham. (Ar. 3,14g/27mm). 335H. Al-Andalus. (Vives 409; Frochoso 335.9d). Citando a Hisam en II.A. MBC+. Ligeramente alabeada. Escasa.

1496 | Selección moneda árabe

CALIFATO DE CORDOBA, Abd al Rahman III. Dirham. (Ar. 2,50g/28mm). 335H. Al-Andalus. (Vives 409; Frochoso 335.9d). Citando a Hisam en II.A. MBC+.

1497 | Selección moneda árabe

CALIFATO DE CORDOBA, Abd al Rahman III. Dirham. (Ar. 4,17g/25mm). 337H. Madinat al-Zahra. (Vives 417; Frochoso 337.83d). Citando a Muhammad en I.A. MBC+. Escasa.

1498 | Selección moneda árabe

CALIFATO DE CORDOBA, Abd al Rahman III. Dirham. (Ar. 2,56g/24mm).337H. Madinat al-Zahra. (Vives 435; Frochoso 337.147d). Citando a Muhammad en II.A. MBC+. Escasa.

1499 | Selección moneda árabe

CALIFATO DE CORDOBA, Abd al Rahman III. Dirham. (Ar. 2,66g/24mm). 337H. Madinat al-Zahra. (Vives 435; Frochoso 337.147d). Citando a Muhammad en II.A. MBC+. Muy escasa.

1500 | Selección moneda árabe

CALIFATO DE CORDOBA, Al-Hakam II al-Mustansir. Dirham. (Ar. 2,86g/27mm). 351H. Madinat al-Zahra. (Vives 449; Frochoso 351.60d). Citando a Abd al-Rahman en IIA. MBC.