Subasta Online Monedas #60

Martes, 21 Diciembre 2021 | Madrid, 15:00 CET

1951 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas. (Ar. 24,80g/37mm). 1898 *18-98. Madrid SGV. (Cal-2019-109).  EBC. Marquitas en anverso. Espectacular tono en reverso.

1952 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas. (Ar. 25,03g/37mm). 1898 *18-98. Madrid SGV. (Cal-2019-109). SC-. Rayitas.

1953 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas. (Ar. 24,97g/37mm). 1899 *18-99. Madrid SGV. (Cal-2019-110). SC. Espléndido brillo original.

1954 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas. (Ar. 24,89g/37mm). 1899 *18-99. Madrid SGV. (Cal-2019-110). SC. Pleno brillo original. Precioso ejemplar.

1955 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 1 Peso (Ar. 24,87g/37mm). 1897. Manila SGV. (Cal-2019-122). MBC.

1956 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Centavos. (Ar. 1,23g/16mm). 1896. Puerto Rico PGV. (Cal-2019-124). EBC+.

1957 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 10 Centavos. (Ar. 2,48g/18mm). 1896. Puerto Rico PGV. (Cal-2019-125). EBC-.

1958 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 1 Peso. (Ar. 25.43g/37mm). 1895. Puerto Rico PGV. (Cal-2019-128). EBC. Muy raro ejemplar, y más en este precioso estado.

1959 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Céntimos (Ae. 5,04g/24mm). 1900. Unión Catalanista. Talleres Vallmitjana. (Cal-2019-132). EBC.

1960 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 10 Céntimos (Ae. 9,25g/29mm). 1900. Unión Catalanista. Talleres Vallmitjana. (Cal-2019-133). EBC-. Golpecito en el canto.

1961 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 1 Peseta. (Ar. 4,94g/23mm). 1900. Unión Catalanista. Talleres Vallmitjana. (Cal-2019-134). EBC+.

1962 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas. (Ar. 24,87g/37mm). 1900. Unión Catalanista. Talleres Vallmitjana. (Cal-2019-135). EBC. Escasa.

1963 | Centenario de la Peseta

Bonito conjunto formado por 6 monedas de 50 céntimos del reinado de Alfonso XIII con diferentes bustos, fechas así como estados de conservación. A EXAMINAR.

1964 | Centenario de la Peseta

Conjunto formado por 9 monedas de 50 Céntimos acuñadas bajo los reinados de Alfonso XII y XIII. Variedad de fechas y bustos. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR

1965 | Centenario de la Peseta

Bonito conjunto de 10 monedas del módulo de 1 Peseta acuñadas entre el Gobierno Provisional y el reinado de Alfonso XIII. Diferentes fechas, bustos así como estados de conservación. A EXAMINAR.

1966 | Centenario de la Peseta

Bonito conjunto de 3 piezas de plata con módulos de 1 y 2 Pesetas acuñadas durante el Gobierno Provisional y el Reinado de Alfonso XIII. Diferentes estados de conservación, especialmente bonitas las dos Alfonsinas. A EXAMINAR.

1967 | Centenario de la Peseta

Colección de 5 monedas de 2 Pesetas acuñadas bajo el Gobierno Provisional y reinado de Alfonso XII. Diferentes fechas así como estados de conservación. A EXAMINAR.

1968 | Centenario de la Peseta

Intersante conjunto formado por 23 monedas de plata de las cuales 21 son del módulo de 5 Pesetas. Incluye piezas del Gobierno Provisional, Amadeo I, Alfonso XII y XIII con una gran variedad de fechas y bustos. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.

1969 | Centenario de la Peseta

Conjunto formado por 8 monedas de plata del módulo de 5 Pesetas del Gobierno Provisional, Alfonso XII y XIII. El conjunto se completa con una moneda de 5 Bolívares de 1936. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.

1970 | Centenario de la Peseta

Interesante conjunto formado por 9 monedas de 5 Pesetas en plata acuñadas entre 1870 y 1896, entre las que destacan 5 piezas de Amadeo I. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.

1971 | Guerra Civil

GUERRA CIVIL (1936-1939). 1 Peseta. (Ae. 4,81g/23mm). 1937. Consejo de Asturias. (Cal-2019-9). EBC+.

1972 | Guerra Civil

GUERRA CIVIL (1936-1939). 25 Céntimos (Cu-Ni. 7,06g/25mm). 1937. Viena SVV. (Cal-2019-17). SC.

1973 | Guerra Civil

L´AMETLLA DEL VALLÉS (Barcelona). Conjunto formado por 3 monedas diferentes de 50 céntimos (sin y con inscripción) y 1 Peseta (valor en número). Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.

1974 | Estado Español

ESTADO ESPAÑOL (1936-1975). Magnífico conjunto formado por 4 monedas de 5 Céntimos acuñadas en 1953. Madrid. (Cal-2019-4). SC.

1975 | Estado Español

ESTADO ESPAÑOL (1936-1975). 50 Céntimos. (Cu-Ni. 3,96g/20mm). 1963 *19-63. (Cal-2019-28). SC.

1976 | Estado Español

ESTADO ESPAÑOL (1936-1975). 50 Céntimos. (CuNi. 4,13g/20mm). 1949. Estrellas no visibles (Cal-2019-Tipo 9). Agujero desplazado. EBC+.

1977 | Estado Español

ESTADO ESPAÑOL (1936-1975). 50 Céntimos. (CuNi. 4,04g/21mm). 1949 *19-XX. Madrid. (Cal-2019-Tipo 9). MBC. Segunda estrella no visible. Agujero desplazado.

1978 | Estado Español

ESTADO ESPAÑOL (1936-1975). 1 Peseta. (AlCu. 3,41g/21mm). 1953. Segunda estrella no visible. (Cal-2019-Tipo 16). Reverso girado 90 grados. MBC.

1979 | Estado Español

ESTADO ESPAÑOL (1936-1975). 1 Peseta. (AlCu. 3,55g/21mm). 1953 *19-61. Madrid. (Cal-2019-60). SC.

1980 | Estado Español

ESTADO ESPAÑOL (1936-1975). 1 Peseta. (AlCu. 3,42g/20mm). 1963 *19-67. Madrid. (Cal-2019-67). SC-.

1981 | Estado Español

ESTADO ESPAÑOL (1936-1975). 1 Peseta. (Al-Ae. 3,48g/20mm). 1963 *19-67. Madrid. (Cal-2019-67). SC-.

1982 | Estado Español

ESTADO ESPAÑOL (1936-1975). 5 Pesetas. (Ni. 5,70g/23mm). 1957 *59. Madrid. (Cal-2019-99). SC.

1983 | Estado Español

ESTADO ESPAÑOL (1936-1975). 5 Pesetas. (Ni. 5,60g/23mm). 1957 *63. Madrid. (Cal-2019-103). SC-.

1984 | Estado Español

ESTADO ESPAÑOL (1936-1975). 5 Pesetas. (Ni. 5,82g/23mm). 1957 *63. Madrid. (Cal-2019-103). SC.

1985 | Estado Español

ESTADO ESPAÑOL (1936-1975). 5 Pesetas. (Ni. 5,60g/23mm). 1957 *71 Madrid. (Cal-2019-111). SC-.

1986 | Estado Español

ESTADO ESPAÑOL (1936-1975). 100 Pesetas. (Ar. 19,21g/ 34mm). 1966 *67. (Cal-2019-146). Variante del canto con LIBRE junto a PTAS. SC-.

1987 | Estado Español

ESTADO ESPAÑOL (1936-1975). 100 Pesetas. (Ar. 19,09g /34mm). 1966 *19-68. Madrid. (Cal-2019-147). SC. Leves marquitas. Brillo original.

1988 | Estado Español

ESTADO ESPAÑOL (1936-1975). Interesante conjunto formado por 11 monedas de 100 Pesetas de 1966 (*66,68 y 70). Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.

El importe de la liquidación de este lote irá destinado a Manos Unidas.

1989 | Estado Español

ESTADO ESPAÑOL (1936-1975). Conjunto formado por 16 monedas de 100 pesetas de 1966 (*66, 67* y 68). Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.

1990 | Estado Español

ESTADO ESPAÑOL (1936-1975). Conjunto formado por 125 monedas de 100 Pesetas de 1966 (*67,68, 69). Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.

1991 | Estado Español

ESTADO ESPAÑOL (1936-1975). 10 Pesetas. (Au. 3,22g/19mm). 1878 *19-61. Madrid DEM. (Cal-2019-167). EBC+. Rara. Tirada de sólo 496 ejemplares

1992 | Estado Español

ESTADO ESPAÑOL (1936-1975). 20 Pesetas. (Au. 6,46g/21mm). 1887 *19-61. Madrid MPM. (Cal-2019-170). EBC+. Rara. Tirada de sólo 800 ejemplares

1993 | Estado Español

ESTADO ESPAÑOL (1936-1975). 20 Pesetas. (Au. 6,45g/21mm). 1896 *19-61. Madrid PGV. (Cal-2019-172). EBC+. Rara. Tirada de sólo 900 ejemplares

1994 | Estado Español

ESTADO ESPAÑOL (1936-1975). 25 Pesetas. (Au. 8,07g/24mm). 1876 *19-61. Madrid PGV. (Cal-2019-175). SC-. Muy rara. Tirada de sólo 300 ejemplares.

1995 | Estado Español

ESTADO ESPAÑOL (1936-1975). 100 Pesetas. (Au. 31,94g/35mm). 1897 *19-62. Madrid SGV. (Cal-2019-178). Reacuñación oficial. EBC+. Insignificantes Rayitas. Restos de brillo original.

1996 | Estado Español

ESTADO ESPAÑOL (1936-1975). Conjunto de 20 monedas de diferentes módulos y fechas en un estado de conservación excelente. Gran mayoría de piezas en SC. A EXAMINAR.

1997 | II República

II REPUBLICA (1931-1939). 5 Céntimos. (Fe. 4,11g/20mm). 1937. Madrid. (Cal-2019-4). Busto pequeño. SC. Restos de brillo original.

1998 | II República

II REPÚBLICA (1931-1939). 25 Céntimos (Cu-Ni. 6,99g/25mm). 1934. Madrid. (Cal-2019-13). SC. Brillo original.

1999 | II República

II REPUBLICA. 1 Peseta. (Ar. 4,99g/23mm). 1933 *3-4. Madrid. (Cal-2019-34). SC.

2000 | Contemporáneo

JUAN CARLOS I (1975-2014). 25 Pesetas. (CuNi. 4,20g/19mm). 1995. Castilla y León. (Cal-2019-92). Agujero desplazado. MBC+.