Subasta Online Monedas #60

Martes, 21 Diciembre 2021 | Madrid, 15:00 CET

1851 | Selección moneda áurea Isabel II

ISABEL II (1833-1868). 80 Reales. (Au. 6,76g/21mm). 1842. Barcelona CC. (Cal-2019-709). CONST en la leyenda del anverso. SC. Espectacular pieza. Rara así.

1852 | Selección moneda áurea Isabel II

ISABEL II (1833-1868). 80 Reales. (Au. 6,73g/21mm). 1847. Barcelona PS. (Cal-2019-716). CONST en la leyenda del anverso. EBC. Restos de brillos original. Escasa así.

1853 | Selección moneda áurea Isabel II

ISABEL II (1833-1868). 80 Reales. (Au. 6,75g/21mm). 1847. Barcelona PS. (Cal-2019-716). CONST en la leyenda del anverso. EBC+. Extraordinario ejemplar.

1854 | Selección moneda áurea Isabel II

ISABEL II (1833-1868). 80 Reales. (Au. 6,76g/21mm). 1848. Barcelona PS. (Cal-2019-717). CONST en la leyenda del anverso. MBC/MBC+. Escasa

1855 | Selección moneda áurea Isabel II

ISABEL II (1833-1868). 80 Reales. (Au. 6,71g/21mm). 1836. Madrid CR. (Cal-2019-721). MBC/MBC+. Escasa.

1856 | Selección moneda áurea Isabel II

ISABEL II (1833-1868). 80 Reales. (Au. 6,72g/21mm). 1837. Madrid CR. (Cal-2019-724). MBC/MBC+. Escasa.

1857 | Selección moneda áurea Isabel II

ISABEL II (1833-1868). 80 Reales. (Au. 6,75g/21mm). 1839. Madrid CL. (Cal-2019-726). EBC/EBC+. Precioso brillo original. Rara y más así.

1858 | Selección moneda áurea Isabel II

ISABEL II (1833-1868). 80 Reales. (Au. 6,77g/21mm). 1842. Madrid CL. (Cal-2019-729). MBC+. Escasa.

1859 | Selección moneda áurea Isabel II

ISABEL II (1833-1868). 80 Reales. (Au. 6,72g/21mm). 1849. Madrid CL. (Cal-2019-736). EBC. Brillo original. Rara.

1860 | Selección moneda áurea Isabel II

ISABEL II (1833-1868). 80 Reales. (Au. 6,76g/21mm). 1835. Sevilla DR. (Cal-2019-737). MBC+. Escasa.

1861 | Selección moneda áurea Isabel II

ISABEL II (1833-1868). 80 Reales. (Au. 6,73g/21mm). 1838. Sevilla DR. (Cal-2019-740). MBC/MBC+. Hojita en reverso. Escasa.

1862 | Selección moneda áurea Isabel II

ISABEL II (1833-1868). 80 Reales. (Au. 6,72g/21mm). 1838. Sevilla RD. (Cal-2019-742). MBC/MBC+. Escasa.

1863 | Selección moneda áurea Isabel II

ISABEL II (1833-1868). 80 Reales. (Au. 6,73g/21mm). 1845. Sevilla RD. (Cal-2019-751). EBC. Escasa.

1864 | Selección moneda áurea Isabel II

ISABEL II (1833-1868). 80 Reales. (Au. 6,79g/21mm). 1846. Sevilla RD. (Cal-2019-752). EBC-/EBC. Escasa.

1865 | Selección moneda áurea Isabel II

ISABEL II (1833-1868). 80 Reales. (Au. 6,83g/21mm). 1848. Sevilla RD. (Cal-2019-754). EBC/EBC+. Precioso brillo. Muy rara y más así.

1866 | Selección moneda áurea Isabel II

ISABEL II (1833-1868). Doblón de 100 Reales. (Au. 8,17g/22mm). 1850. Barcelona SM. (Cal-2019-755). MBC+. Rara.

1867 | Selección moneda áurea Isabel II

ISABEL II (1833-1868). Doblón de 100 Reales. (Au. 8,17g/22mm). 1850. Madrid CL. (Cal-2019-757). EBC.

1868 | Selección moneda áurea Isabel II

ISABEL II (1833-1868). Doblón de 100 Reales. (Au. 8,21g/22mm). 1851. Madrid CL. (Cal-2019-758). EBC-. Rayitas en anverso. Bonito y escaso ejemplar.

1869 | Selección moneda áurea Isabel II

ISABEL II (1833-1868). 100 Reales. (Au. 8,36g/22mm). 1856. Barcelona SM. (Cal-2019-766). EBC-. Leves rayitas. Escasa.

1870 | Selección moneda áurea Isabel II

ISABEL II (1833-1868). 100 Reales. (Au. 8,29g/22mm). 1859. Barcelona SM. (Cal-2019-770). SC-. Rayita en anverso.

1871 | Selección moneda áurea Isabel II

ISABEL II (1833-1868). 100 Reales. (Au. 8,37g/22mm). 1861/0. Barcelona SM. (Cal-2019-773). EBC-. Leves rayitas. Rara.

1872 | Selección moneda áurea Isabel II

ISABEL II (1833-1868). 100 Reales. (Au. 8,20g/22mm). 1852. Madrid. (Cal-778). EBC-/EBC. Rayas en anverso. Muy Rara. Sólo 7339 ejemplares acuñados en este año.

1873 | Selección moneda áurea Isabel II

ISABEL II (1833-1868). 100 Reales. (Au. 8,43g/22mm). 1857. Madrid. (Cal-784). EBC+. Leves marquitas. Escasa.

1874 | Selección moneda áurea Isabel II

ISABEL II (1833-1868). 100 Reales. (Au. 8,36g/22mm). 1851. Sevilla. (Cal-2019-793, catalogada como RRR). MBC. Rarísima y probablemente inédita. La tirada teórica para este fecha y ceca son 2181 piezas frente a las 110.762 de Madrid y a las 8247 de Barcelona.

Solo conocemos dos ejemplares, uno de ellos, con la rectificación 1851/0, subastado por Cayón el 09/04/2021 en su subasta monográfica dedicada a una colección de Isabel II la cual se adjudicó por 21.000€. El otro ejemplar que conocemos, tiene la rectificación 1852/1, el cual fue subastado por Aureo & Calicó el 28/04/2011 en su subasta dedicada a la colección "Anastasia de Quiroga" la cual se adjudicó en 11.000€. El ejemplar que presentamos en esta subasta, no está recogido en dos de las colecciones más importantes dedicadas a Isabel II, por lo que llegamos a la conclusión de que se podría tratar de una pieza inédita atendiendo también al argumento aportado por el coleccionista.

1875 | Selección moneda áurea Isabel II

ISABEL II (1833-1868). 100 Reales. (Au. 8,30g/22mm). 1856. Sevilla. (Cal-797). MBC. Escasa.

1876 | Selección moneda áurea Isabel II

ISABEL II (1833-1868). 100 Reales. (Au. 8,41g/22mm). 1859. Sevilla. (Cal-800). SC. Brillo original.

1877 | Selección moneda áurea Isabel II

ISABEL II (1833-1868). 100 Reales. (Au. 8,38g/22mm). 1860. Sevilla. (Cal-803). SC. Brillo original.

1878 | Selección moneda áurea Isabel II

ISABEL II (1833-1868). 100 Reales. (Au. 8,35/22mm). 1861. Sevilla. (Cal-804). SC. Brillo original.

1879 | Selección moneda áurea Isabel II

ISABEL II (1833-1868). 100 Reales. (Au. 8,34/22mm). 1863. Sevilla. (Cal-806). SC. Levísimas marquitas. Brillo original. Escasa.

1880 | Selección moneda áurea Isabel II

ISABEL II (1833-1868). 100 Reales. (Au. 8,38/22mm). 1864. Sevilla. (Cal-807) EBC. Rara pieza y más así.

1881 | Selección moneda áurea Isabel II

ISABEL II (1833-1868). 10 Escudos. (Au. 8,37g/21mm). 1866. Madrid. (Cal-2019-812). EBC-. Escasa.

1882 | Selección moneda áurea Isabel II

ISABEL II (1833-1868). 10 Escudos. (Au. 8,40g/22mm). 1868 *18-73. Madrid. (Cal-2019-41). Acuñada bajo la I República. MBC+. Marcas en el canto probablemente de intento de engarce.

1883 | Selección moneda áurea Isabel II

ISABEL II (1833-1868). 1 Peso. (Au. 1,69g/15mm). 1868. Manila. (Cal-2019-833). MBC. Usada como joya. Soldadura vertical en reverso.

1884 | Centenario de la Peseta

GOBIERNO PROVISIONAL (1868-1871). 10 Céntimos (Ae. 10,03g/30mm). 1870. Barcelona OM. (Cal-2019-8). SC-. Restos de brillo original.

1885 | Centenario de la Peseta

GOBIERNO PROVISIONAL (1868-1871). 50 Céntimos. (Ar. 2,38g/18mm). 1869 *69. Madrid SNM. (Cal-2019-13). MBC/MBC+.

1886 | Centenario de la Peseta

GOBIERNO PROVISIONAL (1868-1871). 50 Céntimos (Ar. 2,50g/18mm). 1870. *7-0. Madrid SNM. (Cal-2019-15). BC+. Escasa.

1887 | Centenario de la Peseta

GOBIERNO PROVISIONAL (1868-1871). 50 Céntimos. (Ar. 2,43g/18mm). 1870 *7-0. Madrid SNM. (Cal-2019-15). MBC.

1888 | Centenario de la Peseta

GOBIERNO PROVISIONAL (1868-1871). 1 Peseta. (Ar. 4,55g/23mm). 1869. Madrid SNM. (Cal-2019-16). BC.

1889 | Centenario de la Peseta

GOBIERNO PROVISIONAL (1868-1871). 1 Peseta. (Ar. 5,02g/23mm). 1870 *18-70. Madrid SNM. (Cal-2019-18). MBC+.

1890 | Centenario de la Peseta

GOBIERNO PROVISIONAL (1868-1871). 1 Peseta. (Ar. 4,97g/23mm). 1870 *18-70. Madrid SNM. (Cal-2019-18). MBC+. Bonito reverso.

1891 | Centenario de la Peseta

GOBIERNO PROVISIONAL (1868-1871). 2 Pesetas. (Ar. 9,68g/27mm). 1869 *18-68. Madrid SNM. (Cal-2019-20). MBC.

1892 | Centenario de la Peseta

GOBIERNO PROVISIONAL (1868-1871). 2 Pesetas. (Ar. 10,01g/27mm). 1870 *18-74. Madrid DEM. (Cal-2019-31). MBC+.

1893 | Centenario de la Peseta

GOBIERNO PROVISIONAL (1868-1871). 5 Pesetas. (Ar. 24,88g/37mm). 1870 *18-70. Madrid SMN. (Cal-2019-39). MBC+.

1894 | Centenario de la Peseta

GOBIERNO PROVISIONAL (1868-1871). 5 Pesetas. (Ar. 24,92g/37mm). 1870 *18-70. Madrid SNM. (Cal-2019-39). MBC

1895 | Centenario de la Peseta

AMADEO I (1871-1873). 5 Pesetas. (Ar. 24,81g/38mm). 1871 *18-71. Madrid SDM. (Cal-2019-1). EBC. Leves rayitas. Gran ejemplar.

1896 | Centenario de la Peseta

AMADEO I (1871-1873). 5 Pesetas. (Ar. 24,64g/38mm). 1871 *18-73. Madrid DEM. (Cal-2019-3). MBC-. Rara.

1897 | Centenario de la Peseta

AMADEO I (1871-1873). 5 Pesetas (Ar. 24,86g/36mm). 1871 *18-73. Madrid DEM. Segunda estrella manipulada. Madrid. (¿Cal-2019-3?). MBC.

1898 | Centenario de la Peseta

AMADEO I (1871-1873). 5 Pesetas. (Ar. 25.17g/38mm). 1871 *18-74. Madrid. (Cal-2019-5). EBC.

1899 | Centenario de la Peseta

CARLOS VII, el Pretendiente (1868-1909). 5 Céntimos (Ae. 4,88g/25mm). 1875. Bruselas. (Cal-2019-2). EBC-.

1900 | Centenario de la Peseta

CARLOS VII, el Pretendiente (1868-1909). 10 Céntimos (Ae. 10,00g/30mm). 1875. Bruselas. (Cal-2019-5). MBC+.