Subasta Online Monedas #60

Martes, 21 Diciembre 2021 | Madrid, 15:00 CET

1801 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales (Ar. 26,87g/40mm). 1805. México TH. (Cal-2019-983). MBC+. Limpiada.

1802 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 25,66g/39mm). 1806. México TH. (Cal-2019-984). BC+. Oxidaciones.

1803 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 25,11g/39mm). 1807. México TH. (Cal-2019-984). BC+. Oxidaciones limpiadas.

1804 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). Interesante conjunto formado por 8 monedas de plata, 6 del módulo de 1/2 Real y 2 del módulo de 1 Real acuñados todas en la ceca de México. Ninguna pieza repetida, diferentes fechas así como estados de conservación. A EXAMINAR.

1805 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Escudos (Au. 27,01g/37mm). 1795. Potosí PP. (Cal-2019-1701). MBC. Probablemente estuvo engarzada.

1806 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Escudos. (Au. 26,66g/37mm). 1799. Potosí PP. (Cal-2019-1701). MBC-/MBC. Hojas en anverso.

1807 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Escudos. (Au. 27,01g/37mm). 1798. Potosí PP. (Cal-2019-1704). EBC+. Brillo original. Espectacular ejemplar.

1808 | Monarquía Española

CATALUÑA NAPOLEÓNICA (1808-1814). 1 Peseta. (Ar. 5,35g/26mm). 1810. Barcelona. (Cal-2019-34). MBC.

1809 | Monarquía Española

CATALUÑA NAPOLEÓNICA (1808-1814). 5 Pesetas. (Ar. 26,83g/40mm). 1810. Barcelona. (Cal-2019-46). EBC-.

1810 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 2 Maravedís. (Ae. 2,19g/19mm). 1829. Segovia. (Cal-2019-151). MBC+.

1811 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 2 Maravedís (Cu.2,90g/19mm). 1833. Segovia. (Cal-2019-157). MBC. Intento de perforación en anverso.

1812 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). Bonito conjunto compuesto 4 monedas de 2 Maravedís de la ceca de Segovia de los años: 1829, 1830, 1832 Y 1833. A EXAMINAR.

1813 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). Bonito conjunto compuesto 10 monedas de 2 Maravedís de la ceca de Segovia de distintos años, algunos repetidos. A EXAMINAR.

1814 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 1/2 Real. (Ar. 1,56g/17mm). 1825. Potosí JL. (Cal-2019-442). Acuñación republicana. BC+. Escasa.

1815 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 1 Real. (Ar. 2,44g/18mm). 931. Caracas. (Cal-2019-509). Acuñación insurgente. Podría ser una inspiración de una antigua macuquina de Potosí de 1693. MBC. Rarísimo ejemplar.

En momentos convulsos de toda índole, como en cualquier guerra que se precie, al margen de su función intrínseca, la moneda juega un papel como arma política indiscutible. El mero hecho de poder acuñar moneda dota al bando de cierta legitimidad además de mostrar cierto poderío. Por eso, resulta al menos curioso que una moneda acuñada por el bando independentista se inspire en una macuquina potosina de finales del XVII, pieza emblemática del Imperio Español. Al margen de esta curiosidad, la especial rareza de esta pieza radica en el módulo (1 Real) ya que lo normal es encontrarlas con el módulo superior de 2 reales.

1816 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). Medalla de Proclamación (Ar.2,75g/20mm). 1808. Madrid. Módulo de 1 Real. (H-3). BC+.

1817 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 26,55g/39mm). 1824. Cuzco T. (Cal-2019-1178). BC-/BC.

1818 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). Un Duro. (Ar. 26,40g/40mm). 1808. Gerona. (Cal-2019-1201). MBC.

1819 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). Un Duro. (Ar. 25,22g/38mm). 1808. Gerona. (Cal-2019-1201). Moneda ligeramente más pequeña. Cartela y letras más grandes. MBC.

1820 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 26,22g/39mm). 1810. Lima JP. Busto indígena. (Cal-2019-1241). EBC-. Pequeña muesca en anverso. Magnífico ejemplar.

1821 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 26,95g/38mm). 1818. Madrid GJ. (Cal-2019-1273). MBC+.

1822 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 30 Sous. (Ar. 26,70g/40mm). 1821. Mallorca. (Cal-2019-1293). MBC+. Bonito ejemplar.

1823 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 26,68g/38mm). 1818. Potosí PJ. (Cal-2019-1382). MBC-.

1824 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 26,55g/39mm). 1820. Potosí PJ. (Cal-2019-1384). MBC-.

1825 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 5 Pesetas. (Ar. 26,53g/38mm). 1809. Tarragona. (Cal-2019-1429). MBC.

1826 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 5 Pesetas. (Ar. 26,27g/40mm). 1809. Tarragona. (Cal-2019-1429). MBC.

1827 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 4 Escudos. (Au. 13,40g/28mm). 1814. Madrid GJ. (Cal-2019-1709). MBC-. Rayas en anverso. Probablemente usada como joya.

1828 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 4 Escudos (Au. 13,46g/28mm). 1820. Madrid GJ. (Cal-2019-1716). MBC. Hoja en anverso.

1829 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Escudos. (Au. 27,05g/37mm). 1810. México HJ. (Cal-2019-1783). Busto imaginario. MBC/MBC+. Bonito tono. Escasa. Probablemente engarzada.

1830 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Escudos. (Au. 26,77g/37mm). 1815. Popayán FR. (Cal-2019-1802). Busto de Carlos IV y marca de ceca PN. MBC-. Usada como joya. Restos de soldadura en el canto. Muy raro.

1831 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 5 Céntimos de Escudo. (Ae. 12,61g/32mm). 1867. Jubia OM. (Cal-2019-248). MBC+. Limpiada.

1832 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 4 Reales. (Ar. 5,02g/23mm). 1848. Madrid CL. (Cal-2019-453). BC+.

1833 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 40 Céntimos de Escudo (Ar. 5,07g/23mm). 1865. Sevilla. (Cal-2019-504). MBC-.

El importe de la liquidación de este lote irá destinado a Manos Unidas.

1834 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 1 Escudo. (Ar. 12,94g/30mm). 1866. Madrid. (Cal-2019-554). MBC+.

1835 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 20 Centavos de Peso (Ar. 5,04g/23mm). 1868. Manila. (Cal-2019-661). MBC-/MBC.

1836 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868) 1 Peso (Ar. 27,02g/38mm). 1834-1837. Filipinas. Sobre moneda base de 8 Soles de la República de Bolivia (Potosí, 1833). Resello Y II bajo corona (Gilboy crown variety 5-4-1). MBC Moneda/MBC+ Resello. Escasa.

1837 | Selección moneda áurea Isabel II

ISABEL II (1833-1868). 20 Reales. (Au. 1,73g/14mm). 1833. Proclamación en Madrid. (Cal-2019-670). EBC+. Rara en esta calidad.

1838 | Selección moneda áurea Isabel II

ISABEL II (1833-1868). 20 Reales. (Au. 1,60g/14mm). 1862/1. Madrid. (Cal-2019-673). EBC-. Rayitas de limpieza. Escasa.

1839 | Selección moneda áurea Isabel II

ISABEL II (1833-1868). 20 Reales. (Au. 1,66g/14mm). 1863/1. Madrid. (Cal-2019-674). MBC+. Leves rayitas de limpieza. Rara.

1840 | Selección moneda áurea Isabel II

ISABEL II (1833-1868). 2 Escudos. (Au. 1,68g/15mm). 1868 *6-8. Madrid. (Cal-2019-676). EBC-/EBC. Marquitas en anverso. Rara.

1841 | Selección moneda áurea Isabel II

ISABEL II (1833-1868). 40 Reales. (Au. 3,27g/18mm). 1861. Madrid (Cal-2019-679). EBC-. Escasa

1842 | Selección moneda áurea Isabel II

ISABEL II (1833-1868). 40 Reales. (Au. 3,34g/18mm). 1864. Sevilla (Cal-2019-687). EBC-. Rara.

1843 | Selección moneda áurea Isabel II

ISABEL II (1833-1868). 4 Escudos. (Au. 3,35g/18mm). 1865. Madrid. (Cal-2019-688). MBC.

1844 | Selección moneda áurea Isabel II

ISABEL II (1833-1868). 4 Escudos. (Au. 3,37g/18mm). 1865. Sevilla (Cal-2019-699). EBC-. Rayitas de limpieza. Escasa

1845 | Selección moneda áurea Isabel II

ISABEL II (1833-1868). 4 Escudos. (Au. 3,38g/18mm). 1866/5. Sevilla (Cal-2019-697). EBC-. Leves rayitas. Golpecito en canto. Escasa

1846 | Selección moneda áurea Isabel II

ISABEL II (1833-1868). 80 Reales. (Au. 6,73g/21mm). 1836. Barcelona PS. (Cal-2019-699). DIOS en la leyenda del anverso. EBC-. Rara.

1847 | Selección moneda áurea Isabel II

ISABEL II (1833-1868). 80 Reales. (Au. 6,73g/21mm). 1837. Barcelona PS. (Cal-2019-700). CONSTITUCION en la leyenda del anverso. EBC-/MBC+. Escasa.

1848 | Selección moneda áurea Isabel II

ISABEL II (1833-1868). 80 Reales. (Au. 6,74g/21mm). 1838. Barcelona PS. (Cal-2019-701). CONSTITUCION en la leyenda del anverso. EBC-. Escasa.

1849 | Selección moneda áurea Isabel II

ISABEL II (1833-1868). 80 Reales. (Au. 6,79g/21mm). 1838. Barcelona PS. (Cal-2019-701). CONSTITUCION en la leyenda del anverso. EBC. Escasa.

1850 | Selección moneda áurea Isabel II

ISABEL II (1833-1868). 80 Reales. (Au. 6,75g/21mm). 1840. Barcelona PS. (Cal-2019-705). MBC/MBC+.