Subasta Online Monedas #60

Martes, 21 Diciembre 2021 | Madrid, 15:00 CET

Resultados para la categoría: "Selección moneda árabe"

1528 | Selección moneda árabe

CALIFATO DE CORDOBA, Suleiman. Dirham. (Ar. 4,07g/24mm). 400H. Al-Andalus. (Vives 691; Prieto 16b). MBC+.

1529 | Selección moneda árabe

CALIFATO DE CÓRDOBA. Sulayman al-Mustain. Dírham (Ar. 2,78g/24mm). 400H. Al-Andalus. Con Ibn Maslamah en I.A. (Vives 691; Frochoso 400.77d). MBC+. Leves rozaduras en II.A.

1530 | Selección moneda árabe

CALIFATO DE CORDOBA, Sulayman al-Mustain. Dirham. (Ar. 3,21g/24mm). 400 H. Al-Andalus. (Vives 691; Prieto 16b; Frochoso 400.77d). Citando a Ibn Maslamah en I.A. MBC+.

1531 | Selección moneda árabe

CALIFATO DE CORDOBA, Sulayman al-Mustain. Dirham. (Ar. 3,22g/24mm). 400H. Al-Andalus. (Vives 691; Frochoso 400.91d). Citando a Ibn Maslamah en I.A. EBC-.

1532 | Selección moneda árabe

CALIFATO DE CORDOBA, Suleiman. Dirham. (Ar. 2,73g/25mm). 400H. Madinat al-Zahara. (Vives 696; Prieto 19b). MBC+.

1533 | Selección moneda árabe

ALMORAVIDES, Alí Ibn Yusuf. Quirate. (Ar. 0,90g/12mm). 500-537H. Fas (Fez). (Similar a Vives 1773; Hazard 980; FBM Ce4, todas sin ceca pero con el mismo titulo Nasr Allah). Leyenda en reverso: Nasr Allah/amir al-Muslimín/´Alí bin Yusuf. MBC-. Muy rara e inédita.

1534 | Selección moneda árabe

ALMORAVIDES, Alí Ibn Yusuf y el Emir Tashfin. 1/2 Quirate. (Ar. 0,36g/9mm). 533-537H. (Vives 1813; Hazard 1010; FBM Ch8). MBC+. Raro.

1535 | Selección moneda árabe

ALMORAVIDES, Ali ibn Yusuf con el emir Tashfin (533-537H). Quirate. (Ar. 0,89g/11mm). (Vives 1822; Hazard 1601; Benito Cj1). Escritura nasji. MBC+.

1536 | Selección moneda árabe

ALMORÁVIDES. Ali ibn Yusuf y el emir Tashfin. Quirate (Ar. 0,96g/12mm). 533-537H. (Vives 1824, Benito Cj3). MBC. Marcas.

1537 | Selección moneda árabe

ALMORAVIDES, Ali ibn Yusuf con el emir Tashfin (533-537H). Quirate. (Ar. 0,92g/12mm). (Vives 1824; Hazard 999; Benito Cj3). BC.

1538 | Selección moneda árabe

ALMORAVIDES, Ali ibn Yusuf con el emir Tashfin (533-537H). Quirate. (Ar. 0,92g/12mm). (Vives 1824; Hazard 999; Benito Cj3). MBC+.

1539 | Selección moneda árabe

ALMORAVIDES, Ali ibn Yusuf con el emir Tashfin (533-537H). Quirate. (Ar. 0,82g/11mm). (Vives 1826; Hazard 1002; Benito Cj6). MBC.

1540 | Selección moneda árabe

ALMORAVIDES, Ali ibn Yusuf con el emir Tashfin (533-537H). Quirate. (Ar. 0,93g/13mm). (Vives 1827; Hazard 1004; Benito-Cj7). MBC.

1541 | Selección moneda árabe

ALMORAVIDES, Ali ibn Yusuf con el emir Tashfin (533-537H). Quirate. (Ar. 0,92g/12mm). (Vives 1827; Hazard 1004; Benito Cj7). MBC.

1542 | Selección moneda árabe

ALMORAVIDES, Ali ibn Yusuf con el emir Tashfin (533-537H). Quirate. (Ar. 0,85g/12mm). (Vives 1827; Hazard 1004; Benito Cj7). MBC.

1543 | Selección moneda árabe

ALMORAVIDES, Ali ibn Yusuf con el emir Tashfin (533-537H). Quirate. (Ar. 0,94g/12mm). (Vives 1827; Hazard 1004; Benito-Cj7). MBC+.

1544 | Selección moneda árabe

ALMORAVIDES, Tasfin ibn Ali con el emir Ibrahim (539-540H). Quirate.(Ar. 0,91g/12mm). (Vives 1885; Hazard 1035; Benito Db2). MBC.

1545 | Selección moneda árabe

ALMORAVIDES, Tasfin ibn Ali con el emir Ibrahim (539-540H). Quirate. (Ar. 0,92g/12mm). (Vives 1885; Hazard 1035; Benito Db3). MBC.

1546 | Selección moneda árabe

ALMORAVIDES, Iskhaq ibn Ali (540-541H). Quirate. (Ar. 0,95g/12mm). (Vives 1895; Hazard 1039; Benito E5). MBC-. Grieta.

1547 | Selección moneda árabe

ALMORAVIDES, Iskhaq ibn Ali (540-541H). Quirate. (Ar. 0,87g/12mm). (Vives 1895; Hazard 1039; Benito E5). MBC.

1548 | Selección moneda árabe

ALMORAVIDES, Ishaq ben Alí. Quirate. (Ar. 0,99g/12mm). (Vives 1896). MBC-.

1549 | Selección moneda árabe

ALMORAVIDES, Ishaq ben Alí. Quirate. (Ar. 0,93g/12mm). (Vives 1896). MBC. Grieta.

1550 | Selección moneda árabe

ALMORAVIDES, Ishaq ben Alí. Quirate. (Ar. 0,99g/12mm). (Vives 1896). MBC.

1551 | Selección moneda árabe

ALMORAVIDES, Ali bin Yusuf. Dinar. (Au. 3,79g/24mm). 504H. Murcia (Mursiya). (Vives 1627; Hazard 267; CMA (Eustache) 437). MBC+. Raro.

1552 | Selección moneda árabe

ALMORAVIDES, Ali bin Yusuf. Dinar. (Au. 3,97g/26mm). 517H. Almería (Al-Mariya). (Vives 1648; Hazard 285; CMA (Eustache) 455). EBC-.

1553 | Selección moneda árabe

ALMORAVIDES, Ali bin Yusuf. Dinar. (Au. 3,93g/24mm). 518H. Almería (Al-Mariya). (Vives 1649; Hazard 286; CMA (Eustache) 456). EBC.

1554 | Selección moneda árabe

ALMORAVIDES, Ali bin Yusuf. Dinar. (Au. 4,10g/25mm). 521H. Almería (Al-Mariya). (Vives 1652; Hazard 290; CMA (Eustache) 459). EBC-.

1555 | Selección moneda árabe

ALMORAVIDES, Ali bin Yusuf. Dinar. (Au. 3,98g/26mm). 518H. Sevilla (Ishbiliya). (Vives 1660; Hazard 216; CMA (Eustache) 376). EBC. Bonito ejemplar, raro así.

1556 | Selección moneda árabe

ALMORAVIDES, Ali bin Yusuf y el emir Sir. Dinar. (Au. 4,17g/27mm). 530H. Almería (Al-Mariya). (Vives 1750; Hazard 357; CMA (Eustache) 470). MBC+. Rara.

1557 | Selección moneda árabe

TAIFAS ALMORAVIDES, Ahmad ibn Qasi (539-546H). Quirate. (Ar. 0,92g/14mm). Mértola. (Vives 1893; Benito Fa2). Dos perforaciones de época. MBC+. Rara.

1558 | Selección moneda árabe

ALMOHADES, Abd al-Mu´min. Quirate de tipo almorávide. (Ar. 0,70g/13mm). 524-558H. (Vives 2043; Hazard 1062). MBC+. Escasa.

1559 | Selección moneda árabe

ALMOHADES, Anónima. 1/8 Dirham. (Ar. 0,10g/7mm). Sin ceca ni fecha. (Medina 203c var; Hohertz 645) Leyenda: Dios nos basta. MBC+. Rara.

1560 | Selección moneda árabe

ALMOHADES. Abd Al Mu'min Ben Alí. 1/2 Dirham. (Ar. 0,77g/13mm). (Vives no cita; Hazard no cita; Hohertz 549). Escritura cúfica. MBC+. Muy raro.

1561 | Selección moneda árabe

ALMOHADES, Abu Hafs Omar al-Murtada. Dirham. (Ar. 1,54g/15mm). Al-Hadrat al-Muminiya al-Murtadiya (Sejilmesa). (Gaspariño, Jarique IV pp. 213-226; Hohertz (2018) 563). EBC. Magnífico y muy raro ejemplar con la epigrafía cúfica muy bien cuidada y manteniendo su brillo original.

1562 | Selección moneda árabe

ALMOHADES, Anónimo. Dirham. (Ar. 1,49g/15mm). Tinmal o Tin-Mellal. (Vives no cita; Hazard 1082). EBC-. Muy raro, otro ejemplar subastado por la casa de subastas Dr.Busso el 29/10/2014 adjudicado por 260€.

1563 | Selección moneda árabe

ALMOHADES, Anónimo. Dirham. (Ar. 1,43g/14mm). ¿Wharan, Orán?. (Vives no cita; Hazard no cita; Hohertz (2018) pág 74, cita un ejemplar pero sin más datos). EBC. Muy Rara, esta ceca resulta desconocida y su lectura incierta.

1564 | Selección moneda árabe

ALMOHADES, Anónima en nombre de al-Mahdi. Dirham. (Ar. 1,55g/15mm). Sin ceca. Dos símbolos florales debajo. (Vives 2088; Hazard 1101). EBC+. Brillo orignal. Bonito ejemplar.

1565 | Selección moneda árabe

ALMOHADES, Anónima en nombre de al-Mahdi. Dirham. (Ar. 1,40g/14mm). Sin ceca. Dos símbolos florales debajo. (Vives 2088; Hazard 1101). EBC. Brillo original. Bonito ejemplar.

1566 | Selección moneda árabe

ALMOHADES, Anónimo. Dirham. (Ar. 1,43g/14mm). Sin ceca. (Vives 2088; Hazard 1101). A nombre del Imam al- Mahdi. EBC.

1567 | Selección moneda árabe

ALMOHADES, Anónimo. Dirham. (Ar. 1,51g/15mm). Sin ceca. (Vives 2088; Hazard 1101). A nombre del Imam al- Mahdi. EBC.

1568 | Selección moneda árabe

ALMOHADES, Anónimo. Dirham. (Ar. 1,54g/15mm). Sin ceca. (Vives 2088; Hazard 1101). A nombre del Imam al- Mahdi. EBC-.

1569 | Selección moneda árabe

ALMOHADES, Anónimo. Dirham. (Ar. 1,47g/14mm). Ceca con símbolos. (Vives 2088; Hazard 1101). Imam al-Mahdi. MBC+.

1570 | Selección moneda árabe

ALMOHADES. Conjunto de 3 Dirhams almohades cuadrados anónimos. A EXAMINAR.

1571 | Selección moneda árabe

ALMOHADES, Abd al-Mu'min ibn Ali. 1/2 Dinar. (Au. 2,28g/20mm). Fas (Fez). (Vives 2050; Hazard 460). Ceca debajo de la IA. MBC.

1572 | Selección moneda árabe

ALMOHADES, Abd al-Mu'min ibn Ali. 1/2 Dinar. (Au. 2,31g/21mm). Sin ceca. (Vives 2047; Hazard 466). EBC. Brillo original. Precioso ejemplar.

1573 | Selección moneda árabe

ALMOHADES, Abu Hafs Omar al-Murtada. 1/2 Dinar. (Au. 2,32g/22mm). 646-665H. Sin ceca. (Vives 2083; Hazard 534). EBC+. Doble acuñación en anverso. Restos de brillo original.

1574 | Selección moneda árabe

ALMOHADES, Abu al-Hasan Ali ibn Idris I (640-646H). Dobla. (Au. 4,61g/31mm). (Vives 2078; Hazard 519). En la última línea de la IIA, se lee la expresión coránica: "al-jahidu fi sabil Allah" (esfuerzo en el camino de Dios). MBC+. Restos de soldadura en la parte apical. Muy raro.

1575 | Selección moneda árabe

ALMOHADES, Abu Hafs Omar al-Murtada. Dobla. (Au. 4,64g/30mm). 646-665H. Sin ceca. (Vives 2080; Hazard 533). EBC+. Raro ejemplar, y más en esta preciosa calidad manteniendo todo su brillo original

1576 | Selección moneda árabe

TAIFA DE SEVILLA, Al-Mu'tadid. Dirham. (Ar. 2,25g/26mm). 440H. Al-Andalus. (Vives 894; Prieto 397e). Citando al-Hayib isma'il en la I.A. y a aal-Mu'tadid billah en la II.A. MBC. Muy raro.

1577 | Selección moneda árabe

ANTI-ALMOHADES, Anónimo en nombre del Corán. Dirham. (Ar. 0,90/14mm). Sabta (Ceuta). (Hohertz 837). MBC. Rara.