Subasta Online Billetes #59

Jueves, 9 Diciembre 2021 | Madrid, 16:00 CET

151 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 22 de Julio de 1935. Sin serie. (Edifil 2021: 366). Conserva parte de su apresto original. EBC+.

152 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 22 de Julio de 1935. Sin serie y numeración muy baja. (Edifil 2021: 366). Conserva algo del apresto original. EBC-.

153 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 31 de Agosto de 1936. Serie A. (Edifil 2021: 367). Apresto original. SC. Encapsulado PMG65EPQ.

154 | Billetes Españoles

Conjunto de 2 billetes de 5 Pesetas emitidos el 30 de Agosto de 1936 de la sucursal de Bilbao, ambos con la antefirma Banco de Vizcaya, sin serie y serie A, respectivamente. (Edifil 2021: 368a, 368Aa). EBC+.

155 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 1 de Septiembre de 1936. Sin serie y antefirma del Banco del Comercio. (Edifil 2021: 369b). MBC.

156 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 5 de Noviembre de 1936. Sucursal de Gijón. (Edifil 2021: 384). MBC-.

157 | Billetes Españoles

5 Pesetas. 1 de Enero de 1937. Sucursal de Bilbao, antefirma Banco de Bilbao. Sin serie y sin numeración, con ambas matrices. (Edifil 2017: 385c). EBC+.

158 | Billetes Españoles

5 Pesetas. 1 de Enero de 1937. Sucursal de Bilbao, antefirma Banco Hispano Americano. Serie A y sin numeración, con ambas matrices. (Edifil 2017: 386a). EBC+.

159 | Billetes Españoles

10 Pesetas. 1 de Enero de 1937. Sucursal de Bilbao, antefirma Banco de Bilbao. Sin serie y sin numeración, con ambas matrices. (Edifil 2017: 387a). EBC+.

160 | Billetes Españoles

10 Pesetas. 1 de Enero de 1937. Sucursal de Bilbao, antefirma Caja de Ahorros y Monte de Piedad Municipal de Bilbao. Sin serie. (Edifil 2021: 387g). EBC.

161 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 1 de Enero de 1937. Sucursal de Bilbao, antefirma Caja de Ahorros Vizcaína. Sin serie y sin numeración, con ambas matrices. (Edifil 2017: 388a). EBC+.

162 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 1 de Enero de 1937. Sucursal de Bilbao, antefirma Banco del Comercio. Sin serie. (Edifil 2021: 388b). EBC.

163 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 1 de Enero de 1937. Sucursal de Bilbao, antefirma Banco de Bilbao. Sin serie y sin numeración, con ambas matrices. (Edifil 2017: 389a). EBC+.

164 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 1 de Enero de 1937. Sucursal de Bilbao, antefirma Caja de Ahorros y Monte de Piedad Municipal de Bilbao. Sin serie. (Edifil 2021: 389c). SC-.

165 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 1 de Enero de 1937. Sucursal de Bilbao, antefirma Banco de Vizcaya. Sin serie y sin numeración, con ambas matrices. (Edifil 2017: 390b). Arruguita natural del papel y las típicas manchitas del tiempo. SC-.

166 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 1 de Enero de 1937. Sucursal de Bilbao, antefirma Caja de Ahorros y Monte de Piedad Municipal de Bilbao. Sin serie y sin numeración, con ambas matrices. (Edifil 2017: 390c). EBC+.

167 | Billetes Españoles

1000 Pesetas. 1 de Enero de 1937. Sucursal de Bilbao, antefirma Banco del Comercio. Sin serie y sin numeración, con ambas matrices. (Edifil 2017: NE27c). Arruguita natural del papel. SC-.

168 | Billetes Españoles

1000 Pesetas. 1 de Enero de 1937. No Emitido. Sucursal de Bilbao, antefirma Banco de Vizcaya. Sin serie y sin numeración, con ambas matrices. (Edifil 2017: NE27g). Reparado en el margen superior. EBC.

169 | Billetes Españoles

50 Céntimos. 1937. Serie B. (Edifil 2021: 391). SC. Encapsulado PMG64.

170 | Billetes Españoles

50 Céntimos. 1937. Serie B. (Edifil 2021: 391). Apresto original. SC.

171 | Billetes Españoles

50 Céntimos. 1937. Pareja correlativa. Serie B. (Edifil 2021: 391). Apresto original. SC.

172 | Billetes Españoles

50 Céntimos. 1937. Ministerio de Hacienda. Pareja correlativa. Serie B. (Edifil 2021: 391). Apresto original, sombritas. SC-.

173 | Billetes Españoles

50 Céntimos. 1937. Trío correlativo. Serie B. (Edifil 2021: 391). Apresto original. SC.

174 | Billetes Españoles

50 Céntimos. 1937. Serie C, última serie emitida. (Edifil 2017: 391a). Apresto original, habituales puntitos. SC-.

175 | Billetes Españoles

50 Céntimos. 1937. Ministerio de Hacienda. Pareja correlativa. Serie C, última serie emitida. (Edifil 2021: 391a). Apresto original. SC.

176 | Billetes Españoles

50 Céntimos. 1937. Trío correlativo. Serie C, última serie emitida. (Edifil 2021: 391a). Apresto original. SC-.

177 | Billetes Españoles

1 Peseta. 1937. Serie A. (Edifil 2021: 392). Típicos puntitos, conserva todo su apresto original. SC-.

178 | Billetes Españoles

1 Peseta. 1937. Pareja correlativa. Serie A. (Edifil 2021: 392). Apresto original. SC

179 | Billetes Españoles

1 Peseta. 1937. Serie B. (Edifil 2021: 392). Habituales puntitos de óxido. SC-.

180 | Billetes Españoles

1 Peseta. 1937. Pareja correlativa. Serie B. (Edifil 2021: 392). Apresto original, tonalización más oscura. SC

181 | Billetes Españoles

2 Pesetas. 1937. Ministerio de Hacienda. Serie A. (Edifil 2021: 393). Apresto original. SC.

182 | Billetes Españoles

2 Pesetas. 1938. Serie B. (Edifil 2021: 393). Apresto original. SC. Encapsulado PMG66EPQ.

183 | Billetes Españoles

1937. 25 Céntimos. Asturias y León. Sin serie. (Edifil 2021: 394). Apresto original. SC.

184 | Billetes Españoles

25 Céntimos. 1937. Asturias y León. Sin serie. (Edifil 2021: 394). SC-.

185 | Billetes Españoles

ASTURIAS Y LEON. 25 Céntimos. 1937. Pareja correlativa. Sin serie. (Edifil 2021: 394). Apresto original. SC.

186 | Billetes Españoles

1937. 40 Céntimos. Asturias y León. Sin serie. (Edifil 2021: 395). Apresto original. SC.

187 | Billetes Españoles

40 Céntimos. 1937. Asturias y León. Sin serie. (Edifil 2021: 395). Presenta gran parte del apresto original. EBC+.

188 | Billetes Españoles

ASTURIAS Y LEON. 50 Céntimos. 1937. Sin serie. (Edifil 2021: 396). Conserva gran parte del apresto original. EBC+.

189 | Billetes Españoles

1937. 50 Céntimos. Asturias y León. Sin serie. (Edifil 2021: 396). EBC.

190 | Billetes Españoles

1937. 1 Peseta. Asturias y León. Sin serie. (Edifil 2021: 397). Apresto original. SC-.

191 | Billetes Españoles

1 Peseta. 1937. Asturias y León. Sin serie. (Edifil 2021: 397). EBC+.

192 | Billetes Españoles

1937. 2 Pesetas. Asturias y León. Sin serie. (Edifil 2021: 398). Apresto original. SC.

193 | Billetes Españoles

2 Pesetas. 1937. Asturias y León. Sin serie. (Edifil 2021: 398). SC-.

194 | Billetes Españoles

1937. Serie completa 25 Céntimos, 40 Céntimos, 50 Céntimos, 1 Peseta y 2 Pesetas. Asturias y León. Sin serie. (Edifil 2021: 394/98). EBC/MBC-.

195 | Billetes Españoles

100 Pesetas. Septiembre 1937. Sucursal de Gijón. Sin serie. (Edifil 2021: 399). Apresto original, tonalizado. SC-.

196 | Billetes Españoles

100 Pesetas. Septiembre 1937. Sucursal de Gijón. Sin serie. (Edifil 2021: 399). Presenta la casi totalidad del apresto original. EBC+.

197 | Billetes Españoles

100 Pesetas. Septiembre 1937. Pareja correlativa. Sin serie. (Edifil 2021: 399, Pick: S580). Inusual en esta calidad y con apresto original. SC. Encapsulado PMG65EPQ, ambos.

198 | Billetes Españoles

50 Pesetas. Septiembre 1937. Asturias y León. No emitido. Sin serie y con la matriz a la izquierda. (Edifil 2021: NE33, Pick: S579). Muy raro en esta calidad. SC. Encapsulado PMG64.

199 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 15 de Agosto de 1938. Billete Provisional por 2 años no emitido del Banco de España, Barcelona. Sin serie. (Edifil 2017: NE37). Estaba prevista la emisión de este billete con origen en la sucursal catalana de Barcelona, el cual se llegó a imprimir en los talleres de Gráficas Reunidas de Madrid, debido a los avatares de la Guerra Civil no llegó a ser emitido y fueron destruídos, sólo se conocen escasísimos ejemplares, el catálogo Edifil menciona tres combinaciones de color. Conserva los márgenes superior y derecho. SC-. Encapsulado PMG63.

200 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 1 de Julio de 1925. Serie C, con sello estampado en seco "ESTADO ESPAÑOL-BURGOS". (Edifil 2021: 410). MBC+.