Subasta Online Billetes #59

Jueves, 9 Diciembre 2021 | Madrid, 16:00 CET

Resultados para la categoría: "Billetes Españoles"

101 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 25 de Abril de 1931. Sin serie y numeración bajísima. (Edifil 2021: 358). MBC.

102 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 25 de Abril de 1931. Sin serie. (Edifil 2021: 358). Conserva parte de su apresto original, pareja enormemente atractiva. EBC.

103 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 25 de Abril de 1931. Pareja correlativa. Sin serie. (Edifil 2021: 358). Rarísima en esta calidad, conserva todo su apresto original. SC. Encapsulado PMG66EPQ/65EPQ.

104 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 25 de Abril de 1931. Pareja correlativa. Sin serie. (Edifil 2021: 358, Pick: 81). Inusual. EBC-. Encapsulado PMG35, ambos.

105 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 25 de Abril de 1931. Pareja correlativa. Sin serie. (Edifil 2021: 358). Conserva gran parte del apresto original. SC-.

106 | Billetes Españoles

Conjunto de 4 billetes de 50 Pesetas todos correlativos sin serie (Edifil 2021: 358), conservan el apresto original. EBC+. (nos hacen llegar fotografía de estos billetes con un doblez-ondulación que no rompía fibra antes de ser ofrecidos en nuestra subasta y que ahora no observamos, por lo que tenemos que resaltar por un lado que los billetes han sido planchados, pero por otro lado también nos vemos obligados a remarcar que los billetes tienen un magnífico apresto original, y la rareza de encontrar 4 billetes consecutivos).
Agradecemos toda la información que se nos hace llegar, mucha de ella en foros particulares de la que no tenemos acceso, recordamos nuestra posición en contra de manipulaciones, falsificaciones, etc, el grupo Iberphil-Ibercoin participa y colabora activamente en comités de expertos, la sensibilidad que dentro de nuestra compañía hay contra estas malas artes es total, aceptamos la restauración, embellecimiento de la piezas, pero sólo en el caso de que el cliente esté debidamente informado de ello.

107 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 25 de Abril de 1931. Sin serie. (Edifil 2021: 359, Pick: 82). Muy raro en esta calidad. SC. Encapsulado PMG64.

108 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 25 de Abril de 1931. Sin serie. (Edifil 2021: 359, Pick: 82). Inusual en esta calidad y con apresto original. EBC+. Encapsulado PMG55EPQ.

109 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 25 de Abril de 1931. Sin serie. (Edifil 2021: 359). Apresto original, invisible doblez vertical. EBC+.

110 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 25 de Abril de 1931. Sin serie. (Edifil 2021: 359). Conserva gran parte del apresto original. EBC+.

111 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 25 de Abril de 1931. Sin serie. (Edifil 2021: 359). Conserva gran parte del apresto original. EBC.

112 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 25 de Abril de 1931. Sin serie. (Edifil 2017: 359). Apresto original. EBC-.

113 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 25 de Abril de 1931. Pareja correlativa. Sin serie. (Edifil 2021: 359, Pick: 82). Rarísima, especialmente en esta calidad y con apresto original. SC. Encapsulado PMG66EQP, ambos.

114 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 25 de Abril de 1931. Pareja correlativa. Sin serie. (Edifil 2021: 359). Pareja enormemente atractiva, conserva gran parte del apresto original. EBC+/EBC.

115 | Billetes Españoles

116 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 25 de Abril de 1931. Sin serie. (Edifil 2017: 360). Conserva todo su apresto original. EBC++.

117 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 25 de Abril de 1931. Sin serie. (Edifil 2021: 360). Apresto original. EBC+.

118 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 25 de Abril de 1931. Sin serie. (Edifil 2021: 360). Apresto original. EBC.

119 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 25 de Abril de 1931. Pareja correlativa. Sin serie. (Edifil 2017: 360). Conserva todo su apresto original. SC. Encapsulados PMG66EPQ/65EPQ.

120 | Billetes Españoles

121 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 25 de Abril de 1931. Pareja correlativa. Sin serie. (Edifil 2017: 360). Conserva todo su apresto original. SC-.

122 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 25 de Abril de 1931. Pareja correlativa. Sin serie. (Edifil 2017: 360). Apresto original y ligeritas manchas de humedad. EBC+.

123 | Billetes Españoles

500 Pesetas. 25 de Abril de 1931. Numeración 0.000.000, taladrado SPECIMEN en el lugar destinado a la firma del cajero. (Edifil 2021: 361M, Pick: 84As). Rarísimo, además de una excepcional calidad y apresto original. SC. Encapsulado PMG66EPQ.

124 | Billetes Españoles

500 Pesetas. 25 de Abril de 1931. Sin serie. (Edifil 2021: 361). Apresto original. Rarísimo en esta excepcional calidad. SC. Encapsulado PMG67EPQ.

125 | Billetes Españoles

500 Pesetas. 25 de Abril de 1931. Sin serie. (Edifil 2021: 361). Apresto original. SC. Encapsulado PMG66EPQ.

126 | Billetes Españoles

500 Pesetas. 25 de Abril de 1931. Sin serie. (Edifil 2021: 361). Apresto original. SC.

127 | Billetes Españoles

500 Pesetas. 25 de Abril de 1931. Sin serie. (Edifil 2021: 361). Apresto original. SC-.

128 | Billetes Españoles

500 Pesetas. 25 de Abril de 1931. Sin serie. (Edifil 2021: 361, Pick: 84). EBC++. Encapsulado PMG58.

129 | Billetes Españoles

500 Pesetas. 25 de Abril de 1931. Sin serie. (Edifil 2017: 361). Apresto original. EBC++.

130 | Billetes Españoles

500 Pesetas. 25 de Abril de 1931. Sin serie. (Edifil 2021: 361). Apresto original. EBC+.

131 | Billetes Españoles

500 Pesetas. 25 de Abril de 1931. Pareja correlativa. Sin serie. (Edifil 2017: 361). Conserva todo su apresto original. SC.

132 | Billetes Españoles

500 Pesetas. 25 de Abril de 1931. Pareja correlativa. Sin serie. (Edifil 2021: 361). Apresto original. SC-.

133 | Billetes Españoles

500 Pesetas. 24 de Abril de 1931. Pareja correlativa. Sin serie. (Edifil 2017: 361). Apresto original. EBC++.

134 | Billetes Españoles

500 Pesetas. 25 de Abril de 1931. Pareja correlativa. Sin serie. (Edifil 2017: 361). Conserva todo el apresto original, manchita en el margen superior, además un punto de aguja en la esquina inferior derecha en uno de los dos billetes. EBC+.

135 | Billetes Españoles

1000 Pesetas. 25 de Abril de 1931. Sin serie. (Edifil 2017: 362). Apresto original. SC. Encapsulado PMG66EPQ.

136 | Billetes Españoles

5 Pesetas. 1935. Trío correlativo. Sin serie. (Edifuil 2017: 363). Conserva todo su apresto original. EBC+.

137 | Billetes Españoles

Conjunto de 4 series completas de los billetes correlativos de 5 Pesetas y 10 Pesetas emitidos en 1935, con las series C y A, respectivamente. (Edifil 2017: 363/64a). SC.

138 | Billetes Españoles

5 Pesetas. 1935. Certificado de Plata. Serie A. (Edifil 2021: 363a). Apresto original. SC.

139 | Billetes Españoles

5 Pesetas. 1935. Certificado de Plata. Serie B. (Edifil 2021: 363a). Apresto original. SC-.

140 | Billetes Españoles

5 Pesetas. 1935. Certificado de Plata. Pareja correlativa. Serie B. (Edifil 2017: 363a). Apresto original. SC.

141 | Billetes Españoles

5 Pesetas. 1935. Pareja correlativa. Certificado de Plata. Serie K. (Edifil 2017: 363b). Conserva todo su apresto original. SC.

142 | Billetes Españoles

10 Pesetas. 1935. Sin serie. (Edifil 2021: 364). Apresto original. Rarísimo en esta excepcional calidad. SC. Encapsulado PMG67EPQ.

143 | Billetes Españoles

10 Pesetas. 1935. Pareja correlativa. Serie A. (Edifil 2021: 364a). Apresto original. SC. Encapsulados PMG66EPQ, ambos.

144 | Billetes Españoles

10 Pesetas. 1935. Certificado de Plata. Sin serie. (Edifil 2021: 364). Apresto original. SC.

145 | Billetes Españoles

10 Pesetas. 1935. 6 billetes correlativos. Sin serie. (Edifil 2017: 364). SC/SC-.

146 | Billetes Españoles

10 Pesetas. 1935. Certificado de Plata. Serie C. (Edifil 2021: 364a). Apresto original. SC.

147 | Billetes Españoles

500 Pesetas. 7 de Enero de 1935. Sin serie. (Edifil 2021: 365). Apresto original. SC. Encapsulado PMG66EPQ.

148 | Billetes Españoles

500 Pesetas. 7 de Enero de 1935. Sin serie. (Edifil 2017: 365). SC. Encapsulado PMG62.

149 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 22 de Julio de 1935. Sin serie. (Edifil 2021: 366). Apresto original. SC. Encapsulado PMG65EPQ.

150 | Billetes Españoles