• Primera sesión. 11:00H, desde el lote 1 al 937
  • Segunda sesión. 16:00H, desde el lote 938 al 2113

1501 | Colección Estados Unidos

ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar (Ar. 26,73g/38mm)*. 1889. Philadelphia. (Km#110). MS 63. Encapsulado por ANACS. *Peso y medida teórico.

1502 | Colección Estados Unidos

ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar (Ar. 26,75g/38mm)*. 1889. Philadelphia. (Km#110). EBC.

1503 | Colección Estados Unidos

ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar (Ar. 26,73g/38mm)*. 1889. Philadelphia. (Km#110). EBC-.

1504 | Colección Estados Unidos

ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar (Ar. 26,73g/38mm)*. 1889. San Francisco S. (Km#110). MS 60 Details. Rayas. Escasa. Acuñación de 700 mil unidades. Encapsulado por ANACS. *Peso y medida teórico.

1505 | Colección Estados Unidos

ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar (Ar. 26,73g/38mm)*. 1890. Carson City CC. (Km#110). AU Details. Moneda algo curvada. Encapsulado por NGC. *Peso y medida teórico.

1506 | Colección Estados Unidos

ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar (Ar. 26,73g/38mm)*. 1890. Carson City CC. (Km#110). VF Details. Encapsulado por PCGS. *Peso y medida teórico.

1507 | Colección Estados Unidos

ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar (Ar. 26,20g/38mm). 1890. Carson City. CC. (Km#110). MBC.

1508 | Colección Estados Unidos

ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar (Ar. 26,73g/38mm)*. 1890. Nueva Orleans O. (Km#110). MS 62. Encapsulado por PCGS. *Peso y medida teórico.

1509 | Colección Estados Unidos

ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar (Ar. 26,65g/38mm)*. 1890. Nueva Orleans O. (Km#110). EBC-. Limpiada.

1510 | Colección Estados Unidos

ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar (Ar. 26,73g/38mm)*. 1890. Philadelphia. (Km#110). MS 62. Encapsulado por PCGS. *Peso y medida teórico.

1511 | Colección Estados Unidos

ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar (Ar. 26,74g/38mm)*. 1890. Philadelphia. (Km#110). EBC.

1512 | Colección Estados Unidos

ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar (Ar. 26,76g/38mm). 1890. Philadelphia. (Km#110). EBC.

1513 | Colección Estados Unidos

ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar (Ar. 26,73g/38mm)*. 1890. San Francisco S. (Km#110). MS 63. Encapsulado por PCGS. *Peso y medida teórico.

1514 | Colección Estados Unidos

ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar (Ar. 26,65g/38mm)*. 1890. San Francisco S. (Km#110). MBC+.

1515 | Colección Estados Unidos

ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar (Ar. 26,71g/38mm). 1891. Carson City. CC. (Km#110). EBC. Marquitas en anverso.

1516 | Colección Estados Unidos

ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar (Ar. 26,73g/38mm)*. 1891. Philadelphia. (Km#110). MS 64. Encapsulado por NNC. *Peso y medida teórico.

1517 | Colección Estados Unidos

ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar (Ar. 26,73g/38mm)*. 1891. Philadelphia. (Km#110). MS 63. Encapsulado por PCGS. *Peso y medida teórico.

1518 | Colección Estados Unidos

ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar (Ar. 26,73g/38mm)*. 1891. San Francisco S. (Km#110). MS 65. Encapsulado por SGS. *Peso y medida teórico.

1519 | Colección Estados Unidos

ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar (Ar. 26,70g/38mm). 1891. San Francisco. S. (Km#110). EBC-. Rayitas.

1520 | Colección Estados Unidos

ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar (Ar. 26,57g/38mm). 1892. Carson City. CC. (Km#110). MBC. Escasa.

1521 | Colección Estados Unidos

ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar (Ar. 26,73g/38mm)*. 1892. Philadelphia. (Km#110). MS 67. Encapsulado por ANGS. *Peso y medida teórico.

1522 | Colección Estados Unidos

ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar (Ar. 26,65g/38mm)*. 1892. Philadelphia. (Km#110). MBC+.

1523 | Colección Estados Unidos

ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar (Ar. 26,73g/38mm)*. 1892. San Francisco S. (Km#110). VF 30. Limpiada. Encapsulado por ICG. *Peso y medida teórico.

1524 | Colección Estados Unidos

ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar (Ar. 26,73g/38mm)*. 1893. Nueva Orleans O. (Km#110). XF Details. Escasa. Tirada de 300 mil monedas. Encapsulado por PCGS. *Peso y medida teórico.

1525 | Colección Estados Unidos

ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar (Ar. 26,40g/38mm). 1893. Nueva Orleans. O. (Km#110). MBC-. Muy escasa. Tirada de 300 mil piezas.

1526 | Colección Estados Unidos

ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar (Ar. 26,73g/38mm)*. 1893. Philadelphia. (Km#110). EF 45 Details. Limpiada. Escasa. Tirada de 379 mil piezas. Top 100. Encapsulado por ANACS. *Peso y medida teórico.

1527 | Colección Estados Unidos

ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar (Ar. 26,55g/38mm). 1893. Philadelphia. (Km#110). MBC. Muy escasa. Tirada de 378.792 unidades.

1528 | Colección Estados Unidos

ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar (Ar. 26,73g/38mm)*. 1894. Nueva Orleans O. (Km#110). AU 50 Details. Limpiada. Encapsulado por ICG. *Peso y medida teórico.

1529 | Colección Estados Unidos

ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar (Ar. 26,73g/38mm)*. 1894. Nueva Orleans O. (Km#110). EF 45 Details. Encapsulado por ICG. *Peso y medida teórico.

1530 | Colección Estados Unidos

ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar (Ar. 26,63g/38mm). 1894. Nueva Orleans. O. (Km#110). MBC+.

1531 | Colección Estados Unidos

ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar (Ar. 26,70g/38mm)*. 1894. San Francisco S. (Km#110). EBC. Limpiada.

1532 | Colección Estados Unidos

ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar (Ar. 26,41g/38mm). 1895. Nueva Orleans. O. (Km#110). MBC. Escasa. Sólo 450 mil ejemplares.

1533 | Colección Estados Unidos

ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar (Ar. 26,73g/38mm)*. 1895. San Francisco S/S. (Km#110). AU 50 Details, VAM-3 HOT 50. Rarísimo. Encapsulado por ANACS. *Peso y medida teórico.

1534 | Colección Estados Unidos

ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar (Ar. 26,73g/38mm)*. 1896. Nueva Orleans O. (Km#110). EF 45 Details. Limpiada. Encapsulado por ANACS. *Peso y medida teórico.

1535 | Colección Estados Unidos

ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar (Ar. 26,67g/38mm). 1896. Philadelphia. (Km#110). MBC+. Marquitas.

1536 | Colección Estados Unidos

ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar (Ar. 26,73g/38mm)*. 1896. Philadelphia. (Km#110). MS 63. Encapsulado por PCGS. *Peso y medida teórico.

1537 | Colección Estados Unidos

ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar (Ar. 26,73g/38mm)*. 1896. San Francisco S. (Km#110). VF Details. Encapsulado por PCGS. *Peso y medida teórico.

1538 | Colección Estados Unidos

ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar (Ar. 26,68g/38mm). 1897.Nueva Orleans. O. (Km#110). MBC+.

1539 | Colección Estados Unidos

ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar (Ar. 26,73g/38mm)*. 1897. Philadelphia. (Km#110). AU 55. Encapsulado por PCGS. *Peso y medida teórico.

1540 | Colección Estados Unidos

ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar (Ar. 26,63g/38mm)*. 1897. Philadelphia. (Km#110). EBC-. Limpiada.

1541 | Colección Estados Unidos

ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar (Ar. 26,73g/38mm)*. 1897. San Francisco S. (Km#110). AU 58. Encapsulado por PCGS. *Peso y medida teórico.

1542 | Colección Estados Unidos

ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar (Ar. 26,65g/38mm)*. 1897. San Francisco S. (Km#110). MBC+.

1543 | Colección Estados Unidos

ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar (Ar. 26,73g/38mm)*. 1898. Nueva Orleans O. (Km#110). MS 62+. Encapsulado por PCGS. *Peso y medida teórico.

1544 | Colección Estados Unidos

ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar (Ar. 26,73g/38mm)*. 1898. Philadelphia. (Km#110). MS 63. Encapsulado por NGC. *Peso y medida teórico.

1545 | Colección Estados Unidos

ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar (Ar. 26,67g/38mm)*. 1898. Philadelphia. (Km#110). MBC+.

1546 | Colección Estados Unidos

ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar (Ar. 26,73g/38mm)*. 1899. Nueva Orleans O. (Km#110). MS 64. Encapsulado por PCGS. *Peso y medida teórico.

1547 | Colección Estados Unidos

ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar (Ar. 26,73g/38mm)*. 1899. Nueva Orleans O. (Km#110). MS 63. Encapsulado por PCGS. *Peso y medida teórico.

1548 | Colección Estados Unidos

ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar (Ar. 26,53g/38mm)*. 1899. Nueva Orleans O. (Km#110). MBC. Limpiada.

1549 | Colección Estados Unidos

ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar (Ar. 26,65g/38mm). 1899. Philadelphia. (Km#110). MBC. Muy escasa.

1550 | Colección Estados Unidos

ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar (Ar. 26,57g/38mm). 1899. San Francisco. S. (Km#110). MBC+. Limpiada.