• Primera sesión. 11:00H, desde el lote 1 al 937
  • Segunda sesión. 16:00H, desde el lote 938 al 2113

101 | Hispania Antigua

CARTAGONOVA (Cartagena, Murcia). 1/2 Calco. (Ae. 2,43g/16mm). 220-215 a.C. (FAB-504). Anv: Cabeza de Tanit a izquierda. Rev: Caballo parado a derecha mirando a izquierda, detrás palmera. EBC+. Precioso ejemplar.

102 | Hispania Antigua

CARTAGONOVA (Cartagena, Murcia). Calco. (Ae. 6,52g/20mm). 220-215 a.C. (FAB-510). Anv: Cabeza de Tanit a izquierda. Rev: Cabeza de Caballo a derecha. MBC.

103 | Hispania Antigua

CARTAGONOVA (Cartagena, Murcia). Calco. (Ae. 9,41g/21mm). 220-215 a.C. (FAB-515). Anv: Cabeza de Tanit a izquierda de peor arte. Rev: Cabeza de caballo a derecha, delante letra fenicia alef, de peor arte. MBC.

104 | Hispania Antigua

CARTAGONOVA (Cartagena, Murcia). Calco. (Ae. 6,38g/21mm). 220-215 a.C. (FAB-518). Anv: Cabeza de Arles con casco a derecha. Rev: Palmera. MBC-.

105 | Hispania Antigua

CARTAGONOVA (Cartagena, Murcia). 1/4 Calco. (Ae. 2,22g/12mm). 220-215 a.C. (FAB-523). Anv: Cabeza de Tanit a izquierda. Rev: Casco a izquierda. MBC-.

106 | Hispania Antigua

CARTAGONOVA (Cartagena, Murcia). Calco. (Ae. 12,61g/27mm). 220-215 a.C. (FAB-528). Anv: Cabeza de Atenea a izquierda, delante letra fenicia yod. Rev: Caballo parado a derecha, entre sus patas letra fenicia bet. MBC.

107 | Hispania Antigua

CARTAGONOVA (Cartagena, Murcia). Shekel. (Ar. 6,53g/22mm). 220-205 a.C. (FAB-535). Anv: Cabeza masculina a izquierda. Rev: Caballo parado a derecha, detrás palmera. MBC. Bonito tono irisado.

108 | Hispania Antigua

CARTAGONOVA (Cartagena, Murcia). Shekel. (Ar. 6,52g/20mm). 220-205 a.C. (FAB-538). Anv: Cabeza masculina a izquierda. Rev: Caballo parado a derecha detrás palmera, letra Ayín entre las patas delanteras y la palmera. MBC.

109 | Hispania Antigua

CARTAGONOVA (Cartagena, Murcia). 1/12 Shekel. (Ar. 0,34g/10mm). 200-190 a.C. (FAB-563). Anv: Cabeza masculina a derecha. Rev: Creciente con punto. MBC+.

110 | Hispania Antigua

CARTAGONOVA (Cartagena, Murcia). 1/36 shekel. (Ar. 0,20g/8mm). 200-190 a.C. (FAB-567). Anv: Cabeza femenina a derecha. Rev: Pegaso a derecha. MBC+.

111 | Hispania Antigua

CARTEIA (San Roque, Cádiz). Semis. (Ae. 3,86g /21mm). 27 a.C-14 d.C. (FAB-663). Anv: Cabeza femenina con corona mural a derecha, delante leyenda: CARTEIA. Rev: Neptuno avanzando a izquierda con tridente, delante: D D. BC+.

112 | Hispania Antigua

CARTEIA (San Roque, Cádiz). Semis. (Ae. 4,31g/20mm). 14-36 d.C. (FAB-686). Anv: Cabeza femenina con corona mural a derecha, alrededor leyenda: GERMANICO ET DRVSO. Rev: Timón, alrededor leyenda: CAESARIBVS IIII VIR CART. MBC.

113 | Hispania Antigua

CASTULO (Cazlona, Jaén). As. (Ae. 24,35g/33mm). 180 a.C. (FAB-695). Anv: Cabeza masculina diademada a derecha. Rev: Esfinge a derecha, debajo leyenda ibérica: CaSTeLE. MBC/MBC-.

114 | Hispania Antigua

CASTULO (Cazlona, Jaén). As. (Ae. 19,28g/30mm). 180 a.C. (FAB-702). Anv: Cabeza masculina diademada a derecha, delante creciente. Rev: Esfinge a derecha, delante estrella, debajo leyenda ibérica: CaSTeLE. MBC.

115 | Hispania Antigua

CASTULO (Cazlona, Jaén). Semis. (Ae. 16,42g/25mm). 180 a.C. (FAB-716). Anv: Cabeza masculina diademada a derecha. Rev: Toro parado a derecha, encima creciente, debajo leyenda: CaSTeLE. MBC+.

116 | Hispania Antigua

CASTULO (Cazlona, Jaén). Semis. (Ae. 5,49g/20mm). 180 a.C. (FAB-716). Anv: Cabeza masculina diademada a derecha. Rev: Toro parado a derecha, encima creciente, debajo leyenda: CaSTeLE. MBC.

117 | Hispania Antigua

CASTULO (Cazlona, Jaén). Semis. (Ae. 6,44g /21mm). 180 a.C. (FAB-716). Anv: Busto masculino diademado a derecha. Rev: Toro a derecha, encima creciente. BC+.

118 | Hispania Antigua

CASTULO (Cazlona, Jaén). Semis. (Ae. 9,51g/22mm). 180 a.C. (FAB-728). Anv: Busto masculino diademado a derecha, alrededor leyenda: CN VOC S T F R. Rev: Toro a derecha, encima creciente, debajo de línea leyeda ibérica: CaSTeLE, alrededor leyenda: CN CN FVL CN F. MBC.

119 | Hispania Antigua

CASTULO (Cazlona, Jaém). Cuadrante. (Ae. 3,37g/17mm). 180 a.C. (FAB-733). Anv: Cabeza masculina diademada a derecha. Rev: Jabalí a derecha, debajo leyenda ibérica: CaSTeLE. MBC+/MBC.

120 | Hispania Antigua

CASTULO (Cazlona, Jaén). As. (Ae. 12,98g/28mm). 180 a.C. (FAB-747). Anv: Cabeza masculina a izquierda, alrededor leyenda: L QVL F O ISC F. Rev: Rapto de Europa a derecha, debajo leyenda: MCF. EBC-. Precioso ejemplar, escaso así.

121 | Hispania Antigua

CELSE (Velilla del Ebro, Zaragoza). As. (Ae. 11,06g/26mm). 120-50 a.C. (FAB-776). Anv: Cabeza masculina laureada con manto a derecha, alrededor tres delfines. Rev: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica: CeLSE. MBC-.

122 | Hispania Antigua

CELSE (Velilla del Ebro, Zaragoza). As. (Ae. 9,57g/25mm). 120-50 a.C. (FAB-778). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás delfín. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: CeLSE. MBC-. Escaso.

123 | Hispania Antigua

CELSE (Velilla del Ebro, Zaragoza). Cuadrante. (Ae. 4,73g/20mm). 120-50 a.C. (FAB-791). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás delfín. Rev: Prótomo de Pegaso a derecha, encima tres puntos, debajo leyenda ibérica sobre línea: CeLSE. MBC+.

124 | Hispania Antigua

CELSE (Velilla del Ebro, Zaragoza). As. (Ae. 16,40g/30mm). 50-30 a.C. (FAB-796). Anv: Busto femenino diademado con palma y alas a derecha, delante leyenda: COL VIC IVL LEP. Rev: Yunta a derecha, encima leyenda: PR QVIN, debajo leyenda: M FVL C OTAC. MBC+.

125 | Hispania Antigua

CELSE (Velilla del Ebro, Zaragoza). As. (Ae. 12,23g/28mm). 50-30 a.C. (FAB-797). Anv: Cabeza masculina con casco a derecha, delante leyenda: COL VIC IVL LEP. Rev: Toro embistiendo a derecha, encima leyenda: PR II VIR, debajo leyenda: P SALPA M FVLI. MBC+.

126 | Hispania Antigua

CELSE (Velilla del Ebro, Zaragoza). Semis. (Ae. 6,48g/21mm). 50-30 a.C. (FAB-801). Anv: Cabeza barbada a derecha, detrás clava, delante leyenda: C V I L. Rev: Toro a derecha, alrededor leyenda: L SEMP MAX M CAEC AED. MBC.

127 | Hispania Antigua

CELSE (Velilla de Ebro, Zaragoza). As (Ae. 12,38g/28mm). 27 a.C-14 d.C. (FAB-809). Anv: Cabeza laureada de Augusto a derecha, alrededor leyenda: AVGVSTVS DIVI F. Rev: Toro a derecha, alrededor leyenda: L BACCIO MN FESTO C VI CEL II VIR. BC-. Contramarca en reverso.

128 | Hispania Antigua

CLUNIA (Coruña del Conde, Burgos). As. (Ae. 13,04g/27mm). 40-20 a.C. (FAB-834). Anv: Cabeza masculina a derecha delante delfín y detrás signos: II. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda sobre línea: CLOVNIOQ. MBC/MBC+. Bonito ejemplar, escaso así.

129 | Hispania Antigua

COLONIA ROMULA (Sevilla). Semis. (Ae. 6,90g/23mm). 14-36 d.C. (FAB-2017). Anv: Cabeza desnuda de Germánico a izquierda, alrededor leyenda: GERMANICVS CAESAR TI AVG F. Rev: Rodela dentro de láurea, alrededor leyenda: PERM AVG COL ROM. MBC.

130 | Hispania Antigua

CUELIOCOS (Zona alta del Ebro). As. (Ae. 9,20g/24mm). 120-20 a.C. (FAB-870). Anv: Cabeza masculina a derecha, delante letra ibérica Cu, entre dos delfines. Rev: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica: CuELIOCoS. MBC. Raro.

131 | Hispania Antigua

DAMANIU (Zona de Aragón). As. (Ae. 8,46g/24mm). 120-20 a.C. (FAB-890). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás X, delante delfín. Rev: Jinete con lanza a derecha, detrás leyenda ibérica: DaMANIU. MBC.

132 | Hispania Antigua

EBUSUS (Ibiza). 1/8 Calco. (Ae. 1,10g/11mm). 300-200 a.C. (FAB-906). Anv: Toro a izquierda. Rev: Toro a izquierda. MBC.

133 | Hispania Antigua

EBUSUS (Ibiza). 1/4 Calco. (Ae. 3,29g/16mm). 200-100 a.C. (FAB-940). Anv: Bes con martillo y serpiente, a su izquierda cornucopia. Rev: Bes con martillo y serpiente, a su izquierda cornucopia. MBC.

134 | Hispania Antigua

ECUALACOS (Zona de Soria-Guadalajara). As. (Ae. 13,31g/26mm). 120-20 a.C. (FAB-969). Anv: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás letra ibérica: E. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda: ECuALACoS. MBC.

135 | Hispania Antigua

ECUALACOS (Zona de Soria-Guadalajara). As. (Ae. 12,61g/25mm). 120-20 a.C. (FAB-969). Anv: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás letra ibérica: E. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda: ECuALACoS. MBC.

136 | Hispania Antigua

ECUALACOS (Zona de Soria-Guadalajara). As. (Ae. 11,56g/23mm). 120-20 a.C. (FAB-969). Anv: Cabeza masculina a derehca, detrás letra ibérica E, delante delfín. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica sobre línea: ECuALACoS. MBC.

137 | Hispania Antigua

EMERITA AUGUSTA (Mérida, Badajoz). As. (Ae. 11,77g/26mm). 27 a.C. (FAB-987). Anv: Cabeza de Augusto a derecha, alrededor leyenda: CAESAR AVGVST TRIBVNI POTEST. Rev: Leyenda: L CARISIVS/LEG/AVGVSTI. MBC.

138 | Hispania Antigua

EMERITA AUGUSTA (Mérida, Badajoz). Dupondio. (Ae. 13,35g/34mm). 14-36 d.C. (FAB-1035). Anv: Cabeza radiada de Augusto a izquierda de arte tosco, alrededor leyenda: DIVVS AVGVSTVS PATER. Rev: Puerta de arte tosco, dentro leyenda: AVGVSTA IMERITA. MBC.

139 | Hispania Antigua

EMERITA AUGUSTA (Mérida, Badajoz). As. (Ae. 10,68g/27mm). 14-36 d.C. (FAB-1045). Anv: Cabeza radiada de Augusto a izquierda, alrededor leyenda: DIVVS AVGVSTVS PATER. Rev: Puerta, alrededor leyenda: COL AVGVSTA EMERITA. MBC. Repatinado.

140 | Hispania Antigua

EMPORION (Ampurias, Gerona). Obolo. (Ar. 0,88g/10mm). Siglo V a.C. (ca.). Anv: Dos esfinges rampantes bifrontes. Rev: Incuso irregular. La esfinge es una representación típica de la polis Abdera en Tracia y de las polis Chios y Teos en Jonia. Extraordinariamente raro y precioso ejemplar, similiar al lote 163 de la subasta 27/02/2002 por Aureo & Calicó, que lo catalogó como pieza inédita, adjudicado por 1800€

141 | Hispania Antigua

EMPORION (Ampurias, Gerona). Obolo. (Ar. 0,64g/10mm). Siglo V a.C. (ca.). (Villaronga 17). Anv: Cabeza femenina de frente con cabello punteado. Rev: Jinete con clámide y brazo levantado a derecha. EBC-. Rarísimo ejemplar.

142 | Hispania Antigua

EMPORION (Ampurias, Gerona). Obolo. (Ar. 0,12g/8mm). Siglo V a.C. (ca.). (Villaronga 39). Anv: Cabeza de carnero a izquierda. Rev: Cruz de puntos incusa. EBC-. Escaso.

143 | Hispania Antigua

EMPORION (Ampurias, Gerona). Obolo. (Ar. 0,74g/9mm). Siglo V a.C. (ca.). (Villaronga no cita). Anv: Cabeza de carnero a izquierda. Rev: Cruz de puntos incusa. MBC+. Escaso.

144 | Hispania Antigua

145 | Hispania Antigua

EMPORION (Ampurias, Gerona). Obolo. (Ar. 0,51g/10mm). Siglo V a.C. (ca.). (FAB-1084). Anv: Cabeza femenina ligeramente a izquierda, entre E-M. Rev: Jinete con clámide a derecha. MBC+. Cospel faltado.

146 | Hispania Antigua

EMPORION (Ampurias, Gerona). Dracma. (Ar. 4,74g/19mm). 220-150 a.C. (FAB-1108). Anv: Cabeza diademada de Persefoné-Aretusa a derecha, alrededor tres delfines. Rev: Pegaso-Criasor a derecha, debajo leyenda griega. MBC+. Escaso.

147 | Hispania Antigua

DIVISORES DE IMITACION EMPORITANA. Hemióbolo. (Ar. 0,47g/10mm). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás letras ibéricas. Rev: Jinete sobre caballo a derecha, debajo leyenda ibérica: BaN. MBC+. Muy raro.

148 | Hispania Antigua

DIVISORES DE IMITACION DE MASSALIA. Trietartemorion. (Ar. 0,41g/10mm). 200-110 a.C. (FAB-1184 var). Anv: Cabeza femenina a derecha. Rev: Rueda de cuatro radios, dentro de ellos creceinte, A y M. MBC.

149 | Hispania Antigua

EMPORION (Ampurias, Gerona). Hemitrietartemorion. (Ar. 0,36g/10mm). 200-110 a.C. (FAB-1196). Anv: Cabeza femenina con tocado a derecha. Rev: Pegaso a derecha, debajo dos roeles. MBC.

150 | Hispania Antigua

EMPORION (Ampurias, Gerona). Hemitrietartemorion. (Ar. 0,20g/9mm). 200-110 a.C. (FAB-1197 var). Anv: Cabeza femenina con tocado a derecha. Rev: Pegaso a derecha, debajo T. MBC.