• Primera sesión. 11:00H, desde el lote 1 al 937
  • Segunda sesión. 16:00H, desde el lote 938 al 2113

1301 | Monedas Extranjeras

CANADÁ. Set completo formado por 4 monedas en plata de 50 Cent con la temática de Leyendas del Hockey. Royal Canadian Mint. 2005. Peso y medida por moneda: 9,3g/27mm. Incluye estuche original y certificado de autenticidad. Edición de 25.000 ejemplares.

1302 | Monedas Extranjeras

ESTADOS DEL CARIBE ORIENTAL. 10 Dollars (Ar. 28,28g/39mm). 2003. El último vuelo programado del Concorde. PROOF. Incluye estuche original y certificado de autenticidad. Tirada de 5000 unidades.

1303 | Monedas Extranjeras

CHINA, Kwangtung. 7 Mace 2 Candareens. (Ar. 26,51g/39mm). 1890-1908. (Km#Y203). MBC+. Resellos en anverso y canto. Raro.

1304 | Monedas Extranjeras

CHINA. 1 Dollar (Ar. 26,76g/39mm). 1933 (Año 22). Sun Yat Sen. (Km#345). MBC+.

1305 | Monedas Extranjeras

CHINA. 10 Yuan (Ar. 27,08g/39mm). 1988. Rare Animal Protection. (Km#213). Proof.

1306 | Monedas Extranjeras

CHINA. Conjunto de 5 lingotes de plata acuñados bajo la dinastía Quing Manchu entre finales del siglo XIX y el primer cuarto del siglo XX. Valor de 1 dólar cada lingote. Peso total en plata del conjunto 155g aproximadamente. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.

1307 | Monedas Extranjeras

CHINA. Libro-estuche en piel conmemorativo del The People´s Bank of China compuesto por 23 monedas de 1 Yuan de fechas comprendidas entre 1991 y 2004. Mayoría de piezas en plata. Incluye 4 bloques temáticos: Fundación del Partido Comunista; Deporte en China y derrota del Fascismo; Líderes comunistas chinos y Triunfo comunista en China. Magnífico estado de conservación. A EXAMINAR.

1308 | Monedas Extranjeras

COLOMBIA. 1 Real (Ar. 2,62g/20mm). 1829. Ceca no visible. (Km#87.2). BC-.

1309 | Monedas Extranjeras

COLOMBIA. 1 Real. (Ar. 2,72g/19mm). 1830. Popayán RU. (Km#87.2). MBC+. Escasa.

1310 | Monedas Extranjeras

COLOMBIA. 8 Reales (Ar. 22,70g/38mm). 1828. Cundinamarca. Bogotá JF. (Km#C6). RC. Agujero a las 12.

1311 | Monedas Extranjeras

COLOMBIA. 5 Pesos. (Au. 7,95g/22mm). 1919. (Km#201.1). MBC-.

1312 | Monedas Extranjeras

COLOMBIA. 5 Pesos. (Au. 8,03g/22mm). 1920. Medellín A. (Km#201.1). MBC+.

1313 | Monedas Extranjeras

CUBA. 1 Peso (Ar. 26.66g/38mm). 1933. (Km#15.2). MBC+

1314 | Monedas Extranjeras

CUBA. 1 Peso. (Ar. 26,70g/38mm). 1935. (Km#22). MBC.

1315 | Monedas Extranjeras

CUBA. 1 Peso. (Ar. 26,63g/38mm). 1953. (Km#29). MBC+.

1316 | Monedas Extranjeras

CUBA. 1 Peso (Ar. 26,76g/38mm). 1953. Centenario del nacimiento de José Martí (1853-1953). (Km#29). MBC+.

1317 | Monedas Extranjeras

CUBA. 20 Pesos (Ar. 62,27g/45mm). 1992. 25 Aniversario de la Muerte de Ernesto Che Guevara (1967-1992). (Km#532). Proof.

1318 | Monedas Extranjeras

CUBA. 50 Pesos (Ar. 155,50g/65mm). 1991. Año de España. Estadio Olímpico de Barcelona. (Km#343). PROOF. Plata de 0.999. Tirada de 1050 unidades.

1319 | Monedas Extranjeras

CUBA. 50 Pesos (Ar. 155,50g/65mm). 2000. Reliquias de la Navegación. Buque Escuela Juan Sebastián Elcano. (Km no cita). PROOF. Plata de 0.999.

1320 | Monedas Extranjeras

CUBA. 50 Pesos (Ar. 155,50g/65mm). 2000. Reliquias de la Navegación. Buque Escuela Galatea. (Km no cita). PROOF. Plata de 0.999.

1321 | Monedas Extranjeras

CUBA. 50 Pesos (Ar. 155,50g/65mm). 2000. Reliquias de la Navegación. Submarino Peral. (Km no cita). PROOF. Plata de 0.999.

1322 | Monedas Extranjeras

CUBA. 50 Pesos (Ar. 155,50g/65mm). 2000. Reliquias de la Navegación. Ambulancia Marítima Buenaventura. (Km no cita). PROOF. Plata de 0.999.

1323 | Monedas Extranjeras

CUBA. 50 Pesos (Ar. 155,50g/65mm). 2000. Reliquias de la Navegación. 1ª Rosa de los Vientos de Juan de la Cosa. (Km no cita). PROOF. Plata de 0.999.

1324 | Monedas Extranjeras

CUBA. 2 Pesos. (Au. 3,34g/16mm). 1916. (Km#17). MBC+/MBC.

1325 | Monedas Extranjeras

ECUADOR. 5 Sucres (Ar. 25,04g/38mm). 1944. Acuñada en México. (Km#79). EBC-.

1326 | Monedas Extranjeras

EGIPTO. 1 Libra (Ar. 25,06g/40mm). 1970. Último año de presidencia de Gamal Abdel Nasser. (Km#425). SC.

1327 | Monedas Extranjeras

EGIPTO. Serie compuesta por 5 monedas de valores comprendidos entre 1/2 y 10 Milliemes acuñadas en 1917, época del Sultán Hussein Kamel, bajo protectorado británico. (Km#312-316). Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.

1328 | Monedas Extranjeras

ESLOVAQUIA. 50 Coronas (Ar. 16,44g/34mm). 1944. 5.°aniversario de la República Eslovaca. (Km#10). MBC+

1329 | Monedas Extranjeras

ESLOVENIA. 1 Lipa (Ar. 11,15g/27mm). 1990. Dr France Preseren 1800-1849. (Km#Tn2). PROOF.

1330 | Colección Estados Unidos

ESTADOS UNIDOS. 1 Large Cents (Ae. 10,71g/28mm). 1816. Philadelphia. (Km#45). MBC. Primer año de acuñación. Escasa.

1331 | Colección Estados Unidos

ESTADOS UNIDOS. 1 Large Cents (Ae. 10,54g/28mm). 1818. Philadelphia. (Km#45). MBC-.

1332 | Colección Estados Unidos

ESTADOS UNIDOS. 1 Large Cents (Ae. 10,75g/28mm). 1819. Philadelphia. (Km#45). MBC-.

1333 | Colección Estados Unidos

ESTADOS UNIDOS. 1 Large Cents (Ae. 10,27g/28mm). 1842. Philadelphia. (Km#67). MBC.

1334 | Colección Estados Unidos

ESTADOS UNIDOS. 1 Large Cents (Ae. 10,45g/28mm). 1846. Philadelphia. (Km#67). MBC.

1335 | Colección Estados Unidos

ESTADOS UNIDOS. 1 Large Cents (Ae. 10,30g/28mm). 1847. Philadelphia. (Km#67). MBC.

1336 | Colección Estados Unidos

ESTADOS UNIDOS. 1 Large Cents (Ae. 10,64g/28mm). 1848. Philadelphia. (Km#67). MBC.

1337 | Colección Estados Unidos

ESTADOS UNIDOS. 1 Large Cents (Ae. 11,08g/28mm). 1849. Philadelphia. (Km#67). MBC+. Precioso ejemplar

1338 | Colección Estados Unidos

ESTADOS UNIDOS. 1 Large Cents (Ae. 10,53g/28mm). 1850. Philadelphia. (Km#67). MBC+.

1339 | Colección Estados Unidos

ESTADOS UNIDOS. 1 Large Cents (Ae. 10,71g/28mm). 1851. Philadelphia. (Km#67). MBC+.

1340 | Colección Estados Unidos

ESTADOS UNIDOS. 1 Large Cents (Ae. 10,49g/28mm). 1852. Philadelphia. (Km#67). MBC.

1341 | Colección Estados Unidos

ESTADOS UNIDOS. 1 Large Cents (Ae. 10,46g/28mm). 1853. Philadelphia. (Km#67). MBC.

1342 | Colección Estados Unidos

ESTADOS UNIDOS. 1 Large Cents (Ae. 10,34g/28mm). 1854. Philadelphia. (Km#67). MBC+.

1343 | Colección Estados Unidos

ESTADOS UNIDOS. 1 Large Cents (Ae. 10,41g/28mm). 1855. Philadelphia. (Km#67). MBC.

1344 | Colección Estados Unidos

ESTADOS UNIDOS. 1 Large Cents (Ae. 10,77g/28mm). 1856. Philadelphia. (Km#45). MBC.

1345 | Colección Estados Unidos

ESTADOS UNIDOS. 1/2 Dollar (Ar. 11,51g/30mm). 1896. Nueva Orleans. O. Tipo Barber. (Km#116). BC. Escasa.

1346 | Colección Estados Unidos

ESTADOS UNIDOS. 1/2 Dollar (Ar. 12,12g/30mm). 1896. Philadelphia. Tipo Barber. (Km#116). BC. Escasa.

1347 | Colección Estados Unidos

ESTADOS UNIDOS. 1/2 Dollar (Ar. 12,27g/30mm). 1898. Nueva Orleans. O. Tipo Barber. (Km#116). BC+. Escasa.

1348 | Colección Estados Unidos

ESTADOS UNIDOS. 1/2 Dollar (Ar. 12,31g/30mm). 1899. San Francisco. S. Tipo Barber. (Km#116). BC+. Escasa.

1349 | Colección Estados Unidos

ESTADOS UNIDOS. 1/2 Dollar (Ar. 12,06g/30mm). 1901. San Francisco. S. Tipo Barber. (Km#116). BC+. Escasa.

1350 | Colección Estados Unidos

ESTADOS UNIDOS. 1/2 Dollar (Ar. 12,22g/30mm). 1905. Philadelphia. Tipo Barber. (Km#116). BC+. Escasa.