• Primera sesión. 11:00H, desde el lote 1 al 937
  • Segunda sesión. 16:00H, desde el lote 938 al 2113

1201 | Medallas

I REPUBLICA. Pacto Fedarativo. Moneda de Confianza con valor de 5 Sueldos. (Ae. 27,79g/40mm). 1792. Birmingham. Grabador: Dupre F. La escena del anverso está cargada de simbolismo: Guardias Federales ofrecen un saludo revolucionario a una figura femenina representando a Ella se sienta junto a un obelisco y sujeta tabla con las palabras “CONSTITUTION DES FRANÇAIS”. Delante de ella hay un pedestal vacio con un relieve de la cabeza de Luis XVI y detras de ella hay un escudo portando las tres Flores de Lis del escudo de armas de la realeza francesa. Debajo hay dos documentos aplastados simbolizando la retirada de privilegios a la iglesia y a la nobleza, en el canto leyenda: RHONE ET LOIRE DE GARD & DEPARTEMENS DE PARIS. (Maz.145). MBC+.

1202 | Medallas

NAPOLEON BONAPARTE, Emperador (1804-1821). Conmemoración de la Batalla de las Pirámides en Egipto. (Bronce plateado. 39,58g/41mm). 25 de julio de 1798. Grabador: A. Bovy. (Ess.769). EBC-.

1203 | Medallas

FRANCIA, Napoleón I. Jetón. (Ar. 22,02g/33mm). 1803. Agentes de cambio de Lyon. SC. Restos de brillo original. Bonito ejemplar.

1204 | Medallas

NAPOLEON BONAPARTE, Imperio (1804-1815). Conquista de Silesia, Polonia. (Ae. 29,93g/40mm). 1807. Diseño de Vivant Denon y grabación por Jean-Bertrand Andrieu. (Bramsen 635). MBC+.

1205 | Medallas

FRANCIA, Napoleón I. Medalla. (Ae. 2,64g/15mm). 1810. (Bramsen 956). Conmemoración del matrimonio de Napoleón I y María Luisa. EBC-. Bonito ejemplar.

1206 | Medallas

NAPOLEON BONAPARTE, Imperio (1804-1815). Retirada del ejército francés de Rusia. (Ae. 44,99g/40mm). 1812. Grabador: Andrieu y Galle. (Bramsen 1168). MBC+. Rayitas.

1207 | Medallas

NAPOLEON BONAPARTE, Imperio (1804-1815). Conseil de Prud´Hommes. (Ar. 14,96g/33mm). 1813. Rouen. Medalla o jetón octogonal. (Bramsen 1312). MBC+.

1208 | Medallas

FRANCIA. Interesante conjunto de 2 medallas conmemorativas a los representantes frenceses: Napoleón Bonaparte y Lamartine. EBC-. A EXAMINAR.

1209 | Medallas

JORGE IV (1821-1830). Francis Henry Egerton, Earl of Bridgewater. A su muerte. (Ae. 38,48g/41mm). 1828. Grabador: A. Donadio. (Eimer 1209). MBC+.

1210 | Medallas

NAPOLEON III (1852-1870). Napoleón III e Imperatriz Eugenia. Palacio de Industria de la Exposición Universal de París. (Ae. 125.05g/68mm). 1855. París. Grabador: Caqué F. (COLLIGNON 1683). EBC.

1211 | Medallas

FRANCIA. Académie Parisienne des Inventeurs Industriels et Exposants. Ville de Paris. (Metal dorado. 62,13g/51mm). 1890. París. Grabador: CH. Marey. EBC.

1212 | Medallas

1213 | Medallas

Estupendo conjunto formado por 8 reacuñaciones oficiales modernas en bronce piezas de Luis XIII, Luis XIIII, Luis XV, Luis XVI, Napoleón, Napoleón III y una conmemorativa sobre Egipto. Diferentes acuñadores. Todas las medallas tienen un diametro aproximado de 40mm. Alto estado de conservación en general. A EXAMINar

1214 | Monedas Extranjeras

ALBANIA. 5 Francos. (Ar. 24,66g/37mm). 1927. Viena V. (Km#Pr22). Leyenda en canto: AVDERE SEMPER. EBC.

1215 | Monedas Extranjeras

ALEMANIA. 15 Kreuzer (Ar. 3,07g/23mm). 1717. Electorado de Baviera. Estados Alemanes. (Km#384). MBC.

1216 | Monedas Extranjeras

ALEMANIA. 1 Thaler (Ar. 27,97g/41mm). 1768. SR. Ciudad Libre de Nuremberg. Estados Alemanes. (Km#350). EBC-. Limpiada.

1217 | Monedas Extranjeras

ALEMANIA (Prusia). Thaler (Ar. 21,66g/38mm). 1785. Breslau. B. Friedrich II (1740 - 1786). (Km#332.2). BC. Rara.

1218 | Monedas Extranjeras

ALEMANIA (Estados Alemanes). 1 Thaler (Ar. 18.32g / 33mm). 1860. Frankfurt. (Km # 360). MBC/MBC+

1219 | Monedas Extranjeras

ALEMANIA. 1 Thaler (Ar. 18,32g/33mm). 1860. Ciudad Libre de Frankfurt. Estados Alemanes. (Km#360). MBC. Golpecitos en el canto.

1220 | Monedas Extranjeras

ALEMANIA. 2 Mark (Ar. 10,80g/28mm). 1877. Darmstadt H. Imperio Alemán. (Km#269). MBC-.

1221 | Monedas Extranjeras

ALEMANIA. 5 Mark (Ar. 27,52g/38mm). 1894. Hamburgo J. Imperio Alemán. (Km#293). MBC. Limpiada.

1222 | Monedas Extranjeras

1223 | Monedas Extranjeras

ALEMANIA. 5 Mark (Ar. 27,62g/38mm). 1895. Stuttgart F. Imperio Alemán. (Km#632). MBC. Limpiada.

1224 | Monedas Extranjeras

1225 | Monedas Extranjeras

ALEMANIA. 5 Mark (Ar. 27,62g/38mm). 1900. Hamburgo J. Imperio Alemán. (Km#293). MBC. Limpiada.

1226 | Monedas Extranjeras

ALEMANIA. 2 Mark (Ar. 11,10g/28mm). 1901. Berlín A. Imperio Alemán. (Km#525). MBC+.

1227 | Monedas Extranjeras

ALEMANIA. 5 Mark (Ar. 27,72g/38mm). 1903. Karlsruhe G. Imperio Alemán. (Km#274). MBC. Limpiada.

1228 | Monedas Extranjeras

ALEMANIA. 2 Mark (Ar. 11,10g/28mm). 1904. Hesse-Darmstadt. Imperio Alemán. 400 Aniversario del nacimiento de Felipe el Magnánimo. (Km#372). MBC+.

1229 | Monedas Extranjeras

ALEMANIA. 2 Mark (Ar. 11,06g/28mm). 1904. Hamburgo J. Imperio Alemán. (Km#294). MBC.

1230 | Monedas Extranjeras

ALEMANIA. 3 Mark (Ar. 16,66g/33mm). 1909. Munich D. Imperio Alemán. Otón I. (Km#996). MBC+. Limpiada

1231 | Monedas Extranjeras

ALEMANIA. 3 Mark (Ar. 16,62g/33mm). 1909. Berlín A. Imperio Alemán. Guillermo II. (Km#527). MBC. Limpiada

1232 | Monedas Extranjeras

ALEMANIA. 3 Mark (Ar. 16,66g/33mm). 1910. Berlín A. Imperio Alemán. Guillermo II. (Km#527). MBC+. Limpiada

1233 | Monedas Extranjeras

ALEMANIA. 3 Mark (Ar. 16,65g/33mm). 1911. Stuttgart F. Imperio Alemán. 25 Aniversario Boda de Guillermo II de Wurtemberg y Carlota de Schaumburg-Lippe. (Km#636). EBC.

1234 | Monedas Extranjeras

ALEMANIA. 3 Mark (Ar. 16,69g/33mm). 1911. Stuttgart F. Imperio Alemán. (Km#635). EBC. Precioso ejemplar.

1235 | Monedas Extranjeras

ALEMANIA. 3 Mark (Ar. 16,64g/33mm). 1912. Berlín A. Imperio Alemán. Guillermo II. (Km#527). MBC+. Limpiada

1236 | Monedas Extranjeras

ALEMANIA. 3 Mark (Ar. 16,66g/33mm). 1913. Munich D. Imperio Alemán. Otón I. (Km#996). EBC-. Limpiada

1237 | Monedas Extranjeras

ALEMANIA. 5 Mark (Ar. 27,71g/38mm). 1913. Munich D. Imperio Alemán. (Km#915). MBC+. Limpiada.

1238 | Monedas Extranjeras

ALEMANIA (Prusia). 3 Mark. (Ar. 16,58g/33mm). 1913. Berlín A. (Km#535). EBC. Brillo original.

1239 | Monedas Extranjeras

ALEMANIA. 3 Mark (Ar. 16,64g/33mm). 1913. Berlín A. Imperio Alemán. Guillermo II. (Km#535). EBC. Limpiada. Bonita pieza.

1240 | Monedas Extranjeras

ALEMANIA. 3 Mark (Ar. 16,67g/33mm). 1913. Berlín A. Imperio Alemán. 100 Aniversario de la Batalla de Leipzig. (Km#534). MBC+. Limpiada

1241 | Monedas Extranjeras

ALEMANIA. 3 Mark (Ar. 16,63g/33mm). 1913. Muldenhütten E. Imperio Alemán. 100 Aniversario de la Batalla de Leipzig. (Km#1275). MBC+. Limpiada

1242 | Monedas Extranjeras

ALEMANIA. 3 Mark (Ar. 16,63g/33mm). 1914. Munich D. Imperio Alemán. Luis III. (Km#1008). MBC+. Limpiada

1243 | Monedas Extranjeras

ALEMANIA (Prusia). 3 Mark. (Ar. 16,62g/33mm). 1914. Berlín A. (Km#536). MBC+. Bonito tono.

1244 | Monedas Extranjeras

ALEMANIA. Conjunto de 3 monedas acuñadas durante la ocupación alemana de Rusia en la I Guerra Mundial. Valores de 1, 2 y 3 Kopek. 1916. Berlín. (Km#21-23). Diferentes estados de conservación. Escasas. A EXAMINAR.

1245 | Monedas Extranjeras

ALEMANIA. 3 Reichsmark (Ar. 15,04g/30mm). 1928. Berlín A. República de Weimar. 900 Aniversario de la Fundación de Naumburgo. (Km#57). MBC+. Escasa.

1246 | Monedas Extranjeras

ALEMANIA. Bonito conjunto formado por 4 monedas de la etapa de la República de Weimar. Diferentes módulos, materiales , fechas así como estados de conservación. A EXAMINAR.

1247 | Monedas Extranjeras

ARGENTINA. Interesante conjunto de 3 monedas de cobre de 1, 2 y 4 Centavos de 1854 (Confederación Argentina). Birmingham. (Km#23-25). Diferentes estados de conservación. Escasas. A EXAMINAR.

1248 | Monedas Extranjeras

AUSTRIA. 1 Thaler (Ar. 27.90g/42mm). 1785. Arzobispo de Salzburgo M. (Km#435). EBC. Acuñacion algo descuidada.

1249 | Monedas Extranjeras

AUSTRIA, Francisco José I. 2 Gulden. (Ar. 24,56g/36mm). 1879. (Davenport 31). MBC+.

1250 | Monedas Extranjeras

AUSTRIA. 1 Florín (Ar. 12,30g/29mm). 1859. Francisco José I. Viena A. (Km#2219). EBC. Marquitas de limpieza.