• Primera sesión. 11:00H, desde el lote 1 al 937
  • Segunda sesión. 16:00H, desde el lote 938 al 2113

851 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales (Ar. 26,87g/39mm). 1815. Guatemala M. Busto propio. (Cal-2019-1228). MBC-. Limpiada.

852 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 26,82g/39mm). 1817. Guatemala. M. (Cal-2019-1231). Busto propio. MBC+.

853 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales (Ar. 27,00g/38mm)*. 1819. Lima JP. (Cal-2019-1252). MS 62. Encapsulada por NGC. *Peso y medida teóricos.

854 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales (Ar. 27,00g/38mm)*. 1821. Lima JP. (Cal-2019-1254). AU 50 Details. Limpiada. Encapsulada por ANACS. *Peso y medida teóricos.

855 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 20 Reales. (Ar. 26,91g/38mm). 1822. Madrid SR. Tipo cabezón. (Cal-2019-1282). MBC. Pátina oscura. Golpes en el canto.

856 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 20 Reales. (Ar. 26,72g/38mm). 1822. Madrid. SR. (Cal-2019-1282). MBC/MBC+.

857 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 20 Reales. (Ar. 26,82g/38mm). 1822. Madrid SR. (Cal-2019-1282). BC+. Oxidaciones limpiadas. Hojas saltadas en anverso.

858 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 26,86g /40mm). 1816. Madrid GJ. (Cal-2019-1270). MBC. Acuñación floja en anverso. Limpiada.

859 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 30 Sous. (Ar. 26,39g/38mm). 1808. Mallorca. (Cal-2019-1290). MBC+.

Ante una necesidad especial una moneda especial. Generalmente acuñada por causas bélicas pero también ante epidemias u otro tipo de catástrofes, la moneda obsidional o de emergencia, de apariencia tosca y sencilla, cumple una función fundamental en tiempos de maltrechas economías ya que vienen a suplir la falta de circulante producida, bien por acaparamiento del mismo o escasez. Por lo general eran piezas acuñadas bajo una autoridad local y por tanto su validez se circunscribía a una provincia o municipio. Era, además, en el caso de las de plata, una moneda realizada con material requisado tanto a particulares como a instituciones como la Iglesia.

860 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales (Ar. 27,00g/38mm)*. 1809. México TH. (Cal-2019-1308). EF 45. Limpiada. Encapsulada por ANACS. *Peso y medida teóricos.

861 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 26,75g /40mm). 1810. Mexico HJ. (Cal-2019-1314). MBC. Limpiada.

862 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales (Ar. 27,00g/38mm)*. 1812. México HJ/JJ. (Cal-2019-1321). XF DETAILS. Rayitas superficiales. Encapsulada por NGC. *Peso y medida teóricos.

863 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 26,61g/40mm). 1817. México JJ. (Cal-2019-1332). MBC-.

864 | Monarquía Española

865 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 26,92g/39mm). 1818. México. JJ. (Cal-2019-1333). Busto laureado. MBC+. Marquitas en el cuello. Escasa.

866 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 26,78g/39mm). 1821. México JJ. (Cal-2019-1337). MBC. Bonito tono.

867 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales (Ar. 26,77g/40mm). 1809. Sevilla CN. Busto desnudo. (Cal-2019-1412). MBC.

868 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales (Ar. 26,74g/39mm). 1817. Sevilla CJ. Busto laureado. (Cal-2019-1418). MBC-.

869 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 20 Reales. (Ar. 26,66g/38mm). 1822. Sevilla. RD. (Cal-2019-1423). Resello de Portugal en anverso (MBC+). BC+.

870 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales (Ar. 27,00g/38mm)*. 1821. Zacatecas RG. Segundo busto propio. (Cal-2019-1465). AU 58. Encapsulada por ANACS. *Peso y medida teóricos.

871 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales (Ar. 27,00g/38mm)*. 1821. Zacatecas AZ. Segundo busto propio. (Cal-2019-1471). XF 45. Encapsulada por NGC. Dan Holmes Collection. *Peso y medida teóricos.

872 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 1/2 Escudo. (Au. 1,70g/14mm). 1817. Madrid GJ. (Cal-2019-1486). BC+.

873 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 1 Escudo. (Au. 3,28g/19mm). 1814/3. Nuevo Reino JF. (Cal-2019-1552var). Rectificación de sobrefecha. BC+.

874 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 2 Escudos. (Au. 6,70g/21mm). 1820. Madrid GJ. (Cal-2019-1628). MBC.

875 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 80 Reales (Au. 6,77g/23mm). 1822. Madrid SR. (Cal-2019-1641). MBC+

876 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 80 Reales. (Au. 6,69g/22mm). 1823. Madrid SR. (Cal-2019-1642). BC+.

877 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 2 Escudos. (Au. 6,72g/23mm). 1816. México JJ. (Cal-2019-1645). MBC-. Muy escaso. Vanos de acuñación.

878 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 2 Escudos (Au. 5,67g/23mm). 1809. Sevilla CN. (Cal-2019-1667). Primer busto. MBC-. Agujero a las 12h. Usada como joya.

879 | Monarquía Española

880 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 6 Cuartos. (Ae. 13,03g/33mm). 1837. Barcelona. (Cal-2019-17). MBC.

881 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 6 cuartos. (Ae. 13,70g/33mm). 1843 Barcelona. (Cal-2019-25). MBC.

882 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 2 Maravedís. (Ae. 2,20g/19mm). 1842. Segovia. (Cal-2019-35). EBC.

883 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 2 Maravedís. (Ae. 2,11g/20mm). 1838. Jubia. (Csl-2019-38). MBC+.

884 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 2 Maravedís. (Ae. 2,11g/20mm). 1848. Jubia. (Cal-2019-46). EBC. Bonito ejemplar.

885 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 2 Maravedís. (Ae. 2,17g/29mm). 1846. Segovia. (Cal-2019-46). EBC. Bonito ejemplar.

886 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 2 Maravedís. (Ae. 1,96g/19mm). 1840. Segovia. (Cal-2019-51). EBC.

887 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 2 Maravedís. (Ae. 2,38g/19mm). 1844. Segovia. (Cal-2019-56). MBC+.

888 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 2 Maravedís. (Ae. 2,35g/18mm). 1849. Segovia. (Cal-2019-61). SC. Brillo original. Precioso ejemplar, raro así.

889 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 4 Maravedís (Ae. 5,69g/24mm). 1855. Barcelona. (Cal-2019-65). MBC+. Acuñación descuidada en anverso. Precioso reverso. Escasa.

890 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 4 Maravedís (Ae. 4,70g/24mm). 1847. Jubia. (Cal-2019-73). SC-. Brillo original.

891 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 4 Maravedís. (Ae. 4,97g/23mm). 1847. Jubia. (Cal-2019-73). SC-. Bonita pátina. Restos de brillo original. Precioso ejemplar.

892 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 4 Maravedís. (Ae. 4,85g/24mm). 1850. Jubia. (Cal-2019-76). SC. Brillo original. Precioso ejemplar, raro así.

893 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). Doble Décima de Real (Ae. 7,45g/22mm). 1853. Segovia. (Cal-2019-148). BC+.

894 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 1/2 Real. (Ae. 17,98g/32mm). 1850. Segovia. (Cal-2019-155). MBC+. Oxidaciones.

895 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 1/2 Real ó 5 Décimas (Ae. 18,88g/32). 1851. Segovia. (Cal-2019-156). MBC-.

896 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 10 Céntimos de Real. (Ae. 3,83g/20mm). 1862. Segovia. (Cal-2019-178). EBC+.

897 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 1/2 Céntimo de Escudo. (Ae. 1,27g/16mm). 1867. Barcelona OM. (Cal-2019-200). EBC.

898 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 1/2 Céntimo de Escudo. (Ae. 1,19g/16mm). 1868. Segovia OM. (Cal-2019-210). EBC.

899 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 5 Céntimos de Escudo (Ae. 12,71g/32mm). 1868. Barcelona OM. (Cal-2019-246). EBC. Preciosa pátina.

900 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 5 Céntimos de Escudo (Ae. 12,47g/32mm). 1867. Sevilla OM. (Cal-2019-261). MBC.