• Primera sesión. 11:00H, desde el lote 1 al 937
  • Segunda sesión. 16:00H, desde el lote 938 al 2113

601 | Hispano Arabe

ALMOHADES, Anonimo. Dirham de imitación cristiana. (Ar. 1,20g/15mm). Sin ceca. (Tipo Medina 201-bis). MBC+.

602 | Hispano Arabe

ALMOHADES, Abd Al-Mumin. 1/2 Dinar. (Au. 2,29g/20mm). 524-558 H. (Vives 2047; Hazard 466). MBC+.

603 | Hispano Arabe

ALMOHADES. Abd Al-Mu'min bin Alí. 1/2 Dinar. (Au. 2,26g/20mm). 524-558H. Madinat Miknasa (Mequínez), la ceca partida en anverso y reverso. (Vives 2053; Hazard 464). MBC+. Muy rara.

604 | Hispano Arabe

HAMMUDIES, Alí ben Hammud. Dirham. (Ar. 2,68g/25mm). 406H (sitta). Madinat Sabta (Ceuta). (Vives 724; Prieto 59b; R. Lorente no cita, anverso inédito). Citando Hisham II y 'Ali como heredero. MBC+. Dos perforaciones. Muy raro.

605 | Hispano Arabe

HAMMUDIES, Alí ben Hammud. Dirham. (Ar. 3,32g/25mm). 407H. Madinat Sabta (Ceuta). (Vives 730). Citando a Yahya como heredero en la IIA. MBC+. Raro. Pátina oscura.

606 | Hispano Arabe

HAMMUDIES, Alí ben Hammud. Dirham. (Ar. 3,02g/24mm). 407H (fecha saba'a wa). Madinat Sabta (Ceuta). (Vives 730; R. Lorente 30). Citando a Yahya como heredero en la IIA. EBC-. Pátina oscura. Raro.

607 | Hispano Arabe

HAMMUDIES, Alí ben Hammud. Dirham. (Ar. 2,87g/23mm). 408H. Madinat Sabta (Ceuta). (Vives 731; Prieto 62b; R. Lorente 37 (var alabardas y simbolos flor encina y abajo). Citando a Yahya como heredero en la IIA. MBC+/MBC. Pátina oscura. Muy raro.

608 | Hispano Arabe

HAMMUDIES, Alí ben Hammud. Dirham. (Ar. 3,22g/25mm). 408H. Madinat Sabta (Ceuta). (Vives 731; Prieto 62b; R. Lorente 46var). Anv: Falta los cientos/Citando a Yahya como heredero en la IIA. MBC. Raro.

609 | Hispano Arabe

CALIFATO HAMMUDI, Yahya Ibn Ali. Dirham. (Ar. 2,53g/21mm). 417H. Madinat Sabta (Ceuta). (Vives 762; Prieto 83e). MBC+.

610 | Hispano Arabe

CALIFATO ABASIDA DE BAGDAD, Al-Rashid. Dirham. (Ar. 2,92g/24mm). 187H. Madinat al-Salam. (Album 219.2). EBC-.

611 | Hispano Arabe

DINASTIA SELUCIDA DEL RUM, Ghiyas al-Din Kaykhusraw II (634-644H). Dirham. (Ar. 2,93g/23mm). 639H. Siwas. (Album 1218). EBC.

612 | Hispano Arabe

RASULIDAS DEL YEMEN, Al-Muzaffar. Dirham. (Ar. 1,98g/24m). 664H. Zabid. (Album 1102). MBC+.

613 | Hispano Arabe

IMPERIO SAFAVIDA, Sultán Husayn I (1105-1135H). Plata abasí. (Ar. 5,36g/23mm). 1131H. Tiflis. (Km#282.11). MBC+.

614 | Epoca Medieval

ALFONSO VI (1073-1109). Dinero. (Ar. 1,16g/18mm). S/D. Toledo. (FAB-5). Anv: Cruz patada y alrededor leyenda: ANFVS REX. Rev: Crismón con alfa y omega pendientes, alrededor leyenda: TOLETVO. MBC+.

615 | Epoca Medieval

ALFONSO I (1109-1126). Dinero. (Ve. 0,84g/18mm). Toledo. (FAB-23.1). Anv: Cabeza de Alfonso I a izquierda, alrededor leyenda: ANFVS REX. Rev: Cruz patada con estrellas en el 1º y 4º cuadrante, alrededor leyenda: TOLLETA. MBC.

616 | Epoca Medieval

SANCHO IV (1284-1295). Cornado. (Ve. 0,73g/18mm). León. (FAB-299.4). Anv: Busto coronado de Sancho IV a izquierda, alrededor leyenda: SANCII REX. Rev: Castillo, dos estrellas entre la torre cetral y L en la puerta, alrededor leyenda: CASTELLE E LEGIONI. MBC.

617 | Epoca Medieval

ALFONSO XI (1312-1350). Cornado. (Ve. 0,90g/19mm). Toledo. (FAB-341). Anv: Busto coronado de Alfonso XI a izquierda, alrededor leyenda: ANFVS REX. Rev: Castillo, T en la puerta, alrededor leyenda: CASTELLE ET LEGIONIS. MBC+.

618 | Epoca Medieval

ENRIQUE II (1368-1379). Cornado. (Ve. 0,95g/20mm). ¿Toledo?. (FAB-492). Anv: Busto coronado a izquierda de Enrique II, alrededor leyenda: ENRICVS REX. Rev: Castillo, debajo ¿T?, alrededor leyenda: CASTELE ET LEGIONIS. MBC+/MBC.

619 | Epoca Medieval

ENRIQUE II (1368-1379). Novén. (Ve. 0,78g/19mm). Burgos. (FAB-494). Anv: Castillo, debajo B, alrededor leyenda: ENRICVS REX CA. Rev: León rampante coronado a izquierda, roel delante del león, alrededor leyenda: ENRICVS REX LEG. MBC.

620 | Epoca Medieval

ENRIQUE II (1368-1379). Novén. (Ve. 0,73g/18mm). Córdoba. (FAB-495 var). Anv: Castillo, C (invertida)-O a ambos aldos de la torre central, alrededor leyenda: ENRICVS REX CA. Rev: León rampante, debajo floron, alrededor leyenda: ENRICVS REX LEG. MBC.

621 | Epoca Medieval

JUAN I ( 1379-1390). 1/6 de Real (Ar. 0,80g/14mm). S/D. Sevilla. (FAB-543). Anv: IOH coronadas detro de gráfila circular, alrededor leyenda: IOHANIS REX E LEGI. Rev: Castillo y debajo S, dentro de gráfila circular, alrededor leyenda: IOHANIS REX CASTE. MBC+. Magnífico ejemplar.

Aclaración sobre la retirada de esta moneda,

Tras algunas dudas vertidas sobre esta moneda nos pusimos en contacto con uno de los mayores expertos en moneda medieval española, el señor don Manuel Mozo. Su respuesta fue que a pesar de ser “una de la más bonitas y perfectas de estas falsificaciones o reproducciones de las que hemos visto” estábamos ante una falsificación moderna. El señor Mozo nos da además las claves para salir de toda duda: “en https://wearenumismatics.com/imperatrix/ y luego seleccionando Juan I, tipo 3, monedas Imperatrix J1:3.3 podemos comparar con las que sí son genuinas, de facto, una de ellas está conservada en el MAN)”. De esta manera, y desde Ibercoin, hemos conocido de primera mano el potencial que nos ofrece Imperatrix, la nueva herramienta catalográfica del señor Mozo y la doctora Ana Serrano que en propias palabras de don Manuel Mozo y que nosotros corroboramos, tiene una serie de virtudes muy a tener en cuenta: accesibilidad desde cualquier dispositivo, es fácilmente escalable (asegurando una actualización constante), es un catálogo sometido a un criterio serio y metodológico continuo, tiene carácter universal y es gratuito. Además, Imperatrix, como nos ha quedado claro con este ejemplo es una poderosa arma para luchar contra las falsificaciones modernas que, por desgracia, tanto nos afecta.

622 | Epoca Medieval

ENRIQUE III (1390-1406). Blanca. (Ve. 1,84g/24mm). Burgos. (FAB-597). Anv: Castillo, debajo marca de ceca: B, todo dentro de gráfila lobular, alrededor leyenda: ENRICVS DEI GRACIA REX. Rev: León rampante a izquierda dentro de gráfila lobular, alrededor leyenda: ENRICVS DEI GRACIA REX. MBC+. Bonito ejemplar.

623 | Epoca Medieval

JUAN II (1406-1454). Cornado. (Ve. 0,67g/16mm). Sevilla. (FAB-633). Anv: Busto coronado de Juan II a izquierda, alrededor leyenda: IOHANES. Rev: Castillo, debajo S, alrededor leyenda: IOHANES REX. MBC.

624 | Epoca Medieval

ENRIQUE IV (1454-1474). Blanca de Rombo. (Ve. 1,21g/19mm). Coruña. (FAB-830). Anv: Castillo, debajo venera, alrededor leyenda: ENRICVS DEI GRACIA REX. Rev: León rampante coronado a izquierda, alrededor leyenda: XPS VINICT XPS REGNAT. MBC.

625 | Epoca Medieval

ALFONSO II (1164-1196). Dinero (Ve. 0,92g/20mm). S/D. Barcelona. (Cru. V.S. 296). Anv: Cruz sobre palo entre anillos, alrededor leyenda: BARQINO. Rev: Cruz, alrededor leyenda: CL VI RE X. MBC.

626 | Epoca Medieval

ALFONSO II (1164-1196). Dinero (Ve. 1,04g/20mm). S/D. Barcelona. (Cru. V.S. 296). Anv: Cruz sobre palo entre anillos, alrededor leyenda: BARQINO. Rev: Cruz, alrededor leyenda: CL VI RE X. MBC.

627 | Epoca Medieval

PEDRO I (1196-1213). Dinero (Ve. 0,83g/20mm). S/D. Barcelona (Cru. VS-300). Anv: Cruz interior con botón central, alrededor leyenda: BARQINONA. Rev: Cruz pasante con anillos en todos los cuadrantes, alrededor leyenda: PE TR RE X. MBC. Pátina.

628 | Epoca Medieval

PEDRO I (1196-1213). Dinero (Ve. 0,38g/20mm). S/D. Barcelona (Cru. V.S. 300). Anv: Cruz interior con botón central, alrededor leyenda: BARQINONA. Rev: Cruz pasante con anillos en los cuadrantes, alrededor leyenda: PE TR RE X. MBC. Pátina.

629 | Epoca Medieval

JAUME I (1213-1276). Diner de tern (Ve. 0,79g/17mm). S/D. Barcelona. (Cru.V.S. 308). Anv: Efigie coronada a izquierda, alrededor leyenda: BARQINO. Rev: Cruz con tres puntos en 1º y 4º cuadrante y puntos en 2º y 3º cuadrante, alrededor leyenda: IA CO BR EX. MBC.

630 | Epoca Medieval

JAIME I (1213-1276). Dinero (Ve. 1,00g/19mm). S/D. Barcelona (Cru.V.S. 318). Anv: Efigie coronada a izquierda, alrededor leyenda: ARA GON. Rev: Cruz patriarcal, alrededor leyenda: IACOBVS REX. MBC.

631 | Epoca Medieval

JAIME I (1213-1276). Dinero (Ve. 0,70g/19mm). S/D. Barcelona (Cru.V.S. 318). Anv: Efigie coronada a izquierda, alrededo leyenda: ARA GON. Rev: Cruz patriarcal, alrededor leyenda: IACOBVS REX. MBC.

632 | Epoca Medieval

PEDRO II (1196-1213). Pirral (Ar. 3,09g/25mm). S/D. Sicilia. (Cru. V.S. 326). Anv: Aguila de frente a derecha, alrededor leyenda: COSTA DEI GRA ARAG SICIL REGIA. Rev: escudo con rosa arriba, alrededor leyenda: P DEI GRA ARAGON SICIE REX. MBC+.

633 | Epoca Medieval

JAUME II (1291-1327). Dinero (Ve. 0,90g/18mm). S/D. Barcelona (Cru.V.S. 340). Anv: Efigie a izquierda, corona con tres puntas, alrededor leyenda: BARQVINONA. Rev: Cruz con anillos en en 1º y 4º cuadrante y tres puntos en 2º y 3º cuadrante, alrededor leyenda: IA CO B R EX. BC.

634 | Epoca Medieval

JAUME II (1291-1327). Dinero (Ve. 1,12g/18mm). S/D. Barcelona (Cru.V.S. 340). Anv: Efigie a izquierda, corona con tres puntas, alrededor leyenda: BARQVINONA. Rev: Cruz con anillos en en 1º y 4º cuadrante y tres puntos en 2º y 3º cuadrante, alrededor leyenda: IA CO B R EX. BC+/MBC-.

635 | Epoca Medieval

JAIME II (1291-1327). Dinero (Ve. 0,84g/16mm). S/D. Barcelona. (Cru.V.S. 344). Anv: efigie ancha a izquierda. Leyenda: IACOBUS REX. Rev: cruz pasante con anillos y puntos. Leyenda: BA QI NO NA. BC+/MBC.

636 | Epoca Medieval

PEDRO IV (1336-1387). Obolo. (Ve. 0,63g/13mm). Barcelona. (Cru V.S. 421). Anv: Busto coronado de Pedro III a izquierda, alrededor leyenda: PETRVS REX. Rev: Cruz con tres puntos en el 2º y 3º cuadrante y roeles en el 1º y 4º cuadrante, alrededor leyenda: BARQINONA. MBC.

637 | Epoca Medieval

PERE III (1336-1387). Rald d'Or. (Au. 3,73g/23mm). Mallorca. (Cru V.S. 434). Anv: Pere III sentado de frente en trono adornado con cabezas de animales, sosteniendo cetro, a la izquierda venera, dentro de orla lobulada, alrededor leyenda: PETRVS DEI GRACIA REX. Rev: Cruz de doble travesaño superada por veneras dentro de orla lobulada, alrededor leyenda: ARAGONVM ET MAIORICARVM. MBC. Escaso.

638 | Epoca Medieval

PERE III (1336-1387). Florín. (Au. 3,37g/19mm). Ceca invisible. (Cru V.S pág 87). Anv: San Juan estante de frente sosteniendo cetro, alrededor leyenda: S IOHANNES B. Rev: Flor de lis, alrededor leyenda: ARAGO REX P. MBC+.

639 | Epoca Medieval

JAIME II (1276-1285/1298-1311). Dobler (Ve. 1,94g/22mm). S/D. Mallorca. (Cru. V.S. 538). Anv: Efigie coronada de frente, alrededor leyenda: REX MAIORICARVM. Rev: Cruz latina, alrededor leyenda: IACOBVS DEI GRA. MBC.

640 | Epoca Medieval

JAIME II (1276-1285/1298-1311). Dobler. (Ve. 1,66g/22mm). Mallorca. (Cru V.S. 541). Anv: Efigie coronada de Jaime II de frente, alrededor leyenda: REX MAIORICARVM. Rev: Cruz latina, alrededor leyenda: IACOBVS DEI GRA. MBC.

641 | Epoca Medieval

JAIME II (1276-1285 y 1298-1311). Dinero (Ve. 0,66g/18mm). S/D. Mallorca. (Cru. V.S. 544). Anv: Efigie de frente coronada, alrededor leyenda: REX MAIORICARVM. Rev: Cruz latina, alrededor leyenda: IACOBVS DEI GRA. EBC-. Precioso ejemplar.

642 | Epoca Medieval

SANCHO I (1311-1324). Dobler (Ve. 1,71g/20mm). S/D. Mallorca. (Cru. V.S. 547). Anv: Efigie coronada de frente entre dos estrellas, alrededor leyenda: REX MAIORICAR. Rev: Cruz latina, alrededor leyenda: SACIVS DEI GRA. MBC.

643 | Epoca Medieval

SANCHO I (1311-1324). Dobler (Ve. 1,68g/20mm). Mallorca. (Cru. V.S. 547). Anv: Efigie coronada de frente entre dos estrellas, alrededor leyenda: REX MAIORICAR. Rev: Cruz latina, alrededor leyenda: SACIVS DEI GRA. MBC+. Buen ejemplar.

644 | Epoca Medieval

ALFONSO IV (1327-1336). 1 Real. (Ar. 3,10g/25mm). Valencia. (Cru V.S. 864.2). Anv: Busto coronado de Alfonso IV, alrededor leyenda: ALFONSVS DI GRA REX ARAGON. Rev: Armas valencianas coronadas, alrededor leyenda: VALENCIE MAIORICARVM SAR. MBC+. Escaso y bonito ejemplar.

645 | Epoca Medieval

PELLOFAS. Bonito conjunto formado por 5 piezas diferetes acuñadas en Gerona, San Feliú (2), Olot y Besalú. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.

646 | Monarquía Española

REYES CATOLICOS (1474-1504). Blanca. (Ae. 1,22g/20mm). Sevilla. (Cal-2019-44). MBC+.

647 | Monarquía Española

REYES CATOLICOS (1474-1504). 2 Maravedís. (Ae. 5,50g/24mm). Sevilla. (Cal-2019-107). MBC+. Buen ejemplar.

648 | Monarquía Española

REYES CATÓLICOS (1474-1504). 1/2 Real (Ar. 1,40g/19mm). S/D. Toledo TM. (Cal-2019-287). Posterior a la pragmática. MBC-. Vanos de acuñación. Rara variante TM en vez de MT.

649 | Monarquía Española

REYES CATÓLICOS (1474-1505). 1 Real (Ar. 3,23g/26mm). S/D. Burgos. (Cal-2019- 319). MBC.

650 | Monarquía Española

REYES CATÓLICOS (1474-1504). 1 Real (Ar. 3,32g/25mm). S/D. Sevilla. (Cal-2019-408). Anverso sin marca. S en reverso. MBC.