• Primera sesión. 11:00H, desde el lote 1 al 937
  • Segunda sesión. 16:00H, desde el lote 938 al 2113

51 | Grecia Antigua

SYRIA, Seleukis y Pieria. Ae21. (Ae. 6,65g/21mm). Siglo I a.C. (RPC I 4216). Anv: Cabeza laureada de Zeus a derecha. Rev: Zeus sentado a izquierda portando Nike y cetro, alrededor leyenda griega. MBC.

52 | Grecia Antigua

TINGIS, Mauritania. Ae19. (Ae. 3,21g/19mm). Siglo II-Siglo I a.C. (SNG Copenhagen 732). Anv: Cabeza masculina a derecha. Rev: Dos espigas. BC+/MBC-.

53 | Grecia Antigua

TINGIS, Mauritania. Ae18. (Ae. 3,21g/18mm). Siglo II-Siglo I a.C. (SNG Copenhagen 732). Anv: Cabeza masculina a derecha. Rev: Dos espigas. MBC-.

54 | Grecia Antigua

TRACIA, Maroneia. Ae15. (Ae. 3,37g/15mm). 400-350 a.C. (SNG Copenhagen 632). Anv: Caballo a derecha. Rev: Vid dentro de cuadrado, alrededor leyenda griega. MBC.

55 | Grecia Antigua

TRACIA, Pantikapaion. Ae20. (Ae. 6,36g/20mm). 400-300 a.C. (Seaby 1701). Anv: Cabeza del dios Pan a izquierda. Rev: Cabeza de león a izquierda, alrededor letras griegas. Resellos de estrella en anverso y resello de ¿carcaj? En reverso. BC+.

56 | Grecia Antigua

TRACIA, Apolonia Pontica. Trihemitartemorion. (Ar. 0,26g/7mm). 450-400 a.C. (SNG Copenhagen no cita; BMC no cita). Anv: Ancla. Rev: Cruz. MBC.

57 | Grecia Antigua

TRACIA, Ainos. Dióbolo. (Ar. 1,15g/12mm). 435-405 a.C. (HGC 3.2, 1274). Anv: Cabeza de Hermes con casco a derecha. Rev: Cabra parada a derecha, encima leyenda griega, delante viña. MBC+.

58 | Grecia Antigua

TRACIA, Apolonia Pontica. Dracma. (Ar. 3,30g/14mm). 450-400 a.C. (SNG Copenhagen 453). Anv: Cabeza de medusa de frente. Rev: Ancla, a la izquierda cangrejo de río. MBC.

59 | Grecia Antigua

TRACIA, Istros. Dracma. (Ar. 4,97g/18mm). 400-350 a.C. (Seaby 1669). Anv: Dos cabeza invertidas. Rev: Aguila con delfín a izquierda, encima leyenda griega, debajo monograma griego. MBC-.

60 | Hispania Antigua

ARSAOS (Zona de Navarra). Denario. (Ar. 3,17g/19mm). 120-80 a.C. (FAB-139). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, delante delfín, detrás arado. Rev: Jinete con dardo a derecha, debajo leyenda ibérica sobre línea: ARSAOS. MBC. Escaso.

61 | Hispania Antigua

ARSAOS (Area de Navarra). As. (Ae. 8,15g/23mm). 120-80 a.C. (FAB-144). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, entre dos delfines. Rev: Jinete con dardo a derecha, debajo leyenda ibérica: ARSAOS. MBC+. Bonito ejemplar.

62 | Hispania Antigua

ARSE-SAGUNTO (Sagunto, Valencia). Dracma. (Ar. 2,53g/16mm). 300-200 a.C. (FAB-2035). Anv: Cabeza de Hércules diademado a derecha, detrás clava. Rev: Toro embistiendo a derecha, encima concha, debajo de línea leyenda ibérica: ARSGiTAR. EBC-. Muy Raro y más así.

Las primeras acuñaciones en plata coinciden, desde el punto de vista de la métrica, con el victoriato romano y son simultáneas a la propia ocupación romana. Hay autores que no aceptan esta denominación, la de victoriato, al no tener éstos la imagen de la victoria en el reverso y catalogan a estas piezas como dracmas. En cualquier caso, estas emisiones son prolongadas en el tiempo y ofrecen un gran número de tipos, motivos iconográficos y pesos. Comparte esta tipología un anverso homogéneo, siempre con cabeza de Hércules, con o sin maza, y con un reverso algo más heterogéneo donde la presencia de un toro en diferentes posiciones está siempre unida a marcas en forma de estrella, venera, laurea o flores de lis.

63 | Hispania Antigua

ARSE-SAGUNTO (Sagunto, Valencia). Dracma. (Ar. 2,18g/15mm). 300-200 a.C. (FAB-2040). Anv: Cabeza galeada a derecha. Rev: Toro a derecha, encima leyenda: ARSEETaR, delante leyenda: ARSBiGiSTeEGiAR. MBC. Raro.

64 | Hispania Antigua

ARSE-SAGUNTO (Sagunto, Valencia). Cuadrante. (Ae. 3,74g/16mm). 170-20 a.C. (FAB-2054). Anv: Concha. Rev: Delfín a derecha, encima creciente, debajo letra ibérica A y tres puntos. EBC-/MBC+.

65 | Hispania Antigua

ARSE-SAGUNTO (Sagunto, Valencia). Sextante. (Ae. 1,35g/12mm). 170-20 a.C. (FAB-2064). Anv: Concha. Rev: Delfín a derecha, encima creciente, debajo letra ibérica A y estrella. MBC+. Bonito ejemplar.

66 | Hispania Antigua

ARSE-SAGUNTO (Sagunto, Valencia). As. (Ae. 14,32g/28mm). 120-100 a.C. (FAB-2072). Anv: Cabeza masculina con drapeado a derecha, detrás caduceo. Rev: Jinete con lanza a derecha, encima estrella, debajo leyenda ibérica: ARSE. MBC+.

67 | Hispania Antigua

ARSE-SAGUNTO (Sagunto, Valencia). As. (Ae. 20,25g/31mm). 50-20 a.C. (FAB-2076). Anv: Cabeza galeada de Roma a derecha, alrededor leyenda ibérica: ICoRBeLES BaLCaCaLDuR. Rev: Proa a derecha, encima Victoria con corona de laurel a derecha, delante caduceo, debajo leyenda ibérica: ARSE. MBC+. Bonito ejemplar, escaso así.

68 | Hispania Antigua

BAITOLO (Badalona, Barcelona). As. (Ae. 11,05g/28mm). 50 a.C. (FAB-190). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás timón. Rev: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica: BAITOLO. MBC+. Escaso.

69 | Hispania Antigua

BAITOLO (Badalona, Barcelona). As. (Ae. 12,35g/27mm). 50 a.C. (FAB-190). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás ¿timón?. Rev: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica: BAITOLO. MBC-. Escaso.

70 | Hispania Antigua

BASCUNES (Pamplona). Denario. (Ar. 3,88g/19mm). 120-20 a.C. (FAB-215). Anv. Cabeza masculina barbada a derecha, detrás leyenda ibérica: BeNCoDa. Rev: Jinete con espada a derecha, debajo leyenda ibérica: BaSCuNES. MBC.

71 | Hispania Antigua

BELIGIOM (Belchite, Zaragoza). Denario. (Ar. 3,40g/17mm). 120-20 a.C. (FAB-242). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, detrás letras ibéricas: BeL. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: BeLIGIO. MBC+. Oxidaciones limpiadas.

72 | Hispania Antigua

BELIGIOM (Belchite, Zaragoza). Denario. (Ar. 3,65g/18mm). 120-20 a.C. (FAB-242). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, detrás letras ibéricas: BeL. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: BeLIGIO. MBC/MBC-. Oxidaciones limpiadas.

73 | Hispania Antigua

BELIGIOM (Belchite, Zaragoza). As. (Ae. 10,70g/23mm). 120-20 a.C. (FAB-243). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, detrás letra ibérica: Be. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: BeLIGiOM. EBC-. Precioso ejemplar.

74 | Hispania Antigua

BELIGIOM (Belchite, Zaragoza). As. (Ae. 10,63g/25mm). 120-20 a.C. (FAB-243). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, detrás letra ibérica: Be. Rev: Jinete con lanza a derecha, alrededor leyenda ibérica: BeLIGiOM. MBC.

75 | Hispania Antigua

BELIGIOM (Belchite, Zaragoza). As. (Ae. 9,61g/24mm). 120-20 a.C. (FAB-243). Anv: Cabeza barbada a derecha, detrás letra ibérica: Be. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda sobre línea: BeLIGiOM. MBC+. Pátina verde.

76 | Hispania Antigua

BENTIAN (Zona de Navarra). As. (Ae. 7,77g/25mm). 120-80 a.C. (FAB-250). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás leyenda ibérica: BeNCoDa, delante delfín. Rev: Jinete con espada a derecha, debajo leyenda ibérica: BeNTiAN. RC. Escaso.

77 | Hispania Antigua

BILBILIS (Calatayud, Zaragoza). As. (Ae. 13,56g/27mm). 120-30 a.C. (FAB-254). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás letra S, delante delfín. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica sobre línea: BILBILIS. MBC+.

78 | Hispania Antigua

BOLSCAN (Huesca). Denario. (Ar. 3,09g/17mm). 180-20 a.C. (FAB-1912, Tipo "Palenzuela"). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, detrás letras ibéricas: BoN. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: BoLSCaN. EBC. Bonito ejemplar.

79 | Hispania Antigua

BOLSCAN (Huesca). As. (Ae. 8,09g/24mm). 180-20 a.C. (FAB-1918, tipo "Palenzuela"). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, detrás delfín. Rev: Jinete con lanza a derecha, encima estrella, debajo leyenda ibérica: BoLSCaN. MBC+.

80 | Hispania Antigua

BOLSCAN (Huesca). Semis. (Ae. 8,99g/24mm). 180-20 a.C. (FAB-1918). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, detrás delfín. Rev: Jinete con lanza a derecha, encima estrella, debajo leyenda ibérica: BoLSCaN. MBC.

81 | Hispania Antigua

BOLSCAN (Huesca). As. (Ae. 9,05g/24mm). 180-20 a.C. (FAB-1918). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás delfín. Rev: Jinete con lanza a derecha, encima estrella, debajo leyenda ibérica: BoLSCaN. MBC.

82 | Hispania Antigua

BOLSCAN (Huesca). As. (Ae. 7,92g/23mm). 180-20 a.C. (FAB-1918). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, detrás delfín. Rev: Jinete con lanza a derecha, encima estrella, debajo leyenda: BoLSCaN. MBC.

83 | Hispania Antigua

BOLSCAN (Huesca). As. (Ae. 9,64g/24mm). 180-20 a.C. (FAB-1920). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, detrás delfín. Rev: Jinete con lanza a derecha, sin leyenda en campo, debajo leyenda ibérica: BoLSCaN. MBC-. Escaso.

84 | Hispania Antigua

¿BOLSCAN (Huesca)?. Plomo monetiforme. (Pb. 5,57g/17mm). (CCP no cita). Anv: Cabeza masculina a derecha. Rev: Delfín a derecha, encima creciente, debajo letras ibéricas: BoN. MBC. Perforación. Muy raro.

85 | Hispania Antigua

OSCA (Huesca). As. (Ae. 16,94g/32mm). 14-36 d.C. (FAB-1937). Anv: Cabeza laureada de Tiberio a derecha, alrededor leyenda: TI CAESAR AVGVSTVS. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda: OSCA/II VIR, alrededor leyenda: QVIETO ET PEREGRINO II VIR. MBC. Repatinado.

86 | Hispania Antigua

BORNESCON (Zona de Aragón). As. (Ae. 8,67g/24mm). 120-80 a.C. (FAB-293). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás letras ibérica: BoRN. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: BoRNESCoN. MBC-.

87 | Hispania Antigua

CAESARAUGUSTA (Zaragoza). As. (Ae. 14,49g/29mm). 14-36 d.C. (FAB-361). Anv: Cabeza laureada de Tiberio a izquierda, alrededor leyenda: TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. Rev: Yunta a izquierda, encima: CCA, debajo: II VIR, alrededor leyenda: M CATO L VETTIACVS. MBC.

88 | Hispania Antigua

CAESARAUGUSTA (Zaragoza). As. (Ae. 13,89g/32mm). 14-36 d.C. (FAB-365). Anv: Cabeza de Tiberio laureada a derecha, alrededor leyenda: TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. Rev: Toro a derecha sobre línea, encima: CCA, debajo: II VIR, alrededor leyenda: LEPIDO ET GEMELLO. MBC. Limpiado.

89 | Hispania Antigua

CAISCATA (Cascante, Navarra). As. (Ae. 10,21g/19mm). 120-20 a.C. (FAB-687). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, delante letra ibérica Ca, detrás arado. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: CaISCaTa. BC. Escaso.

90 | Hispania Antigua

CALAGURRIS (Calahorra, La Rioja). As. (Ae. 10,81g/30mm). 14-36 d.C. (FAB-429). Anv: Cabeza laureada de Tiberio a derecha, alrededor leyenda: TI AVGVS DIVI AVGVSTI F IMP CAESAR. Rev: Toro a derecha, alrededor leyenda: L FVL SPARSO L SATVRNINO II VIR MCI. MBC.

91 | Hispania Antigua

CARBULA (Almodóvar del Río, Córdoba). As. (Ae. 23,54g/34mm). 80 a.C. (FAB-440). Anv: Cabeza de Apolo a derecha, detrás letra ibérica: Ta, delante serpiente. Rev: Lira, debajo leyenda: CARBVLA. MBC.

92 | Hispania Antigua

CARBULA (Almodóvar del Río, Córdoba). As. (Ae. 11,73g/29mm). 80 a.C. (FAB-440). Anv: Cabeza masculina a derecha,delante creciente. Rev. Lira, debajo leyenda: CARBVLA, todo dentro de láurea. BC.

93 | Hispania Antigua

CARISA (cerca de Bornos, Cádiz). Semis. (Ae. 7,75g/24mm). 50 a.C. (FAB-448). Anv: Cabeza masculina laureada a derecha. Rev: Jinete con lanza y escudo a izquierda, debajo leyenda: CARIS. MBC-.

94 | Hispania Antigua

CARMO (Carmona, Sevilla). As. (Ae. 29,19g/33mm). 80 a.C. (FAB-454). Anv: Cabeza masculina con casco a derecha, dentro de corona de laurel. Rev: Dos espigas a derecha, entre ellas leyenda: CARMO. MBC+.

95 | Hispania Antigua

CARMO (Carmona, Sevilla). As. (Ae. 26,04g/35mm). 80 a.C. (FAB-454). Anv: Cabeza masculina con casco a derecha, dentro de corona de laurel. Rev: Leyenda: CARMO, entre dos espigas a derecha. MBC.

96 | Hispania Antigua

CARMO (Carmona, Sevilla). As. (Ae. 18,20g/33mm). 80 a.C. (FAB-455). Anv: Cabeza de Mercurio a derecha, delante caduceo. Rev: Leyenda: CARMO, entre dos espigas a derecha. MBC.

97 | Hispania Antigua

CARTAGONOVA (Cartagena, Murcia). 1/2 Shekel. (Ar. 3,39g/17mm). 235-220 a.C. (FAB-478). Anv: Cabeza de Tanit a izquierda. Rev: Caballo parado a derecha mirando a izquierda. MBC.

98 | Hispania Antigua

CARTAGONOVA (Cartagena, Murcia). Dishekel. (Ar. 14,42g/28mm). 235-220 a.C. (FAB-481). Anv: Cabeza masculina diademada a izquierda. Rev: Proa de nave con dos escudos, debajo hipocampo. MBC+/MBC. Muy raro ejemplar.

99 | Hispania Antigua

CARTAGONOVA (Cartagena, Murcia). Shekel. (Ar. 6,74g/21mm). 220-215 a.C. (FAB-498). Anv: Cabeza de Tanit a izquierda. Rev: Caballo parado a derecha mirando a izquierda, detrás palmera. MBC. Oxidaciones limpiadas.

100 | Hispania Antigua

CARTAGONOVA (Cartagena, Murcia). Shekel. (Ar. 6,91g/24mm). 220-215 a.C. (FAB-501). Anv: Cabeza de Tanit a izquierda. Rev: Caballo parado a derecha, detrás palmera. MBC+. Raro. Cospel faltado.