• Primera sesión. 11:00H, desde el lote 1 al 937
  • Segunda sesión. 16:00H, desde el lote 938 al 2113

551 | Hispano Arabe

CALIFATO DE CORDOBA, Al-Hakam II. Dirham (Ar. 2,54g/24mm). 351H. Al-Andalus. (Vives 449). MBC+.

552 | Hispano Arabe

CALIFATO DE CORDOBA, Al-Hakam II. Dirham (Ar. 3,18g/24mm). 351H. Al-Andalus. (Vives 449). MBC.

553 | Hispano Arabe

CALIFATO DE CORDOBA, Al-Hakam II. Dirham (Ar. 2,92g/24mm). 352H. Al-Andalus. (Vives 450). MBC. Patina oscura.

554 | Hispano Arabe

CALIFATO DE CORDOBA. Al-Hakam II. Dirham. (Ar. 2,52g/23mm). 352H. Madinat al-Zahra. (Vives 450). Con Abd al-Rahman en IIA. MBC. Pátina.

555 | Hispano Arabe

CALIFATO DE CORDOBA, Al-Hakam II. Dirham (Ar. 2,70g/22mm). 353H. Al-Andalus. (Vives 451). MBC.

556 | Hispano Arabe

CALIFATO DE CORDOBA, Al-Hakam II. Dirham (Ar. 2,64g/22mm). 353H. Al-Andalus. (Vives 451). MBC.

557 | Hispano Arabe

CALIFATO DE CORDOBA, Al-Hakam II al-Mustansir. Dirham. (Ar. 2,97g/22mm). 356H. Madinat al-Zahra. (Vives 457; Frochoso 356.107d). Citando a Amir en II.A. MBC+.

558 | Hispano Arabe

CALIFATO DE CORDOBA. Al-Hakam II. Dirham. (Ar. 1,80g/22mm). 356H. Madinat al-Zahra. (Vives 455). Con Abd al-Rahman en IIA. MBC+.

559 | Hispano Arabe

CALIFATO DE CORDOBA, Al-Hakam II. Dirham (Ar. 2,04g/23mm). 357H. Al-Andalus. (Vives 458). MBC-.

560 | Hispano Arabe

CALIFATO DE CORDOBA, Al-Hakam II. Dirham (Ar. 3,62g/24mm). 358H. Al-Andalus. (Vives 459). MBC.

561 | Hispano Arabe

CALIFATO DE CORDOBA, Al-Hakam II. Dirham (Ar. 2,82g/22mm). 358H. Al-Andalus. (Vives 459). MBC.

562 | Hispano Arabe

CALIFATO DE CORDOBA, Al-Hakam II. Dirham (Ar. 2,75g/23mm). 359H. Al-Andalus. (Vives 460). MBC-.

563 | Hispano Arabe

CALIFATO DE CORDOBA, Al-Hakam II. Dirham (Ar. 2,78g/23mm). 359H. Al-Andalus. (Vives 460). MBC-.

564 | Hispano Arabe

CALIFATO DE CORDOBA, Hisham II al-Muayyad. Dirham. (Ar. 2,95g/24mm). 381H, unidad de la fecha en femenino. Al-Andalus. (Vives 514; Frochoso 381.76d). Citando a Amir en II.A. MBC+.

565 | Hispano Arabe

CALIFATO DE CORDOBA, Hisham II al-Muayyad. Dirham. (Ar. 3,53g/24mm). 382H. Al-Andalus. (Vives 515; Frochoso 382.63d). Citando a Amir en II.A. MBC.

566 | Hispano Arabe

CALIFATO DE CORDOBA, Hisham II. Dirham. (Ar. 2,55g/24mm). 387H. Al-Andalus. (Vives 533). MBC+.

567 | Hispano Arabe

CALIFATO DE CORDOBA, Hisham II al-Muayyad. Dirham. (Ar. 3,12g/25mm). 389H. Al-Andalus. (Vives 541; Frochoso 389.167d). Citando a Amir en II.A. y Muhammad en I.A. EBC-.

568 | Hispano Arabe

CALIFATO DE CORDOBA, Hisham II al-Muayyad. Dírham. (Ar. 2,69g/25mm). 389H. Al-Andalus. (Vives 541, Frochoso 389.168d). Citando a Amir en II.A. y Muhammad en I.A. MBC+.

569 | Hispano Arabe

CALIFATO DE CORDOBA, Hisham II al-Muayyad. Dirham. (Ar. 2,96g/24mm). 390H. Al-Andalus. (Vives 545; Frochoso 390.27d). Citando a Amir en II.A. y Muhammad en I.A. EBC.

570 | Hispano Arabe

CALIFATO DE CORDOBA, Hisham II. Dirham. (Ar. 3,05g/23mm). 392H. Al-Andalus. (Vives 569). Citando a Tamlih en la IA y Amir en la IIA. EBC-. Bonito ejemplar.

571 | Hispano Arabe

CALIFATO DE CORDOBA, Suleiman. Dirham. (Ar. 3,21g/25mm). 400H. Madinat al-Zahara. (Vives 696; Prieto 19b). MBC+.

572 | Hispano Arabe

CALIFATO DE CORDOBA, Muhammad II. Dirham (Ar. 3,40g/26mm). 400H. Al-Andalus. (Vives 684; Prieto 6b). MBC+.

573 | Hispano Arabe

CALIFATO DE CORDOBA, Hisham II al-Muayyad. Dirham. (Ar. 3,68g/24mm). 401H. Al-Andalus. (Vives 699; Frochoso 401.42d). Citando a al-Bakri en I.A. MBC+. Escaso.

574 | Hispano Arabe

CALIFATO DE CORDOBA, Hisham II al-Muayyad. Dirham. (Ar. 3,42g/24mm). 401H. Al-Andalus. (Vives 699; Frochoso 401.48d). Citando al-Bakri en I.A. MBC. Escaso.

575 | Hispano Arabe

CALIFATO DE CORDOBA, Hisham II al-Muayyad. Dirham. (Ar. 3,65g/24mm). 403H. Al-Andalus. (Vives 705; Frochoso 403.1d). Citando a Said Ibn Yusuf en I.A. MBC. Escaso.

576 | Hispano Arabe

TAIFAS DEL CALIFATO, Almería (Maan ibn Sumadih 433-443H). Dirham. (Ar. 2,83g/21mm). Sin fecha. Al-Andalus. (Vives 1041; Prieto 354). MBC+.

577 | Hispano Arabe

TAIFA DE BADAJOZ (Aftasìes), Al-Hadjib Khalid. Fracción de Dinar. (Au. 1,20g/13mm). ¿4?36H. Al-Andalus. (sim. Prieto, Suplemento 141 por el anverso y 139 el reverso). Citando Muwaffaq en la IA, al-Hadjib encima y Khalid debajo, reconociendo al imam Hisham en IIA. MBC+. Rarisima. Inédita.

578 | Hispano Arabe

TAIFAS DEL CALIFATO, Hammudíes de Málaga (Muhammad Ibn Idris al-Mahdi). Dirham. (Ve. 3,59g/23mm). 441H. Al-Andalus. (Vives 861; Prieto 104b). Citando a Muhammad en I.A. MBC+.

579 | Hispano Arabe

TAIFAS DEL CALIFATO, Du-l-Nunies de Toledo (Yahya al-Mamun 435-467H). Dirham. (Ae. 3,69g/24mm). Fecha no visible. Madinat Tulaytula. (Vives 1109/1110; Prieto 337). MBC.

580 | Hispano Arabe

TAIFAS DEL CALIFATO, Du-l-Nunies de Toledo (Al Qadir Yahya 472-478H). Dirham. (Ae. 5,84g/22mm). Fecha no visible. Madinat Tulaytula. (Vives 1128, Prieto 344 variante de adornos). MBC. Raro.

581 | Hispano Arabe

TAIFAS DEL CALIFATO, Du-l-Nunies de Toledo (Al Qadir Yahya 472-478H). Dirham. (Ae. 4,73g/21mm). Ceca y fecha no visible. (Tipo Prieto 343b, acuñado en Madinat Qunka (Cuenca) en 474 H). MBC. Escasa.

582 | Hispano Arabe

TAIFA DE TOLEDO y VALENCIA, Al-Qadir Yahya II. Fracción de Dirham. (Ar. 1,07g/14mm). 467-478H. (J. José Rios G-12/1var1-3). MBC.

583 | Hispano Arabe

TAIFA DE TOLEDO y VALENCIA, Al-Qadir Yahya II. Fracción de Dirham. (Ve. 1,58g/14mm). 467-478H. (J. José Rios G-12/1var1-3). MBC+. Rico en plata, inusual en estas piezas.

584 | Hispano Arabe

TAIFA DE CEUTA, Saqqwut Al-Barghawati (453-470H). Dirham. (Ae. 2,00g/15mm). ¿45X?. Madinat Sabta. (Vives 874; Prieto 126a). Citando a Al-Mansur Almuan Suqut en I.A. y citando a Al-Hayid en II.A y abajo Alyz. MBC. Raro.

585 | Hispano Arabe

ALMORAVIDES, Ali ibn Yusuf con el emir Sir (522-533H). Quirate. (Ar. 0,96g/11mm). (Vives 1768; Hazard 976). MBC+.

586 | Hispano Arabe

ALMORAVIDES, Alí ben Yusuf y el emir Tashfin. Quirate. (Ar. 0,93g/11mm). 500-537H. (Vives 1816; Hazard 1008). Citando a Tashfin con el título de heredero (wali 'ahd). MBC. Raro.

587 | Hispano Arabe

ALMORAVIDES. Ali ibn Yusuf con Emir Tashfin. Quirate. (Ar. 0,92g/12mm). 533-537H. (Vives 1827; Hazard 1004). MBC.

588 | Hispano Arabe

ALMORAVIDES, Ishaq ben Alí. Quirate. (Ar. 0,99g/12mm). (Vives 1896). MBC.

589 | Hispano Arabe

ALMORAVIDES, Ishaq ben Alí. Quirate. (Ar. 0,95g/12mm). (Vives 1896). MBC-.

590 | Hispano Arabe

ALMORAVIDES, Alí Ben Yusuf. Fracción de Dinar, tipo taifa. (El. 2,11g/11mm). (Vives 1845; Prieto 449). MBC+. Escaso.

591 | Hispano Arabe

ALMORAVIDES, Ali bin Yusuf. Dinar. (Au. 4,02g/25mm). 505H. Balansiya (Valencia). (Vives 1596; Hazard 225). EBC. Rara.

El 15 de junio de 1094, tras rechazar la ciudad varios meses de asedio por parte de los ejércitos almorávides, entra en Balansiya Rodrigo Díaz de Vivar. Se establece un periodo de dominio personal que culmina a su muerte con el abandono de Balansiya por Alfonso VI de Castilla ante el empuje de los almorávides, de nuevo a las puertas. Sólo diecisiete años después se acuña esta moneda y apenas treinta años después, en 1145, éstos son expulsados definitivamente de estas tierras. La inestabilidad del periodo unida a la escasez de objetos físicos, bien sea moneda o resto arqueológicos adjudicables a la época islámica a la zona de Valencia, confieren a este moneda un valor histórico realmente notable.

592 | Hispano Arabe

ALMORAVIDES, Ali bin Yusuf (500-537H) Dinar. (Au. 4,06g/26mm). 512H. Madinat Fas (Fez). (Vives 1574; Hazard 189). EBC. Escasa así.

593 | Hispano Arabe

ALMORAVIDES, Alì bin Yusuf con el emir Sir. Dinar. (Au. 4,18g/25mm). 531H. Almariya (Almería). (Vives 1751; Hazard 358). EBC-. Parte de brillo original. Rara y más en esta calidad.

594 | Hispano Arabe

ALMORAVIDES, Ali bin Yusuf y el Emir Sir como heredero (522-533H). Dinar. (Au. 4,11g/26mm). 532H. Madinat Tilimsan (Tlémcen). (Vives no cita; Hazard no cita). Fecha inédita para esta ceca. EBC-. Muy rara.

595 | Hispano Arabe

ALMORAVIDES, Alí bin Yusuf con el heredero Tashfin. Dinar. (Au. 4,14g/26mm). 535H. Almariya (Almería). (Vives 1797; Hazard 400; CMA (Eustache) 479). MBC+. Escasa.

596 | Hispano Arabe

ALMORAVIDES, Tashfin bin Ali (537-540H). Dinar. (Au. 4,13g/26mm). 537H. Marrakesh. (Vives no cita; Hazard 411). MBC+.

597 | Hispano Arabe

TAIFAS ALMORAVIDES (Silves y Mertola). Sidray Ibn Wazir. Quirate. (Ar. 0,85g/11mm). (Vives No cita; FB-Hd2). Reconociendo al Imán Almohade, al-Mahdì. MBC+.

598 | Hispano Arabe

ALMOHADES, Anonimo. Dirham. (Ar. 1,51g/15mm). Sin ceca. (Vives 2088; Hazard 1101). A nombre del Imam al- Mahdi. MBC+.

599 | Hispano Arabe

ALMOHADES, Anonimo. Dirham. (Ar. 1,54g/14mm). Sin ceca. (Vives 2088; Hazard 1101). A nombre del Imam al- Mahdi. EBC.

600 | Hispano Arabe

ALMOHADES, Anónimo. Dirham de imitación cristiana. (Ar. 1,26g/17mm). Sin ceca. (Tipo Medina 201-bis). MBC+.