• Primera sesión. 11:00H, desde el lote 1 al 937
  • Segunda sesión. 16:00H, desde el lote 938 al 2113

151 | Hispania Antigua

UNTICESCEN (Ampurias, Gerona). As. (Ae. 11,24g/26mm). 130-90 a.C. (FAB-1209). Anv: Cabeza de Palas a derecha. Rev: Pegaso-Criasor a derecha, encima corona de laurel, debajo leyenda ibérica: UNTiCeSCeN, debajo caduceo a derecha. MBC-.

152 | Hispania Antigua

ERCAVICA (Cañaveruelas, Cuenca). As. (Ae. 12,22g/30mm). 14-36 d.C. (FAB-1282). Anv: Cabeza laureada de Tiberio a derecha, alrededor leyenda: TI CAESAR DIVI AVGVSTI F AVGVSTVS. Rev: Toro a derecha, encima leyenda: MVN ERCAVICA, alrededor leyenda: II VIR C COR FLORO L CAEL ALAGRE. MBC-. Limpiado.

153 | Hispania Antigua

GADES (Cádiz). 1/2 Calco. (Ae. 2,01g/12mm). 200-100 a.C. (FAB-1333). Anv: Cabeza de frente. Rev: Dos atunes a izquierda. MBC-.

154 | Hispania Antigua

GADES (Cádiz). 1/8 Calco. (Ae. 0,93g/12mm). 300-200 a.C. (FAB-1335). Anv: Cabeza de frente. Rev: Atún a izquierda, debajo letra Alef. MBC-.

155 | Hispania Antigua

GADES (Cádiz). As. (Ae. 13,51g/27mm). 100-20 a.C. (FAB-1343). Anv: Cabeza de Hércules con piel de león a izquierda con clava. Rev: Dos atunes a izquierda, entre ellos creciente y punto y caduceo, encima y debajo leyenda púnica. MBC/MBC-.

156 | Hispania Antigua

GADES (Cádiz). Sestercio. (Ae. 35,81g/32mm). 27 a.C.-14 d.C. (FAB-1364). Anv: Cabeza de Hércules a izquierda, detrás clava. Rev: Cuchillo, símpulo y hacha, alrededor leyenda con lectura externa: PONT BALBVS. MBC. Muy raro.

157 | Hispania Antigua

GADES (Cádiz). Sestercio. (Ae. 43,53g/37mm). 27 a.C.-14 d.C. (FAB-1364 var). Anv: Cabeza de Hércules a izquierda, detrás clava. Rev: Cuchillo, símpulo y hacha, en el centro estrella, alrededor leyenda con lectura interna: PONT BALBVS. MBC. Muy raro. Tierra añadida.

158 | Hispania Antigua

GADES (Cádiz). As. (Ae. 7,92g/18mm). 100-20 a.C. Resello en reverso. MC. (Resello MBC).

159 | Hispania Antigua

GILI (Gilet, Valencia). As. (Ae. 18,13g/25mm). 120-20 a.C. (FAB-1389). Anv: Cabeza masculina diademada a derecha, detrás espiga, debajo leyenda: GILI. Rev: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica: GiLI. MBC-. Muy raro.

160 | Hispania Antigua

ICALSUSCEN (Iniesta, Cuenca). Denario. (Ar. 3,45g/20mm). 120-20 a.C. (FAB-1396 var). Anv: Cabeza masculina a derecha. Rev: Jinete con rodela y clámide llevando un segundo caballo a izquierda, debajo doble leyenda ibérica: ICaLCuSCeN. EBC-. Rarísimo y probablemente inédita variante de leyenda.

Dos caballos y un solo jinete que porta, en lugar de la tradicional palma, una caetra (escudo típico celta) son los elementos más característicos de estas piezas cuya representación ha sido tradicionalmente atribuida a los Dioscuros. Un jinete que siempre cabalga a la izquierda enseñando el escudo mientras que con la mano derecha guía al otro caballo. La gran cantidad de denarios acuñados bajo esta ceca responde a su prolongada acuñación a lo largo y ancho de todo el siglo II a.C con el objetivo de sufragar los pagos de las tropas que combatían las continuas revueltas lusitanas y celtíberas.

161 | Hispania Antigua

ILIPENSE (Alcalá del Río, Sevilla). As. (Ae. 20,82g/35mm). 120-20 a.C. (FAB-1531). Anv: Sábalo a derecha, debajo leyenda dentro de cartela: ILIPENSE. Rev: Espiga. MBC.

162 | Hispania Antigua

ILIPENSE (Alcalá del Río, Sevilla). Semis. (Ae. 17,32g/27mm). 120-20 a.C. (FAB-1534). Anv: Sábalo a derecha, debajo leyenda dentro de cartela: ILIPENSE. Rev: Espiga. MBC.

163 | Hispania Antigua

ILIPENSE (Alcalá del Río, Sevilla). Dupondio. (Ae. 30,85g/35mm). 120-20 a.C. (FAB-1530; Colección Cores Vol I 3230). Anv: Sábalo a derecha, encima creciente entre dos estrellas, debajo leyenda ibérica entre dos líneas: ILIPENSE. Rev: Espiga entre dos caduceos. MBC. Escaso.

164 | Hispania Antigua

ILTIRTA (Lérida). As. (Ae. 14,66g/28mm). 220-200 a.C. (FAB-1465). Anv: Cabeza masculina a derecha rodeada de tres delfines. Rev: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica sobre línea: ILTiRTa. MBC+.

165 | Hispania Antigua

ILTIRTA (Lérida). As. (Ae. 12,56g/28mm). 200-20 a.C. (FAB-1465). Anv: Cabeza masculina a derecha rodeada de tres delfines. Rev: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda: ILTiRTa. MBC.

166 | Hispania Antigua

ILTIRTA (Lérida). As. (Ae. 6,92g/22mm). 200-20 a.C. (FAB-1476). Anv: Cabeza masculina a derecha. Rev: Lobo saltando a derecha, encima leyenda ibérica: ILTiRTa. MBC-.

167 | Hispania Antigua

IPORA (Montoro, Córdoba). Dupondio. (Ae. 28,26g/34mm). 50 a.C. (FAB-1567). Anv: Cabeza masculina a derecha, delante leyenda: IPORA. Rev: Toro a derecha, delante pesebre. MBC-.

168 | Hispania Antigua

ITALICA (Santiponce, Sevilla). As. (Ae. 16,53g/29mm). 14-36 d.C. (FAB-1593). Anv: Cabeza de Tiberio a derecha, alrededor leyenda: IMP TI CAESAR AVGVSTVS PON MAX. Rev: Ara con leyenda: PROVIDENTIAE AVGVSTI, alrededor leyenda: PERM DIVI AVG MVNIC ITALIC. MBC-.

169 | Hispania Antigua

LASCUTA (Alcalá de los Gazules, Cádiz). As. (Ae. 21,19g/29mm). 150-50 a.C. (FAB-1665). Anv: Cabeza de Melkart con piel de león a izquierda, delante leyenda: LASCVT. Rev: Ara con tres palmas, debajo leyenda libio-fenicia. MBC. Raro.

170 | Hispania Antigua

LASTIGI (Cerca de Aznalcóllar, Sevilla). Semis. (Ae. 7,89g/26mm). 150-50 a.C. (FAB-1678). Anv: Jinete a derecha. Rev: Dos espigas a izquierda, entre ellas leyenda en cartela: LASTIGI. MBC-. Cospel faltado.

171 | Hispania Antigua

LASTIGI (Cerca de Aznalcóllar, Sevilla). Semis. (Ae. 7,88g/23mm). 150-50 a.C. (FAB-1678). Anv: Jinete a derecha. Rev: Leyenda en cartela: LASTIGI, entre dos espigas a izquierda. MBC.

172 | Hispania Antigua

LUCO AUGUSTI (Lugo). As. (Ae. 12,52g/29mm). 27 a.C.-14 d.C. (FAB-1705). Anv: Cabeza de Augusto a izquierda, entre palma y caduceo, encima leyenda: IM AVG DIVI F. Rev: Rodela de frente con reborde. MBC. Escaso.

173 | Hispania Antigua

MALACA (Málaga). 1/4 Calco. (Ae. 2,13g/15mm). 290-220 a.C. (FAB-1722). Anv: Cabeza con gorro egipcio a derecha. Rev: Estrella de siete puntas dentro de gráfila de puntos. MBC.

174 | Hispania Antigua

MALACA (Málaga). 1/4 Calco. (Ae. 1,98g/14mm). 290-220 a.C. (FAB-1722). Anv: Cabeza con gorro egipcio a derecha. Rev: Estrella de siete puntos. MBC-.

175 | Hispania Antigua

MALACA (Málaga). As. (Ae. 14,29g/26mm). 200-20 a.C. (FAB-1726). Anv: Cabeza de Vulcano a derecha, delante leyenda púnica tipo A, detrás tenazas. Rev: Cabeza de Helios de frente. MBC.

176 | Hispania Antigua

MALACA (Málaga). Semis. (Ae. 6,91g/22mm). 200-20 a.C. (FAB-1733). Anv: Cabeza de Vulcano a derecha, detrás leyenda púnica y tenazas. Rev: Estrella dentro de corona de laurel. MBC.

177 | Hispania Antigua

MALACA (Málaga). Semis. (Ae. 8,03g/24mm). 200-20 a.C. (FAB-1733). Anv: Cabeza de Vulcano con birrete plano a derecha, detrás leyenda púnica y tenazas. Rev: Estrella de ocho puntas dentro de corona de laurel. MBC.

178 | Hispania Antigua

MALACA (Málaga). Cuadrante. (Ae. 4,48g/17mm). 200-20 a.C. (FAB-1739 var). Anv: Cabeza de Vulcano a derecha, detrás leyenda púnica, delante tenazas. Rev: Templo tetrástilo. MBC+.

179 | Hispania Antigua

MALACA (Málaga). Cuadrante. (Ae. 3,28g/16mm). 200-20 a.C. (FAB-1741). Anv: Cabeza de Vulcano a derecha, delante tenazas. Rev: Templo tetrástilo. MBC.

180 | Hispania Antigua

MASONSA (Zona de Cataluña). As. (Ae. 9,34g/24mm). 120-20 a.C. (FAB-1747). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás timón. Rev: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica: MASONSA. MBC+. Muy raro ejemplar, y más así.

181 | Hispania Antigua

MEDUAINUM (Zona norte del Ebro). As. (Ae. 7,54g/24mm). 120-20 a.C. (FAB-1749). Anv: Cabeza masculina a derecha, entre dos delfines. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: MEDuNIANUM. BC. Raro.

182 | Hispania Antigua

MURTILIS (Mértola, Portugal). As. (Ae. 5,43g/23mm). 120-50 a.C. (FAB-1761). Anv: Atún a derecha, debajo leyenda: L A DE C. Rev: Espiga a derecha, encima A retrógada, debajo leyenda: MVRTI. MBC-.

183 | Hispania Antigua

NERTOBIS (Calatorao, Zaragoza). As. (Ae. 8,94g/23mm). 120-20 a.C. (FAB-1772). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, entre dos delfines, detrás letra ibérica: N. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: NERToBiS. MBC-. Escaso.

184 | Hispania Antigua

OBULCO (Porcuna, Jaén). Dupondio. (Ae. 27,98g/35mm). 220-20 a.C. (FAB-1779). Anv: Cabeza femenina diademada a derecha, delante leyenda: OBVLCO. Rev: Arado a derecha y espiga a izquierda, debajo leyenda ibérica: SIUBoLAI/ORCaIL. MBC.

185 | Hispania Antigua

OBULCO (Porcuna, Jaén). As. (Ae. 13,40g/28mm). 220-20 a.C. (FAB-1791). Anv: Cabeza diademada femenina a derecha, delante leyenda: OBVLCO. Rev: Leyenda ibérica: ORCaILV/NTuSTuLDuCo, encima arado a derecha, debajo espiga a izquierda y letra ibérica: Ta. MBC-.

186 | Hispania Antigua

OBULCO (Porcuna, Jaén). As. (Ae. 18,08g/28mm). 220-20 a.C. (FAB-1791). Anv: Cabeza femenina a derecha, delante leyenda: OBVLCO. Rev: Arado a derecha, debajo espiga a izquierda, encima letra ibérica Ta, entre ambos leyenda ibérica: ORCaILV/NTuSTuLDuCo. MBC+.

187 | Hispania Antigua

OBULCO (Porcuna, Jaén). As. (Ae. 13,64g/29mm). 220-20 a.C. (FAB-1807). Anv: Cabeza femenina a derecha, delante leyenda: OBVLCO. Rev: Espiga a derecha, debajo espiga a izquierda, entre ellos leyenda: L AIMIL/M IVNI/AID. MBC.

188 | Hispania Antigua

OBULCO (Porcuna, Jaén). As. (Ae. 16,60/28mm). 220-20 a.C. (FAB-1807). Anv: Cabeza femenina a derecha, delante leyenda: OBVLCO. Rev: Espiga a derecha, debajo espiga a izquierda, entre ellos leyenda: L AIMIL/M IVNI/AID. MBC.

189 | Hispania Antigua

OBULCO (Porcuna, Jaén). As. (Ae. 10,00g /26mm). 220-20 a.C. (FAB-1807). Anv: Busto femenino a derecha, delante leyenda: OBVLCO. Rev: Arado a derecha, debajo espiga a izquierda, entre ellos leyenda: L AIMIL M IVNI AID. BC+.

190 | Hispania Antigua

OBULCO (Porcuna, Jaén). Semis. (Ae. 9,95g/23mm). 220-20 a.C. (FAB-1829). Anv: Cabeza femenina a derecha, delante leyenda: ILNO, todo dentro de corona de laurel. Rev: Jinete con lanza a derecha, alrededor leyenda: OBVLCO NAAL. MBC.

191 | Hispania Antigua

OBULCO (Porcuna, Jaén). Semis. (Ae. 4,08g/17mm). 220-20 a.C. (FAB-1843). Anv: Cabeza de Apolo a derecha, delante leyenda: OBVLCO. Rev: Aguila a derecha. MBC.

192 | Hispania Antigua

OBULCO (Porcuna, Jaén). Semis. (Ae. 6,14g/20mm). 220-20 a.C. (FAB-1848). Anv: Aguila a derecha. Rev: Toro a derecha, encima leyenda retrógada: OBVLCO. EBC-. Bonito ejemplar.

193 | Hispania Antigua

OBULCO (Porcuna, Jaén). Cuadrante. (Ae. 2,25g/17mm). 220-20 a.C. (FAB-1855). Anv: Cabeza de caballo a izquierda, detrás leyenda: MINSANI. Rev: Jabalí a izquierda, encima leyenda SIS sobre clava. MBC-. Muy raro.

194 | Hispania Antigua

OLONT (Aznalcázar, Sevilla). As. (Ae. 9,21g/22mm). 50-20 a.C. (FAB-1877). Anv: Cabeza masculina a derecha. Rev: Jinete a derecha, debajo leyenda: LONT. MBC.

195 | Hispania Antigua

OROSIS (Zona media del Ebro). As. (Ae. 11,19g/24mm). 120-20 a.C. (FAB-1908). Anv: Cabeza masculina con decoraciones en el cuello a derecha, alrededor tres delfines. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: OROSI. MBC.

196 | Hispania Antigua

OSET (San Juan de Aznalfarache). As. (Ae. 8,20g/27mm). 120-20 a.C. (FAB-1949). Anv: Cabeza de Augusto a derecha, ¿delante leyenda: OSSET?. Rev: Genio estante a izquierda portando racimo de uvas. MBC-.

197 | Hispania Antigua

OSET (San Juan de Aznalfarache, Sevilla). As. (Ae. 7,02g/26mm). 120-20 a.C. (FAB-1951). Anv: Cabeza de Augusto a derecha. Rev: Genio estante a izquierda con racimo de uvas, detrás leyenda: OSET. MBC-.

198 | Hispania Antigua

OSONUBA (Faro, Portugal). Plomo monetiforme. (Pb. 6,03g/17mm). (CCP-1). Anv: Nave a derecha. Rev: Atún a derecha, debajo leyenda: OSO. MBC-.

199 | Hispania Antigua

SACILI (Pedro Abad, Córdoba). Semis. (Ae. 15,26g/29mm). 120-50 a.C. (FAB-2022; Colección Cores Vol I 785). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás leyenda: SACILI. Rev: Caballo al paso a derecha, debajo L. MBC.

200 | Hispania Antigua

SAITI (Xátiva, Valencia). As. (Ae. 12,30g/28mm). 120-20 a.C. (FAB-2097). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás cetro. Rev: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica: SAITi. MBC-.