• Primera sesión. 11:00H, desde el lote 1 al 937
  • Segunda sesión. 16:00H, desde el lote 938 al 2113

Resultados para la categoría: "Monedas Extranjeras"

1214 | Monedas Extranjeras

ALBANIA. 5 Francos. (Ar. 24,66g/37mm). 1927. Viena V. (Km#Pr22). Leyenda en canto: AVDERE SEMPER. EBC.

1215 | Monedas Extranjeras

ALEMANIA. 15 Kreuzer (Ar. 3,07g/23mm). 1717. Electorado de Baviera. Estados Alemanes. (Km#384). MBC.

1216 | Monedas Extranjeras

ALEMANIA. 1 Thaler (Ar. 27,97g/41mm). 1768. SR. Ciudad Libre de Nuremberg. Estados Alemanes. (Km#350). EBC-. Limpiada.

1217 | Monedas Extranjeras

ALEMANIA (Prusia). Thaler (Ar. 21,66g/38mm). 1785. Breslau. B. Friedrich II (1740 - 1786). (Km#332.2). BC. Rara.

1218 | Monedas Extranjeras

ALEMANIA (Estados Alemanes). 1 Thaler (Ar. 18.32g / 33mm). 1860. Frankfurt. (Km # 360). MBC/MBC+

1219 | Monedas Extranjeras

ALEMANIA. 1 Thaler (Ar. 18,32g/33mm). 1860. Ciudad Libre de Frankfurt. Estados Alemanes. (Km#360). MBC. Golpecitos en el canto.

1220 | Monedas Extranjeras

ALEMANIA. 2 Mark (Ar. 10,80g/28mm). 1877. Darmstadt H. Imperio Alemán. (Km#269). MBC-.

1221 | Monedas Extranjeras

ALEMANIA. 5 Mark (Ar. 27,52g/38mm). 1894. Hamburgo J. Imperio Alemán. (Km#293). MBC. Limpiada.

1222 | Monedas Extranjeras

1223 | Monedas Extranjeras

ALEMANIA. 5 Mark (Ar. 27,62g/38mm). 1895. Stuttgart F. Imperio Alemán. (Km#632). MBC. Limpiada.

1224 | Monedas Extranjeras

1225 | Monedas Extranjeras

ALEMANIA. 5 Mark (Ar. 27,62g/38mm). 1900. Hamburgo J. Imperio Alemán. (Km#293). MBC. Limpiada.

1226 | Monedas Extranjeras

ALEMANIA. 2 Mark (Ar. 11,10g/28mm). 1901. Berlín A. Imperio Alemán. (Km#525). MBC+.

1227 | Monedas Extranjeras

ALEMANIA. 5 Mark (Ar. 27,72g/38mm). 1903. Karlsruhe G. Imperio Alemán. (Km#274). MBC. Limpiada.

1228 | Monedas Extranjeras

ALEMANIA. 2 Mark (Ar. 11,10g/28mm). 1904. Hesse-Darmstadt. Imperio Alemán. 400 Aniversario del nacimiento de Felipe el Magnánimo. (Km#372). MBC+.

1229 | Monedas Extranjeras

ALEMANIA. 2 Mark (Ar. 11,06g/28mm). 1904. Hamburgo J. Imperio Alemán. (Km#294). MBC.

1230 | Monedas Extranjeras

ALEMANIA. 3 Mark (Ar. 16,66g/33mm). 1909. Munich D. Imperio Alemán. Otón I. (Km#996). MBC+. Limpiada

1231 | Monedas Extranjeras

ALEMANIA. 3 Mark (Ar. 16,62g/33mm). 1909. Berlín A. Imperio Alemán. Guillermo II. (Km#527). MBC. Limpiada

1232 | Monedas Extranjeras

ALEMANIA. 3 Mark (Ar. 16,66g/33mm). 1910. Berlín A. Imperio Alemán. Guillermo II. (Km#527). MBC+. Limpiada

1233 | Monedas Extranjeras

ALEMANIA. 3 Mark (Ar. 16,65g/33mm). 1911. Stuttgart F. Imperio Alemán. 25 Aniversario Boda de Guillermo II de Wurtemberg y Carlota de Schaumburg-Lippe. (Km#636). EBC.

1234 | Monedas Extranjeras

ALEMANIA. 3 Mark (Ar. 16,69g/33mm). 1911. Stuttgart F. Imperio Alemán. (Km#635). EBC. Precioso ejemplar.

1235 | Monedas Extranjeras

ALEMANIA. 3 Mark (Ar. 16,64g/33mm). 1912. Berlín A. Imperio Alemán. Guillermo II. (Km#527). MBC+. Limpiada

1236 | Monedas Extranjeras

ALEMANIA. 3 Mark (Ar. 16,66g/33mm). 1913. Munich D. Imperio Alemán. Otón I. (Km#996). EBC-. Limpiada

1237 | Monedas Extranjeras

ALEMANIA. 5 Mark (Ar. 27,71g/38mm). 1913. Munich D. Imperio Alemán. (Km#915). MBC+. Limpiada.

1238 | Monedas Extranjeras

ALEMANIA (Prusia). 3 Mark. (Ar. 16,58g/33mm). 1913. Berlín A. (Km#535). EBC. Brillo original.

1239 | Monedas Extranjeras

ALEMANIA. 3 Mark (Ar. 16,64g/33mm). 1913. Berlín A. Imperio Alemán. Guillermo II. (Km#535). EBC. Limpiada. Bonita pieza.

1240 | Monedas Extranjeras

ALEMANIA. 3 Mark (Ar. 16,67g/33mm). 1913. Berlín A. Imperio Alemán. 100 Aniversario de la Batalla de Leipzig. (Km#534). MBC+. Limpiada

1241 | Monedas Extranjeras

ALEMANIA. 3 Mark (Ar. 16,63g/33mm). 1913. Muldenhütten E. Imperio Alemán. 100 Aniversario de la Batalla de Leipzig. (Km#1275). MBC+. Limpiada

1242 | Monedas Extranjeras

ALEMANIA. 3 Mark (Ar. 16,63g/33mm). 1914. Munich D. Imperio Alemán. Luis III. (Km#1008). MBC+. Limpiada

1243 | Monedas Extranjeras

ALEMANIA (Prusia). 3 Mark. (Ar. 16,62g/33mm). 1914. Berlín A. (Km#536). MBC+. Bonito tono.

1244 | Monedas Extranjeras

ALEMANIA. Conjunto de 3 monedas acuñadas durante la ocupación alemana de Rusia en la I Guerra Mundial. Valores de 1, 2 y 3 Kopek. 1916. Berlín. (Km#21-23). Diferentes estados de conservación. Escasas. A EXAMINAR.

1245 | Monedas Extranjeras

ALEMANIA. 3 Reichsmark (Ar. 15,04g/30mm). 1928. Berlín A. República de Weimar. 900 Aniversario de la Fundación de Naumburgo. (Km#57). MBC+. Escasa.

1246 | Monedas Extranjeras

ALEMANIA. Bonito conjunto formado por 4 monedas de la etapa de la República de Weimar. Diferentes módulos, materiales , fechas así como estados de conservación. A EXAMINAR.

1247 | Monedas Extranjeras

ARGENTINA. Interesante conjunto de 3 monedas de cobre de 1, 2 y 4 Centavos de 1854 (Confederación Argentina). Birmingham. (Km#23-25). Diferentes estados de conservación. Escasas. A EXAMINAR.

1248 | Monedas Extranjeras

AUSTRIA. 1 Thaler (Ar. 27.90g/42mm). 1785. Arzobispo de Salzburgo M. (Km#435). EBC. Acuñacion algo descuidada.

1249 | Monedas Extranjeras

AUSTRIA, Francisco José I. 2 Gulden. (Ar. 24,56g/36mm). 1879. (Davenport 31). MBC+.

1250 | Monedas Extranjeras

AUSTRIA. 1 Florín (Ar. 12,30g/29mm). 1859. Francisco José I. Viena A. (Km#2219). EBC. Marquitas de limpieza.

1251 | Monedas Extranjeras

AUSTRIA. 1 Florín (Ar. 12,34g/29mm). 1860. Francisco José I. Viena A. (Km#2219). EBC. Leves marquitas.

1252 | Monedas Extranjeras

1253 | Monedas Extranjeras

AUSTRIA. 1 Florín (Ar. 12,33g/29mm). 1868. Francisco José I. Viena . (Km#2222). EBC-. Leves marquitas.

1254 | Monedas Extranjeras

AUSTRIA. 1 Florín (Ar. 12,34g/29mm). 1875. Francisco José I. Viena . (Km#2222). EBC+.

1255 | Monedas Extranjeras

AUSTRIA. 1 Florín (Ar. 12,35g/29mm). 1880. Francisco José I. Viena . (Km#2222). EBC-. Marquitas.

1256 | Monedas Extranjeras

AUSTRIA. 1 Florín (Ar. 12,33g/29mm). 1881. Francisco José I. Viena . (Km#2222). EBC. Marquitas.

1257 | Monedas Extranjeras

AUSTRIA. 1 Florín (Ar. 12,34g/29mm). 1888. Francisco José I. Viena . (Km#2222). EBC-/EBC. Marquitas.

1258 | Monedas Extranjeras

AUSTRIA. 1 Florín (Ar. 12,33g/29mm). 1892. Francisco José I. Viena . (Km#2222). EBC-/EBC. Marquitas.

1259 | Monedas Extranjeras

ANTILLAS HOLANDESAS. 2 1/2 Gulden (Ar.24.97g /38mm). 1964. Juliana. (Km#7). EBC.

1260 | Monedas Extranjeras

ANTILLAS HOLANDESAS. 10 Gulden (Ar.25,14g /38mm). 1978. Juliana. (Km#20). EBC.

1261 | Monedas Extranjeras

AUSTRIA. 1 Táler. (Ar. 28,04g/41mm). 1780. (Km#T1). Reacuñación moderna. SC.

1262 | Monedas Extranjeras

AUSTRIA-HUNGRÍA. Interesante conjunto compuesto por 5 monedas de plata acuñadas entre 1849 y 1915. Diferentes módulos y estados de conservación. A EXAMINAR.

1263 | Monedas Extranjeras

AUSTRIA. Bonito conjunto formado por 4 cobres de 2 y 20 Heller y 2 Groschen de fechas comprendidas entre 1916 y 1925. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.

1264 | Monedas Extranjeras

AUSTRALIA. 1 Crown (Ar. 28,22g/38mm). 1937. Coronación de Jorge VI. (Km#34). EBC.

1265 | Monedas Extranjeras

AUSTRALIA. 1 Dollar (Ar. 31,11g/40mm). 1999. Perth. Kookaburra. (Km#399). PROOF. En cápsula original.

1266 | Monedas Extranjeras

AUSTRALIA. 1 Dollar (Ar. 31,64g/40mm). 2008. Perth. Kookaburra. (Km#1760). PROOF.

1267 | Monedas Extranjeras

AUSTRALIA. 1 Dollar (Ar. 31,47g/40mm). 2018. Perth. Kookaburra. PROOF. Tirada de 500 mil piezas.

1268 | Monedas Extranjeras

AUSTRALIA. 2 Dollars (Ar. 62,80g/49mm). 1999. Perth. Kookaburra. (Km#445). PROOF. En cápsula original.

1269 | Monedas Extranjeras

AUSTRALIA. 2 Dollars (Ar. 63,03g/49mm). 1999. Año del Conejo. (Km#503). PROOF. En cápsula original.

1270 | Monedas Extranjeras

AUSTRALIA. Set completo compuesto por 16 monedas de plata de 5 Dólares conmemorativas de los Juegos Olímpicos de Sydney 2000. Perth. Royal Australian Mint. Peso y diametro medio por moneda: 31,60g/41mm. Peso total aproximado del conjunto en plata: 500g. Presentado con cápsulas y en estuche original de madera. PROOF.

1271 | Monedas Extranjeras

BAHAMAS. 2 Dollars (Ar. 29,17g/40mm). 1972. Isabel II. (Km#23). PROOF.

1272 | Monedas Extranjeras

BÉLGICA. Conjunto de 3 monedas acuñadas durante la ocupación alemana de Bélgica en la I Guerra Mundial. Valores de 5, 10 y 25 Centimes en zinc. 1916. (Km#80-82). Diferentes estados de conservación. Escasas. A EXAMINAR.

1273 | Monedas Extranjeras

BELGICA. 2 Francs (Ar. 9,95g/27mm). 1880. Leopoldo II. 50 Aniversario de la Independencia. Leyenda en francés. (Km#39). MBC+.

1274 | Monedas Extranjeras

BÉLGICA. 5 Francos (Ar. 24,91g/37mm). 1865. Leopoldo I. (Km#17). MBC.

1275 | Monedas Extranjeras

BÉLGICA. 5 Francos (Ar. 24.83g /37mm). 1867. Leopoldo II. (Km# 24). MBC+.

1276 | Monedas Extranjeras

BÉLGICA. 5 Francos (Ar. 24.85g /37mm). 1868. Leopoldo II. (Km# 24). MBC+.

1277 | Monedas Extranjeras

BÉLGICA. 5 Francos (Ar. 24.78g /37mm). 1869. Leopoldo II. (Km# 24). MBC.

1278 | Monedas Extranjeras

BÉLGICA. 5 Francos (Ar. 24.75g /37mm). 1870. Leopoldo II. (Km# 24). MBC.

1279 | Monedas Extranjeras

BELGICA, Leopoldo II. 5 Francs. (Ar. 24,87g/37mm). 1873. Bruselas. (Km#24). EBC-.

1280 | Monedas Extranjeras

BÉLGICA. 100 Francos (Ar. 18,12g/33mm). 1951. België en flamenco. (Km#139.1). MBC+.

1281 | Monedas Extranjeras

BÉLGICA. 250 Francos (Ar. 24,87g/36mm). 1976. Leyenda en flamenco. (Km#157). EBC-. Marquitas.

1282 | Monedas Extranjeras

BELGICA. 5 Ecu (Ar. 23,13g/37mm). 1987. Carlos V. (Km#166). EBC+.

1283 | Monedas Extranjeras

BÉLGICA. 250 Francos (Ar. 18,96g/33mm). 1995. 60 aniversario del fallecimiento de la Reina Astrid. (Km#199). PROOF. Marquitas.

1284 | Monedas Extranjeras

BERMUDA. 3 Dollars (Ar. 20,00g/35mm). 1998. Royal Mint. Moneda triangular. (Km#106). PROOF. Incluye estuche original y certificado de autenticidad.

1285 | Monedas Extranjeras

BOLIVIA. 8 Reales. (Ar. 26,17g/37mm). 1855. Potosí MJ. (Km#112.2). MBC. Golpes en reverso.

1286 | Monedas Extranjeras

BRASIL. 80 Reis (Ae. 26,39g/40mm). 1832. Río de Janeiro R. (Km#379). MBC.

1287 | Monedas Extranjeras

BRASIL, Prínicipe regente Juan. 960 Reis. (Ar. 26,77g/41mm). 1812. Bahía B. (Km#307.1). MBC+. Acuñado sobre un Real de a 8.

1288 | Monedas Extranjeras

BRASIL. 2000 Reis (Ar. 25,49g/37mm). 1889. Pedro II. (Km#485). MBC.

1289 | Monedas Extranjeras

BULGARIA, Ivan Aleksandar con Mihail Asen IV. Gros. (Ar. 1,49g/22mm). 1331-1355. Veliko Turnovo. (Youroukova & Penchev 74-80). MBC+.

1290 | Monedas Extranjeras

BULGARIA. 5 Leva (Ar. 24,93g/37mm). 1894. Ferdinand I. (Km#18). MBC.

1291 | Monedas Extranjeras

BULGARIA. 100 Leva (Ar. 20,05g/34mm). 1937. Boris III. (Km#45). EBC-.

1292 | Monedas Extranjeras

BULGARIA. 5 Leva (Ar. 20,63g/36mm). 1970. Poeta Ivan Vazov. (Km#78). EBC+.

1293 | Monedas Extranjeras

BULGARIA. 5 Leva (Ar. 20,463g/36mm). 1971. Georgi S. Rakovski. (Km#79). PROOF.

1294 | Monedas Extranjeras

BULGARIA. 5 Leva (Ar. 20,57g/36mm). 1973. Centenario fallecimiento de Vasil Levski. (Km#82). PROOF.

1295 | Monedas Extranjeras

CANADA. 1 Dollar (Ar. 23,65g/36mm). 1981. Centenario del Ferrocarril Trans-Canadá. (Km#130). EBC+. Rayitas.

1296 | Monedas Extranjeras

CANADA. 100 Dollars (Au. 16,85g/25mm). 1976. Juegos Olímpico de Montreal. (Km#116). Proof. Extraordinaria conservación.

1297 | Monedas Extranjeras

CANADA. 100 Dollars (Au. 16,95g/27mm). 1977. 25 Aniversario del Reinado de Isabel II. (Km#119). Proof. Extraordinaria conservación.

1298 | Monedas Extranjeras

CANADA. 100 Dollars (Au. 16,86g/27mm). 1978. Gansos. (Km#122). Proof.

1299 | Monedas Extranjeras

CANADA. 100 Dollars (Au. 16,93g/27mm). 1981. Himno Nacional. (Km#131). Proof. Extraordinaria conservación.

1300 | Monedas Extranjeras

CANADA. 100 Dollars (Au. 16,93g/27mm). 1983. 400º Aniversario de la fundación de San Juan de Terranova. (Km#139). Proof. Extraordinaria conservación.

1301 | Monedas Extranjeras

CANADÁ. Set completo formado por 4 monedas en plata de 50 Cent con la temática de Leyendas del Hockey. Royal Canadian Mint. 2005. Peso y medida por moneda: 9,3g/27mm. Incluye estuche original y certificado de autenticidad. Edición de 25.000 ejemplares.

1302 | Monedas Extranjeras

ESTADOS DEL CARIBE ORIENTAL. 10 Dollars (Ar. 28,28g/39mm). 2003. El último vuelo programado del Concorde. PROOF. Incluye estuche original y certificado de autenticidad. Tirada de 5000 unidades.

1303 | Monedas Extranjeras

CHINA, Kwangtung. 7 Mace 2 Candareens. (Ar. 26,51g/39mm). 1890-1908. (Km#Y203). MBC+. Resellos en anverso y canto. Raro.

1304 | Monedas Extranjeras

CHINA. 1 Dollar (Ar. 26,76g/39mm). 1933 (Año 22). Sun Yat Sen. (Km#345). MBC+.

1305 | Monedas Extranjeras

CHINA. 10 Yuan (Ar. 27,08g/39mm). 1988. Rare Animal Protection. (Km#213). Proof.

1306 | Monedas Extranjeras

CHINA. Conjunto de 5 lingotes de plata acuñados bajo la dinastía Quing Manchu entre finales del siglo XIX y el primer cuarto del siglo XX. Valor de 1 dólar cada lingote. Peso total en plata del conjunto 155g aproximadamente. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.

1307 | Monedas Extranjeras

CHINA. Libro-estuche en piel conmemorativo del The People´s Bank of China compuesto por 23 monedas de 1 Yuan de fechas comprendidas entre 1991 y 2004. Mayoría de piezas en plata. Incluye 4 bloques temáticos: Fundación del Partido Comunista; Deporte en China y derrota del Fascismo; Líderes comunistas chinos y Triunfo comunista en China. Magnífico estado de conservación. A EXAMINAR.

1308 | Monedas Extranjeras

COLOMBIA. 1 Real (Ar. 2,62g/20mm). 1829. Ceca no visible. (Km#87.2). BC-.

1309 | Monedas Extranjeras

COLOMBIA. 1 Real. (Ar. 2,72g/19mm). 1830. Popayán RU. (Km#87.2). MBC+. Escasa.

1310 | Monedas Extranjeras

COLOMBIA. 8 Reales (Ar. 22,70g/38mm). 1828. Cundinamarca. Bogotá JF. (Km#C6). RC. Agujero a las 12.

1311 | Monedas Extranjeras

COLOMBIA. 5 Pesos. (Au. 7,95g/22mm). 1919. (Km#201.1). MBC-.

1312 | Monedas Extranjeras

COLOMBIA. 5 Pesos. (Au. 8,03g/22mm). 1920. Medellín A. (Km#201.1). MBC+.

1313 | Monedas Extranjeras

CUBA. 1 Peso (Ar. 26.66g/38mm). 1933. (Km#15.2). MBC+

1314 | Monedas Extranjeras

CUBA. 1 Peso. (Ar. 26,70g/38mm). 1935. (Km#22). MBC.

1315 | Monedas Extranjeras

CUBA. 1 Peso. (Ar. 26,63g/38mm). 1953. (Km#29). MBC+.

1316 | Monedas Extranjeras

CUBA. 1 Peso (Ar. 26,76g/38mm). 1953. Centenario del nacimiento de José Martí (1853-1953). (Km#29). MBC+.

1317 | Monedas Extranjeras

CUBA. 20 Pesos (Ar. 62,27g/45mm). 1992. 25 Aniversario de la Muerte de Ernesto Che Guevara (1967-1992). (Km#532). Proof.

1318 | Monedas Extranjeras

CUBA. 50 Pesos (Ar. 155,50g/65mm). 1991. Año de España. Estadio Olímpico de Barcelona. (Km#343). PROOF. Plata de 0.999. Tirada de 1050 unidades.

1319 | Monedas Extranjeras

CUBA. 50 Pesos (Ar. 155,50g/65mm). 2000. Reliquias de la Navegación. Buque Escuela Juan Sebastián Elcano. (Km no cita). PROOF. Plata de 0.999.

1320 | Monedas Extranjeras

CUBA. 50 Pesos (Ar. 155,50g/65mm). 2000. Reliquias de la Navegación. Buque Escuela Galatea. (Km no cita). PROOF. Plata de 0.999.

1321 | Monedas Extranjeras

CUBA. 50 Pesos (Ar. 155,50g/65mm). 2000. Reliquias de la Navegación. Submarino Peral. (Km no cita). PROOF. Plata de 0.999.

1322 | Monedas Extranjeras

CUBA. 50 Pesos (Ar. 155,50g/65mm). 2000. Reliquias de la Navegación. Ambulancia Marítima Buenaventura. (Km no cita). PROOF. Plata de 0.999.

1323 | Monedas Extranjeras

CUBA. 50 Pesos (Ar. 155,50g/65mm). 2000. Reliquias de la Navegación. 1ª Rosa de los Vientos de Juan de la Cosa. (Km no cita). PROOF. Plata de 0.999.

1324 | Monedas Extranjeras

CUBA. 2 Pesos. (Au. 3,34g/16mm). 1916. (Km#17). MBC+/MBC.

1325 | Monedas Extranjeras

ECUADOR. 5 Sucres (Ar. 25,04g/38mm). 1944. Acuñada en México. (Km#79). EBC-.

1326 | Monedas Extranjeras

EGIPTO. 1 Libra (Ar. 25,06g/40mm). 1970. Último año de presidencia de Gamal Abdel Nasser. (Km#425). SC.

1327 | Monedas Extranjeras

EGIPTO. Serie compuesta por 5 monedas de valores comprendidos entre 1/2 y 10 Milliemes acuñadas en 1917, época del Sultán Hussein Kamel, bajo protectorado británico. (Km#312-316). Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.

1328 | Monedas Extranjeras

ESLOVAQUIA. 50 Coronas (Ar. 16,44g/34mm). 1944. 5.°aniversario de la República Eslovaca. (Km#10). MBC+

1329 | Monedas Extranjeras

ESLOVENIA. 1 Lipa (Ar. 11,15g/27mm). 1990. Dr France Preseren 1800-1849. (Km#Tn2). PROOF.

1656 | Monedas Extranjeras

ETIOPIA. 1/2 Birr. (Ar. 6,95g/25mm). 1889. Menelik II. París A. (Km#3). MBC-.

1657 | Monedas Extranjeras

FINLANDIA. 10 Markkaa (Ar. 24.16g /35mm). 1971. (Km # 52). EBC+. Leves marquitas.

1658 | Monedas Extranjeras

FINLANDIA. 10 Markkaa (Ar. 23,40g/35mm). 1975. (Km#54). EBC+.

1659 | Monedas Extranjeras

FINLANDIA. 25 Markkaa (Ar. 26,16g/37mm). 1978. Juegos de Invierno. (Km#56). SC.

1660 | Monedas Extranjeras

FINLANDIA. Interesante y bonito conjunto formado por 10 monedas de diferentes valores acuñadas en dos peridos históricos diferentes: por un lado 5 piezas de 1917, aún bajo dominio de Rusia ( a finales de ese año consiguió la independencia) y por otro 5 piezas de 1941, periodo de República. Magnífico estado de conservación general. A EXAMINAR.

1661 | Monedas Extranjeras

FRANCIA, Herbert I (1015-1035). Dinero. (Ve. 1,06g/20mm). Le Mans. (Boudeau 170). MBC.

1662 | Monedas Extranjeras

FRANCIA, Henri II (1180-1197). Dinero. (Ve. 0,92g/20mm). Troyes. (Poey d' Avant 5951). MBC-.

1663 | Monedas Extranjeras

FRANCIA, Felipe II (1180-1223). Dinero. (Ve. 0,93g/19mm). Tours. (Duplessy 176). MBC.

1664 | Monedas Extranjeras

FRANCIA, Carlos el Calvo. Dinero. (Ve. 1,23g/22mm). 840-864. Sens. (Duplessy 928). Anv: Cruz con puntos en los cuatro cuadrantes dentro de grafila, alrededor leyenda: CARLVS REX FR. Rev: Templo tetrástilo con cruz en su interior, alrededor leyenda: SENONES CIVITAS. EBC-. Restos de brillo original.

1665 | Monedas Extranjeras

FRANCIA, Carlos VI (1380-1422). Blanc Guenar. (Ar. 3,15g/25mm). 1º emisión. (Duplessy 377). MBC.

1666 | Monedas Extranjeras

FRANCIA, Francisco I (1515-1547). Ecu d´or au Soleil. (Au. 3,39g/26mm). Bayonne. (Dupplessy 775). EBC-.

1667 | Monedas Extranjeras

FRANCIA, Francisco I (1515-1547). Ecu d'or au soleil. (Au. 3,35g/26mm). 1515. Lyon. (Dupplessy 779). MBC+. Raro.

1668 | Monedas Extranjeras

FRANCIA, Francisco I (1515-1547). Ecu d'or au soleil. (Au. 3,38g/26mm). 1519. Grenoble. (Dupplessy 783). MBC. Raro.

1669 | Monedas Extranjeras

FRANCIA, Ana María Luisa de Orleans (1627-1693). Liard. (Ae. 0,62g/15mm). Dombes. (¿Diva 240?). MBC.

1670 | Monedas Extranjeras

FRANCIA. 5 Francs (Ar. 24,92g/37mm). 1814. Luis XVIII. Perpignan Q. (Km#702.11). MBC+. Limpiada

1671 | Monedas Extranjeras

FRANCIA. 5 Francs (Ar. 25,04g/37mm). 1835. Luis Felipe I. Lyon D. (Km#749.4). EBC-. Marquitas y rayitas de limpieza.

1672 | Monedas Extranjeras

FRANCIA. 5 Francs (Ar. 24,72g/37mm). 1838. Luis Felipe I. Rouen B. (Km#749.2). MBC-.

1673 | Monedas Extranjeras

FRANCIA. 5 Francs (Ar. 25,03g/37mm). 1843. Luis Felipe I. Rouen B. (Km#749.2). MBC+. Rayitas de limpieza.

1674 | Monedas Extranjeras

FRANCIA. 5 Francs (Ar. 24,98g/37mm). 1868. Napoleón III. Estrasburgo BB. (Km#799.2). MBC.

1675 | Monedas Extranjeras

FRANCIA. 5 Francos (Ar. 24,72g/37mm). 1868. Napoleón III. Estrasburgo BB. (Km#799.2). MBC-.

1676 | Monedas Extranjeras

FRANCIA. 20 Francos (Au. 6,37g/21mm). 1859. París. A. Napoleón III. (Km#781.1). MBC+.

1677 | Monedas Extranjeras

FRANCIA. 10 Francos (Au. 3,23g/19mm). 1867. Estrasburgo BB. Napoleón III. (Km#800.2). EBC-.

1678 | Monedas Extranjeras

FRANCIA. 20 Francos (Au. 6,42g/21mm). 1867. Estrasburgo BB. Napoleón III. (Km#801.2). EBC-.

1679 | Monedas Extranjeras

FRANCIA. 20 Francs (Ar. 19,98g/35mm). 1938. República Francesa. (Km#879). MBC+.

1680 | Monedas Extranjeras

FRANCIA. 5 Francs (Ar. 24,98g/37mm). 1851. París A. República Francesa. (Km#761.1). EBC-. Marquitas. Limpiada.

1681 | Monedas Extranjeras

REUNIÓN. Magnífico conjunto de 1 y 2 Francs acuñados en 1948 en el este Departamento de Ultramar francés. Ambas piezas en un estado de conservación SC. A EXAMINAR.

1682 | Monedas Extranjeras

SAN PEDRO Y MIQUELÓN. Conjunto de 1 y 2 Francs acuñados en 1948 en aluminio y ambas en alto grado de conservación. A EXAMINAR

1683 | Monedas Extranjeras

FRANCIA. Ponderal. (Ae. 12,78g/23mm). Peso para 1 Ecu. Anv: X d XII c. MBC+.

1684 | Monedas Extranjeras

FRANCIA. 1/4 Euro (Ar. 13,00g/30mm). 2007. Monnaie de Paris. La Fayette 1757-1834. PROOF. 5000 unidades. Incluye estuche original y certificado de autenticidad.

1685 | Monedas Extranjeras

FRANCIA. 1/4 Euro (Ar. 15,00g/30mm). Moneda rectangular. 2008. Monnaie de Paris. Edouard Manet. PROOF. 10.000 unidades. Incluye estuche original y certificado de autenticidad.

1686 | Monedas Extranjeras

FRANCIA. 10 Euro (Ar. 22,20g/37mm). 2015. Monnaie de Paris. Los hombres y mujeres en la gran guerra 1915-2015. PROOF. 5000 unidades. Incluye estuche original y certificado de autenticidad.

1687 | Monedas Extranjeras

FRANCIA. 10 Euro (Ar. 22,20g/37mm). 2015. Monnaie de Paris. Grandes buques franceses. Colbert. PROOF. 3000 unidades. Incluye estuche original y certificado de autenticidad.

1688 | Monedas Extranjeras

FRANCIA. 10 Euro (Ar. 22,20g/37mm). 2015. Monnaie de Paris. Grandes buques franceses. Gironde. PROOF. 3000 unidades. Incluye estuche original y certificado de autenticidad.

1689 | Monedas Extranjeras

FRANCIA. 50 Euro (Ar. 41,00g/41mm). 2015. Monnaie de Paris. Asterix et la paix. FDC. Incluye estuche original.

1690 | Monedas Extranjeras

GIBRALTAR. 1 Quart. (Ae. 4,01g/21mm). 1802. Robert Keeling. (Km#Tn1). MBC-.

1691 | Monedas Extranjeras

GIBRALTAR. 50 Pence (Ar. 15,66g/31mm). 1992. Pobjoy Mint (Inglaterra). Christmas. Santa Claus. (Km#108a). Incluye estuche original y certificado de autenticidad. Tirada de 5000 piezas.

1692 | Monedas Extranjeras

GIBRALTAR. 50 Pence (Ar. 15,66g/31mm). 1994. Pobjoy Mint (Inglaterra). Christmas. Santa Claus y globo aerostático. (Km#294a). Incluye estuche original y certificado de autenticidad. Tirada de 5000 piezas.

1693 | Monedas Extranjeras

GIBRALTAR. 1 Crown (Ar. 28,28g/39mm). 1990. Pobjoy Mint (Inglaterra). 21 aniversario de la Constitución (Km#40a). PROOF. Incluye estuche orginal y certificado de autenticidad. 30.000 unidades.

1694 | Monedas Extranjeras

GIBRALTAR. 5 Pounds (Ti. 9.91g/36mm). 1999. Millenium. (Km#797). Moneda en titanio. SC.

1695 | Monedas Extranjeras

INGLATERRA, Enrique IV (1399-1453). Dinero. (Ar. 0,92g/18mm). Aquitania. (Roberts 6863). MBC-.

1696 | Monedas Extranjeras

GRAN BRETAÑA, Enrique IV. Groat. (Ar. 2,85g/25mm). 1467-1468. Londres. (North 1569). MBC+. Bonito tono.

1697 | Monedas Extranjeras

GRAN BRETAÑA, Carlos I. Shilling. (Ar. 6,22g/30mm). Londres. (North 2216). MBC+. Vanos de acunación.

1698 | Monedas Extranjeras

GRAN BRETAÑA, Charles II. Crown. (Ar. 29,24g/38mm). 1673. (Seaby 3358). MBC-.

1699 | Monedas Extranjeras

GRAN BRETAÑA, William III. Crown. (Ar. 29,20g/40mm). 1696. (Seaby 3497). MBC-.

1700 | Monedas Extranjeras

GRAN BRETAÑA. 1/2 Penny (Token). (Ae. 8,55g/28mm). 1792. John of Gaunt. (DH-43). MBC+/MBC.

1701 | Monedas Extranjeras

1702 | Monedas Extranjeras

GRAN BRETAÑA. 1/2 Crown (Ar. 13,73g/32mm). 1818. Jorge III. (Km#672). EBC-.

1703 | Monedas Extranjeras

REINO UNIDO. 1 Crown (Ar. 27,94g/38mm). 1887. Reina Victoria. (Km#765). MBC+. Bonito tono

1704 | Monedas Extranjeras

REINO UNIDO. 1 Crown (Ar. 28,26g/39mm). 1890.Reina Victoria. (Km#765). MBC+. Pátina oscura.

1705 | Monedas Extranjeras

REINO UNIDO. 1 Dollar (Ar. 26,87g/39mm). 1899. Reina Victoria. Bombay. (Km#T5). MBC+.

1706 | Monedas Extranjeras

REINO UNIDO. 1 Crown (Ar. 28,29g/38mm). 1935. Jorge V. (Km#842). MBC+.

1707 | Monedas Extranjeras

REINO UNIDO. Interesante conjunto formado por 4 monedas de 1 Crown en plata acuñadas entre 1887 y 1937. Incluye dos acuñaciones de la Reina Victoria de 1887 y 1898. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.

1708 | Monedas Extranjeras

REINO UNIDO. 2 Pounds (Ar. 12,00g/28mm). 1999. Royal Mint. Campeonato mundial de Rugby. (Km#999a). PROOF. Incluye estuche original y certificado de autenticidad. Tirada de 25.000 unidades.

1709 | Monedas Extranjeras

REINO UNIDO. 2 Pounds (Ar. 12,00g/28mm). 2001. Royal Mint. Wireless Bridges The Atlantic. Marconi 1901. PROOF. Incluye estuche original y certificado de autenticidad. Tirada de 25.000 unidades.

1710 | Monedas Extranjeras

REINO UNIDO. 2 Pounds (Ar. 12,00g/28mm). 2003. Royal Mint. 50 Aniversario del descubrimiento del ADN de doble hélice. PROOF. Incluye estuche original y certificado de autenticidad. Tirada de 25.000 unidades.

1711 | Monedas Extranjeras

REINO UNIDO. 2 Pounds (Ar. 12,00g/28mm). 2005. Royal Mint. 60 Aniversario del final de la II Guerra Mundial 1945-2005. PROOF. Incluye estuche original y certificado de autenticidad. Tirada de 25.000 unidades.

1712 | Monedas Extranjeras

LUNDY (GRAN BRETAÑA). Conjunto formado por 1/2 y 1 Puffin en cobre. 1929. Curiosa y única serie de esta isla comprada por Martin Coles Harmes. Magnífico nivel de conservación de ambas piezas. A EXAMINAR.

1713 | Monedas Extranjeras

REINO UNIDO. Colección completa formada por 36 monedas de plata acuñadas por la Royal Mint Británica con motivo del 50 Aniversario de la creación de la Organización de las Naciones Unidas. 1945-1995. Monedas de 36 países diferentes con pesos y tamaños variados. Peso total aproximado del conjunto en plata: 950g. Plata de 0,925. PROOF. Incluye cápsulas, estuche original en terciopelo y ficha individual de cada moneda.

1714 | Monedas Extranjeras

REINO UNIDO. Set completo y conmemorativo del 25 Aniversario de la entrada del sistema decimal en la moneda británica. 1971-1996. Royal Mint. El conjunto se compone de 7 monedas en plata de 0,925 de valores comprendidos entre 1 penique y 1 libra. PROOF. Incluye estuche original, certificado de autenticidad numerado y libreto explicativo. Escasa tirada de 15000 unidades.

1715 | Monedas Extranjeras

REINO UNIDO. 70 Aniversario del nacimiento de la Reina Isabel II. 1926-1996. Estuche conmemorativo compuesto por 12 monedas de plata diferentes valores. 1996. Royal Mint. Pesos y medidas por monedas: 28,28g/39mm. Pureza de la plata: 0,925. PROOF. Incluye estuche original en terciopelo, certificado de autenticidad y libreto a color sobre la vida de la reina. Tirada de 10000 estuches.

1716 | Monedas Extranjeras

REINO UNIDO. Set completo de la serie Britannia Collection. 4 monedas en plata con valores de 1 y 2 libras y de 20 y 50 peniques. 1997 (Primer año de acuñación de esta serie). Royal Mint. Plata de 0,925. PROOF. Presentado en estuche y cápsulas originales. Incluye certificado de autenticidad.

1717 | Monedas Extranjeras

REINO UNIDO. Colección completa The United Kingdom Millenium. Compuesta por 13 monedas en plata de 0,925 (a excepción de la corona que es de 0,999) con valores comprendidos entre 1 corona y 1 penique (incluídas 4 "Maundy Coins"). 2000. Royal Mint. Incluye cápsulas originales, certificado de auntencidad y libreto explicativo. Tirada de 15000 unidades.

1718 | Monedas Extranjeras

REINO UNIDO. The Masterpiece Millennium Collection. Colección compuesta por 24 monedas de diferentes países en plata (mayoría con pureza de 0,925 y algunas chapadas en oro) de diferentes módulos, valores y formas. 2000. Royal Mint. Presentado en estuche oficial de terciopelo, incluye certificados de autenticidad y libreto explicativo de las piezas. PROOF.

1719 | Monedas Extranjeras

REINO UNIDO. Family Silver Collection. Set completo compuesto por 6 monedas de diferentes valores dedicadas a la Familia Real Británica. 2007. Royal Mint. Plata de 0,925. PROOF. Incluye estuche original, certificado de autenticidad y libreto explicativo de las acuñaciones. Escasa tirada de 7500 unidades.

1720 | Monedas Extranjeras

GRAN BRETAÑA. Ponderal. (Ae. 8,93g/19mm). Peso para unidades de oro. Anv: Busto coronado de Carlos I. MBC+.

1721 | Monedas Extranjeras

EAST AFRICA (Británica). Precioso conjunto de 2 piezas en bronce de 5 y 10 Cents acuñados en 1936. Eduardo VIII. (Km#23/24). Alto grado de conservación. A EXAMINAR.

1722 | Monedas Extranjeras

GRECIA. 30 Dracmas. (Ar. 18,01g/34mm). 1963. (Km#86). EBC-.

1723 | Monedas Extranjeras

GUERNSEY. 10 Libras (Ar.156.31g/65mm). 2000. The Century of the Monarchy. PROOF. Incluye estuche original y certificado de autenticidad. Edición limitada de 950 unidades.

1724 | Monedas Extranjeras

HAITÍ. 50 Centimes de gourde (Ar. 12,39g/29mm). 1890. (Km#47). MBC+/MBC. La fecha con menor tirada de la serie (100 mil).

1725 | Monedas Extranjeras

HUNGRIA. 5 Coronas. (Ar. 23,91/36mm). 1907. Ferencez Jozsef. (Km#488). MBC.

1726 | Monedas Extranjeras

INDIA. Fanam. (Au. 0,39g/9mm). 1795-1850. Cochín. (Km#10). MBC+.

1727 | Monedas Extranjeras

INDIA. Bonito conjunto compuesto por 4 Fanam de oro. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.

1728 | Monedas Extranjeras

INDIA ANTIGUA, Imperio Gupta (Toromana II). Ae19. (Ae. 6,78g/19mm). 530-570 d.C. MBC.

1729 | Monedas Extranjeras

INDIA, Samanta Deva (850-1000 d.C.). Dracma. (Ar. 3,00g/19mm). (Mitchiner 1585). Anv: Toro a izquierda. Rev: Jinete con lanza a derecha. MBC.

1730 | Monedas Extranjeras

INDIA, Shah Alam II (1728-1806). 1/4 Rupia. Símbolo vegetal. (Km#44). MBC+. Raro.

1731 | Monedas Extranjeras

INDIA (Portuguesa). 1 Rupia (Ar. 11,63g/30mm). 1903. D. Carlos I. (Km#17). MBC+.

1732 | Monedas Extranjeras

INDIA (Británica). 1 Rupia (Ar. 11,55g/31mm). 1911. Jorge V. Bombay B. (Km#523). Pig rupee. MBC+. Limpiada. Escasa. Estas monedas fueron mandadas a destruir debido al mal diseño del elefante del anverso que se asemejaba más a un cerdo que a un elefante. De ahí su escasez.

1733 | Monedas Extranjeras

INDIA (Británica). 1 Rupia (Ar. 11,60g/31mm). 1911. Jorge V. Calculta. Sin marca de ceca. (Km#523). Pig rupee. MBC/MBC+. Escasa. Estas monedas fueron mandadas a destruir debido al mal diseño del elefante del anverso que se asemejaba más a un cerdo que a un elefante. De ahí su escasez.

1734 | Monedas Extranjeras

INDIA (Británica). 1 Rupia (Ar. 11,59g/31mm). 1917. Jorge V. Bombay B. (Km#524). EBC. Limpiada.

1735 | Monedas Extranjeras

INDIA (Británica). 1 Rupia (Ar. 11,57g/31mm). 1918. Jorge V. Calcuta. Sin marca de ceca. (Km#524). MBC+. Limpiada.

1736 | Monedas Extranjeras

INDIA. Interesante conjunto formado por 2 monedas de plata de 5 Kori (Kutch) y 1 Rupia (Newar) acuñadas en 1934 y 1928 respectivamente. Alto grado de conservación. A EXAMINAR.

1737 | Monedas Extranjeras

INDIA. 10 Rupias (Ar. 22,68g/38mm). 1972. 25 Aniversario de la Independencia. (Km#187.1). EBC+.

1738 | Monedas Extranjeras

INDOCHINA (Francesa). 50 Cents (Ar. 13,53g/29mm). 1936. (Km#4a.2). EBC. Limpiada

1739 | Monedas Extranjeras

INDOCHINA (Francesa). 50 Cents (Ar. 13,51g/29mm). 1936. (Km#4a.2). EBC. Limpiada