Subasta Online Billetes #56

Jueves, 30 Septiembre 2021 | Madrid, 16:00 CEST

2151 | Billetes Españoles

Serie completa de Asturias y León del año 1937, a falta del 1 Peseta (Edifil 2021: 394/98). EBC-/MBC-(el 50 Céntimos MBC-).

2152 | Billetes Españoles

25 Céntimos. 1937. Asturias y León. Sin serie. (Edifil 2017: 394). Apresto original. SC.

2153 | Billetes Españoles

ASTURIAS Y LEON. 25 Céntimos. 1937. Pareja correlativa. Sin serie. (Edifil 2021: 394). Apresto original. SC.

2154 | Billetes Españoles

2155 | Billetes Españoles

50 Céntimos. 1937. Asturias y León. Sin serie. (Edifil 2021: 396). Conserva gran parte de su apresto original. EBC+.

2156 | Billetes Españoles

ASTURIAS Y LEON. 1 Peseta. 1937. Sin serie. (Edifil 2021: 397). SC.

2157 | Billetes Españoles

2 Pesetas. 1937. Asturias y León. Sin serie. (Edifil 2021: 398). Apresto original. SC-.

2158 | Billetes Españoles

100 Pesetas. Septiembre 1937. Sucursal de Gijón. Sin serie. (Edifil 2021: 399). Presenta la casi totalidad del apresto original. EBC+.

2159 | Billetes Españoles

100 Pesetas. Septiembre 1937. Pareja correlativa. Sucursal de Gijón. Sin serie. (Edifil 2021: 399). Apresto original. SC-.

2160 | Billetes Españoles

Conjunto de 2 billetes de 50 Pesetas y 1000 Pesetas, emitidos en 1925 y 1928, respectivamente, el de 50 Pesetas serie A y el de 1000 Pesetas sin serie y numeración anterior a la 3.646.000, ambos con sello en seco ESTADO ESPAÑOL / BURGOS. (Edifil: 407, 416). Inusuales. BC/MBC-. A EXAMINAR.

2161 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 1 de Julio de 1925. Sello en seco "Estado Español, Burgos". Serie B. (Edifil 2017: 410). MBC.

2162 | Billetes Españoles

1000 Pesetas. 1 de Julio de 1925. Sin serie y anterior a la numeración 3.646.000, con sello en seco ESTADO ESPAÑOL / BURGOS. (Edifil: 416). Raro. MBC+.

2163 | Billetes Españoles

5 Pesetas. 21 de Noviembre de 1936. Sucursal de Burgos. Con taladro, con numeración y sin serie. (Edifil 2021: 417T). Inusual y apresto original. SC.

2164 | Billetes Españoles

10 Pesetas. 21 de Noviembre de 1936. Sucursal de Bilbao. Con doble taladro, con numeración y sin serie. (Edifil 2021: 418T). Raro y puntitos de grapa sin ninguna importancia. SC.

2165 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 21 de Noviembre de 1936. Serie R. (Edifil 2021: 419a). Apresto original. SC-.

2166 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 21 de Noviembre de 1936. Pareja correlativa. Serie L. (Edifil 2017: 419a). SC/EBC+. Encapsulados PMG64EPQ/58.

2167 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 21 de Noviembre de 1936. Serie G. (Edifil 2021: 420a). Apresto original. EBC+. Encapsulado PMG55EPQ.

2168 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 21 de Noviembre de 1936. Serie J. (Pick: 100a, Edifil: 420a). MBC.

2169 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 21 de Noviembre de 1936. Serie B. (Edifil 2017: 421a). Conserva buena parte del apresto original. EBC.

2170 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 21 de Noviembre de 1936. Serie D. (Edifil 2021: 421a). Conserva todo su apresto original. SC.

2171 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 21 de Noviembre de 1936. Serie E. (Edifil 2021: 421a). Conserva gran parte del apresto original. EBC+.

2172 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 21 de Noviembre de 1936. Pareja correlativa. Serie E. (Edifil 2021: 421a). Conserva gran parte de su apresto original. EBC+.

2173 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 21 de Noviembre de 1936. Serie F. (Edifil 2017: 421a). SC. Encapsulado PMG64.

2174 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 21 de Noviembre de 1936. Serie S. (Edifil 2021: 421a). Conserva gran parte del apresto original. EBC+.

2175 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 21 de Noviembre de 1936. Serie U. (Edifil 2017: 421a). Conserva parte de su apresto original. EBC.

2176 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 21 de Noviembre de 1936. Serie X, última serie emitida. (Edifil 2017: 421a). Apresto original. SC.

2177 | Billetes Españoles

500 Pesetas. 21 de Noviembre de 1936. Serie A. (Edifil 2021: 422). Diversas reparaciones, correcta presencia. BC.

2178 | Billetes Españoles

500 Pesetas. 21 de Noviembre de 1936. Serie B. (Edifil 2021: 422a). Muy raro en esta calidad. EBC+. Encapsulado PCGS55.

2179 | Billetes Españoles

500 Pesetas. 21 de Noviembre de 1936. Serie B. (Edifil 2017: 422a). Inusual, invisible puntito de grapa. MBC+.

2180 | Billetes Españoles

5 Pesetas. 18 de Julio de 1937. Serie B. (Edifil 2021: 424a). Presenta parte del apresto original. EBC.

2181 | Billetes Españoles

1 Peseta. 12 de Octubre de 1937. Serie A. (Edifil 2021: 425). Apresto original. SC-.

2182 | Billetes Españoles

1 Peseta. 12 de Octubre de 1937. Serie B. (Edifil 2021: 425a). Conserva la mayor parte de su apresto, presenta ligera ondulación-doblez. EBC+.

2183 | Billetes Españoles

Conjunto de 2 billetes de 1 Peseta emitidos el 12 de Octubre de 1937 con la serie B y E, respectivamente. (Edifil 2017: 425a). Apresto orginal. SC-.

2184 | Billetes Españoles

1 Peseta. 12 de Octubre de 1937. Serie C. (Edifil 2017: 425a). Conserva todo su apresto original SC-.

2185 | Billetes Españoles

1 Peseta. 12 de Octubre de 1937. Serie D. (Edifil 2021: 425a). Conserva gran parte del apresto original. EBC+.

2186 | Billetes Españoles

1 Peseta. 12 de Octubre de 1937. Serie E. (Edifil 2021: 425a). Apresto original. SC-.

2187 | Billetes Españoles

1 Peseta. 12 de Octubre de 1937. Serie F, última serie emitida. (Edifil 2021: 425a). Apresto original. SC.

2188 | Billetes Españoles

2 Pesetas. 12 de Octubre de 1937. Serie A. (Edifil 2017: 426). Apresto original. SC. Encapsulado PMG65EPQ.

2189 | Billetes Españoles

2 Pesetas. 12 de Octubre de 1937. Pareja correlativa. Serie A. (Edifil 2021: 426). Rara pareja, apresto original. SC. Encapsulados PMG65EPQ, ambos.

2190 | Billetes Españoles

2 Pesetas. 12 de Octubre de 1937. Serie B. (Edifil 2017: 426a). SC. Encapsulado PMG64.

2191 | Billetes Españoles

2 Pesetas. 12 de Octubre de 1937. Pareja correlativa. Serie B. (Edifil 2021: 426a). Rarísimo en esta excepcional calidad, apresto original. Encapsulados PCGS67OPQ, ambos.

2192 | Billetes Españoles

1 Peseta. 28 de Febrero de 1938. Pareja correlativa. Serie A. (Edifil 427). Apresto original. SC.

2193 | Billetes Españoles

1 Peseta. 28 de Febrero de 1938. Serie B. (Edifil 2021: 427a). Apresto original. SC.

2194 | Billetes Españoles

1 Peseta. 28 de Febrero de 1938. Serie C. (Edifil 2021: 427a). Apresto original. SC-.

2195 | Billetes Españoles

1 Peseta. 28 de Febrero. Serie D. (Edifil 2021: 427a). Conserva gran parte del apresto original. EBC+.

2196 | Billetes Españoles

1 Peseta. 28 de Febrero de 1938. Serie E. (Edifil 2017: 427a). Conserva todo su apresto original. SC.

2197 | Billetes Españoles

1 Peseta. 28 de Febrero de 1938. Serie F. (Edifil 2021: 427a). Conserva todo su apresto original. SC-.

2198 | Billetes Españoles

1 Peseta. 28 de Febrero de 1938. Pareja correlativa. Serie E. (Edifil 2021: 427a). Apresto original. SC.

2199 | Billetes Españoles

1 Peseta. 28 de Febrero de 1938. Pareja correlativa. Serie F. (Edifil 2021: 427a). Apresto original. SC.

2200 | Billetes Españoles

1 Peseta. 30 de Abril de 1938. Serie A. (Edifil 2021: 428). Apresto original. SC-.