Subasta Online Billetes #56

Jueves, 30 Septiembre 2021 | Madrid, 16:00 CEST

Resultados para la categoría: "Billetes de Colonias y Otros"

3051 | Billetes de Colonias y Otros

BANCO ESPAÑOL DE LA ISLA DE CUBA. 5 Centavos. 15 de Mayo de 1896. Serie J. (Edifil 2021: 69). Apresto original. SC.

3052 | Billetes de Colonias y Otros

BANCO ESPAÑOL DE LA ISLA DE CUBA. 50 Centavos. 15 de Mayo de 1896. Serie H. (Edifil 2021: 70). Apresto original. SC-.

3053 | Billetes de Colonias y Otros

BANCO ESPAÑOL DE LA ISLA DE CUBA. 1 Peso. 15 de Mayo de 1896. Serie G. (Edifil 2021: 71). Apresto original. SC.

3054 | Billetes de Colonias y Otros

BANCO ESPAÑOL DE LA ISLA DE CUBA. 10 Centavos. 15 de Mayo de 1895. Serie E y fechado con estampilla. (Edifil 2021: 73). Conserva gran parte del apresto original. EBC+.

3055 | Billetes de Colonias y Otros

BANCO ESPAÑOL DE LA ISLA DE CUBA. 5 Pesos. 15 de Mayo de 1896. Serie F. Sobrecarga PLATA. (Edifil 2017: 81). EBC.

3056 | Billetes de Colonias y Otros

BANCO ESPAÑOL DE LA ISLA DE CUBA. 10 Centavos. 15 de Febrero de 1897. Serie K. (Edifil 2021: 84). Apresto original. SC-.

3057 | Billetes de Colonias y Otros

BANCO ESPAÑOL DE LA ISLA DE CUBA. 20 Centavos. 15 de Febrero de 1897. Serie I. (Edifil 2021: 85). Apresto original. SC.

3058 | Billetes de Colonias y Otros

1872. Recibo de la Agencia General de la República de Cuba. Documento que justifica la cantidad de 3 pesos entregados como empréstito patriótico a ser canjeado por bonos del Empréstito General. Firmado en Cayo Hueso (Cuba) a mano por José E. Ramos y Manuel V. Alvarez. Interesantísimo y rarísimo documento relacionado con la Guerra de los diez años. Restos de cinta adhesiva en un margen.

3059 | Billetes de Colonias y Otros

CUBA. Conjunto de 4 cheques y una Letra de Cambio, emitidos y abonados en bancos españoles en La Habana, con las correspondientes tasas fiscales de Cuba y España. Inusual.

3060 | Billetes de Colonias y Otros

EQUATORIAL GUINEA. 1000 Pesetas. 1969. (Pick: 3). Uncirculated.

3061 | Billetes de Colonias y Otros

LOTERIA NACIONAL. Cuatro décimos de billetes de sorteos celebrados en los años 1883, 1891(2) y 1936. Raros, especialmente en esta excelente conservación.

3062 | Billetes de Colonias y Otros